К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите как рассчитать сечение трубы камина

0 - 13.10.2019 - 15:32
Поспорили с одним челом. Вернее, спорила не я, я опосредованно присутствую в данном споре.
Один посчитал и определил , что для каминной топки (дровяной камин) размером 1,5м (высота) х 1,5м(ширина) х на 1м(глубина) трубы сечением 0,35 м хватит.
Другой утверждает, что такое сечение трубы мало и каминная топка должна быть не более 0,6 х 0,6 х 0,4
Рассудите или посоветуйте где можно посмотреть правила расчета или кто может сделать такой расчет



1 - 13.10.2019 - 16:10
Гугел выдаёт миллион калькуляторов по запросу из сабжа:))
2 - 13.10.2019 - 19:16
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
Гугел выдаёт
методики разные, результаты разные
3 - 13.10.2019 - 20:07
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
методики разные, результаты разные
Эт точно. Товарищ нанял супер-каминщика с репутацией, построил печь барбекю. Чадило нещадно. Тот давай лепить отмазки, типа ты неправильно топишь, неправильно жаришь и т. д.
Полез я в интернет и первые описания с чертежами в разрезе показали, что должна присутствовать дымовая полка. А ее не было.
Нанял других, перестроили по уму - все путем!
Бойтесь рукожопов, мастерами предсталяющемися.
Гость
4 - 13.10.2019 - 23:01
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Один посчитал
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Другой утверждает
Детсадовский опыт, помноженный на бапскую глупость.

Методики расчета со средневековья не меняются...
Гость
5 - 14.10.2019 - 09:05
Что в вашем понятии "сечение 0,35м" - это 0,35 квадратных метра (т.е. 50см х 70 см), или 35 см х 35 см (т.е. 0,12 м2)?
6 - 14.10.2019 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
сечение 0,35м
круглая диаметр 35 см
7 - 14.10.2019 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Детсадовский опыт, помноженный на бапскую глупость.
выпендрился? по теме есть что сказать или лишь бы в лужу отбомбиться?
8 - 14.10.2019 - 10:34
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Нанял других, перестроили по уму - все путем! Бойтесь рукожопов, мастерами предсталяющемися.
так в том то и дело. есть готовый керамический дымоход. труба рассчитывалась на определенный размер топки. теперь мне утверждают, что такая топка, под которую был расчет, слишком большая, нужно гораздо меньше делать, что меня не устраивает. Каждый приходит умничает по своему и пальцы загибает от важности. Однако, когда доходить до гарантий результатов работ все начинают отмазки типа "как топить будете, вдруг неправильно, и не так и не там и вообще". Хотелось бы разобраться в вопросе независимо от них и уже тогда из чего-то делать вывод.
Гость
9 - 14.10.2019 - 10:35
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
по теме есть что сказать
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Методики расчета со средневековья не меняются...
Фраза слишком сложна для понимания?


Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Хотелось бы разобраться в вопросе
На самом деле - нет.
Читать специализированную литературу, анализировать и делать выводы - слишком трудно и скучно.
А вот аукать на форуме - это весело и интересно...

Полагаю, что правильный камин есть у 0,0001% российских граждан. И уж точно, не у посетителей ДД...
10 - 14.10.2019 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Фраза слишком сложна для понимания?
я задала вопрос:
"каминной топки (дровяной камин) размером 1,5м (высота) х 1,5м(ширина) х на 1м(глубина) трубы сечением 0,35 м хватит?" - что не понятно? я не про средневековую методику расчета спрашивала а про ее применение к конкретным параметрам. Или укажи эту самую методику расчета со ссылкой на источник, чтобы исходя из приведенных цифр можно было рассчитать. Умничать не надо, таких умных де..ов с загнутыми пальцами ходит дофигища
11 - 14.10.2019 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Полагаю, что правильный камин есть у 0,0001% российских граждан. И уж точно, не у посетителей ДД...
я задавала вопрос по выборке статистических данных о правильных каминах у посетителей ДД? Я просила помощи в конкретной ситуации. Не можешь помочь- помолчи в сторонке, судя по всему, такой же , какие ко мне толпами ходят , спыцылизд
Гость
12 - 14.10.2019 - 10:50
В топке с подом размером 1х1,5 м и высотой 1,5 м можно 2 куба дров уложить, а можно и пару поленьев. Древесина может и сухая и влажная.
Соответственно и объемы дыма разные и дымоход отсюда считается.
Есть 2 расчет: по объему удаляемых газов и по размеру пода (кажется шведский называется). В сети все есть.
Гость
13 - 14.10.2019 - 10:52
Ну и кроме того длина трубы тоже играет роль
Гость
14 - 14.10.2019 - 15:33
Гость
15 - 15.10.2019 - 21:46
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
я задала вопрос: "каминной топки (дровяной камин) размером 1,5м (высота) х 1,5м(ширина) х на 1м(глубина) трубы сечением 0,35 м хватит?"
А какое отношение к сечению дымохода имеет геометрия топки? Все зависит от топлива, его количества и качества и поддува. Диментий правильно высказался.
Откроете дверь или окно - будет вам правильный камин, но тепла не будет, а будет сквозняк. И потом, после окончания горения дров что должно произойти? Вы просто перекроете дымоход? Чтобы конвекцией золу разогнало по всей хате?
Камин не для протопки помещения, а для просушки усталых путников. Короче, не для нашего климата.
Гость
16 - 15.10.2019 - 22:04
Придурки-теоретики, никогда камина не имевшие, не топившие и не ползовавшиеся им.Но больше в сего в лужи пузырей пускавшие...
Камин, так же как и печь- должен быть профессионалом сделан. И тогда он и обогревает(как камин, а не печь- буржуйка)
В нуль- у камина , как и у печи идет изменение сечения дымохода на всем протяжении.На крыше-стандартное сечение под асбестовую трубу -вроде сотку.
Гость
17 - 15.10.2019 - 22:59
16-102 > как умный профессионал не могли бы помочь хоть с одной порядовкой камина, в которой имеется изменением сечения дымохода? Для поднятия профессионализма...
18 - 15.10.2019 - 23:10
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Камин не для протопки помещения, а для просушки усталых путников
скорее для эстетики ... но не для отопления точно ....
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
после окончания горения дров что должно произойти? Вы просто перекроете дымоход? Чтобы конвекцией золу разогнало по всей хате?
закрываю .ессно ... есть экран .... ниче по дому не разгоняет ... чяднт ? .. правда .повторюсь.это скорее баловство.посему и растапливаем его тоже буквально считанные разы в году .... ибо ума хватило разделить хотелки ( камин ) и суровую необходимость ( отопление ) .... дымоходы не считал.каюсь,дали контакты мастера.вроде знакомым делал - понравилось .... но это не вчера было ... контактов не сохранилось.сорри ...
сейчас бы .пожалуй.вообще б не стал делать камин ... прикупил бы био или как там его - который выглядит как камин,пар типа дым как у камина и даже вроде как греет как камин ... для моих сверхредких потребностей в нем более чем за глаза .... камин очень похож на свою баню .кста .... сначала прям через день,прям и здоровье,и поры открываются ,и шлаки прям выходят,потом все знакомые тоже перепарятся.а спустя год - два - гораздо проще по старинке.побыстрому под душиком ... но это все имхо.у тс .как помнится,темы обычно не тривиальные )))
19 - 15.10.2019 - 23:15
10-БеллаДонна >размер топки впечатляет ))) реально средневековый )))
Гость
20 - 15.10.2019 - 23:42
https://kamin-loft.ru/kamin-ochag-dushevnogo-tepla
Статья «Камин – очаг душевного тепла»
Символом уюта в доме всегда был и всегда будет домашний очаг. В современных зданиях его роль выполняет камин.

Основа камина – дымоход
Для настоящего камина дымоход обязателен. Он должен иметь дымовую трубу соответствующего размера с учетом типа и размера топки. Специалисты уже на стадии проекта рассчитывают параметры планируемого камина и дымохода, а затем с идеальной точностью воплощают проект на месте строительства.

Независимо от того, какой вид камина выбрал клиент, наши специалисты сделают все возможное, чтобы:
• Камин работал исправно в любое время года и при любой погоде.
• Был максимально безопасным.
• Удачно смотрелся в интерьере комнаты.
• Доставлял удовольствие всем жителям дома.



21 - 15.10.2019 - 23:43
18-Лазуритовый кот > Эстетики не эстетики, а дачный домик отопить вполне хватает.... Может действительно, просто специалисты перевелись....Были как-то у знакомого в гостях на даче. Хвастался своим камином. который сложил ему какой-то дедушка-знатный печник. Примерно часов в 16 затопили, спалили охапку дубовых поленьев и часов в 7 утра стало немного зябко... Камин по принципу такого, но только все из кирпича.
22 - 15.10.2019 - 23:56
дачный томик ОТОПИТЬ в разы проще и не менее эстетично печью типа вот такой -
при условии что это именно ДОМИК.а не особняк ,конечно ...
Гость
23 - 16.10.2019 - 00:13
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
растапливаем его тоже буквально считанные разы в году
Ха-ха
Камин, особенно помпезный, в мраморе и ковке - самый верный индикатор комплексов владельца - крестьянина по сути, стремящегося продемонстрировать окружающим успех па жызне.
Еще бильярд...

Вот, например, камин, это - да.

Скромность, лаконичность, стиль...
24 - 16.10.2019 - 00:18
мне в квартирке у Долиной понравился ... в передачке какой то на заднем плане ниче такой был ...
Гость
25 - 16.10.2019 - 00:32
Вообще, современный камин и то, что является гордостью кубанских зажиточных колхарей - совершенно разные вещи:
https://artoffire.ru/category/kaminy/?strana[]=109&strana[]=335&strana[]=92&strana[]=351
Гость
26 - 16.10.2019 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
в квартирке у Долиной
Ниуассе - "квартирка"...
Гость
27 - 16.10.2019 - 00:39
Отличные французские камины

http://focus-kamin.ru/showcase/
Что ценно - не нужно ломать голову идиотскими вопросами о сечении трубы и прочими глупостями.
28 - 16.10.2019 - 00:49
не не ... передачка была давно ... именно в КВАРТИРЕ ... там был вполне стильный и современный камин ... выглядело примерно вот так

сама Долина еще пару раз особо подчеркнула промеж блаблабла про свое кагбэ пение,что они с введущей вот прям ща сидят У НЕЕ в КВАРТИРЕ почти в центре Нерезиновой и камин ,хоть и хлопотно,но не био и прочие электро.а вот прям настоящий дровяной ...
там весь дизайн был эдакий модерн,это ща у нее в доме позолота и прочее белое да сусальное барокко ...
Гость
29 - 16.10.2019 - 01:12
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
примерно вот так
Это не дровяной. Газовый падыбос.
30 - 16.10.2019 - 01:18
ПРИМЕРНО - ключевое слово ... а считать чужие бабки .. хоть даже и " зажиточных колхарей " - тоже кста показатель )))
Гость
31 - 16.10.2019 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
считать чужие бабки
Хде и хто щетал?
Срочно сообщите!
32 - 16.10.2019 - 11:12
23-Fortunado > Фигня какая-то:) Ну и как его к Новому году украшать? :))))
Гость
33 - 16.10.2019 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
как его к Новому году украшать?
"Из грязи в князи" недоумевают?

Действительно, без украшенного чюлкаме камина НГ не задастся, пройдет просто совершенно незамеченным.
34 - 16.10.2019 - 14:30
33-Fortunado > Конечно, а как иначе? Всех князей и господ еще в 17-и перестреляли. А теперь только из грязи:)
Гость
35 - 16.10.2019 - 14:33
Так как я особо не претендую на звание столичного жителя (да и вообще с удовольствием уехал бы из Краснодара в какую нибудь деревню/село/поселок), князем себя не чувствую, да и вообще мне плевать кто и кем меня считает, то могу прямо вот так смело заявить, что камины французской марки focus, с моей точки зрения, есть безликое претенциозное дерьмо. Хотя и мрамор с позолоченной лепниной тоже не в моем вкусе. Как настоящему станичнику мне все что не мазанка, то г-но.
36 - 16.10.2019 - 14:41

вот такого приблизительно размера, только без финтифлюшек, простой и лаконичный
37 - 16.10.2019 - 14:42
38 - 16.10.2019 - 15:10
Ну теперь, с такими картинками, конечно же найдётся сотня другая желающих произвести бисплатный расчёт БеллаДонне :)
39 - 16.10.2019 - 16:39
38-Chip AC > так для того и подбросила вам дровишек в огонь, смотрю тут больше пофлудить хотят, чем предметно говорить


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены