К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

отопление в полу или на стенах трубы?

Гость
0 - 12.01.2014 - 23:05
решили поменять трубы, тянутся страшные по всему дому
и нам сантехники сказали, что надо трубы в пол, потом аккуратненько трубу к батарее и она красивая висит, а труб не видно
и вот вопрос а точно ли лучше когда трубы от отопления в полу, а не на стенах
спасибо заранее за мнения)



1 - 12.01.2014 - 23:12
свет часто отключают ?
эстетика она ведь такая, от света зависит
2 - 12.01.2014 - 23:16
скорее от аппетита и левой пятки продавца электротока ...
Гость
3 - 12.01.2014 - 23:26
охохо
нет я не про теплые полы пишу, которые электрические,
а про трубы отопления от газового котла, которые по стенам располагаются, а их рекомендуют в пол и стяжкой залить
4 - 12.01.2014 - 23:30
Цитата:
Сообщение от flea Посмотреть сообщение
и вот вопрос а точно ли лучше когда трубы от отопления в полу, а не на стенах
лучше для чего? ) для системы отопления без разницы, тепло будет отдавать и так и так. Есть вариант протечки, тогда придется долбить пол. если все по уму сделать, то эстетичнее конечно спрятать
Гость
5 - 12.01.2014 - 23:33
вот что я нашла
то сейчас большинство застройщиков предпочитают эстетически обоснованный скрытый монтаж труб, поэтому уже просто невозможно представить себе сантехнические работы без нарезки штроб в полу или стенах. Очевидно, что при горизонтальной двухтрубной системе лучшим вариантом будет прокладка труб в конструкции пола, при этом подключение радиаторов рекомендуем всё-таки делать из стены. Если полы в помещении будут бетонные, то можно сделать разводку, как до заливки стяжек, так и нарезая штробы в уже готовых покрытиях.
6 - 12.01.2014 - 23:46
Цитата:
Сообщение от flea Посмотреть сообщение
нет я не про теплые полы пишу, которые электрические, а про трубы отопления от газового котла, которые по стенам располагаются, а их рекомендуют в пол и стяжкой залить
А ещё лучше вообще без батарей отопления, а водяные тёплые полы - и эффективнее, и эстетичнее, и ничего не мешает мебель расставлять. ;)
7 - 12.01.2014 - 23:58
решили поменять трубы, тянутся страшные по всему дому
Именно по-этому сантехники сказали, что надо трубы в пол ;)
И судя по советам сантехников, у вас система отопления с насосом, в пассивной системе трубы в пол ни как не спрячешь.
Гость
8 - 13.01.2014 - 00:04
7-Кот Шрёдингера >у нас двухконтурный котел
насос есть да на воду во дворе стоит в колодце
Гость
9 - 13.01.2014 - 00:06
короче есть ли минусы у труб в полу?
ситуация такая я хочу ремонт, а если трубы в пол и менять всю систему отпления, то в начале менять, а потом уже ремонт((
а я сейчас ремонт хочу
и правда что эти чугунные батареи и трубы такие уж плохие?
10 - 13.01.2014 - 00:29
8-flea >
То есть у вас пассивная система отопления? Без циркуляционного насоса? Тогда забудьте про трубы в полу! Для самоточной системы обязательно соблюдать уклон всей системы отопления: над котлом наивысшая точка; подача воды в котёл - наинизшая точка всей системы.
Гость
11 - 13.01.2014 - 00:54
10-Кот Шрёдингера >спасибо
только я вообщета женского полу и светлая коса тож до полу)
можно по-русски?
котел это котел
а насос это блин) насос - он не для котла, он для воды) ну там из крана, лемом частный сектор нифига в доме воды нет все огурцы свои поливают))
Гость
12 - 13.01.2014 - 00:54
Цитата:
Сообщение от flea Посмотреть сообщение
лемом
летом
13 - 13.01.2014 - 02:00
11-flea >
Ну, вы меня конечно сильно возбудили косой до пола (и это на ночь то глядя!), но вопрос то не в этом... ))
Циркуляционный насос для котла (и возле котла) - это реалии нашего времени, тогда и расходы на отопление значительно уменьшаются, и трубы в пол с эстетической точки зрения можно закатать, и вообще красоту сделать - тёплые полы. Та вообще, с насосом вся система хорошо продавливается, все батареи в доме равномерно тёплые.

Это раньше и с насосами, и с электричеством, и с автоматикой были большие проблемы, зато газ или дрова были [почти] нахаляву, можно было циркуляцию воды мутить за счёт бОльшего сжигания топлива, важно было только учесть, чтобы вода текла сверху вниз по всей системе, да знай себе, дровишки подкидывай. Про эстетику не задумывались - главное, чтобы тепло во всём доме было!

А сейчас - и смех и грех - как напридумывают насосов с автоматикой, тёплыми полами и эстетикой!.. Даже солнечные батареи ставят, чтобы без внешнего электричества всё это жужжало и журчало. А то, глядишь, трубы в пол для эстетики замуровали летом, зима пришла, котёл топят, а оно без насоса не текёт!.......

В общем, девушке с такой-то косой, надобно толкового мужика найти, чтобы он и ей объяснил, что у неё за система, и сантехникам-этетам доходчиво объяснил, что от них требуется. А то стыдоба да и только: коса есть, объяснить некому! ;)

ЗЫ. Вон, Перпетум ещё в первом сообщении, правда очень уж деликатно, намекал, что эстетика от электричества сильно зависит...
Гость
14 - 13.01.2014 - 05:43
Цитата:
Сообщение от flea Посмотреть сообщение
у нас двухконтурный котел
Если у вас котел двухконтурный настенный и от него идут тонкие одинаковые трубы, насос стоит в котле, трубы можно прятать. Если напольник и трубы выходят/приходят толстые, как ваша рука, система без насоса с естественной циркуляцией.
Если с насосом в котле, можно смело прятать. Современные трубные системы достаточно надежны и долговечны. Если позволяют средства, сделайте лучевую разводку отопления. Избавитесь от фитнгов в стяжке и соответственно повысите надежность системы, при этом будет все красиво и без труб.
Минусы/плюсы вопрос извечно спорный. Если все правильно сделать, такие системы надежны и долговечны, ну и эстетичны.
Гость
15 - 13.01.2014 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Primorets Посмотреть сообщение
Если с насосом в котле, можно смело прятать
сантехники говорили про насосы которые для отопления специальные
короче в полу надо делать отопление
23 - 13.01.2014 - 18:11
flea тебя не зря спросили как часто свет отключают в вашем районе. (а ты непослушная - или упертая ?)
если часто отключают то надо ставить бесперебойник в обязательном порядке (а ставить лучше всегда).
толковый бесперебойник стоит 15 рубликов + к нему аккумуляторы на сутки еще рублей 10.
была реальная ситуация у знакомых когда в дачном кооперативе подозревали один двухэтажный дом на предмет воровства электроэнергии и отключили электричество на всей улице, а морозы в ту зиму были лютые........... у знакомых как раз такой котел и стоял ! угадайте что было дальше ? (только две попытки)
Гость
24 - 13.01.2014 - 18:26
23-Андрей 1233 >не понял к чему вся эта тирада) ты сабж читал?) там есть вопрос про бесперебойник?)
Гость
25 - 02.02.2014 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Primorets Посмотреть сообщение
сделайте лучевую разводку отопления.
что это такое и с чем это едят?
26 - 02.02.2014 - 23:37
25-flea > http://teplo-info.com/otoplenie/razv...emi_otopleniya
Гость
27 - 02.02.2014 - 23:40
Нихрена не понял, что страшного может быть в стальной трубе?
28 - 02.02.2014 - 23:44
27-Blasterkorps > наоборот , стальная труба это хорошо.
Гость
29 - 03.02.2014 - 00:03
27-Blasterkorps >))))))))
сама по себе она не страшная
но туда-сюда по всему дому посередине - красота сомнительная)
30 - 03.02.2014 - 00:35
Да чего вы заладили о энергозависимости, она критично только для ТТ котлов, т.к. разорвет его. Даже если отключится... и что? Как вы будете жить в доме без электроэнергии? Да никак, купите генератор. Все, проблема энергозависимости решена.
Последние отключения света позволили проверить мой дом, с обычными теплопотерями, за ночь, 8 часов, остывает на 2 градуса, остывание водяных теплых полов можно заметить только задавшись целью. Вам критично 2 градуса?
Потом, кто сейчас ставит АОГВ советского образца? Да никто. Ставят котлы с нормальным КПД которые с ЕЦ не работают.
И зачем при таких раскладах делать стальную разводку?
Гость
31 - 03.02.2014 - 12:35
30-Скупердяй >вы вообще о чем?????????
вы сабж читали?? где там о том, что пишете вы???????
Гость
32 - 03.02.2014 - 13:42
И действительно...........о чем речь....
Гость
33 - 03.02.2014 - 17:59
31-flea >и где сделали в результате?мне интересно,на полу паркет или ламинат не ссыхается от труб в полу ?
Гость
34 - 03.02.2014 - 22:34
33-Миллa >думаем пока - не можем решить пока
и вообще пока двери нам ставят и стены равняют
35 - 03.02.2014 - 22:36
31-flea >32-Ku7 >речь о стальных трубах, о том что незачем их делать. А раз так то трубы - в пол.
33-Миллa >ничего не ссыхается, т.к. трубы идут в изоляции. Рукой, по температуре пола, не определишь где трубы, только тепловизором, электронным термометром...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены