К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перестановки в Ашане

0 - 30.07.2020 - 12:58
За покупки продуктов в семье отвечаем мы с мужем, и самый близкий Ашан на Лузана. И... Каждую неделю в нем перестановки! Каждую! Покупки в магазине перешли в разряд "добычи продуктов"! Мы заполняем две тележки, по списку + -, стараясь как можно быстрее это сделать. Но!!! Постоянные передвижки товаров по магазину стали выбешивать! Понятно, когда сезонные товары выносятся поближе, но зачем постоянно менять местами всё остальное??? Неужели "очень умный менеджер" думает, что если я иду за минеральной водой, я вместо неё куплю кошачий корм?

Куча продавцов, как роботы переставляют всё с места на место, в то время как утром люди стоят в очередях к кассам! Приходится приставать к продавцам с вопросами, где и что находится. Чаще всего они отправляют туда, где сами видели в последний раз! Но не всегда это совпадает! Сколько раз уже за руку с продавцом искали по магазину нужный товар, ходя зигзагами с вопросами от продавца к продавцу! А люди с ограниченными возможностями? Плохо видящие, плохо слышащие, и с трудом ковыляющие! О них кто-то думает? Сегодня пыталась помочь одной бабульке, но поняла, что то, о чем она меня спрашивает уже переехало из поля зрения в неизвестном направлении.

Решила перейти на эноном вариант. Теперь буду покупать по списку только то, что находится в поле зрения, без квеста "найди меня на полках".



1 - 30.07.2020 - 13:08
Это называется - Мерчандайзинг (merchandising).
Жесток и беспощаден звериный оскал капитализма.
2 - 30.07.2020 - 13:14
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Это называется - Мерчандайзинг (merchandising). Жесток и беспощаден звериный оскал капитализма.
Вот у капиталистов как раз с закрытыми глазами по магазинам можно ходить. Ну, разве что целыми магазинами или этажами переезжают, не меняя при этом расположение товаров на полках. (про западную Германию говорю)
3 - 30.07.2020 - 14:08
Интернет в помощь,заказали все строго по списку,доставка в удобное время,переплата за комфорт минимальная...
У меня около дома закрывают пятерку,в магните бредовые перестановки и отсутствие ценников, а на сайте все на виду,даже заботливо подсунут список прошлых заказов,повторить и оплатить,если все устроило в предыдущий раз...
Сбермаркет- рекомендую...
Гость
4 - 30.07.2020 - 14:13
Я сегодня был в Ашане у СБС на Новороссийской.
Какой универсальный магазин!
Я и туфли летние себе купил, и сырокопчёной колбасы, и драчёвый напильник, и саморезов маленьких, и шайбочек, и отвёрток.
На всё - акция, цены пополам. Не смог удержаться от соблазнов.
Ашан - очень хороший магазин!
5 - 30.07.2020 - 14:27
0-Murena >"поубивала бы" этих перестановщиков!
Гость
6 - 30.07.2020 - 19:41
0-Murena >Если ты давно и часто ездишь в Ашан, то не могла не заметить, что за последние пять лет ассортимент уменьшился примерно втрое. Вот и переставляют без конца, что бы при той же площади, разложить товар так, что бы была видимость изобилия.
И еще - в Ашане нет продавцов. Это магазин самообслуживания. Девочка, которая выкладывает шоколадки, не знает где стоит минералка, т.к. у нее нет времени бродить по залу, ее задача - шоколадки. И водить тебя за руку никто не обязан и не будет.
Предполагается, что все покупатели грамотные, для этого вверху висят таблички - масло/яйца/рыба/приправы/бытовая химия и т.д., и "переезжают" они вместе с товаром.
Гость
7 - 30.07.2020 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
Вот и переставляют без конца, что бы при той же площади, разложить товар так, что бы была видимость изобилия.
А Магнит тоже на ладан дышит? В нашем Магните "Глазной" регулярно всё переставляют, меняют местами. Причем это было и тогда еще, когда про Магнит явно нельзя было сказать, что он дышит на ладан.
Гость
8 - 30.07.2020 - 20:50
Что за проблему нашли?
Переставляют, значит, лучше хотят сделать.
Гость
9 - 30.07.2020 - 21:03
0-Murena > Ашан явно переживает не лучшие времена. Перестановки в Ашане и на Уральской, схема расположения продуктов в них теперь примерно идентичная. Ассортимент становится меньше, поэтому в рядах теперь просторнее. А вообще стоит сказать спасибо, что такой магазин ещё существует и даже несмотря на непростые времена в этом бизнесе даёт людям возможность отовариться по минимальным ценам, иногда продавая всё практически даром. Ни одна другая сеть ничего подобного для людей не делает. И кстати в интернете свободно гуляет информация о том, что Ашан стал себя плохо чувствовать ещё задолго до кризиса и его намеренно шатает российский менеджмент внутри которого процветает или процветала коррупция. Туда даже назначали специальных людей для разбора полётов, не знаю чем закончилось, но печально конечно. Магазин хороший.
Гость
10 - 30.07.2020 - 21:14
7-йцукeн > У Магнита наоборот сейчас положительная динамика роста. Ещё бы, там всегда конские завышенные ценники и каких-то супер-скидок я давно уже не наблюдаю. Они ничего никогда не уценивают, всё держат до последнего. Плюс они рассматривают возможность запускать магазины по схеме Светофора, где товары будут прям в коробках, с минимумом затрат на персонал и выкладку.
Гость
11 - 30.07.2020 - 21:26
8-Оптимист > Да все переставляют, и Ашан и Окей и Магнит. Более-менее в Пятёрочках и Перекрёстках стабильно, хотя и там случается, но крайне редко. С Лентой я не так давно знаком, не могу прокомментировать обстановку в ней.

А вообще в целом население в России начало переходить на магазины малых форматов "у дома". Крупные будут уменьшаться и сдавать освободившиеся площади в аренду. Какие-то магазины по стране вовсе закрывают как нерентабельные.
12 - 30.07.2020 - 21:35
Цель перестановки - чтобы вы, в поисках нужного товара, делали спонтанные покупки. А как вы хотели? Голове нужны цифры, причём положительной динамики.
13 - 30.07.2020 - 22:21
0-Murena > приятно вновь видеть ДДэшников времен расцвета форума!
По теме сказать ничего не могу. Перестановки не люблю, но привыкаю к ним быстро
14 - 31.07.2020 - 00:12
Полностью согласна с автором. Прям моими словами все написала. Бесит это все. Только время терять на поиски.
Работников торговых залов наверняка задолбали эти вопросы, причем уверена, не всегда озвученные ровным тоном. Но если бы от них (работников) хоть что-то зависело. Тупость данного "мерчендайзинга" зашкаливает наряду с "не успели поменять ценник".
Кстати, в Окее регулярно наблюдаю обратную ситуацию. Когда надо, все они успевают. По "Едадил" последний день скидки. На ценнике уже обычная цена. Проверяешь цену - выдает со скидкой. Бедные, экономят копеечки.
15 - 31.07.2020 - 01:02
Я не знаю, но не сильно там всё переставили. Был там недавно, а до этого, наверное, зимой. Так по моему мнению в продуктах ничего не изменилось.
Что мне не понравилось: расформировали отдел здоровья (БАДы, травяные сборы, перевязочный материал, презервативы и т.д.) Я всегда туда подходил, а в этот раз некоторых товаров не обнаружил - раскидали по разным полкам.
16 - 31.07.2020 - 07:21
15-Я здесь >Это началась активная борьба с сектами.
17 - 31.07.2020 - 07:52
15-Я здесь > Это вы попали на тот момент, когда товары побродили по всему залу и вернулись на место зимы))
18 - 31.07.2020 - 15:23
15-Я здесь >это вы ещё молоко сухое не искали. Я как-то озадачилась - кружила, кружила...поймала работника зала, пошли вместе...он поймал девушку, та повела в другую сторону. Ну логично же что сухое молоко будет не возле молока, не рядом с мукой и дрожжами, а...ни за что не угадаете - рядом с мюслями и геркулесом. Причем даже выбор был - производители, расфасовка.
Ну его на, я лучше пойду в Табрис, там хоть ориентироваться можно.
Гость
19 - 31.07.2020 - 18:06
14-Бета > В Магните (регулярно) и Пятёрочке (реже, уже практически нет такого) довольно часто бывает отсутствие ценников в период журнальных недельных акций на товары из каталога. Как я понимаю это сделано намеренно, чтобы не было ажиотажа и чтобы не создавать помех продажам основных товаров по полной стоимости. Тот кто знает, тот найдёт и купит.

По поводу Окея, там скорее всего не успевают сделать замену вовремя, либо перестраховываются и меняют загодя, опять же, тот кто в теме найдёт и купит.

18-Гадюка подкамодная > В Табрисе надо сказать и ценовой диапазон другой в отличие от Ашана, да и сам магазин размером меньше. Меняют ли схему расположения товаров в Табрисе и как часто?
Гость
20 - 31.07.2020 - 21:22
Ой я раньше очень любила Ашан, но вы правы каждый раз искать заново товар это неудобно. Давно там не была, с этой пандемией перешли на доставку. Денег тратится значительно меньше. Заказываю через сбермаркет с промокодлм pntmc42 на первый заказ скидка 250 р от 1000, выходит и доставка бесплатно и скидка еще. Какие у нас еще есть доставки, может где-то еще дешевле?
21 - 31.07.2020 - 22:16
19-Отображаемое имя > Цена на ценнике должна быть реальной. Точка.
22 - 01.08.2020 - 00:05
Не знаю насколько эффективно эти перестановки повышают спонтанные продажи, т.к. мне, например, если не надо, то и со скидками покупать не буду, но вот то, что на поиски нужного тратишь свое время - реально раздражает.
Гость
23 - 01.08.2020 - 01:20
Давно уже гипермаркеты потеряли актуальность с введением санкций и героического позора импортозамещения. Испортились абсолютно все, в той или иной степени. Зачем вы туда ходите при наличии на каждом углу агрокомплексов, мясных, овощных лавок, пекарен и т.д. Вся бытовая химия давно уже ушла в интернет и магниткосметики.
Может это такое хобби - бродить 30 минут из ряда в ряд от картошки до кильки в томате, и обратно за укропом... а потом стоять 10 минут в очереди, пока тётя Срака на кассе у каждого клиента с булкой хлеба и пакетом молока пересчитает всю мелочь, проговорит все акции, предложит все скидочные карты и наклейки...
24 - 01.08.2020 - 01:28
23-СтоЛетДоПенсии > Потому что далеко не у всех есть под боком на каждом углу все вышеперечисленное.
Еще потому, что на каждый угол ходить за одним, другим, десятым все-таки дольше, чем бродить по супермаркету.
Ну и на примере Окея цена там ниже, чем в Магниткосметике. В последнем на то, на что обращала внимание, цена со скидкой такая же, как в Окее без нее.
Гость
25 - 01.08.2020 - 01:48
24-Бета > «далеко не у всех»... это где нет под боком вышеперечисленных лавок? Вопросов нет, если живёте в посёлке Пригородном или Белозёрном. Но тут ведь по умолчанию о Краснодаре речь. В любом спальном районе присутствуют в избытке:
1. Различные «лавки фермера».
2. Рыбные магазины типа «Камчатка-Сахалин».
3. Специализированные лавки с индейкой.
4. и т.д.
На кой чёрт переться в ошаны, втискиваться в парковки для инвалидов, арендовать за 10 рублей грязную тележку, чтобы купить всё что надо дороже и хуже качеством?
P.S. а для тех, кто любит «подешевле», давно придуман едадил. Нужен гель для стирки со скидкой - ищете ближайшую точку по продаже этого геля, и один раз закупаетесь на полгода вперёд сразу тремя флаконами.
26 - 01.08.2020 - 02:25
25-СтоЛетДоПенсии > Например, на 3-м кольце Гидростроя. Да любая новостройка - максимум Магнит под боком и все.
На остальное я ответила и могу повторить, что лично мне не удобно носиться по "лавкам" и прочим "фермерам". Есть определенный набор, покупаемый в Окее, чего нет там по производителю или по качеству - в определенных точках на рынке.
Едадилом умею пользоваться, спасибо.
Гость
27 - 01.08.2020 - 06:01
25-СтоЛетДоПенсии > Что хорошего в Агрокомплексе кроме инерционной любви у народа к нему? Чего-то суперкачественного и сверхинтересного там явно не наблюдается.
Гость
28 - 01.08.2020 - 06:16
20-Solnechnaja > Вообще похоже на рекламу, но всё же. Сбермаркет у Ашана с Лентой. У Магнита Бронибой если не ошибаюсь. У Перекрёстка и Пятёрочки собственные сервисы доставки. У Окея была собственная доставка и до пандемии, но как она представлена в Краснодаре неизвестно, возможно через посредника.
Гость
29 - 01.08.2020 - 06:28
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Не знаю насколько эффективно эти перестановки повышают спонтанные продажи, т.к. мне, например, если не надо, то и со скидками покупать не буду, но вот то, что на поиски нужного тратишь свое время - реально раздражает.
А мне, наоборот, нравится. Бродишь по залу, чувствуешь себя следопытом, запоминаешь, где что лежит. Романтика!
А скидки я бы запретил вообще. Они разжигают в людях нездоровую "экономию".
Я вот по скидкам 50% осенью купил 10 тортиков "Мишка косолапый". До сих пор 6 тортиков в холодильнике стоят.
А без скидок я купил бы только один тортик, съел бы его, и не было бы запасов тортиков на чёрный день.
Скоро додумаются алкоголь со скидками продавать для усиления здорового образа жизни.
30 - 01.08.2020 - 07:50
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
20-Solnechnaja > Вообще похоже на рекламу,
Так и есть, странно что оно сразу не засунуло в текст прямую ссылку.
31 - 01.08.2020 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
До сих пор 6 тортиков в холодильнике стоят.
они там еще сами с собой не разговаривают?
32 - 01.08.2020 - 10:37
29-Оптимист >Ну у тебя ж времени полно, ни семьи, ни работы:)
33 - 01.08.2020 - 12:03
29-Оптимист >а ты присмотрись, в Ашане на коньяк постоянно скидки, так что затаривайся
34 - 01.08.2020 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
И еще - в Ашане нет продавцов. Это магазин самообслуживания. Предполагается, что все покупатели грамотные, для этого вверху висят таблички - масло/яйца/рыба/приправы/бытовая химия и т.д., и "переезжают" они вместе с товаром.
И грамотный покупатель должен болтаться между рядами сначала, чтобы найти куда переехала эта табличка, а потом уже вокруг нее искать нужные продукты! Забавно было, когда чернослив в большой упаковке стоял в одном ряду, а в маленьких фасовках он же в противоположном конце зала :)))
35 - 01.08.2020 - 13:13
А теперь представьте себе:
Просыпается "умный менеджер по перестановкам" в теплой кроватке, тянется рукой в ящик за носками - а там ящик с инструментами. Ну, на ящике табличка для грамотных. Лезет за трусами, а там скатерти! Ну, думает, наверное там где были скатерти и лежат трусы? Нет... Там теперь вилки с ножами! А где были вилки с ножами - пакеты для мусора! А пульт от телевизора в хлебнице с табличкой "пульт". Мило, правда? :)))
Гость
36 - 01.08.2020 - 13:22
32-Джули 22 >Работы полно у Дурачка, все время что то покупает, делает по дому. Потом сам пишет, а зачем я это купил? Перечислять не буду, вся квартира завалена необдуманными покупками. 10 тортиков купил идиот. И опять поехал что то покупать, потом будет куча фоток, что купил, кто в трамвае с ним ехал, памятник в парке, носок дырявый, все что на глаз долбоящеру попадется
Гость
37 - 01.08.2020 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Неужели "очень умный менеджер" думает, что если я иду за минеральной водой, я вместо неё куплю кошачий корм?
Вот вы, пани Мурена, вроде бы умудренная опытом бизнесменша, а простых вещей, оказуется, не знаете.
Для всяких ненужных перестановок время от времени всегда находится повод и его очень легко прогнозировать: это смена менеждера. А они почему-то очень часто меняются, то ли в погоне за карьерой, то ли еще хрен знает почему.
И вот приходит такой весь из себя типа манагер и что ему в первую очередь делать? Ну, если продолжать так же, как было до него, то закрадывается мыслишка, шо он неспособный на большее и только и может, что продолжать кем-то начатое без относительно от успехов того начинания. А заодно же надо озадачить подчиненных, шоб у них не было времени выискивать в нем изъяны, которые конечно же имеются в достаточном для этого количестве, а повод для злословия ну просто прекрасный - новичков, а особенно засланных, россияне не жалуют.
И вот тут для этого и существует куча прекрасных возможностей показать свое рвение дабы усыпить бдительность тех, кто его назначил на должность - от перестановки мебели и оборудования до пересмотра правил ТБ и ОТ и прочего и дабы убить таким образом обоих зайцев.
38 - 05.08.2020 - 11:09
Ух! Балдеж! За неделю в нашем Ашане не было существенных перестановок!!! Результат: телеги стали пухлее, по деньгам вышло в два раза больше, зато очень быстро всё купили и довольны как слоны! :)))
39 - 05.08.2020 - 11:29
38-Murena >много ли нужно человеку для счастья:))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены