К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите как рассчитать сечение трубы камина

0 - 13.10.2019 - 15:32
Поспорили с одним челом. Вернее, спорила не я, я опосредованно присутствую в данном споре.
Один посчитал и определил , что для каминной топки (дровяной камин) размером 1,5м (высота) х 1,5м(ширина) х на 1м(глубина) трубы сечением 0,35 м хватит.
Другой утверждает, что такое сечение трубы мало и каминная топка должна быть не более 0,6 х 0,6 х 0,4
Рассудите или посоветуйте где можно посмотреть правила расчета или кто может сделать такой расчет



41 - 16.10.2019 - 21:24
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
вот такого приблизительно размера .... простой и лаконичный
я с первого взгляда подумал про въезд в гараж..
со второго - про небольшую домашнюю сцену для децкой самодеятельности..
:))))
42 - 16.10.2019 - 21:34
41-Птиц Venix > на этой сцене можно жечь ведьм и их детей. самодеятельно
Гость
43 - 17.10.2019 - 04:17
По трудному опыту с дачной печкой могу сказать только, что тяга в дымоходе – дело тонкое.
Нам печку сложили с духовкой. И несколько лет, пока духовку просто не замуровали, тяги вообще не было – дым шёл не в трубу, а в дом.
Замуровали духовку, всё стало отлично – тяга появилась.
Смотреть на огонь, особенно в холод, - это на самом деле наслаждение.





Сейчас за подобный костёр меня бы оштрафовали на приличную сумму –



А про камины мне какой-то фильм вспомнился, где главный герой прятался в каминной трубе.
То есть каминная труба должна быть такого диаметра, чтобы в неё спрятаться можно было.
Гость
44 - 17.10.2019 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
на даче. Хвастался своим камином. который сложил ему какой-то дедушка-знатный печник. Примерно часов в 16 затопили, спалили охапку дубовых поленьев и часов в 7 утра стало немного зябко... Камин
Данных не хватает. Ну, как обычно у женщин бывает: для чего сообщать, что затопили примерно в 16, когда совершенно беспримерно нет информации про то, когда закончили? Охапка - это сколько килограммов? Дубовые дрова охапками не носят, особенно дамы, бо тяжелые они, сиськи помнут.

Я так скажу: "охапки" дубовых дров мне хватает протопить грубу в хате 60 кв.м, при этом утром не зябко, а температурка упадет градуса на полтора всего против вечерней.
Гость
45 - 17.10.2019 - 09:00
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
А про камины мне какой-то фильм вспомнился, где главный герой прятался в каминной трубе.
"Три толстяка" - тренируй старческую память, а то станешь одним из них.
Гость
46 - 17.10.2019 - 09:26
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
"Три толстяка" - тренируй старческую память, а то станешь одним из них.
Я и хотел написать про "Трёх толстяков", но сомневался.
Канатоходец Тибул, молодой Баталов, в каминную трубу прятался.
Вот такой и должна быть каминная труба - чтобы Баталов мог в неё спрятаться.
Гость
47 - 17.10.2019 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
молодой Баталов
мог бы и за швабру спрятаться...
Гость
48 - 17.10.2019 - 10:04
Я как-то раз посмотрел передачу «Удивительные люди» на канале «Россия», и был просто потрясён канатоходцем и его двумя жёнами.
Канатоходец – откуда-то с Востока, где многожёнство разрешено.
И он на канате выступал с двумя своими жёнами.
Что они на канате вытворяли – уму непостижимо. Такое даже вообразить невозможно в самых смелых фантазиях.
49 - 17.10.2019 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Такое даже вообразить невозможно в самых смелых фантазиях.
но ты то смог? )
Гость
50 - 17.10.2019 - 10:33
Монстер, я бы не смог вообразить.
Канатоходец и его жёны по канату на велосипеде катались, причём одна из жён сидела у канатоходца на плечах.
В общем, я я же говорю, что представить себе такое просто невозможно.
51 - 17.10.2019 - 10:36
44-kiano >
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
затопили примерно в 16, когда совершенно беспримерно нет информации про то, когда закончили?
Вот когда охапку спалили, то и закончили.
Охапка это вот

Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Дубовые дрова охапками не носят, особенно дамы, бо тяжелые они, сиськи помнут.
Так со мной муж был:)
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Я так скажу: "охапки" дубовых дров мне хватает протопить грубу в хате 60 кв.м, при этом утром не зябко, а температурка упадет градуса на полтора всего против вечерней.
Так речь то не о печке, а о камине, который для красоты:) Просто жила в доме вот с такой печкой как у Левы. Топили также вечером такой же охапкой и плюс еще полведра угля - утром из под одеяла вылезать не хотелось. И это не мерзложопинск какой-то, а район Туапсе. А тут камин без всякой импортной супер- пупер топки, охапка одних дров и до утра вполне нормально.... поэтому и запомнила, что удивилась. Дача была в Афипском, конец ноября - заморозки уже были, вполне сопоставима с зимней погодой в Туапсе.
П.С. фото из нета, это не мой муж, а еще подумаете :)))
Гость
52 - 17.10.2019 - 10:36
БеллаДонна, вам канатоходец для камина нужен.
Если канатоходец в дымоход сможет спрятаться, значит правильный дымоход.
Если не сможет, то, увы.
Гость
53 - 17.10.2019 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Топили также вечером такой же охапкой и плюс еще полведра угля
А у меня уголь ни разу в печке не смог загореться.
Раскалялся докрасна, но не горел.
А тепло в доме зависит в первую очередь не от печки и дров, а от утеплённости дома, от отсутствия щелей в дверях и окнах куда всё тепло выдувается.
54 - 17.10.2019 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Раскалялся докрасна, но не горел.
:)))) Ты специально всех смешишь? Уголь он и не должен гореть. Поэтому и засыпается на древесные угли, раскаляется до красна и греет:)
Гость
55 - 18.10.2019 - 00:34
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Уголь он и не должен гореть. Поэтому и засыпается на древесные угли, раскаляется до красна и греет:)
Уголь горит, как же иначе.
Ты что, Джули 22, ни разу не видела в кинофильмах, как в паровозах или в пароходах уголь в топку лопатами кидают?
Песню же должна знать -

Раскинулось море широко,
И волны бушуют вдали.
Товарищ, мы едем далеко,
Подальше от нашей земли.

Товарищ, я вахты не в силах стоять -
Сказал кочегар кочегару,
Огни в моих топках совсем не горят,
В котлах не сдержать мне уж пару.

А он, изгибаясь пред жарким огнем,
Лопатой бросал ловко уголь.
Внизу было мрачно - луч солнца и днем
Не может проникнуть в тот угол.


https://kamin-expert.ru/topka/kak-pr...ech-uglem.html
Статья «Как правильно топить печь углем»

Какие печи предназначены для растопки углем
Температура сгорания угля выше, чем температура сгорания поленьев. Поэтому углем топят печи особой конструкции.
Теоретически, можно топить углем и обыкновенные кирпичные печи, но топка должна иметь утолщенные стенки, а колосниковая решетка располагаться на два ряда ниже. Кроме того, в конструкции должна быть отдельная, предназначенная для угля, система вытяжки, не связанная с другими системами.

Как топить печь углем
- Чистим печь от золы и нагара, подготавливаем уголь.
- На дно топки укладываем слой скомканных газет или бумаги, сверху – слой некрупных древесных щепок.
- Поверх щепок укладываем сухие дрова небольшого размера, например березовые. Чтобы горение дров происходило эффективнее, их укладывают «колодцем» или «шалашом» (при достаточно большом объеме камеры, в которой происходит горение топлива), оставляя между дровами пространство для свободной циркуляции воздуха.
- Разжигать газеты можно обыкновенными спичками, или специальным баллончиком.
- Закрываем дверцу печи. А поддувало открываем. С его помощью регулируем интенсивность горения – чем больше приток воздуха, тем сильнее пламя в печи.
- Когда дрова прогорят, и образуется слой горячих углей, засыпаем в печь слой мелкого каменного угля (около пятнадцати сантиметров).
- При открытии дверцы топки следует закрывать поддувало.
- После того, как подсыпанный слой угля разгорится, его увеличивают до шестидесяти сантиметров (более крупной фракции).
Важно! В период разгорания углей их следует несколько поворошить для лучшей циркуляции воздуха и предотвращения спекания массы.
________________________________

Я, оказывается, всегда топил печку неправильно даже дровами.
А уголь я засовывал в печку большими кусками, еле в дверцу пролезали.
Конечно, такие куски не могли загореться.
Гость
56 - 18.10.2019 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
После того, как подсыпанный слой угля разгорится, его увеличивают до шестидесяти сантиметров (более крупной фракции).
60 см!!!Это из инструкции пользователя паровоза!
Гость
57 - 18.10.2019 - 11:05
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
60 см!!!Это из инструкции пользователя паровоза!
Возможно в статье описка.
Действительно, слой 60 сантиметров в обычную печку и не поместится.
Гость
58 - 18.10.2019 - 11:07
А зачем вообще придумали камины?
Ведь всё тепло – в трубу. И не приготовишь в камине ничего.
Даже тандыр и то практичнее.
Гость
59 - 18.10.2019 - 11:08
57-Оптимист >Да? А куда девать затравочный слой (заметьте, прописью!) - около пятнадцати сантиметров???
Гость
60 - 18.10.2019 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
А зачем вообще придумали камины?
Для скорой просушки продрогших путников Туманного Альбиона. Это делается быстро, раздевание исключено (тем более, там дамы могут быть и их разнообразные дети).
Гость
61 - 18.10.2019 - 11:12
Да я вообще не представляю себе печь, которую в статье описали -

Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Кроме того, в конструкции должна быть отдельная, предназначенная для угля, система вытяжки, не связанная с другими системами.
Как это? Вторая труба что-ли?
Да бог с ним, с углем. Горит он, вот и всё, а не как Джули 22 написала -
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Уголь он и не должен гореть. Поэтому и засыпается на древесные угли, раскаляется до красна и греет:)
Гость
62 - 18.10.2019 - 20:32
61-Оптимист >Ото баб меньше слушай, а то такого нагородят, шо хоч стой, хоч падай.
Гость
63 - 19.10.2019 - 08:08
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
61-Оптимист >Ото баб меньше слушай, а то такого нагородят, шо хоч стой, хоч падай.
Джули 22 не такая. Она искренняя, и иногда искренне заблуждается, главное, что непреднамеренно.
Гость
64 - 19.10.2019 - 10:02
63-Оптимист >А я хиба не так сказал? Да, искренне нагородят, шо и чорт не разберет, и притом сами во всю эту муть свято верят. Не, конечно, они непреднамеренно, чтобы, допустим, ввести тебя в заблуждение. Их преднамерение изначально записано в их гинекологический код. Шобы попортить тебе кровушки.
Гость
65 - 19.10.2019 - 10:41
64-kiano > Отлично сказано! Особенно про преднамерение, изначально записанное в гинекологический код. Это - вмемориз!
66 - 19.10.2019 - 11:30
Чего вы тут про меня нагородили? :) Чего это я заблуждаюсь? Я эту печку углем сезон топила каждый день, а то и два раза в день. Конечно процесс горения в угле присутствует, я не точно выразилась. Только горит он не так как дрова. Нет там при горении больших языков пламени. Это я и имела в виду
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Уголь он и не должен гореть
В смысле ярким пламенем.
Вот так горит уголь

Вот так горят дрова

Разницу видите?
Зная избирательность мышления Левы я и предположила, что возможно он такое горение без пламени за горение не считает.
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Раскалялся докрасна, но не горел.
А это же и есть горение угля.
Гость
67 - 19.10.2019 - 11:36
Во, видели?
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
я не точно выразилась
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
я и имела в виду
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
я и предположила
Дамочка, Лева ясно дал понять, что при отсутствии продуктов окисления утверждать, что раскаленный докрасна уголь сгорел, нет никакой возможности! А если он не сгорел, то куда же делось горение угля?
68 - 19.10.2019 - 11:42
Как может раскаленный до красна уголь не вовлечен в процесс горения? Если он раскалился до красна, значит он горит. А в Левином понятии - это он не горит.
Гость
69 - 19.10.2019 - 11:47
68-Джули 22 >У меня такое предположение - Лев Маркович принял за уголь сопутствующую минеральную породу, встречающуюся в некачественном угле, которую предыдущие хозяева выбрасывали, а он подумал, что специально для него отложили. Такой уголь с нежелательными включениями выбраковывали, чтобы не дай бог не попал на госпредприятия, и "скармливали проклятому частнику".
Гость
70 - 19.10.2019 - 12:17
69-kiano >Лучшим углём был "орешка", "семечка" был дешевле и его лучше было использовать с колотым антрацитом, но казус же этого не знал, он тогда был сильно молод. Хотя, я это знал ещё в 10 лет...
Гость
71 - 19.10.2019 - 16:42
Прошу прощения, конечно же "орешек"!
Гость
72 - 19.10.2019 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Если он раскалился до красна, значит он горит.
Джули 22, кинь в печку кусок железа, он раскалится докрасна, но, разве железо горит?
73 - 19.10.2019 - 20:55
72-Оптимист > Горе́ние — сложный физико-химический процесс превращения исходных веществ в продукты сгорания в ходе экзотермических реакций, сопровождающийся интенсивным выделением тепла.
Железо тепло выделяет? Или наоборот?
Гость
74 - 20.10.2019 - 11:53
Джули 22, для меня огонь - это колдовство.
Я не понимаю, что такое огонь.
Вот дрова. Дрова, как дрова, а загораются и из этих дров откуда-то выходит огонь.
А где он раньше был?
Гость
75 - 20.10.2019 - 12:08
74-Оптимист >Из тебя тоже может выходить огонь. Нужно только вовремя поднести зажженную спичку. А раз это колдовство, то ты подлежишь суду святой инквизиции. После которого ты поймешь, что такое огонь.
v
76 - 20.10.2019 - 17:57
все не читал, но точно знаю, что от высоты трубы тоже зависит.
Гость
77 - 20.10.2019 - 19:40
Кстати, про высоту дымохода. В инструкции моей "долгоиграйки" написано: не менее 5 метров. А при этом от нее требуется не максимум мощности, а наоборот - наиболее продолжительный цикл горения с одной закладки. И вот при 5-метровом дымоходе изготовитель обещает до 6 часов горения.
Знал бы он, болезный, что при укорачивании дымохода до 4 метров продолжительность горения увеличивается на 20%, а если укоротить дымоход до 2,5 метра, то печка будет потреблять дрова не чаще, чем 2 раза в сутки!
78 - 20.10.2019 - 19:46
если вообще убрать дымоход,то из печки походу дрова начнут самы появляться два раза в сутки.а греть она будет лет триста как минимум ...
v
79 - 20.10.2019 - 20:50
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Кстати, про высоту дымохода. В инструкции моей "долгоиграйки" написано: не менее 5 метров. А при этом от нее требуется не максимум мощности, а наоборот - наиболее продолжительный цикл горения с одной закладки. И вот при 5-метровом дымоходе изготовитель обещает до 6 часов горения. Знал бы он, болезный, что при укорачивании дымохода до 4 метров продолжительность горения увеличивается на 20%, а если укоротить дымоход до 2,5 метра, то печка будет потреблять дрова не чаще, чем 2 раза в сутки!
При недостаточной тяге можно угарным газом отравиться. Советую обзавестись датчиком.
80 - 21.10.2019 - 00:41
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
все не читал, но точно знаю, что от высоты трубы тоже зависит.
высота трубы достаточная - 10 метров


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены