К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Осеняя обработка почвы (видео)

Гость
0 - 15.08.2014 - 10:56
То, что осенью нужно очистить почву от сорной травы. Но меня волнует вопрос - копать или рыхлиться. Какая верная осеняя обработка почвы? Видео посмотрела несколько.
Вот тут дядько вообще подробно рассказывает: http://sazhaemvsadu.ru/osennyaya-obr...at-ili-ryxlit/
Родители всегда перекапывали - потому что считали, что промерзшая земля залог хорошего урожая. А сейчас пошла такая история, что, мол, это наоборот вредно, потому что она потом сложно просыхает. Достаточно просто рыхления. Вы как считаете?



1 - 15.08.2014 - 10:57
копать , копать и еще раз копать . почему ? потому что так надо. ну или засеять много летней травой и сделать газон.
2 - 15.08.2014 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Никтина Посмотреть сообщение
Вы как считаете?
Я считаю, что тут Вам лучше подскажут
http://forums.kuban.ru/f1569/
Гость
3 - 15.08.2014 - 11:16
Когда показывали Аргентину,после применения санкций к России,так вот в том ролике показали трактора с оборудованием, которое не пашет землю,а просто типа культивирует и рассыпают по полям измельченную солому.Они стали собирать в два раза больше зерновых и за два года они получают три урожая,два зерновых и один рапс.И еще есть видео,где картошку весной садят просто поверх земли,укрывают соломой или травой сухой и потом еще за лето на картошку набрасывают разную траву скошеную и остатки.Я конечно как то недоверчиво к этому отнеслась,но видео было не одно,а разных собственников участков.Так что кто его знает,как правильно.
Что бы убедиться в правильном выводе сделайте эксперимент и одну грядку вскопайте,а вторую нет и посадите одну и туже культуру.Ведь интересно будет получить результат,хотя бы той же картошки или помидор.Кстати,там показвали,что оказывается кабачок семя нужно при посадке ставить в землю на ребро,а не сажать острым концом вниз.Век живи и век учись.
Гость
4 - 15.08.2014 - 13:24
3-марик >а насколько кубанский чернозем отличается от аргентинских грунтов???
5 - 15.08.2014 - 13:28
Вспашка и копание не имеют никакого смысла. Весной вскопаете под посадку грядку. Этого достаточно. Перекопка - пустые трудозатраты... К чему эти черные грязные огороды, которые покрываются коркой в сушь или в грязь после дождя? Зачем? Сорную траву нужно косить.
Гость
6 - 15.08.2014 - 13:54
4-Trulolo >В ролике сказали,что с Воронежа и Краснодарского края приехали перенимать опыт по возделыванию почвы,которая практически такая же. Потом показывали как выращивают коров,а в Бразилии мы будем закупать свинину.Просто я забыла где я это смотрела,что бы сделать скидку на это видео.
Гость
7 - 15.08.2014 - 13:56
5-Шизандра > А на больших полях всегда же вспахивают после сбора урожая. Или уже это неправильно? И, вроде же, травяные корни вымерзают при вспашке или копании.
8 - 15.08.2014 - 14:23
7-нетихоня >
На больших полях и гербицидами обрабатывают с пестицидами. Нельзя сравнивать промышленную обработку с приусадебным участком. Корни у однолетних трав в любом случае вымерзают.
Гость
9 - 15.08.2014 - 14:24
0-Никтина > читайте про беспахотное земледелие или No-Till. Эту технологию описал ещё в 19в Иван Овсинский
Гость
10 - 15.08.2014 - 14:28
у меня на поле нет , перепахивания я фрезой перебиваю и нормально ттт..
Гость
11 - 15.08.2014 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Корни у однолетних трав в любом случае вымерзают.
Однолетние -фигня. Меня многолетние интересуют. Просто у некоторых соседей в палисадниках травы нет, они вскапывают осенью. А я увы -не всегда и весной вскопаю. Трава и прёт. Так это палисадники. А если огород? Всегда осенью копали...
12 - 15.08.2014 - 14:47
11-нетихоня >
Если нравится - копайте. Я не возражаю. Только к наличию сорняков и какому-то смыслу копка не имеет никакого отношения.
13 - 15.08.2014 - 14:48
11-нетихоня >
Кстати, какие многолетние сорняки у Вас в палисаднике?
14 - 15.08.2014 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Весной вскопаете под посадку грядку
Совершенно с вами не согласна, если перековать под зиму, то земля весной, рассыпчатая и удобно сеять, а вот,если вскопать весной, то замучаешься комья земли разбивать ((
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Только к наличию сорняков и какому-то смыслу копка не имеет никакого отношения.
И это не всегда так: когда копаешь, выбираешь все корешки и на следующий год их меньше, а если ещё вырывать траву до появления семян, то можно свести появление сорняков к минимуму.
Гость
15 - 15.08.2014 - 15:07
13-Шизандра >Называется, не знаю как. По виду узкие длинные стебли. Всегда почти зелёные. Остальная трава пожелтеет, этой хоть бы хны. Весной копнёшь -корни очень глубоко тянутся и вширь. Ветвистые. И до конца их никогда не вытащишь.
16 - 15.08.2014 - 15:15
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
Называется, не знаю как.
Пырей? ещё та гадость ((
Гость
17 - 15.08.2014 - 15:27
16-nika > Вроде да, он.
18 - 15.08.2014 - 16:06
14-nika >
Траву в любом случае надо удалять до появления семян. И можно скашивать. Что касается перекопки именно грядок - ничего не имею против... Хотя и здесь - достаточно посеять под зиму сидераты. Я против сплошной перекопки-вспашки...
В любом случае каждый выбирает для себя... Я копаю только локально - под конкретные посадки...
19 - 15.08.2014 - 18:22
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Я против сплошной перекопки-вспашки...
Я вообще не копаю, т.к. посажены многолетники, а вот у родителей 25 соток и как там копать грядки?
Всегда в станицах пахали огороды под зиму и никак не весной.
Мне всегда нравятся ваши комментарии, но здесь вы не правы, это всего лишь ваше ИМХО. )
20 - 15.08.2014 - 18:27
19-nika >
Просто "всегда" для меня не аргумент :)) Читайте Курдюмова хотя бы...
Только если эти 25 соток засаживаюься картошкой под культиватор - тогда вспашка имеет смысл. А так... Вспахать, потом всё равно разбивать грядки, потом весной месить грязь - протаптывать дорожки, потом летом это всё надо поливать, как-то сохранять влагу и как-то бороться с сорняками... Сами себе придумываем адский труд и портим почву.
Нет, это не для меня.
21 - 15.08.2014 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Нет, это не для меня.
Это только лишь ваше мнение, никто вас не заставляет пахать осенью, копайте весной, разбивайте комья земли, никто ж не против ;)
Гость
22 - 15.08.2014 - 20:13
наблюдаю за соседним участком. в позапрошлом году было обработано без вспашки дискатором и посеяно семечкой. в этом была пшеница. без пахаты в итоге этим летом после уборки пшеницы. землю с трудом брали диски. пахать видимо нужно. может и не каждый год.
Гость
23 - 15.08.2014 - 20:15
а пашут для того чтоб за зиму остатки перепрели и не мешали севу. а то будут огрехи.
24 - 15.08.2014 - 20:30
21-nika >
Меня и весной комья не мучают почему-то :))
25 - 15.08.2014 - 20:31
22-sadovod75 >
Не верю. Мы специально на участке сеем рожь и ячмень, как сидераты. Земля после них - как пух.
Гость
26 - 15.08.2014 - 20:42
есть момент. что может в аргентине более высокая влажность воздуха.по другому работает в почве микрофлора.
Гость
27 - 16.08.2014 - 08:37
Издавна всегда копали,и все росло.Сейчас оказывается и целюлит есть и холестерин везде! Если всех современных умников слушать,то ничего нельзя и все яд. А люди раньше и здоровей были и жили дольше! Так что копайте и удобряйте,не химией,а компостом например,перегноем и т.д..
Гость
28 - 16.08.2014 - 08:40
15-нетихоня > Это по ходу,свинорой пальчатый или пырей ползучий,как хотите.
Гость
29 - 16.08.2014 - 08:54
5-Шизандра > При копке земля насыщается кислородом,что помогает процессу перегнивания и соответственно удабриванию почвы.При осеней копке образуются большые комья земли,которые разбивать не желательно,зимой они промерзают,что способствует гибели вредителей и болезней. К весне комья рассыпаются и земля становится легкая как пух.
При подготовке полей под яровые культуры,мы делали летнюю вспашку полей,земля как камень,сухая,выворачивает глыбы,глубина 35 см..И в таком виде поля стоят до весны,точнее до конца января-начала февраля,чтоб успеть провести культивацию(всего на 2-3 раза) и засеять в февральские окна.Земля была как поролон,мягкая,пышная,воздушная.
Гость
30 - 16.08.2014 - 09:10
25-Шизандра >Рожь и ячмень имея хитрую структуру корней как бы взрыхляют почву,кроме того,у ржи на корнях образуются "мешочки" с азотом,как и у бобовых культур,что дополнительно вздабривает почву,к стати,корни удалять не рекомендуется,дабы не удалить "залежи" азота.
31 - 16.08.2014 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Шуркин Посмотреть сообщение
Это по ходу,свинорой пальчатый или пырей ползучий,как хотите.
неа, не он! Свинорой, тот однолетний! На зиму чернеет и всё.
Гость
32 - 16.08.2014 - 19:35
31-Murena > Вообщем, зелёненькая. Когда на свободном пространстве растёт и невысокая -довольно симпатично. Но когда в цветы залезает -ничем не изведёшь((
Гость
33 - 17.08.2014 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Свинорой, тот однолетний!
Многолетнее травянистое растение высотой 15—50 см. Имеет толстые длинные хрупкие корневища, лежачие восходящие стебли с узкими жёсткими листьями.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...82%D1%8B%D0%B9
Гость
34 - 17.08.2014 - 09:22
А вот эту заразу вывести можно только выбирая корни из земли,кусочек корня может пролежать на асфальте (например) 3 года и потом прорастет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...87%D0%B8%D0%B9
Гость
35 - 17.08.2014 - 12:33
34-Шуркин > Вот, точно у меня такой , как на картинке.
Ну что и делаю -методично выковыриваю эти корни. Но до конца не изводятся((
Гость
36 - 17.08.2014 - 16:41
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
Но до конца не изводятся((
Останется в земле кусочек (1 см.) и будет расти.Только выбирать тщательно.
Гость
37 - 17.08.2014 - 16:42
35-нетихоня >Для уничтожения в условиях огорода применяют перекапывание почвы с удалением корневищ вручную, мульчирование.
38 - 17.08.2014 - 17:07
Автор тут все любители по большей части советуют, послушайте старого колхозника, которому доводилось и пахать и сеять и убирать не только на своей даче в 10 соток и огороде в 35, но на сотнях гектаров колхозных земель. Ладно заканчиваем прелюдию, к делу:
Осенью обязательна вспашка с полным оборотом пласта и сразу обработка кольчатыми катками. Если нет мотоблока, эти операции можно заменить перекапыванием+ разбить крупные глыбы земли. Именно в таком виде земля должна уйти в зиму и такое состояние земли называют "парами".
Благодаря анаэробным и эррозийным свойствам атмосферы, к весне вы получите пушистую, мягкую землю, которая легко рассыпается от сжатия в кулаке.
Весной перед посадкой нужно провести дополнительное рыхление и боронование зубчатыми боронами. На приусадебном участке это мотокультиватор + грабли.
Раз в пять лет нужно производить рыхление плантажными плугами, особенно на заболоченных почвах, но это редко кто сейчас делает, дома эта операция вообще не доступна.
Относитесь к земле с уважением, не пропускайте обязательные агротехнические операции и всегда будите с урожаем.
Гость
39 - 17.08.2014 - 17:31
37-Шуркин > Да не огород у меня. Палисадник на улице. Там очень много многолетних цветов.Начну перекапывать, сгублю цветы. Вот и колупаю эту траву с весны и до конца осени, блин.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены