К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Открытая терраса

Модератор
0 - 17.06.2014 - 11:26
Помогите найти нормы уровня воды на террасе после дождя. Застройщик сейчас пытается мне втулить, что немного воды на террасе это нормально. Сливное отверстие находится только с одного края террасы. Хотя изначально по проекту должно быть посередине.И получается, что после каждого дождя мне придется с веничком сгонять воду к сливу. Пыталась найти что-то в снипах, но я неудачник.(


1 - 17.06.2014 - 11:41
наклон должен быть не менее 1 градуса для слива воды, у вас его походу нет вообще или он в другую сторону.
иначе смысл в сливном отверстии ?
Модератор
2 - 17.06.2014 - 11:50
1-Перпетум Мобиле >вода держится на не очень большом участке посредине. в основном все уходит в сливное отверстие. может это керамогранит косо выложили? есть ли допустимые нормы, что вода на открытых террасах не должна застаиваться до .... мм?
Гость
3 - 17.06.2014 - 12:05
наклон должен быть не в центр а в бок
4 - 17.06.2014 - 12:10
в нормах будет указание о необходимости организации водоотвода и уклон. А также минимальный диаметр и шаг водоприемных отверстий. Наличие этого автоматически исключит стояние какого- либо уровня. В мостах так:) как в террасах не знаю.
5 - 17.06.2014 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Пух Посмотреть сообщение
Помогите найти нормы уровня воды на террасе после дождя.
Таких нету :)
Есть нормы по устройству внутренних водостоков с кровель, в т.ч. с эксплуатируемых кровель-террас.
Нормированы диаметры водоприёмных воронок, их расположение и уклоны водоотводов.
Смотрите раздел 8.6 СП 30.13330.2012 "Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*"
Есть ещё СП 17.13330.2011 "Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76*"
Согласно ему, минимальный уклон плоской кровли - 1,5%, а "Водосточные воронки внутреннего организованного водоотвода должны располагаться равномерно по площади кровли на пониженных участках".

Только если у Вас терраса на грунте (не кровля), то все эти нормы не применимы. Нормируется ли как-то водоотвод с подобных террас - не знаю.
Гость
6 - 17.06.2014 - 12:25
Да какие нормы? Вода не должна оставаться. Вообще и вся любая. По смыслу.
Гость
7 - 17.06.2014 - 12:30
5-proff_ >Пух как раз имеет в виду эксплуатируемую кровлю, к которым применимы указанные Вами нормы.
Однозначно это либо ошибка в проектировании или в исполнении.
Такая проблема может иметь более серьёзные последствия, которые мы недавно наблюдали на "Красной Площади" и "Бауцентре": сначала град, который забивает водостоки, потом ливень, который поднимет уровень воды на кровле, превратив её в бассейн. Критический уровень воды для нагрузки на бетонное перекрытие 350 мм. К тому же если плохо выполнена гидроизоляция, вода пойдёт через конструкции, проёмы и отверстия в нижние и смежные помещения.

0-Пух >можно обратиться в суд, суд назначит экспертизу. Можно предварительно сходить на консультацию в проектную организацию, занимающуюся строительной экспертизой (например, НОУ ЦПК "Строитель", ул.Красноармейская)
Гость
8 - 17.06.2014 - 12:31
Кстати, при обмерзании водоприёмной воронки и таяния снега возможны подобные последствия
Модератор
9 - 17.06.2014 - 12:38
7-Жорик Вартанов >уже есть такая херотень. на 22 этаже вот как раз с этой открытой террасы протекает вода в помещение. при этом они говорят, что это потому что парапет не выложен керамогранитом. а до этого объясняли мне, что это конденсат с окон. пока я им не натыкала носом в снип, в котором указан, что конденсат в жилых помещениях недопустим.
при этом, когда я прошу выдать мне проекты на вентиляцию, водопровод, электрику и отопление, мне их категорически отказываются давать. письменно ссылаясь на то, что в декабре дом сдан. все документы переданы в управляющую компанию. обращайтесь в управляющую компанию или еще там куда.
а управляющая компания - на то, что я с ними еще не заключила договор и вообще непонятно кто для них.
технический директор вообще сказал, что он сделал для меня то, что не делает их компания не для кого и т.д.
10 - 17.06.2014 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Однозначно это либо ошибка в проектировании или в исполнении.
Я бы не стал так утверждать.
Нигде не видел указаний на то, что луж на плоской кровле вообще быть не должно (возможно они есть, но где - не знаю).
Полагаю, что какие-то локальные лужи допустимы, хотя бы в рамках требований к ровности бетонных оснований (отклонение 4 мм на 2 м).
Гость
11 - 17.06.2014 - 12:46
9-Пух >керамогранит это отделка. А должна быть выполнена качественная гидроизоляция, в т.ч. примыкающих вертикальных поверхностей (стен) на определенную высоту. На самом деле по конструкции это самый настоящий бассейн - сложное и дорогое сооружение.
При этом конденсат и грибок будут образовываться со 100% вероятностью, нужен целый комплекс мероприятий (вентиляция, теплоизоляция, гидроизоляция). И на 99,9% этого не было в проекте, что так же может служить основанием для обращения в суд (спросите на Юриспруденции как там борются с нарушениями застройщиков). Опять же без экспертизы помещений, микроклимата, конструкций и проектной документации не обойтись, а проектную документацию вам предоставлять без решения суда не обязаны, но гарантия существует на все проданные площади и помещения.
12 - 17.06.2014 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Пух Посмотреть сообщение
я прошу выдать мне проекты на вентиляцию, водопровод, электрику и отопление, мне их категорически отказываются давать
Имеют право.
Проектная документация защищена авторским правом и составляет коммерческую тайну.
Так что только суд-экспертиза.
Гость
13 - 17.06.2014 - 12:50
10-proff_ >вряд ли бы человек поднимал шум из-за лужицы глубиной 4 мм, которая мгновенно высыхает.
В любом случае должна быть разуклонка (уклон) в сторону водоприёмных воронок. Количество воронок, диаметр труб назначается в проекте по расчёту на самое неблагоприятное стечение обстоятельств. Скорее всего должен быть обогрев воронок
Модератор
14 - 17.06.2014 - 13:04
там лужица глубиной не 4 мм. и помимо этой лужицы, есть масса других недостатков. как, например, когда я поднялась на 2 этаж, мои каблуки просто провалились в стяжку. одна труха и песок. на 1 этаже стяжка тоже оставляет желать лучшего. и т.д. первая претензия состояла из 30 пунктов.
Гость
15 - 17.06.2014 - 13:09
14-Пух >ну тем более без суда и экспертизы ничего сделать нельзя - вряд ли застройщик добровольно устранит недостатки.
Дело муторное, затяжное и экспертизы вам придётся оплачивать из своего кармана.
Модератор
16 - 17.06.2014 - 13:15
15-Жорик Вартанов >на 22 втором этаже сделали наливной пол. типа устранили. а на мой вопрос: а вы вывезли всю труху и песок из под пола или залили все сверху?". мне ответили: "я тут вам и так полтонны наливного пола завез. никому такого не делали как вам. а вы недовольны.".
Гость
17 - 17.06.2014 - 13:21
14-Пух >ну тем более без суда и экспертизы ничего сделать нельзя - вряд ли застройщик добровольно устранит недостатки.
Дело муторное, затяжное и экспертизы вам придётся оплачивать из своего кармана.
Гость
18 - 17.06.2014 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Пух Посмотреть сообщение
на 22 втором этаже сделали наливной пол
наливной пол какой? Из полиуретана или самовыравнивающаяся бетонная стяжка?
К тому же пол - это пол, а есть стены и парапеты, которые тоже нужно гидроизолировать, нужны правильные уклоны и водоотведение. Но это мы уже по третьему кругу))
Гость
19 - 17.06.2014 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
которые мы недавно наблюдали на "Красной Площади" и "Бауцентре": сначала град, который забивает водостоки, потом ливень, который поднимет уровень воды на кровле, превратив её в бассейн. Критический уровень воды для нагрузки на бетонное перекрытие 350 мм.
Какбы неверно поминать в одном контексте чп на Красной Площади и Бауцентре с бетонными перекрытиями. Конструкции, участвовавшие в аварии на этих объектах, к бетону никакого отношения не имеют. Кроме того критический уровень воды в 350 мм высосан из пальца.
В сабже критической проблемы не увидел. Несоблюдена разуклонка. Это устранимо. Непонятно к чему поминается проект. Очень сложно предположить что бы в проекте она указана была неверно. Труха - стяжка тож к проекту никакого отношения не имеет. Да и ваще устройство эксплуатируемой кровли в проекте - ситуация тривиальная. Состав такой кровли стандартный. Скорее всего его скопировали с другого объекта. Уклон тоже стандартный. В количестве воронок сложно ошибиться. У автора же не 500 м2 террасы. Все это в проекте контролируется экспертизой, так как видно с 1-го взгляда.
Гость
20 - 17.06.2014 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Какбы неверно поминать в одном контексте чп на Красной Площади и Бауцентре с бетонными перекрытиями
главной причиной стало засорение водостока.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
критический уровень воды в 350 мм высосан из пальца
350 мм = 350 кг с/м2.
Какая нагрузка на перекрытия в жилом доме?
А на счёт ЧП от нагрузок на кровлю можно вспомнить недавнее разрушение блочного дома на Уральской
Гость
21 - 17.06.2014 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
главной причиной стало засорение водостока.
Назовите хоть одну подобную проблему с жб конструкциями в малопролетных зданиях. ЖБ прощает гораздо больше ошибок чем металл. У автора с несущей способностью вроде проблем нет

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
350 мм = 350 кг с/м2.
это и ежу понятно

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Какая нагрузка на перекрытия в жилом доме?
все зависит от назначения помещений. Расчетная нагрузка на террасу будет отличаться от нагрузки в жилом помещении.

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
А на счёт ЧП от нагрузок на кровлю можно вспомнить недавнее разрушение блочного дома на Уральской
Я не слышал об этом чп. Расскажите. сколько дому лет. Что разрушилось.
Гость
22 - 17.06.2014 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
ЖБ прощает гораздо больше ошибок чем металл
разумеется, особенно бассейн возле стадиона "Кубань". Кому там что простили?

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
У автора с несущей способностью вроде проблем нет
в первую очередь я имел в виду возможность накопления воды на кровле и проникновения её в смежные и нижележащие помещения. При некоторых сочетаниях факторов нагрузка на ЖБ покрытие может стать критической, нее исключая обрушение, причиной которого опять же будет вода

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Расчетная нагрузка на террасу будет отличаться от нагрузки в жилом помещении.
а вот в этом я не уверен, что заложили особую плиту под террасу, отличную от других помещений.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Я не слышал об этом чп. Расскажите. сколько дому лет. Что разрушилось.
Дом объёмно-блочный, постройки 80-х годов, типичный для КМР. Во время ремонта кровли от складированного мусора обрушились перекрытия техэтажа и трёх этажей.
Паhttp://news.mail.ru/incident/4209037/
23 - 17.06.2014 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
ЖБ прощает гораздо больше ошибок чем металл.
Это точно.
На кровле аквапарка "Экватор" несколько месяцев плескался импровизированный бассейн глубиной точно не меньше 35 см - наружные блоки сплитов были затоплены больше, чем наполовину.
И ничего - всё цело вроде :)
24 - 17.06.2014 - 14:54
22-Жорик Вартанов >аналогично и второй Буран угробили,кста ...
Гость
25 - 17.06.2014 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
разумеется, особенно бассейн возле стадиона "Кубань". Кому там что простили?
Это особый. К жилому зданию никак не относится. И нагрузки несравнимо выше. Вы говорили о 35 см воды, а там 2 м. Ну и там грубейшая ошибка была допущена.

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
а вот в этом я не уверен, что заложили особую плиту под террасу, отличную от других помещений.
Ну Вы ваще. Какая особая плита? Хдание у автора с монолитными перекрытиями. Оно одно по всей площади. А армируется по разному. И в расчете нагрузки по площади различны. Это стандартная ситуация. Можете даже не сомневаться)

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Дом объёмно-блочный, постройки 80-х годов, типичный для КМР. Во время ремонта кровли от складированного мусора обрушились перекрытия техэтажа и трёх этажей.
Тогда понятно. Масса складируемого груза может достигать нескольких тонн на м2. Такие ошибки уже не прощаются)
Гость
26 - 17.06.2014 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
А армируется по разному. И в расчете нагрузки по площади различны. Это стандартная ситуация. Можете даже не сомневаться)
так какая нагрузка на "террасы"?
Гость
27 - 17.06.2014 - 18:21
26-Жорик Вартанов > а чем терраса отличается от плоской кровли? Только на террасах могут быть всякие инверсионные кровли с озеленением, бассейны. Так что просто так ляпнуть цифру я не могу. По правильному должно быть задание от заказчика с указанием цифры, так как всякие изыски не регулируются СНиПом нагрузки и воздействия. Или опыт проектировщика, который, в случае задания, применит неслабый коэффициент спокойствия. Если конечно специалист адекватен.
Гость
28 - 17.06.2014 - 18:22
*который, в случае отсутствия задания, применит*


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены