К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Планирование приусадебного участка

Гость
0 - 11.01.2014 - 21:42
Товарищи, подкиньте грамотных статей по теме, а?
Или может ресурсик какой есть с секретами ландшафтного дизайна? (Меня не красоты интересуют, а скорее техническая сторона, там всякие уклоны, варианты обустройства водостоков, дорожки, системы полива, водоёмы).

Или это мне на "Царство растений" идти? Но меня не только зелёная часть интересует!



Гость
1 - 11.01.2014 - 21:45
http://www.forumhouse.ru/forums/28/
Гость
2 - 11.01.2014 - 21:51
1-Dimentiy new > воот спасибо, милчеловек!!!
Гость
3 - 11.01.2014 - 22:05
2-Фомка_Верблюгадзе > нема за шо.
Меня вот это
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
системы полива
очень интересует. Газон в прошлом году посадил, но поливать без системы автополива долго. В принципе с производителем оборудования определился, где покупать тож нашел. Еще бы найти того, кто поставит. Но у нас все ставят только то, что продают, а продают они намного дороже чем я хочу купить)
Гость
4 - 11.01.2014 - 22:13
3-Dimentiy new > вот тут как раз почитайте Царство растений, там отдельная тема есть.
Гость
5 - 11.01.2014 - 22:14
4-Фомка_Верблюгадзе > да я читал. Думаю сам куплю, сам поставлю.
Гость
6 - 11.01.2014 - 22:24
5-Dimentiy new > я где-то читала про обычные сочащиеся шланги (по-моему там же), продырявленные посильнее горячим шилом и объединённые в общую систему тройниками.
7 - 11.01.2014 - 22:25
0-Фомка_Верблюгадзе >
Ландшафтный дизайн не занимается системами полива. Уклоны и соответственно водостоки планируются - это да. Водоёмы - да, а системы полива - нет.
Если по порядку, то сначала планируется участок (с учетом уклонов), зонируется, планируется освещение, мостятся дорожки. Зеленая часть (дендрология) потом... План надо чертить, план... С уровнями.
Гость
8 - 11.01.2014 - 22:35
6-Фомка_Верблюгадзе > да нормальные поливалки от хантера стоят не ужас ужас дорого. Только если покупать не у нас.

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Ландшафтный дизайн не занимается системами полива.
Просто ландшафтные дизайнеры в основном девочки, а систему лучше поставит водопроводчик. А в самом проекте полива ничего особо сложного нет.
9 - 11.01.2014 - 22:41
8-Dimentiy new >
Просто каждый должен заниматься своим делом. Дизайнеры интерьеров сантехнику не устанавливают. Хотя конечно, могли бы :))
10 - 11.01.2014 - 22:42
6-Фомка_Верблюгадзе >
Смотря что Вы собираетесь поливать. Если нужен капельный полив (сад-огород) это одно, если автоматический (газон) - это другое. Как в американском кино - включается в пять утра и поливается. Это автоматический полив. Потому что поливать нужно утром и вечером. И потому что капельный полив для газона неэффективен.
Гость
11 - 11.01.2014 - 22:44
9-Шизандра > соглашусь, но не всегда могу воплощать сей замечательный принцип в жизнь. Денюх не хватает)
Гость
12 - 11.01.2014 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Потому что поливать нужно утром и вечером.
Поливать лучше ночью и не каждый день, от травы зависит. Мой мятлик каждый день вредно поливать. Да и мокрый газон не выполняет своей основной функции, по нему ходить босыми ногами не комфортно )
13 - 11.01.2014 - 22:49
12-Dimentiy new >
От много зависит, от травы, от почвы, от площади, от местонахождения. После установки поливательной системы проводятся пробы, выкапывается определённой высоты клин газона, смотрится на сколько и за какое время промочился, потом как высох... Короче, есть свои заморочки :))
14 - 11.01.2014 - 22:52
Да нет там ничего сложного. Сначала ничего не понятно а потом все само-собой проясняется когда в руках подержишь эти штуковины. Я пока только запроектировал и заказал. Вот сегодня вырыл первую траншею. Трудности могут быть с автоматикой но надеюсь тоже само как-то образуется. 3 роторные самовыдвижные поливалки и 3 гидранта, 25м трубы 25-той выходят около 7 тыс.
Гость
15 - 11.01.2014 - 22:55
13-Шизандра > Можно проще) Палец в землю воткнул, чуть приподнял голову смотря вдаль, сделал умное лицо и пошел подкручивать контроллер )
Гость
16 - 11.01.2014 - 22:55
14-WAnderer > где заказывали?
17 - 11.01.2014 - 22:55
14-WAnderer >
Главное, чтобы выдвижные поливалки были металлическими, а не пластиковыми.
18 - 11.01.2014 - 22:56
15-Dimentiy new >
Хозяин-барин :)) А если с заказчиком работать, то так не прокатывает...
Гость
19 - 11.01.2014 - 22:58
Вот тогда скажите. У меня пять соток сбоку от дома (дом — на других пяти сотках). В конце них перед улицей стоит гараж и площадка для авто. Также на участке с противоположного от гаража края 6 орехов (высокие, стоят просто кучкой). Рельеф — равнина с минимальным уклоном. Огорожено всё рабицей.
Первый вопрос: рекомендуют делать уклон от дома в сторону улицы (гаража) и соответственно в сторону соседнего участка на юг. При этом землю рекомендуют выбрать уровнем ниже отмостки дома, чтобы не заливало под дом. Всё правильно?
Гость
20 - 11.01.2014 - 23:00
И это, самый главный вопрос: когда планировать рельеф участка: до прокладки системы полива, подведения воды к пруду, бетонирования ленты под забором или после?
21 - 11.01.2014 - 23:04
19-Фомка_Верблюгадзе >
Во-первых орехи надо убрать :))
Потом смотреть, куда уклон, если к соседу вода потечет тоже нехорошо, придётся канаву делать...
ИМХО на такой маленькой площади делать специальный уклон необязательно. Достаточно, если отмостка будет чуть выше окружающего уровня и дорожки выше, чтобы лужи не стояли. Остальное - само рассосётся.
И опять непонятно - зачем делать два уклона? От дома уклоняете в одну сторону, от гаража в другую. Нафига тянуть от дома уклон через пять соток?
22 - 11.01.2014 - 23:07
20-Фомка_Верблюгадзе >
Что значит планировать рельеф, если у Вас равнина?
Делаете дорожки, площадки с небольшим уклоном в ту сторону, куда вода может стечь. Это и всё планирование. Вы должны не рельеф планировать, Вы должны привязываться к рельефу.
Гость
23 - 11.01.2014 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
А если с заказчиком работать, то так не прокатывает.
Эт естественно) Сам для себя проще. Если газон начнет болеть или желтеть, значит или чего то пересыпал-недосыпал, или перелил-недолил. На форумхаусе замечательный человек есть - sodmaster. Диагнозы ставит онлайн и рецепты выписывает)
Я реально не готов за газон отдать столько денюх, сколько за него просят. Хотя отлично понимают за что они берутся. Засадил своими силами две сотки. вот эты рахрления - выравнивания - прикатки по нескольку раз. Думал чокнусь пока посажу.
24 - 11.01.2014 - 23:09
Я даже не заморочиваюсь из чего оно. Производитель хантер на вид все крепенько не гардена. Продавца рекомендовать не могу- странные люди. Я сказал что мне неспешно и им все некогда мной заняться перевести со склада в офис, то выставка на зипе, то им некогда, то конец года. Уже 2 месяца тянется. Еще неделю подожду и буду жестко ругаться с ними
Гость
25 - 11.01.2014 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
ИМХО на такой маленькой площади делать специальный уклон необязательно. Достаточно, если отмостка будет чуть выше окружающего уровня и дорожки выше, чтобы лужи не стояли. Остальное - само рассосётся.
Лужи на газоне вроде как говорят о его близкой кончине, не?
Гость
26 - 11.01.2014 - 23:09
22-Шизандра > ну можно же насыпать кучу земли и сделать, например, небольшую терраску? Или это лишний геморрой?

Орехи рубить не хочу. Во-первый на них орехи вкусные, во-вторых хоть какая-то тень.
27 - 11.01.2014 - 23:09
23-Dimentiy new >
Да, посадка газона - самое дорогое в ландшафтном дизайне. А куда деваться? Участок выровнять, подсыпать, уплотнить, ровно засеять (причём правильную траву и в правильное время), сверху торфом, полить, опять уплотнить. Потом в правильное время сделать ервую стрижку... Задолбешься. Потому и стоит дорого.
Хотя я лично противница газонов в нашем климате. Впрочем, как и водоёмов. Геморное это дело...
28 - 11.01.2014 - 23:11
24-WAnderer >
Фишка в том, что если подешевле и выдвижная головка пластиковая, то через сезон это от солнца рушится...
29 - 11.01.2014 - 23:11
25-Dimentiy new >
Лужи на газоне говорят о неправильной основе под газоном. О неправильной его планировке.
Гость
30 - 11.01.2014 - 23:12
У меня был газон рядом с другим домой. Пару месяцев было всё хорошо, пока я не поленилась и не забросила покос на две недели. В итоге запрел и высох. Но не могу сказать, что было очень напряжно. Просто регулярность нужна.
Гость
31 - 11.01.2014 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
При этом землю рекомендуют выбрать уровнем ниже отмостки дома, чтобы не заливало под дом.
Я где то сантиметра 2-3 ниже бордюров сделал. После того как задернуется должен выйти в один уровень. Уклон, маааленький, к соседям *покраснел*. Но на самом деле к ним вода не льется.
32 - 11.01.2014 - 23:15
26-Фомка_Верблюгадзе >
Терраску?! А к чему Вы её прислоните, чтобы терраска была. Обыграть перепад высот или устроить подпорную стенку - это одно, а земляной холм на участке - это другое. И это, простите, колхоз :)) Пять соток для таких проэктов очень мало :))
Сколько ж Вы орехов едите?! Заменяйте нормальными деревьями. Но в любом случае рубить. Ибо под орехами ничего и никогда не вырастет - ни другие деревья, ни кусты, ни цветы...
33 - 11.01.2014 - 23:16
30-Фомка_Верблюгадзе >
Пара месяцев не срок. Подолбитесь пару лет хотя бы. С зимой, с черными бесснежными морозами поздней осенью, с весенним вымоканием, с летней сушью, с весенней аэрацией... Тогда про напряжность и поговорим :))
34 - 11.01.2014 - 23:17
28- не верится что в каталоге хантера пластик фуфло. Очень плотный тяжелый черный.
Гость
35 - 11.01.2014 - 23:20
27-Шизандра > зачем торфом то сверху?
Правильная трава в оби продается. Четыре сорта американского мятлика. Килограмм в районе 800 рубликов. Газон сити элитный кажись называется. Если нужно много тогда 25 кило через интернет у канадских газонов того же мятлика. Каток в прокате. В руки лопата, и как в песне Ленинграда - Вот будет лето - поедем на дачу. В руки лопаты...
Я газон в августе посадил. В октябре уже был нормальный такой. Физически тяжело, это да.
Гость
36 - 11.01.2014 - 23:20
32-Шизандра > понятно. Вот это мне и нужно было, потому что опыта никакого.
А чем тогда заполнять пространства между кустами, если не газоном?
А под орехами я и не буду ничего растить — беседку разобью. Трава-то вырастет ведь?
37 - 11.01.2014 - 23:22
35-Dimentiy new >
Я канадцам не верю. Только прямые поставки правильной голландской травы :))
Гость
38 - 11.01.2014 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Лужи на газоне говорят о неправильной основе под газоном.
Газон растет и на песке и на глине. Удобрения и правильный полив рулят
39 - 11.01.2014 - 23:24
36-Фомка_Верблюгадзе >
Кусты надо садить так, чтобы не надо было ничем и ничего заполнять :)) Трава не вырастет под орехами. Потому что в тени и потому что под орехами.
Газон не бывает между кустами. Он может быть партером, на открытом месте, под солнцем, а на его фоне - кусты, цветы, деревья.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены