К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Печка в доме и этим все...

Гость
0 - 26.01.2016 - 16:29
сказано , эхх .
делаю ремонт и вот решил поставить печку Теромфор . Для красоты и обогрева так сказать . При выборе печки сразу нам предложили трубу но не простую , а типа "сендвич" , и лучше и тяга сильнее , т.к отстствуют разница температур. Типа ващее супер. Но у соседа стоит обычная труба и он радуется не нарадуется . Вот и меня терзает смутное сомнение по поводу трубы . Как поступить плюнуть и поставить сендвич или сделать обычную трубу .



Гость
41 - 27.01.2016 - 16:33
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Про кинзу и салат ничего не скажу, их нет в моём рационе.
Мне кажется, вы себя в чем-то неоправданно ограничиваете. Это же не цветы в конце концов. Когда разные бабушки по весне в магазинах вертятся у пакетиков с семенами всяких цветов, я всегда удивляюсь - разве их можно есть? Ну вот пусть хоть Мурена ответит за всех бабушек, разве их можно есть? В смысле цветы, а не бабушек, конечно.
42 - 27.01.2016 - 18:24
39-proff_ > Мне бы хватило петрушки, укропа и зеленого лука. Сугробы отпадают, я в квартире живу. Да и удобство должно быть, все рядом, под рукой.
Японцы давно серийно выпускают байду типа холодильника, где на каждой полке растет свой вид зелени.
Гость
43 - 27.01.2016 - 18:48
37-АВИ >будет. Зимой только наверное надо подсвечивать. Мне зимой такой ящик некуда ставить, комнатные цветы на подоконнике, а весной- летом я сажала петрушку в такой на балконе. Нормальная петрушка, хотя балкон у меня темноватый.
44 - 27.01.2016 - 22:09
18- мыж не можем проверить ваши рассказы. Или печь не длительного горения или труба не на улице а проходит по помещению. Или скоро кранты.
45 - 28.01.2016 - 09:50
43-Дама s собачкой > У нас балкон тоже темноватый, но цветы нормально растут. Кроме того такой полезный ящичек я готов даже в своей комнате поставить на окно:) Осталось уболтать супругу...
Гость
46 - 28.01.2016 - 09:50
Цитата:
Сообщение от БАМПЕР Посмотреть сообщение
выход из дома подъем по стене на 6 метром внутри ангара , потом выход на улицу
Делал так , купил дымоходную трубу из нержавейки толщиной 0.6 больше не было, собрал ,фрагментами утеплил кроме стыков, для утепления покупал термостойкую вату до 1000гр, состоит из слоев вата- фольга- мет сетка, сверху обернул жестью , упаковки хватило на 5м . Но это если не топить углем, иначе модульный керамический дымоход.
Делайте конфигурацию с учетом последующей чистки, у меня переход через стену под 45 град, ерш с трудом но пролазит.
ok
47 - 28.01.2016 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Когда газ кончается, то можно на ней готовить.
Ну немного преувеличиваете, кроме как поджарить яичницу.... и то ждать долго
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Вокруг детвора скачет без вероятности обжечься. И большой КПД у нее, сжигает всё в пепел :) Да и сжигать все в ней можно :)))
Обжечься ЛЕГКО! - даже с учетом наличия внешнего экрана у этой печи, иногда она нагревается что пальцем только кратковременно коснуться можно без последствий, тем более что Вы сами написали готовить на ней собираетесь!
Далее сжигать в ней категорически не все можно! Начиная с того, что каменный уголь в ней запрещено жечь (только дрова, брикеты и бурый уголь), и заканчивая тем, что если будете жечь все - придется чистить дымоход довольно скоро.

Далее - не понял вашей установки печи на ДЕРЕВЯННЫЙ !? пол (ламинат или что у Вас там) - во -первых вываливаются угольки иногда при закладке, во вторых это нарушение всех возможных правил безопасности.
ЗЫЖ сам пользую такую печь несколько лет. Покупал после долгого выбора и прочтения кучи форумов. Сам ее устанавливал и дымоход (так же после чтения кучи всего) - все работает, отапливает дачный дом с мансардой. Экономная. Но имеет кучу настроек, сразу не все понятно и НОРМАЛЬНО инструкции нет. Нашел на немецком и еще каком-то языках, но и там не подробное описание процесса настроек и пр.
ok
48 - 28.01.2016 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
А в эту идет всё, так как у нее "двойной дожиг"
Это имеется ввиду, что догорает газ (воздух подается в верхнюю "камеру", а не то, что она выжигает все :)
ok
49 - 28.01.2016 - 12:03
чтобы понятнее было - это значит, что горючий газ сгорает в печи (а не в трубе, или выбрасывается недогоревшим) что снижает выброс газов в окр. среду.
У меня сэндвич обошелся в стоимость печи, т.е. его около 6 метров. И на улице он нужен обязательно. Первые же колена никогда сэндвич и не ставят, т.к. температура на выходе, даже у этой печи высокая.
ok
50 - 28.01.2016 - 12:06
Автору - почитайте, в инете достаточно инфы про сэндвич. Он необходим так же для долговечности, т.к. у неутепленной трубы много конденсата получается, весьма активного, который "сжирает" трубу активно ну и т.п.
51 - 28.01.2016 - 12:59
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Далее - не понял вашей установки печи на ДЕРЕВЯННЫЙ !? пол (ламинат или что у Вас там) - во -первых вываливаются угольки иногда при закладке, во вторых это нарушение всех возможных правил безопасности.
Ну вот. Возмущенно пишите, что не поняли установки на "деревянный пол" :))) А спросить на "что установлено" религия не позволяет? Если я блондинка, это же не значит, что на всю голову :))) Это керамогранит. Не горит. В отличии от кафеля - не холодный! Комната не спальня.



Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
тем более что Вы сами написали готовить на ней собираетесь!
хватит читать между строк. Не собираюсь я на ней готовить! На ней "можно" готовить, при острой необходимости. Хотя это регулярно делают другие владельцы таких печек. Кстати кофе получается замечательный!



Шишки и каменный уголь - разное топливо. И, детвора скачет не по печке, а играет рядом. Так как, я уже говорила, она дает очень комфортное тепло, и все "сжигающие" отсеки закрыты крепко, в отличии от обычной печки, куда детворе категорически запрещено подходить.
52 - 28.01.2016 - 15:30
47-ok > Т.е. вам вся конструкция обошлась порядка 80 тысяч, не считая работы по монтажу?
Не лучше ли было за эти деньги сложить какую-нибудь нормальную кирпичную печь большой теплоемкости типа "Шведки" итд? В нашей климатической зоне такую печь большую часть зимы достаточно топить 1 раз в день, на что уходит 10 минут времени. И готовить на ней не в пример быстрее. И КПД выше, т.к. примочки в виде "дожигания" газов дополнительно охлаждают печь, а режим длительного горения не экономичен и образует конденсат из-за низкой температуры газов.
943
53 - 28.01.2016 - 16:56
Так всегда, стоит выложить фото чего-либо, так сразу появляется много критиков. Вы когда в гости приходите, тоже хозяевам рассказываете как и что надо-было сделать?
54 - 28.01.2016 - 17:05
53-943 > Это вы с кем разговариваете? Тихо сам с собою?
ok
55 - 28.01.2016 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
На ней "можно" готовить, при острой необходимости
На ней НЕЛЬЗЯ готовить - и Вы меня в обратном не убедите, я ее использую не менее 4 лет уже. НЕРЕАЛЬНО... она слишком "холодная"... ОЧЕНЬ медленно будет готовиться и далеко не все возможно приготовить... примерно равно как на газе на САМОМ медленном огне, который возможно установить... Я не уверен что Вы чайник даже дождетесь пока закипит. У меня ВСЕГДА на ней установлена кастрюля с водой (чтобы влажность повыше получалась)- даже пар идет редко слегка заметный, не говоря о закипании... это с учетом, что я ее "кочегарю" так, что только кратковременно могу коснуться ее корпуса окрашенного.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
ишки и каменный уголь - разное топливо. И, детвора скачет не по печке, а играет рядом.
Я ни чего не придумывал, а копировал ВАШИ сообщения, на что и ответил однозначно:
[quot]Вокруг детвора скачет без вероятности обжечься.[/quote]
- ОБЖЕЧЬСЯ МОЖНО (как нефиг делать, даже я обжигался)
[quot] Да и сжигать все в ней можно :)))[/quote]
Производитель запрещает сжигать в ней каменный уголь и многое другое. Если Вы будете жечь все - либо печь испортите, либо дымоход.
К Вашему сведению- в подобных печах не рекомендуют сжигать древесину смолистых пород хвойных, возможно шишки относятся туда же... т.к. при сжигании выделяемые смолы осаживаются в дымоходе.
ok
56 - 28.01.2016 - 20:30
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
47-ok > Т.е. вам вся конструкция обошлась порядка 80 тысяч, не считая работы по монтажу?
Я сам устанавливал эту печь и дымоход... монтаж мне нисколько не обошелся. Печь покупал вроде за 16000 + примерно столько же дымоход + 1-2тыс дополнительно на мастику, теплоизолятор и 4 плитки 60х60. Ну можно еще 10000 прибавить на приобретении лестницы, чтобы можно было смонтировать дымоход высотой около 6 метров. Но лестницу можно было и не покупать в принципе.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
И КПД выше, т.к. примочки в виде "дожигания" газов дополнительно охлаждают печь, а режим длительного горения не экономичен и образует конденсат из-за низкой температуры газов.
КПД этой печи 72- 74%. По поводу охлаждения печи - не согласен категорически - Вы просто не знаете эту печь. Это одна из самых удачных печей буржуек - выпускается ОЧЕНЬ много лет. Просто у меня в постоянном режиме, например, приток воздуха открыт ТОЛЬКО в камеру дожига. Две остальные закрыты полностью (для этого печь нужно ввести сначала в необходимый режим). Весь воздух попадает через суммарное отверстие не шире 50коп монеты - ЧЕМ оно будет охлаждаться!? При этом труба на выходе имеет не максимальную температуру, но печь только что не "красная"ю В этом режиме "тления" если я часов в 10 вечера закладываю очередных пару поленьев, следующие не ранее 4 часов утра понадобиться подкладывать, если хотите поддерживать в одном режиме печь. Это я из опыта недавних морозов -16 ночью (позавчера ночью). Можно просто утром заложить, но не факт, что не прийдется с нуля затапливать.
Все описанное применимо к моему дачному домику с неважной теплоизоляцией (брус 12х12 примерно) 2 комнаты по 8 квадратов + 12 квадратов мансарда.... все это отапливает эта печь. Одной машины дров (зил привозил) хватило на две зимы, с учетом что я живу на даче ПОСТОЯННО + еще топлю баньку...
по поводу кирпичной печи... кроме всего прочего пришлось бы разбирать пол для фундамента, ну и самое главное в МИЛАНО2 минимальные расстояния до горючих стен порядка 20-25см допускается производителем. У меня деревянная дача с малым объемом помещений. Милано2 же я поставил тупо под лестницу на 2 этаж.
ok
57 - 28.01.2016 - 20:35
Цитата:
Сообщение от 943 Посмотреть сообщение
Так всегда, стоит выложить фото чего-либо, так сразу появляется много критиков. Вы когда в гости приходите, тоже хозяевам рассказываете как и что надо-было сделать?
Если есть возможность подсказать - почему нет!?
Я не критиковал вовсе - наоборот ОЧЕНЬ хорошая печь, прекрасно установлена (у меня не было возможности сделать массу кирпича сделать). Единственное думал что на дереве установлена... Могу свою показать, хотя немного бардак у меня :(
Хотя гораздо интереснее я установил печь в бане, там действительно самому нравиться. Кстати Милано печь вторая мною установленная, после печи в бане.
58 - 28.01.2016 - 23:05
56-ok > Для малой площади наверно оправдано. Мне только не понравилось, что заложив дрова с вечера, нужно еще подскакивать ни свет ни заря, чтобы подкинуть еще пару полешек. С печкой большой теплоемкости такого не будет, именно потому я так старательно ее всем навязываю:). Может быть положительные воспоминания сказываются, около полутора лет прожил в деревянном (каркасном) домике квадратов 30. Большую часть зимы тратил вечером 10 мин на закладку и растопку дров и комнатам растекалось доброе, живое тепло. Это не квартирные батареи... И расходовал всего 3 куба осины за сезон, но подкупал некоторое количество угля для сильных морозов. Всыпешь его после растопки печи и спать. Если доведется проснуться ночью, часа в четыре - печь гудит потихоньку, чугунная плита темно-красного цвета.
Но есть и минусы кирпичной печи. Это габариты, необходимость закладки фундамента и трудоемкость сборки.
Два слова по режиму длительного горения. Многие недооценивают тот факт, КПД сгорания дров в этом режиме значительно уменьшается и не зависит от конструкции печи. Это происходит из-за нехватки кислорода для горения. Попросту часть газов не дожигается и выносится в трубу. Как бы автомобильный инжектор подает слишком много бензина, при этом недостаточно открывая воздушную заслонку. Получается перерасход бензина. Люди переплачивают за дрова.
А что за банька у вас, расскажите подробнее.
59 - 28.01.2016 - 23:24
57-ok > А это не вы ли обладатель маленького, но очень симпатичного домика-бани от "детинца"? Раньше здесь фото выкладывались.
Гость
60 - 29.01.2016 - 00:00
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Не лучше ли было за эти деньги сложить какую-нибудь нормальную кирпичную печь большой теплоемкости типа "Шведки" итд? В нашей климатической зоне такую печь большую часть зимы достаточно топить 1 раз в день, на что уходит 10 минут времени.
Любопытный подсчет времени! И про один раз в день и про время протопки.

61 - 29.01.2016 - 11:01
60-Цыпаревич > Вам бы к Задорнову, секретарем.
62 - 29.01.2016 - 12:29
51-Murena >шикарно выглядит ... тоже куплю такую или подобную скоро ... оч понравилась ... особенно внешне .. и огонь видно,и миниатюрная,и интерьер не уродует ...
ok
63 - 29.01.2016 - 15:39
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А это не вы ли обладатель маленького, но очень симпатичного домика-бани от "детинца"? Раньше здесь фото выкладывались.
Что-то выкладывал... и домик и баня от детинца, хотя баню переделывал и пристраивал... Выкладывал скорее всего домик свой, про баню не помню чес-гря.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Два слова по режиму длительного горения. Многие недооценивают тот факт, КПД сгорания дров в этом режиме значительно уменьшается и не зависит от конструкции печи. Это происходит из-за нехватки кислорода для горения. Попросту часть газов не дожигается и выносится в трубу.
Вы не правильно понимаете процесс сравнивая с авто :)
Т.е. в авто кол-во бензина остается прежним,а Вы уменьшаете воздух. Здесь же горит ровно на столько, сколько воздуха подается.. оно не горит вернее а тлеет. Воздух подается сверху, т.е. горит как раз газ, и насколько он нагревает камеру, настолько вырабатывается в процессе тления газ. Я примерно так это вижу. Потому что иначе сами прикиньте- я пару полешек кидаю это см30 длиной и 15-17см диаметр и они греют дом 40кв метров с неважной теплоизоляцией часа 4-5 при разнице температур (улица -10-15 в доме 21-25), еще учтите, у меня труба (горячая) сразу выходит на улицу (иначе не сделать было), т.е. процентов 30-40 в воздух уходит. Вы считаете при этом КПД у меня низкий? Ниже каменки той же? Я думаю высокий КПД как раз камера дожига дает. Каменка ДА плюс что долго держит тепло, можно и мою обкладывать трубу, но и греть каменку сильно дольше.
У меня есть два варианта, что бы не вставать ;) Один это ИК обогреватель над кроватью (и под рукой включатель)- стало холодно включил и все ;) Второй вариант, это установка обогревателя (любого) на необходимую минимальную температуру... как только остывать начнет включиться обогреватель сам.
Вот печка у меня...
ok
64 - 29.01.2016 - 15:42
:) за печкой выглядывает уголок - это сортир кота... самое "блатное" место блин :)
65 - 29.01.2016 - 16:21
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
Вот печка у меня...
в любом интерьере классно она смотрится! А вот такой момент. Она стоит под лестницей, и основной жар от нее улетает на мансарду? Я видела, как крышкой, которая закрывает верхнюю плиту, регулируют поток горячего воздуха. У нас на мансарду так же лестница уходит, и вот это место - работает как вытяжка горячего воздуха с первого этажа. Но, благо основная печь стоит далеко, а вот "поддержку" в виде радиаторов, приходится отодвигать в конец комнаты, чтобы не вытягивало.

Когда оставляем полено на ночь - с утра еще тлеют угольки. На них новая порция дровишек моментом разгорается. Но вот что-то на Форумхаузе в этой теме ломают копья, что нельзя оставлять горящую печь без присмотра.

Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
тоже куплю такую или подобную скоро ... оч понравилась ...
Ну, надо сказать, что по виду она очень простенькая. Главная её фишка - это окошко, через которое видно пламя! И чистить и мыть его не надо, оно самоочищающееся. Только в режиме догорания коптит, зато при большом огне мигом чистится.



как кино можно смотреть:


Правда, перед этим НГ, когда в доме марафет наводила всюду и туда залезла с тряпкой. На стекле оказался только пепел, хотя ожидала вляпаться в сажу, даже тряпку другую взяла - разовую :)) Правда нет в ней того шарма, что у чугунок, скорее как плита газовая :) Зато нет и тех недостатков. Ничего нигде не дымит, даже воздух не так сушит, как обычные масляные радиаторы. Это заметно по тому, что стеклопакеты текут с утра :)))
66 - 29.01.2016 - 17:22
63-ok > Не нравится сравнение с машиной, могу перейти на газ. Видели коптящее пламя на конфорке газовой печи, когда не те жиклеры стоят? Я имею ввиду природный/баллонный газ.
Через жиклер подается большое количество газа по отношению к воздуху и он сгорает в неправльной пропорции. Т.е. газ может гореть 1:1 и 1:2 к воздуху (цифры абстрактные), в обоих случаях он сгорит, но в первом случае будет перерасход, т.к. сгорание будет неполным, несгоревший газ (дрова) будет выделятся в виде конденсата (копоти), о которой кстати говорит Мурена в 65 записи (стекло покрывается копотью). При этом в нормальном режиме горения копоти нет. Режимы длительного горения применяют ТОЛЬКО в печах малой теплоемкости, в силу озвученных причин.
К этой красивой печку да отопительный кирпичный щиток... Или хотя бы кирпичную трубу как у Мурены.
Вам можно дополнительно повесить настенный эл.калорифер с таймером, тогда не нужно будет ждать прогрева ИК обогревателя. Поставили пультом на включение за 40 минут до подъема, выставили +24 град и все! 2.2 кВт калорифер прогреет ваш домик за пол часа, проснетесь уже в теплом помещении.
Если не сложно, выложите фото домика и баньки.
67 - 29.01.2016 - 20:01
"В Минздраве заявили, что люди, живущие без отопления имеют лучшую физическую форму и на вскрытии выглядят моложе."
68 - 29.01.2016 - 20:10
67-Murena > Не поверите, лично знал человека, причем культурного, образованного человека, который практически не топил печь в своем домике. Нагревал на газовой печке пару булыжников и спал с ними до утра. Говорил, что спать хорошо, единственно - вылезать из-под одеяла дискомфортно. В морозы конечно протапливал понемногу.
Гость
69 - 29.01.2016 - 20:26
0 - Не забудьте заключить договор на установку и обслуживание пожарной сигнализации. А то придут к вам пожарники и отключат вам печку.
ok
70 - 30.01.2016 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Она стоит под лестницей, и основной жар от нее улетает на мансарду?
У меня снизу лестница подбита ДВП облагороженным, чтобы не сохла лестница через-чур + оставлена вверху узкая щель (с палец толщиной). Через эту щель получается "воздушный занавес", т.е. на мансарде снята дверь даже, но там не жарче, чем внизу в комнатах. Сейчас у меня при работающей печке примерно одинаковая температура во всех комнатах. Когда печь начинает остывать, занавес перестает работать, и все тепло подымается на мансарду. Т.е. это удобно, утром спать тепло, а внизу могло уже и прохладно стать, хотя я жару не люблю.
ok
71 - 30.01.2016 - 12:35
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Не нравится сравнение с машиной, могу перейти на газ.
Я Вам проще скажу, чтобы не вдаваться... Эта печь выпускалась под европейские стандарты, она имеет КРАЙНЕ низкий выброс вредных веществ в воздух (всякого рода немцы следят оказывается и за выбросами "буржуек"). Т.е. дожиг наоборот ДОЖИГАЕТ газы и сажу порцией воздуха. Поэтому не может он выбрасывать БОЛЬШЕ несгоревших газов. Тем более, что режим тления у этой печи основной. Там закладываются вертикально дрова, длиной см 40 примерно и дОООлго горят. Печь великолепная однозначно. Есть более дешевый вариант ее, без внешнего кожуха, вроде просто Милано называется (врать не буду не помню)
ok
72 - 30.01.2016 - 12:45
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
т.к. сгорание будет неполным, несгоревший газ (дрова) будет выделятся в виде конденсата (копоти), о которой кстати говорит Мурена в 65 записи
Вы не учитываете, что коптится стекло! А воздух в камеру дожига и сама камера находятся заметно выше :) Т.е. догорание позже происходит :)
Как выше и писал, вы приводите вариант, когда ОДНО меняется (или воздух или бензин/газ). А в нашем случае чем меньше температура, тем меньше горят (тлеют) дрова, тем меньше тяга и подсос воздуха в камеру дожига. + в любом случае уменьшается количество газа!!! при тлении (т.к. ниже температура) и следовательно по Вашей же логике соотношение воздуха увеличиваться должно относительно газа, и следовательно выброс чище становиться должен, и сгорать :)
Ладно... все это не о чем :))) Все это в сравнении надо смотреть :)
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
2.2 кВт калорифер прогреет ваш домик за пол часа, проснетесь уже в теплом помещении.
Я думаю зависит от разницы температур прогреет или нет, да и зачем так усложнять, если обычный масляный радиатор достаточно выставить температуру пониже или отдельное термореле (100р цена грубо говоря)- он будет поддерживать температуру и включиться когда это понадобиться (или не вкл. если ночь теплая:)
По фото, баня вроде только с наружи фото было где-то, если сча найду (на работе сейчас) а дом вроде (старые правда фотки сча найду)
Гость
73 - 30.01.2016 - 15:00
сложить какую-нибудь нормальную кирпичную печь большой теплоемкости
http://www.stove.ru/foto/_1540165863.jpg
Гость
74 - 30.01.2016 - 15:01
Гость
75 - 30.01.2016 - 15:03
76 - 30.01.2016 - 15:58
Еще одну фишку на Форумхаузе узнала и с этого года стали ей пользоваться:
Если в начале топки открыть окна и устроить сквозняк, то тепло потом очень быстро распространится по дому. Это так! Проверено даже в очень сильный минус. Буквально на несколько минут открывали входную дверь и пару окошек - и... Дом протапливается еще быстрее! Словно "старый воздух" является хорошим теплоизолятором :)

Вот только с этими задвижками немножко "трёмся". В инструкции по этому поводу ничего не написано. На растопке полностью открыта заслонка и нижняя задвижка. По мере прогрева закрываем нижнюю задвижку и открываем верхнюю. А заслонку в положение 3 переводим. В режиме тления - верхнюю задвижку закрываем, а заслону в положение 2. Ночной режим - 1.
ok
77 - 30.01.2016 - 16:38
во-во... я тоже парился, инструкция на словенском каком-то находил и немецком - но там непонятно.
От себя несколько иначе делаю...
При первоначальном затапливании, если печь холодная, то ложу бумагу вперемешку с мелкими ветками (сушняк) или лучины (неважно) - наверх нсколько скомканных газет. Сначала зажигать газеты вверху. (другой вариант сначала просто только бумагу зажечь в печи). Это для того, чтобы "включилась" тяга, оно сразу слышно "загудит" как бы. Иначе можно "схватить" дымовуху- когда повалит дым со всех щелей... чаще это может случиться, когда на улице относительно тепло.
При этом камера дожига и очистка стекла у меня закрыты полностью (иначе будет как паровоз подтягивать туда сюда м может поддымливать). Вобще камера дожига работает только на прогретой печке и когда не слишком много огня, иначе возможны выбросы через эти отверстия в дом газов.
Т.е. при первоначальном "Пуске" верхние закрыты регуляторы, нижний открыт на Максимум. По мере разгорания (очень скоро) я перевожу на 3..2...1..мин (это для дров) в зависимости от необходимого кол-ва тепла и вхождения в режим печи. При этом, когда палки и лучины всякого рода прогорят (то чем разжигаете поленья) можно открывать камеру дожига и (при необходимости) очистку стекла.
Когда печь полна тлеющих углей и раскочегарена (в том числе на ночь) у меня все закрыто, кроме верхней регулировки (камера дожига) и то наполовину примерно открыто. В этом режиме, если печь в режиме, горит довольно активно и очень долго - ИМХО оптимальный режим.
ok
78 - 30.01.2016 - 16:45
... и да, советую всем, для самоуспокоения... Себе купил! :) Есть такая полезная вещь (стоит примерно 400р) датчик газов СО. Т.е. он питается от батарей, постоянно помигивает, показывает работоспособность. Можно посмотреть текущее кол-во СО на экранчике. Если кол-во СО превышает пороговое этот датчик начинает интенсивно пищать, слышно очень хорошо!
79 - 30.01.2016 - 19:32
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
А в нашем случае чем меньше температура, тем меньше горят (тлеют) дрова, тем меньше тяга и подсос воздуха в камеру дожига. + в любом случае уменьшается количество газа!!! при тлении (т.к. ниже температура) и следовательно по Вашей же логике соотношение воздуха увеличиваться должно относительно газа, и следовательно выброс чище становиться должен, и сгорать :)
По моей логике дрова должны сгорать при нормальной температуре и достаточном количестве воздуха для горения. Если его мало - будет копоть, если много - будет охлаждаться печь. В обоих случаях будет перерасход.
В вашей печи используется режим тления и как прямое следствие этого - пониженная температура в топке. При такой температуре низкотемпературные фракции горючих веществ не сгорают полностью и дожигание газов в данном случае не может их дожечь, т.к. еще больше уменьшает температуру.
Я всемерно уважаю мозги немецких конструкторов, благодаря их разработкам америкосы создали атомную бомбу и еще много полезных разработок пришло в наш мир. Но в данном случае мои мозги мне говорят, что это скорее маркетинговый пиар ход, нежели реальная экономия. Буду рад, если ошибаюсь.

Ждем фото.

78-ok > Такой фигни на эллэкспрессе полно. Как вы его разместили? Если я правильно помню, СО тяжелее воздуха, а на датчике суда по всему потолочное крепление. Где собака порылась?

Я бы добавил к этому датчику еще один такой же внешне, только температурно-дымовой - для индикации возгораний. Тот точно крепится на потолке.
Есть еще автоматический огнетушитель, такая баклуша под потолком, при задымлении и повышении температуры до критических значений он срабатывает и забрызгивает комнату пеной. Стоят (не помню) где-то в районе 5-7 тысяч.
Гость
80 - 30.01.2016 - 20:22
http://www.youtube.com/watch?v=DQaTvP_x7VQ


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены