К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите как рассчитать сечение трубы камина

0 - 13.10.2019 - 15:32
Поспорили с одним челом. Вернее, спорила не я, я опосредованно присутствую в данном споре.
Один посчитал и определил , что для каминной топки (дровяной камин) размером 1,5м (высота) х 1,5м(ширина) х на 1м(глубина) трубы сечением 0,35 м хватит.
Другой утверждает, что такое сечение трубы мало и каминная топка должна быть не более 0,6 х 0,6 х 0,4
Рассудите или посоветуйте где можно посмотреть правила расчета или кто может сделать такой расчет



81 - 21.10.2019 - 02:09
80-БеллаДонна > на достаточность трубы влияет не только ее длина.
82 - 21.10.2019 - 09:04
81-Ястреб > я в курсе. я все параметры уже указала, помимо высоты трубы ее сечение и параметры каминного портала. Мастера разошлись во мнении, попытки просчитать по имеющимся диаграммам и методикам дают разный результат. Потому и обратилась сюда с просьбой помочь в этом вопросе. Но, как видите сами, тему зафлудили.
Гость
83 - 21.10.2019 - 09:10
Не зафлудили, а выработали совместное резюме: зачем вам камин? купите лучше валенки.
Гость
84 - 21.10.2019 - 09:52
А разве нельзя сделать камин, как печку для обогрева помещения, то есть не выводить трубу прямо в небо?



85 - 21.10.2019 - 10:40
84-Оптимист >Можно,но только надо покрасить в ореховый цвет.
86 - 22.10.2019 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
А разве нельзя сделать камин, как печку для обогрева помещения, то есть не выводить трубу прямо в небо?
Китайцы уже тысячу лет как придумали - "Кан" называется:



Кан - традиционная система отопления в крестьянских домах северного Китая и Кореи. Эффективная и рациональная система!
Гость
87 - 22.10.2019 - 21:16
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Китайцы уже тысячу лет как придумали
бетонное перекрытие?
88 - 22.10.2019 - 21:34
86-T 62 >а до этого греки .а потом и римляне ... без бетона.кста .. глиняные трубы.по которым воздух под полом шел,и доси показывают туристам ... около развалин их бань аки терм и прочих загниваний ..
Гость
89 - 23.10.2019 - 06:25
В камине что самое главное? – Огонь! Чтобы сесть перед очагом, смотреть на огонь и тихо мечтать о чём-нибудь хорошем.
А в китайском канне на что смотреть? На другого китайца?
Камин хорош огнём, но плох тем, что всё уходит в трубу.
Так я и спрашиваю – почему бы не сделать проход дыма, как в печке?
Будет и огонь для души, и тепло для тела.
Гость
90 - 23.10.2019 - 09:44
89-Оптимист >Вот пример человека, который просрпал свое верхнее образование! Температурный режим у них разный! При той температуре, в которой работает печь, камин на том же топливе работать не может. Шо, може, скажешь, чтобы я тут тебе целую лекцию выложил? На-кося-выкуси!
Гость
91 - 23.10.2019 - 09:48
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
камин на том же топливе работать не может.
Дрова гореть не будут? А почему?
Гость
92 - 23.10.2019 - 10:04
91-Оптимист >Будут. Но дым повалит в хату.
Гость
93 - 23.10.2019 - 10:45
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
91-Оптимист >Будут. Но дым повалит в хату.
Так надо на трубу электрический засасыватель дыма поставить.
Гость
94 - 23.10.2019 - 18:26
93-Оптимист >И шо тогда? В трубу вылетит последнее тепло, шо було в хате еще до разжигания камина. Электрический засасыватель лучше сразу похерить и купить электрокамин.
95 - 23.10.2019 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Так надо на трубу электрический засасыватель дыма поставить.
И как столетиями и поныне вся Европа каминами топится без "электрических засасывателей"?



Говорят, нужно подержать трубочиста за пуговицу. Это приносит счастье. А может, избавит от рукожопства?
Гость
96 - 23.10.2019 - 19:44
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
столетиями и поныне вся Европа каминами топится
Брехня! Ото название "голландка" пошло с Азии, а не со "всей Европы".
Гость
97 - 24.10.2019 - 08:21
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Джули 22, для меня огонь - это колдовство. Я не понимаю, что такое огонь. Вот дрова. Дрова, как дрова, а загораются и из этих дров откуда-то выходит огонь. А где он раньше был?
Сегодня ночью по ТВ3 смотрел передачу про Огонь.
Я правильно написал, что Огонь – это колдовство, точнее, божество.
Рассказывали о многих зафиксированных документально случаях самовозгорания, о случаях мести Бога Огня тем, кто оскверняет его капища.
Во всех ранних религиях Огню поклонялись как божеству.
Рассказывали о сошествии Благодатного Огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме в субботу накануне Пасхи на месте, где был похоронен, а затем воскрес Иисус Христос.
Только в наше время глупые и самоуверенные учёные стали что-то непонятное объяснять про огонь.
Пожар в Соборе Парижской Богоматери 15 апреля этого года не мог возникнуть случайно.
Бог Огня разгневан поведением людей и даёт нам об этом знать.
Показали индийский обряд Сати – самосожжения вдовы умершего мужа на одном с мужем погребальном костре.



Очень интересная была передача про Огонь.
Гость
98 - 24.10.2019 - 09:05
В ритуале самосожжения вдовы Сати показали маленькую деталь ритуала.
Вдова добровольно соглашается взойти на костёр вместе с умершим мужем.
А вот уже на костре вдову приковывают цепями, чтобы случайно не убежала и не испортила ритуал.
99 - 24.10.2019 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
А вот уже на костре вдову приковывают цепями
А вот какой цепок для этого необходим и где его взять - вы узнаете в соседней теме:
Где урвать хороший цепок?
Гость
100 - 25.10.2019 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Рассказывали о многих зафиксированных документально случаях самовозгорания
Жюль Верн, "15-летний капитан", глава про Африку, только что познакомившуюся с огненной водой. Между нами говоря, брехня еще та - якобы вождь местного племени так пристрастился к алкоголю, что пропитался им насквозь, и алкоголь выступил в виде пота на поверхность его черной кожи, дальше маленькая искорка от случайного жертвенного костра и... пошло-поехало, и очень скоро на месте пьяного вождя лежала кучка обгорелых костей.

Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Пожар в Соборе Парижской Богоматери 15 апреля этого года не мог возникнуть случайно.
Разумеется! "Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов." (Ильф и Петров, "Золотой теленок", конец "Вороньей слободки").
Гость
101 - 27.10.2019 - 13:07
Жюль Верн описал самовозгорание совершенно неправильно.
У Эмиля Золя не помню в каком романе самовозгорание описано гораздо ближе к фактам.
Как сказали в передаче одежда при самовозгорании остаётся совершенно целой, а от человека - горстка пепла.
Обычный огонь не может быть таким выборочным.
И версия с заспиртованностью организма совершенно неверна.
Загадка, колдовство или бог Огня, но фактов много, и все они не имеют никакого научного объяснения.

Объяснение загорания Собора Парижской Богоматери тоже не очень правдоподобно - рабочие по халатности окурок бросили или что-то в этом роде.
Но, тут в передаче просто намекнули, ничего не утверждая.
Гость
102 - 28.10.2019 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Как сказали в передаче
Перестань уже нудить "как сказали в передаче", "как показали по телевизору". Свою голову на плечах уже пора иметь. Телевизора еще тут не хватало в качестве научного доказательства.
Гость
103 - 29.10.2019 - 08:38
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Свою голову на плечах уже пора иметь.
То-то ты на Жюль-Верна ссылаешься.
Научное доказательство!
Гость
104 - 29.10.2019 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
А разве нельзя сделать камин, как печку для обогрева помещения, то есть не выводить трубу прямо в небо?
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
89-Оптимист >Вот пример человека, который просрпал свое верхнее образование! Температурный режим у них разный! При той температуре, в которой работает печь, камин на том же топливе работать не может. Шо, може, скажешь, чтобы я тут тебе целую лекцию выложил? На-кося-выкуси!
Kiano, да не надо лекций, наоборот, надо уши закрывать, когда ты что-то вещаешь.
Я легко нашёл современные печи для обогрева каминного типа.
Выбор огромный, сайтов в Интернете про печи-камины полно.
Мне картинка понравилась.

Белла Донна холодным зимним вечером греет ножки у печи-камина -

105 - 29.10.2019 - 10:48
У Юры.который вовремя завел свой трактор и свалил в Финку.на Ютубе есть ролик.он там остров купил с дачей.а в дачке печь - прикольная - и готовят на ней и как отопление .. да и выглядит ниче так ..
Гость
106 - 29.10.2019 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
То-то ты на Жюль-Верна ссылаешься. Научное доказательство!
Ну ты ж специально тупишь! Я как раз обличал "творчество" Жюля Верна. Знаешь, откуда пошло слово "жулик, жулье"? Вот от него, родимого. Но от него хоть парочка книжек осталась и вот эти словечки. А от тебя что останется, кроме нудоты?
Гость
107 - 29.10.2019 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Белла Донна холодным зимним вечером греет ножки у печи-камина
Хрентам. Одна вот эта стеклянная дверца потянет тыщ на 15. Откуда у нее такие-то деньжищи? Да и зимний вечер несколько странноват - солнце в Краснодаре так светит в полдень 22 сентября.
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Я легко нашёл современные печи для обогрева каминного типа.
Поздравляю! Значит, ты так же без труда найдешь и точное направление, в котором я мысленно тебя посылаю.
Гость
108 - 29.10.2019 - 13:10
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Одна вот эта стеклянная дверца потянет тыщ на 15
Ты считаешь, что это дорого?

Насчёт "зимнего вечера" - виноват. Только потом увидел желтые листья на деревьях.
Пусть будет -
"Белла Донна осенним прохладным днём греет ножки у печи-камина".
Гость
109 - 29.10.2019 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Ты считаешь, что это дорого?
Шо я считаю? Нехай она щитает, дорого ей одну дверцу за 15 тыщ покупать или так, пустяки одни.
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
у печи-камина
Так вот, дорогуша, это именно печь. Приставка "камин" там ни о чем. Потому что работает сие устройство именно в режиме печи, а никак не камина. Прямо забудь это слово, как кошмарный сон. И не повторяй глупости за рекламщиками.
Гость
110 - 29.10.2019 - 14:32
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Приставка "камин" там ни о чем. Потому что работает сие устройство именно в режиме печи, а никак не камина. Прямо забудь это слово, как кошмарный сон.




Гость
111 - 29.10.2019 - 20:56
110-Оптимист >Я ж тебе прямым текстом написал - забудь рекламные словечки аж насовсем! "Печь-камин длительного горения"! Это ж полное извращение, потому что брехня на брехне. Печь и камин - не совмещаемы, потому что работают на разных температурных режимах и при различном расходе воздуха! В печи горят печные газы (оксид углерода, метан и прочее), а в камине их концентрация минимальна. В печи будут гореть даже свежесрубанные дрова, а в камине - шиш с маслом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены