К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Планирование приусадебного участка

Гость
0 - 11.01.2014 - 21:42
Товарищи, подкиньте грамотных статей по теме, а?
Или может ресурсик какой есть с секретами ландшафтного дизайна? (Меня не красоты интересуют, а скорее техническая сторона, там всякие уклоны, варианты обустройства водостоков, дорожки, системы полива, водоёмы).

Или это мне на "Царство растений" идти? Но меня не только зелёная часть интересует!



Гость
41 - 11.01.2014 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Я канадцам не верю.
Это название конторы. Продают они кажись американские травы.

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Только прямые поставки правильной голландской травы :))
Ну в голандии есть конечно интересная трава. А гарнизонную лучше американскую взять. Они кстати и дороже голландской. Не зря же.
42 - 11.01.2014 - 23:25
38-Dimentiy new >
Вот на глине без правильно дренажа лужи и стоят. А песок проседает, вымывается и требует в три раза больше воды, что тоже недешево... Деньги уходят в песок :))
Гость
43 - 11.01.2014 - 23:26
Я засадил вот такой травкой:
Мятлик луговой Kentucky Bluegrass Everest 25%
Мятлик луговой Kentucky Bluegrass Impact 25%
Мятлик луговой Kentucky Bluegrass Nuglade 25%
Мятлик луговой Kentucky Bluegrass Bluechip Plus 25%
44 - 11.01.2014 - 23:26
41-Dimentiy new >
Нет, реально... лучше всех была голландская трава. Но там только оптовые поставки.
Гость
45 - 11.01.2014 - 23:27
42-Шизандра > или дренаж или планировка. Конечно.
А на песке делаются газоны футбольных полей. Денег, если есть счетчик, больше. Удобрений больше. Газон круче.
Гость
46 - 11.01.2014 - 23:29
44-Шизандра > почему тогда американская дороже и почему из амеровской делаются самые дорогие сорта рулонных газонов?
47 - 11.01.2014 - 23:30
45-Dimentiy new >
Там уплотнение под песок недетское идёт... Не вопрос конечно. Весь вопрос в целесообразности и рациональности.
48 - 11.01.2014 - 23:31
46-Dimentiy new >
Не знаю... Ну так вышло, что лучше получалась голландская. Потому что американское :))
Гость
49 - 11.01.2014 - 23:33
47-Шизандра >
http://dv0r.ru/index.php/land/1241-2011-05-20-18-26-03 Так что, такое делать? Я боюсь задохнуться от жары на фоне этой щебёнки.
Гость
50 - 11.01.2014 - 23:33
48-Шизандра >Европа гораздо дороже Америки в большинстве товаров)
51 - 11.01.2014 - 23:36
49-Фомка_Верблюгадзе >
Французский стиль - парадный стиль. С чёткой регулярной планировкой, ровными дорожками и фигурной клумбой перед парадным входом. Вы только картинки красивые искали? А дом у Вас тоже во французском стиле? :)) И половина из того, что на картинке расти не будет. И топиары (стриженные самшиты и пр.) - это буквально столетия. У Вас есть столько времени или будете большемеры покупать за астрономичечкие суммы?
Гость
52 - 11.01.2014 - 23:38
47-Шизандра >рационально садить на том, что есть. Если поднимать участок нужно, тогда конечно завозить песок или глину для этого глупо.
53 - 11.01.2014 - 23:38
Не надо делать по картинкам. По картинкам можно выбрать только то, что примерно нравится. А потом смотреть - КАК это подходит к реальным условиям. Как участок ориентирован, где соседи, какие зоны будут на участке и др., и пр.
54 - 11.01.2014 - 23:39
52-Dimentiy new >
Ну это да... Уж если что есть - чего жаловаться, Хотя на тот же газон при посадке на песке, надо изначально потратить чуть больше времени и сил... Тогда в дальнейшем будет проще.
55 - 11.01.2014 - 23:41
49-Фомка_Верблюгадзе >
Вообще описание стиля - фу-фу-фу... Ищите более профессиональный ресурс :))
Гость
56 - 12.01.2014 - 00:06
55-Шизандра > ну это я первое попавшееся "примерно то, что нравится" нашла. Что касается стиля дома, его на настоящий момент нет (наружной отделки нет). Рассматриваю классицизм.

Так я, например, сторонница естественного стиля, мне регулярщина не нравится. Но без газона как-то грустно.
57 - 12.01.2014 - 13:25
Тоже хочу мятлик высевать.
а каток действительно можно в прокате взять? это какой-то специальный для газонов или обычный для асфальта? И где найти такой прокат. Мульчировать после посева вроде можно просто песком.
Гость
58 - 12.01.2014 - 15:02
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
а каток действительно можно в прокате взять?
http://www.rosprokat23.ru/index.php?...140&Itemid=126
Я брал на Тургенева, недалеко от Северной.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
это какой-то специальный для газонов или обычный для асфальта?
Для газонов. Вода внутрь заливается.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Мульчировать после посева вроде можно просто песком.
Меня убедили что это совсем не нужно, а если рука дрогнет и слой толстый, то могут и семена не взойти.
Гость
59 - 12.01.2014 - 15:13
Я когда сеяла свой газон, делала всё вручную на глаз (правда всего полсотки). И равняла участок на глаз, и семена раскидывала жменькой на глаз, и граблями — на глаз. Мульчировала торфом на глаз. И катком маленьким и без воды равняла. Всё выросло чётко и ровно. Чудеса.
Гость
60 - 12.01.2014 - 16:33
59-Фомка_Верблюгадзе > дык и я все на глаз делал. Только каток в прокате взял. Хотя сеялку для разбрасывания удобрений наверное приобрету. И не мульчировал совсем. Просто семена прикатал.
61 - 12.01.2014 - 16:49
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Так я, например, сторонница естественного стиля, мне регулярщина не нравится. Но без газона как-то грустно.
А нужен ли элитный крутой газон? У меня газон-лужайка! Никаких хлопот. Коси и радуйся. В этом году перешли на высокий покос перестали поливать, удобрять и бороться с кротами. Растет везде и промеж кустов и под деревьями. Тут раньше вообще ничего кроме сорняков расти не хотело:




Орехи не рубите. это и тень, и зелень и еда. Нам все пришлось вырубить, когда в 2006-м замерзли. Только один остался. И сейчас из пня еще 2 выросло.Под орехами можно плющ расстелить - он единственный, которому тень только в радость.
62 - 12.01.2014 - 17:51
56-Фомка_Верблюгадзе >
То, что попалось, скорее средиземноморский стиль. Но никакая не Франция. Я поэтому и сказала, что ищите нечто более профессиональное. Франция это Лувр. Это регулярность. А Вам нужна пейзажность в стиле. Если классицизм, то английский стиль. Розы, хвойники, пышные миксбордеры... ну и немного газона.
В любом случае я сторонница такого же естественного подхода, как у Мурены. Нафига город (газон) городить, если регулярная стрижка естественно растущей травы даёт тот же газон в итоге?
Гость
63 - 12.01.2014 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
А нужен ли элитный крутой газон?
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Нафига город (газон) городить, если регулярная стрижка естественно растущей травы даёт тот же газон в итоге?
У каждого свои цели и свои исходные данные. То что было у меня стричь... Ну сомневаюсь что бы что то приличное вышло. Я не собираюсь выращивать патерный газон. Тут несколько другие цели преследовались. Мне нужна больше дернина, которая у мятлика замечательная. У меня большая собака которая днем в свободном полете над участком, ночью спит в доме, в прихожей. Газон отделяет лапы собаки от грунта. Растения которые у меня были никакого дерна не образуют. С весны продолжится дальнейшая чистка. Некоторые зоны будут перекрыты. Стоянка в плитку, сейчас только бордюры стоят и бетонная основа есть. Собираюсь купить уличный пылесос.
Мне тоже очень нравится плющ. Сейчас он высажен в некоторых местах. Хочу им весь дом затянуть.
Гость
64 - 12.01.2014 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
В этом году перешли на высокий покос перестали поливать, удобрять
У меня у соседей тож так было. Сейчас газона не стало.
65 - 12.01.2014 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
У меня у соседей тож так было. Сейчас газона не стало.
может они просто перестали за ним ухаживать? Первый очень короткий весенний покос и скарификацию никто не отменял, как и 1 раз удобрить после этого. И высокий покос высокому рознь. Самый высокий на газонокосилке все равно низкий, по сравнению с косой или триммером.
66 - 12.01.2014 - 19:31
Вот только сейчас весь покос это минут 40 работы и 2 травосборинка, а было 12 травосборников и менее 4-х часов работы, включая беготню с вытряхиванием. Траву нужно было чаще поливать, так как она просто жухла бедная. А сейчас с утра трава мокрая от росы. Ее высоты хватает и днем дать себе чуток тенёчка. И надо стараться вырасти побыстрее. Она стала гуще, зеленее, мягче. Почти полностью исчезла бермудская трава (свинорой), который в жару траву просто выпихивал собой, и покрывал все. Зато с наступлением холодов появлялись черным проплешины.
Гость
67 - 12.01.2014 - 19:38
66-Murena > так это Вы сейчас не поливаете и не удобряете или летом? Я чего то не понял.
68 - 12.01.2014 - 20:03
67-Dimentiy new > удобряется только 1 раз весной после скарификации. Летом поливается не регулярно, прицельно, а заодно с чем-то. Этим летом и дождей хватало:))
Гость
69 - 12.01.2014 - 20:08
68-Murena >понятно, я понял что кроме стрижки совсем ничего не делаете)
Гость
70 - 12.01.2014 - 21:54
Вот на http://hodremonta.ru/land/sam/vodoem-na-dache.php посмотри Тут много полезной информации, посвященной ландшафтному дизайну. Причем с подробным описанием самого процесса. Я искала, к примеру, как сделать альпийскую горку и небольшой водоем. Даже для меня все понятно. Можно просто руководствоваться, как инструкцией - и все получиться)))
71 - 12.01.2014 - 22:00
70-Брагин2 >
Просто прэлэстно. Лужа на фоне забора. Пардон, но это не имеет никакого отношения к ландшафтному дизайну как таковому.
72 - 14.01.2014 - 10:32
Оказывается катки для газонов есть почти во всех прокатах. Очеь удивило, а то приволок трубу, хотел сам его делать.
73 - 22.01.2014 - 18:04
Ну наконец-то привезли мне элементы для автоматического полива. Хочется прямо в выходные смонтировать, такое все крепенькое и интересное. Фирма Рейнберд не хуже Хантера но несколько дешевле.
Гость
74 - 22.01.2014 - 20:57
73-WAnderer > Рэйнбёрд ничем не хуже хантера.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены