К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

песчано-цементную смесь на саман??

Гость
0 - 25.02.2014 - 17:22
можно??


Гость
41 - 27.02.2014 - 10:56
39-klic >гипсокартон отпадает
общежитие для мышей категорически отказываюсь делать
Гость
42 - 27.02.2014 - 13:10
Вы думаете они в самане не заведуться?
Гость
43 - 27.02.2014 - 14:07
42-klic >а зачем им заводится в самане?? что больше мест нет??
44 - 27.02.2014 - 15:02
Жорик Вартанов - да причем тут эрудированность. Просто взглянул на заголовок темы и ответил. Там просто вопрос, можно ли на саман ц/п смесь. Мало ли чего и куда у него задумка. Торкрет замечательная вещь, домик никто и не вспомнит что изначально из самана. А то, что дорого тоже написал, но мало ли какие у кого капризы. Сейчас чуть читнул, оказывается автор вообще вопрошает чем домик изнутри отделать:)
Гость
45 - 27.02.2014 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
зачем утеплять саман?
п.2 моего поста. в эковате мыши не живут. а утепление - приятным бонусом.
Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна Посмотреть сообщение
а зачем им заводится в самане?? что больше мест нет??
эти твари заводятся везде. я их дома 20 лет травлю на чердаке (там нечего ЖРАТЬ!), а они не переводятся. грызут теплоизоляцию и провода.
Гость
46 - 27.02.2014 - 15:28
43 Забава Путятишна я к тому что если зоведуться, то они и в самане заведуться, при наличии цементной штукатурки, а гипсокартоном легче работать, быстрее, чище, и эстетичней.
Гость
47 - 27.02.2014 - 16:06
Я бы тоже гипсокартон сделала. Может быть я просто ни разу не видела саманный дом, отделанный изнутри по современному, но мне кажется, что штукатурка все равно от самана будет отваливаться.
Могу ошибаться.
Гость
48 - 27.02.2014 - 18:14
47-Я была Лора >а я вот такая дурында принципиальная
ни хачу гипсокартон)
и как раз будет применение 6 мешкам цемента лежащим с осени))
я видела! недавно ходила к соседке отделочнице так у нее в саманом половинодомике такое евро и выровнено все штукатуркой))
у меня не саманный домик
у меня дом половина саман-кирпич половина уже кирпичное, в кирпиче кухня ванна туалет прихожая, тут и холоднее всегда на пару градусов, в 4-х комнатах спальнях теплее потому что саман он меня оченно устраивает))
Гость
49 - 27.02.2014 - 18:22
А с этим цементом ничего не случилось? Он не закаменел? Ващще, в доме не рекомендуется делать штукатурку песок-цемент. Хотя делают и живут
Гость
50 - 27.02.2014 - 18:23
От ты интересная. Соседка отделочница, а ты у форума советы просишь
Гость
51 - 27.02.2014 - 20:22
50-Я была Лора >так она одно говорит
другие другое

у меня в коридоре уже гипсовая штукатурка)
в комнате хочу такую
а почему
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Ващще, в доме не рекомендуется делать штукатурку песок-цемент. Хотя делают и живут
Гость
52 - 27.02.2014 - 20:36
Цементно-песочная штукатурка вроде как водонепроницаемая. Ее лучше наружу. А внутри типа гопсовой. Она вроде как дышит. Но у меня сосед весь дом изнутри в цемент закатал. И ниче, живет)))
Гость
53 - 27.02.2014 - 21:09
52-Я была Лора >такссссс
че вредно внутри цемент-песок штукатурку делать??????????????
люди кто знает точно!!!
подожди а какже в многоэтажных домах
там же штукатурят тоже цемент песок??
Гость
54 - 27.02.2014 - 21:12
53-Забава Путятишна >не, там обычно известковый раствор. Известь, песок, цемент. Такая штукатурка еще и мягче, если просто цемент-песок
Гость
55 - 27.02.2014 - 21:13
Насчет вредно - в этой жизни никто не знает, что вреднее)))
Гость
56 - 28.02.2014 - 07:21
Барышне мужика надо подключить к ремонту, иначе наваяет что потом продавать хату придется...
Гость
57 - 28.02.2014 - 07:55
56-klic > угу, всем одиноким теткам надо продать жилье и уйти жить на улицу. А то не дай бог чего не так сделают, им же нельзя жилье свое иметь.
Гость
58 - 28.02.2014 - 08:20
да делать можно. известковый раствор добавляют для пластичности при нанесении и дешевизны.
если не вооружаться приборами и говорить про реальные дома в 100-200 кв.м. то особой разницы нет. гипсом работать быстрее, чище и приятнее, производительность выше.
но конкретно за саман/цемент - я лично эту песню проходил. и штукатурил, и плитку клал. с 5 примерно попытки подобрал технологию (я ж технолог-строитель).
сделать МОЖНО.
стоять будет. трещины будут. отслаиваться 70/30 будет. вы ж вокруг будете не год ходить, не два. а через 5 лет то штробы надумает зять бить, то еще какие удары и понеслось.

я свое мнение высказал.
а, делать что-то чтобы "цемент использовать" - глупо. лучше тот цемент продать на барахолке или обменять на тот же гипсовый раствор.
сколько раз связывался с подобной экономией - в 100% случаев итоговая цена обнуляла экономию.
взять этот конкретный случай:
цемент: 300 р мешок. 6х300=1800 р.
к нему песок. допустим халявный (на рынке 50 р мешок+доставка, не машину же заказывать).
1 мешок цемента = 6 кв.м. стены по саману (=черновой кладке).
на мешок цемента + 4 мешка песка + литр мыла (плюсуем в стоимость).
стену надо грунтовать в несколько проходов. на метр смело 1,5 литра грунтовки, если не больше.
итого 1 кв.м. стены = 1/6 от 300 р + 2/3 от 50 р + 70 р. грунтовка и мыло. итого 150 р за квадрат, из которых цемент 50 р.
плюс работа цементом от 200 р, гипсом от 150 р.
и где разница?
добавить шпаклевку цементной штукатурки под обои и отсутствие оной у гипса (даже если шпаклевать по гипсу - дешевле)) - цементная проигрывает в цене больше чем вдвое.
но зато цемент в мешках не сваляется.
Гость
59 - 28.02.2014 - 09:06
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
с 5 примерно попытки подобрал технологию (я ж технолог-строитель). сделать МОЖНО.
и как???
Цитата:
Сообщение от klic Посмотреть сообщение
Барышне мужика надо подключить к ремонту, иначе наваяет что потом продавать хату придется...
муж приедет седня или завтра)
я вот сегодня с такой мыслью и проснулась - сетки цемент песок)) наваяююю шо пипец
может правда чистенькой гипсовой штукатурочкой?? и успокоится
даже если через 3-5 лет что-то отвалится или привалится
ну сделаем еще ремонт
если к тому времени дворэц не купим))
Гость
60 - 28.02.2014 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна Посмотреть сообщение
и как???
брал ПВА и в 5 проходов: 1й 1:20 с водой, 2й 1:15 и т.д.
Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна Посмотреть сообщение
ну сделаем еще ремонт
ну да. ремонт - это состояние души. я уже достался. не могу уже душевно ремонтироваться.
Гость
61 - 28.02.2014 - 09:38
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
брал ПВА и в 5 проходов: 1й 1:20 с водой, 2й 1:15 и т.д.
ой а что это значит - пва вместе со штукатуркой или вместо???
о
Гость
62 - 28.02.2014 - 10:01
58-markonx >согласна.
Но я все же за гипсокартон. Именно потому, что не будет отслаиваться. Если "посадить" его на направляющие, он фактически будет "сам по себе", не будет зависеть от того, как ведут себя стены
Гость
63 - 28.02.2014 - 10:30
61-Забава Путятишна >ПВА разбавляется с водой. очень-очень сильно. до почти прозрачности (на 1 кружку ПВА 20 таких кружек воды). заливается в опрыскиватель и погнали по саманным стенам, прямо по глине. без фанатизма и отваливания глины. ждем высыхания и повторяем 1:15 и т.д.
когда все закончится - штукатурим как обычно, без сетки.
если на самане хорошо держится родная обмазка - просто грунтуем в 2-3 прохода и штукатурим с сеткой толсто или без сетки тонко. но я сетку ставил всегда. хоть пластиковую - иначе через несколько лет трещины.
у меня и этот дом старинный, и прошлый был древний.
62-Я была Лора >ГКЛ внешне нормально, но надо по правильному под него пихать вату - так конструкцией предусмотрено.
или забить на правильность и крепить прямо в стену, правда будет косо.
на низких направляющих типа рейки лучше таки зазор забивать чем-то мышеустойчивым. я сплю в обнимку с рейкой. когда мыши хороводы водят - стучу. ненадолго помогает :-(
Гость
64 - 28.02.2014 - 10:54
63-markonx >понятно.
Кстати, может по ходу дела про грунтовку расскажешь? Мне сказали, что в качестве грунтовки вполне пойдет разведенный пва. Так всегда и делала. И под шпаклевку, и под покраску. И даже под кафель штукатурку (известь, цемент, песок) трижды прогрунтовала пва. Ну вроде стоит уже месяца три, не падает))
Рассказала знакомому - профессиональному кафельщику - он что-то там при слове "ПВА" хрюкнул недовольно, но комментировать не стал. Может чтобы не расстраивать)))
Короче, годится ли пва вместо грунтовки?)))
Гость
65 - 28.02.2014 - 10:55
А между стеной и гипсокартоном можно еще битого стекла напихать. Наверно. Мне так советовали. Но не пробовала))
Гость
66 - 28.02.2014 - 10:56
А что делать если штукатурили ротбантом, сейчас пошли трещины кое где, заштукатурить их ротбантом, или чем то еще замазать?
Гость
67 - 28.02.2014 - 11:01
66-Оригато >а что, большие трещины? Что за дом, из чего? Я не спец, просто много ремонтов в жизни делала, чисто на бытовом уровне иногда могу подсказать
Гость
68 - 28.02.2014 - 11:21
65-Я была Лора >все пробовал. это точно не помогает.
66-Оригато >конечно замазать. и так каждые год-два. не ротбантом, а ЛАТЕКСНОЙ шпаклевкой. она немного тянется когда высохнет. будет два-три. или дом усаживается - тогда забить лит на 5, а потом после усадки уже разом заделать.
64-Я была Лора >ПВА для очень бедных. пойдет конечно, но лучше чуть добавить и купить нормальную грунтовку.
ПВА плох тем, что плохо проникает в поры и создает на поверхности тооонкую пленку-корочку, которая сама на раз-два отслаивается и падает вместе со штукатуркой, плиткой и т.п.
Гость
69 - 28.02.2014 - 11:25
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
или без сетки тонко
короче походу будем делать так
а то я седня проснулась в ужасе
сетка цемент песок - опасно!!! варнинг))
это так лора на меня повлияла))
Гость
70 - 28.02.2014 - 11:26
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
ПВА для очень бедных. пойдет конечно, но лучше чуть добавить и купить нормальную грунтовку
тю
так не надо пва лучше просто грунтовку??
Гость
71 - 28.02.2014 - 11:34
Забава Путятишна > ну да.
Гость
72 - 28.02.2014 - 11:38
68-markonx > ясна. Я примерно так и думала. Но там дело не в цене было, а в нежелании бежать в магазин на грунтовкой)))
Гость
73 - 28.02.2014 - 11:41
69-Забава Путятишна > без сетки все же будет трескаться.
И, кстати, цемент плюс песок потом придется шпаклевать. А современные штукатурки можно не шпаклевать.
И еще. Чем будете стены обклеивать? Обои? Какие. Или краска? Рекомендую стеклообои поклеить. И покрасить. Они будут очень хорошо сдерживать трещины
Гость
74 - 28.02.2014 - 11:50
0-в самане мыши-крысы, если захотят, норы роют на раз-два.
Рецепт переделки:
Чтоб сэкономить пощадь-делаем штробы под металлокаркас,устанвливаем новую электропроводку,
Грунтуем,гипсокартоним, плюс пластиковая сетка на швы.
Итог-стены подготовлены под любую отделку,плюс к этому есть основа по периметру потолка под натяжные потолки.
РС а борьба с мышами-крысами это отдельная тема.
Гость
75 - 28.02.2014 - 11:51
74-сэрежик >кстати, интересный вариант
Гость
76 - 28.02.2014 - 12:41
67-Я была Лора >дом очень старый как и у автора саман обложенный кирпичем, по саману - который вначале белили предидущие хозяева, а потом мы штукатурили идут трещины. Короче непонятно, то ли счищать все слои до самана, толи замазывать дыры. Гипсокартон не хочу т.к. убирает площадь.
Гость
77 - 28.02.2014 - 12:54
76-Оригато >ничего не сможете сделать. там саман садится (что делать, натуральный органический материал) и тянет.
надо мазать, мазать, мазать. так дома-то и называются: мазанки. не просто так придумано.
я срубал (топором) обмазку до самана и потом штукатурил. уже так бы не стал делать, а поступил по совету 74-сэрежик >, разве что не по металлу, а по рейке, утапливая и поднимая её до плоскости.
Гость
78 - 28.02.2014 - 13:08
Мне интересно, чисто гипотетически возможно поднять крышу у такого дома - достроить его сверху - или это вообще не вариант?
Гость
79 - 28.02.2014 - 13:20
76-Оригато >ой, мне кажется, что счистить можно, но трещины все равно будут появляться.
Обратите внимание на стеклообои. Они сдерживают появление трещин.
Ну или как в 74 советуют
Гость
80 - 28.02.2014 - 13:22
78-Оригато >за деньги возможно абсолютно все.
"каков вопрос, таков и ответ" (С)
вы ж не просите чтобы крыша не протекала и стояла более 1 дня, была ровной и т.п.?
а вопрос задан и поезд ушел. это к тому что подрядчик воспринимает все буквально.
а по сути - нет. там 100% подвесные балки, на которых висит ваш потолок. это снимать кровлю и наверное стропильную систему, поднимать балки с заменой потолка, потом ворочать все в зад.
дешевле, быстрее и проще новый дом построить, даже заведя его под существующую крышу (я у себя менял несущие стены с турлука без фундамента на киприч с фундаментом). но у меня хоть крыша новая была.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены