К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отопление дачи своими руками, котел, ЖТ, ТП.

Гость
0 - 28.11.2012 - 07:20
Добрый день. Собственно вопрос - где взять подробную инфу по созданию отопления дачи: котел, топливо - либо солярка, либо дрова. Интересуют отзывы и советы реально создавших подобное, + чертежи, расчеты... Поделитись инфой, ссылками.


81 - 05.12.2012 - 21:14
Цитата:
Сообщение от pionerka Посмотреть сообщение
не согласна!! - опытным путём.... ща дрова и булерьян самый надёжный и дешевый вариант!!!
А сколько раз раз в день при -15 вы топите свой многотрубный булерьян?
Гость
82 - 05.12.2012 - 21:42
81-АВИ > при -18.....обязательно (23.00 перед сном) забиваю под завязку. Утром часов в 10-11дня...добавляю.
и иногда небольшую чурочку после 17.00. У меня правильная-утепленная (асбестная)труба 7метров.
А если +8, то пару раз за сутки по чуток!))) лишь бы угли не погасли. Распределение тепла равномерное!
83 - 05.12.2012 - 22:03
82-pionerka > Т.е при -18 топите 3 раза, при +8 - два. Что-то у меня в голове логика не срастается...? Может не в голове дело?:)
Если я правильно понял, вы используете режимы длительного горения. Так?
Вы знаете, что КПД топлива на этих режимах падает до 40%? Т.е. в нормальной кирпичной печи вы бы за сезон сожгли 10м3, а в своем булерьяне сжигаете - 14м3!
Я уже не говорю о том, что не каждая древесина поддерживает эти режимы и влажность должна быть минимальной.
Про распределение тепла не понял. Допустим дом из трех комнат, в одной стоит чудо-печь и там жарко, в другие комнаты тепло телепортируется?
Труба у вас действительно правильная, но наверняка стоит на улице? Опять потери...
Гость
84 - 05.12.2012 - 22:06
Дрова! ))
Гость
85 - 05.12.2012 - 22:18
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я уже не говорю о том, что не каждая древесина поддерживает эти режимы и влажность должна быть минимальной.
согласна на фсе 100%!
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Про распределение тепла не понял. Допустим дом из трех комнат, в одной стоит чудо-печь и там жарко, в другие комнаты тепло телепортируется?
у меня 2 бренерана(нулёвка и 1) на 2 комнаты 1-го этажа и + прихожая(58м2). Верхние комнаты не отапливаем зимой.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Труба у вас действительно правильная, но наверняка стоит на улице? Опять потери...
находится внутри дома. На улице на крыше не утеплено 1,5м.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вы знаете, что КПД топлива на этих режимах падает до 40%? Т.е. в нормальной кирпичной печи вы бы за сезон сожгли 10м3, а в своем булерьяне сжигаете - 14м3!
оцэ я не понимэ и не хочу вникать!!! Мы бываем зимой на даче дней 10 в месяц, пока еще не покупали дрова ни разу. Топим своими благородными фруктовыми пеньками. Иногда с водохранилища, с берега привозим классные брёвнышки. Иногда от стройки остатки и.... огромная куча глянцевых журналов))))
86 - 05.12.2012 - 22:36
85-pionerka > Эх, надо вам свои книги отдать!
А зачем трубу внутри дома утепляли? Пусть бы тепло отдавала.
Вообще я думаю, чем топить две печи по два раза в день, не лучше ли вам сложить нормальную кирпичную печь с выходом стенок в обе комнаты, а топку вывести в прихожую? Будите топить до -15 один раз в сутки, хотя если вы живете наездами, то действительно, кирпичная печь теряет смысл.
Гость
87 - 05.12.2012 - 22:54
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
хотя если вы живете наездами, то действительно, кирпичная печь теряет смысл.
золотые слова! А за все года горения ни гари ни пыли! Чистые стены и нет страха угореть ночью!
Видела я кирпичные топки и камины у своих соседей. Зимой их на дачу никакими пинками не загонишь! А экономия дров - жесть! У одного из соседей постоянно живущего на даче, вечно тереконы дров(дровяной котёл и уголь). НЕеееее, буль-моя любовь и никто меня не переубедит. Хотя мысль о русской печи с лежанкой была 10 лет назад, тогда бы она обошлась мне под 100тысяч р., бгг. при всех экономиях при постройке. От бы она ща жрала дрова!!!! И запАренной каши или правильного хлебушкО не захочешь))))) ну разве что гостей-америкосов удивить)))
Гость
88 - 05.12.2012 - 23:04
87-pionerka > а как оттуда золу доставать? Что-то я посмотрел эти печи на картинках, ни зольников ни колосников.
89 - 05.12.2012 - 23:07
Русскую печь сейчас не стоит повторять, есть масса более продвинутых, экономичных аналогов. Колонковые печи мне очень нравятся. Лежанку подогреваемую можно к любой печи приделать. Я ведь почему с любовью про печи, бабушка в станице жила, я на всех каникулах приезжал отдыхать (в Темиргоевской). В доме стояла настоящая русская печь, с лежанкой сверху. Зимой там детворе стелили матрас, набитый сеном-разнотравьем. Представляете, какие были запахи? А ИК тепло от русской печи? А запеченная со сливочным маслом картошка в чугунках?!!!
Такого больше нигде и никогда не будет...
Гость
90 - 05.12.2012 - 23:13
88-z18xer > зола (около ведра) собирается после 5-ти-7-ми топок, т.е. приезжаю, перед растопкой сгребаю спец. штучкой(прицепленной около дверцы), обязательно часть золы оставляю на дне печки(по инструкции) и затапливаю. всё сгорает практически в 0
Гость
91 - 05.12.2012 - 23:19
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В доме стояла настоящая русская печь, с лежанкой сверху. Зимой там детворе стелили матрас, набитый сеном-разнотравьем. Представляете, какие были запахи? А ИК тепло от русской печи? А запеченная со сливочным маслом картошка в чугунках?!!! Такого больше нигде и никогда не будет...
а я в деревне белгородской области у пробабушки вкусила счастье. Вот тоже для куражу хотела... У всех бани, а у меня "лежанка"))))) Ну СБ мне ленивой, ща только этого не хватало))))
Гость
92 - 05.12.2012 - 23:28
90-pionerka > ну ведро, это не 0. У меня так же на котле обычном.
Гость
93 - 05.12.2012 - 23:35
92-z18xer > ну про золу я не могу точно сказать...она меня не напрягает. Но то, что топишь-топишь, а её мало, эт 100%! Только пепел! золы нет как таковой)
Гость
94 - 06.12.2012 - 13:23
А я провожу испытания брикетов из рисовой шелухи.
Гость
95 - 17.12.2012 - 22:17
Всем по отоплению,мой личный опыт.Перепробовал 3и вида котлов.Электрический,газовый балонный,дрова-уголь.Все фигня,дорого,грязно,опасно.В этом году поставил итальянский котел Ламбраджини ЕХА-20 до 140кв.м.на солярке.Забыл про все свои предыдущие муки.Сделал котелную из досок,утеплил полистероловыми плитами 5см,поставил там бак с соляркой и все.Котел все сам регулирует,сам включается и выключается при выставленной температуре.Дом утеплил снаружи также полистероловыми плитами.Получил отличный термос.Попробуйте Это решение всех проблем с отоплением дачи.ПРидется понести раходы,но они стоят этого.
Гость
96 - 24.12.2012 - 15:45
0 - Для того чтобы все правильно делать - необходимо как минимум правильно себе это представлять в рабочем состоянии.Если мы начинаем разговор БЕЗ ТП помещения с его параметрами то о чем дальше говорить?. Или мы на глазок?
97 - 24.12.2012 - 16:25
95-raxat > полистерол не дышит, это как раз и причина грибка часто, отсутствие вентиляции в доме при подобном утеплении. Правда к системам отопления и на чем топить не относится.

Так, в тему для выбора отопления
1. Дрова - если не появляться дома до поздна, а потом еще растапливать печь и тратить время. Хотя при хорошей печи, закинув дров утром при отъезде на работу может продержаться до вечера.
Один из вариантов при редком появлении на даче с залитой незамерзайкой в системе, если котел на дровах.
2. Газ - возить балоны, но если типа АОГВ с гравитационкой и незамерзайкой в системе для редкого посещения.
оба варианта не зависимы от электричества
3. Соляра, котлы зависят от электричества (не считая самоделок или даже заводских с капельной системой). Даже тот же Китурами и аналоги позволяют делать гравитационку. 100-130 Вт на работу автоматики котла можно инверторными ИБП обеспечить долгую работу от автомобильного аккума. Тоже можно влить незамерзайку в систему.

Вариантов достаточно много. Теже Китурами обвязывают GSM сигнализацией умельцы. Пока вас нет дома, котел работает в режиме "отсутствия" или просто может быть выключен, собрались ехать, отправили смс, котел начал работу в режиме нагрева.

вариантов как грязи в общем.
Гость
98 - 24.12.2012 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
100-130 Вт на работу автоматики котла можно инверторными ИБП обеспечить долгую работу от автомобильного аккума.
- а вот тут я уже сомневаюсь. :)
Например, автомобильный
Гость
99 - 24.12.2012 - 20:16
Например, автомобильный аккумулятор аж на 190 А/ч будет держать нагрузку 100 Вт в течение около 21 часа.
А вот на 55 А/ч - менее 6 часов.
100 - 24.12.2012 - 20:18
Вспомнил еще один вариант отопления, поскольку были затронуты соляровые котлы. Способ сверхбюджетный, для посещения дачи на выходных имеет право на жизнь. Мужик на каком-то форуме рассказывал.
Короче, покупаем печь-солярогаз, стоит от 2 до 5 тыс., мощность колеблется от 2.5 до 5-6 кВт. Такой мощности хватает для обогрева достаточно большой комнаты и предбанничка в лютый мороз. Поскольку данные печи имеют особенность приванивать при розжиге/тушении, над ней сооружается небольшой вытяжной зонт с металлическим гофром (мужик делал 9 метров). Гофр, извиваясь как змея, идет к потолку и благополучно выходит на улицу, температура газов на выходе +50, на входе +350 град. Жрет такая печь что-то 200гр соляры в час и на ней можно одновременно готовить.
Мужик, рассказавший это, был в восторге от печи, правда писал, что она требует периодической разборки и прочистки.
* * *

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А я провожу испытания брикетов из рисовой шелухи.
Раз уж вы занялись испытанием брикетов, позвольте предложить вам еще вариант:
- Прессовать брикеты из каменного угля. Есть некондиционная крошка, которую можно купить за копейки, либо, если заняться всерьез, можно сделать/купить дробилку, пресс и клепать брикеты из кондиционного угля. Смысл брикетов в том, что они не коксуются, их не надо периодически шурудить, сгорание почти полное, шлак просыпается сквозь колосники. При этом теплота сгорания сохраняется. Все Европа так отапливалась, да кое где и отапливается.
101 - 24.12.2012 - 20:23
+100, Вспомнил еще один способ...Топить кирпичами. Обычными, глиняными, красными, горят аж топка гудит, сам проверял. Правда потом сажи много.
Гость
102 - 24.12.2012 - 20:57
а сколько в месяц в кубах по счетчику газа получается? если 2500-3000 кубов то мне выгоднее баллонами топить ))) вот расчет: 2500 кубов х 3.72 руб = 93000 руб или 15 бал. х 546 руб = 8190 ))) уже выгода а если по счетчику больше 2500 то еще выгоднее АУ есть владельцы счетчиков?
Гость
103 - 24.12.2012 - 20:58
* 2500 кубов х 3.72 руб = 93000 руб НЕ ПРАВИЛЬНО
ПРАВИЛЬНО - 9300 руб. )
Гость
104 - 24.12.2012 - 21:00
100 - могу сказать, что от брикетов из рисовой шелухи золы остается не просто много, а ОЧЕНЬ много. Но горят хорошо. :)
105 - 24.12.2012 - 22:34
104-nickd55 > Рисовая полова не только хорошо горит, но еще лучше чешится и колется, когда попадает за шиворот на уборке:)

* * *

А что никто не интересуется, как кирпичи для сжигания в печи готовить? Каждый кирпич можно 20-30 раз сжечь, пока в труху не рассыплется, причем от раза к разу все лучше горит.
Гость
106 - 24.12.2012 - 22:59
105-АВИ > я боюсь кирпич в принципе... тяжелый, но интересно, в булерьяне он буит гореть. Шифер стреляет, а кирпич может взрываеццо)))
Гость
107 - 25.12.2012 - 00:28
2_97 если закладка дров будет гореть весь день, то и тепла выделится как от одной закладки, )
108 - 25.12.2012 - 08:44
106-pionerka > Кирпичи в булерьяне будут великолепно гореть. Главное их правильно подготовить.
Шифер не горит, только стреляет.
109 - 25.12.2012 - 08:52
110 - 25.12.2012 - 10:03
99-nickd55 > з.ы. так я не говорил что надо ставить мощный аккум, но если даже часов 6 выдержит, уже хорошо.
При условии, что выключения света не происходят постоянно и надолго.
Если со светом беда, то однозначно генератор с автозапуском. Тогда подойдет любой ИБП, который выдержжит и 5 минут.
У меня например ИБП 1440 Ва, примерно 1 кВт держит котел с насосом (около 230 Вт) в течении 40 минут на аккуме в 7 А/ч. Стоит только на котел.
111 - 25.12.2012 - 10:09
http://www.cyberpower-eps.ru/view.php?pic=i/avton1.gif

Вот например, на одном аккуме 55А\ч 3-4 часа время жизни на 150 Вт.

Вполне себе для поддержания штанов котла :)
А дальше, от условий подачи электричества считать что дешевле, добавлять аккумы или ставить небольшой геныч с автозапуском, чтобы еще на свет и холодильник хватало.
Гость
112 - 25.12.2012 - 15:19
82-pionerka > Асбестовая труба это круто, ничего что для печей запрещено их применять ?
Гость
113 - 25.12.2012 - 17:29
ИБП для котла должен выдавать чистую синусоиду - очень важно для двигателей горелки и циркуляционного насоса. При апроксимированном синусе не набираются обороты и происходит сильный нагрев. Из-за низких оборотов турбины не происходит запуск горелки котла. Долго выбирал ИБП для дизельного Китурами. Остановился на Ippon Smart Winner 2000. Энергии 48 вольтовой батареи хватает на 4-6 часов.
Гость
114 - 25.12.2012 - 18:47
102-кальдера > у меня по счётчику 200-250 кубов.
Гость
115 - 25.12.2012 - 19:49
114-тихоня > тогда я за сетевой газ всеми руками )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены