К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Окна в пол. Опыт установки и использования

Гость
0 - 06.01.2016 - 14:29
Всегда дивился, почему в других странах делают, в России нет. Иные ссылаются на климат, но я видел такие окна в куда более суровом климате, чем нашем.
Решил рискнуть. В квартире убрал все перегородки между комнатами и балконами, снёс балконные стены. Предварительно привлёк проектировщиков и согласовал перепланировку. На несущие конструкции такая перепланировка не влияет, а на температуру в помещении весьма. Плюс квартира угловая и окна вышли по двум стенам. Стеклопакет заказывал максимально тёплый и энергосберегающее стекло с тонировкой. Установка "по ГОСТу" - это означает, что швы не просто запенивают, их гермитизируют, за счёт чего стоимость установки возрастает на 7 т.р.
Раму такого размера можно поднять либо на лебёдке, либо, если возможности нет, делить на 4-6-8 частей и поднимать на лифте.
Самое, пожалуй дорогое - радиаторы. Необходим плоский и длинный. Точь-в-точь по размеру окна. Я взял высотой 10 см, почти на столько же пришлось поднять пол во всей квартире.
Разумеется, поднять такой радиатор на лифте, даже грузовом, нереально. По лестнице тоже сложно.
Наш дом очень хорошо утеплён, но на отоплении экономят. В редкие дни температура батарей поднимается до 50 градусов.
По моим субъективным ощущениям, если не брать в расчёт прямые солнечные лучи, теплопотери ниже, чем у стены, сложеной в четверть кирпича. Большой минус таких окон - жарко. Поскольку в комнаты попадает очень много солнечного света, нагревающего полы, при полном отключении радиаторов зимой жить можно, но приходится одеваться во что-то более тёплое, чем шорты. При включённом отоплении в мороз -20 температура в комнатах +24, при погоде, которая установилась сейчас (+1 и солнечно) приходится открывать окна на проветривание.
Летом моя тонировка не спасает. В жаркие дни +37 без кондиционеров. Так что смело можно ставить тонировку со светопропусканием менее 50%.
Многие боятся запотевания зимой. Несмотря на радиаторы во всю длину окна, если в прачечной сушится бельё, влага распространяется по всей квартире и ночью образуется конденсат. Так что нужно ставить либо хорошую вытяжку, либо в сильные морозы не сушить одежду ночью.
Надеюсь, мой опыт будет полезен другим.



1 - 06.01.2016 - 14:34
Волнует вопрос: Как же, всё-таки, подняли радиатор?
Гость
2 - 06.01.2016 - 14:47
0-Триллионер > А вид из окна какой?
Гость
3 - 06.01.2016 - 15:07
1-Кася > По лестнице. Выкрутились, нашли способ.
2-СтарСОМ > Изумительный. Иначе смысла в окнах не было.
Гость
4 - 06.01.2016 - 15:09
Меня несколько настораживает вопрос безопасности таких окон.
Сидишь, к примеру, в гостинной, выпиваешь с друзьями. Один, 140кг/2.05м, встает выйти, случайно спотыкается и его ведет на окно...
Ребенок разгоняется на самокате...
Ладно, от детей ставят металлические экраны на нижнюю часть остекления, убивающие всю эстетику окна.
Как с такой безопасностью дела у стандартных решений?
Такое окно, имхо, должно представлять собой бронированное стекло, монтированное на металлоконструкции, где сталь 4мм как минимум, а не 0.8 мм обычного профиля.
Гость
5 - 06.01.2016 - 15:10
Спасибо, было интересно
Сколькикамерный стеклопакет в итоге?
Гость
6 - 06.01.2016 - 15:35
4-Атас > Главное, не выйти покурить. :0)
7 - 06.01.2016 - 15:36
окна как окна, нет в них ничего сверхъестественного. Ставлю себе такие, внутрипольники во все окно (глубина минимальная 9 см, если позволяет пол или высота потолков, то можно и глубиной 14-15 см. Для совсем уж крутозамешаных - стекло с функцией отопления или стекло, меняющее светопрозрачность. стеклопакет однозначно не менее двухкамерного т.к. площадь остекления довольно большая, соответствующий оконный профиль, быть может теплый алюминий или , в идеале, дерево.
Не понимаю людей, которые, делая окна в пол, ставят для обогрева обычные радиаторы, перегораживающие само остекление. Зачем было делать тогда окно до пола, чтобы его загораживать батарей? Предусмотреть портьеры или жалюзи для защиты от прямых солнечных лучей и чужих взглядов в те моменты, когда это необходимо т.к. при наличии большого остекления мебельная оббивка и прочие поверхности быстро выгорают и изнашиваются.
Одно скажу- вид из такого окна того стоит.
8 - 06.01.2016 - 15:43
а потом рядом с вашим домом ставят очередную много этажку и вид из окна изменяется кардинально )
для офиса я еще могу понять , для квартиры или частного дома нет.
banned
9 - 06.01.2016 - 15:54
Цитата:
Сообщение от СтарСОМ Посмотреть сообщение
А вид из окна какой?
У нас тут соседи на первом этаже поставили окна до пола. Когда мимо проходишь, то как раз хозяйке под юбку заглядываешь...
Бгггг (с)
Гость
10 - 06.01.2016 - 18:01
я-то думал, что триллионеры сносят все перегородки и ставят окна в пол - вырубают проёмы в перекрытии
Гость
11 - 06.01.2016 - 18:18
Тоже хотела большое окно в пол с выходом в сад из кухни-столовой.Утром выходишь с кофе в беседку-солнышко просыпается,птички поют,ежиха ежат тропинкой домой ведет..,вечером кофе в лучах заката ...и...перехотела:))...Рядом участок с садом продали,сад вырубили,строят дом,ровно напротив моих окон соседские окна почти до пола,будет ещё мансарда жилая у них.И все эти изменения в течении года! Окно ещё не успела заказать и пока подниму на метр от пола.Моим деревцам по 1-2 года,буду ждать пока подрастут.Пока с розами и саженцами возишься,не знаешь как радикулит согнет,а тут ещё соседи(нос к носу,приходится о приличной позе думать))) А добавить во всю стену окно-эксгибционизм круглые сутки.Шторы или высокий забор изменят ситуацию,но уничтожат смысл таких окон.Планировка дома позволяет любую стену полностью из стекла сделать,но техническое решение оказалось невостребованным.По крайней мере,пока не изменю вид с помощью сада и вертикального озеленения.
Гость
12 - 06.01.2016 - 19:10
Вот одно непонятно, на кой все это мудрить в скворечниках? Сносить несущие стены (уверен, соседи были в восторге от работы перфораторов), ломать, крушить..... Мош, я чего-то не понимаю в этой жизни?
13 - 06.01.2016 - 19:22
У моего сына такие окна. Правда еще не переехал- вид из гостинной на ночной город до мурашек) К счастью квартира угловая и дом крайний, ничего не загораживают вид. Да и квартира на 17 этаже) в 16-ти этажном доме.
4- окна бронируются. Есть пленка для этого.
14 - 06.01.2016 - 19:45
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Да и квартира на 17 этаже) в 16-ти этажном доме.
Карлсон, живущий на крыше?
Гость
15 - 06.01.2016 - 20:17
Сделать "окна в пол" сейчас также модно, как раньше были ковры на стенах, стенки, серванты и шторы с лабрикенами.
Гость
16 - 06.01.2016 - 20:20
А провиль какой и стеклопакеты?
Радиаторы встраиваемые в пол взяли или обычные и пол подняли до верхнего уровня радиаторов? Но тогда как конвекция воздуха происходит?
Если можно, хотелось бы увидеть фото всей конструкции и вид, ради которого столько движений.
По запотеванию, а приток воздуха как реализован, не должно быть конденсата.
Гость
17 - 06.01.2016 - 21:21
12-А нам все равно > +1....
Самое интересное , что эти "прогрессоры" через 2-3 года сьезжают из переделанной квартиры....
Гость
18 - 06.01.2016 - 21:31
15-EVA >угу. Уже в старых пятиэтажках и девятиэтажках ставят. И название кубаноидское придумали
Гость
19 - 06.01.2016 - 21:43
7-БеллаДонна > батареи и есть огрождение.. так делают в офисах..так сказать два зайца убиты..
Гость
20 - 06.01.2016 - 21:45
11-koшka > навес и забор закроют соседей
21 - 06.01.2016 - 21:56
17- после продажи за очень хорошую цену, тк немало людей хочет жить в красивой квартире с дизайнерским ремонтом. Правда навариться на этом трудно если вкладываешься в ремонт доя себя
22 - 06.01.2016 - 23:01
Участвовал в качестве прораба в остеклении дома на Сорок лет Победы (напротив станции Скорой помощи). Заказчик предлагал эти квартиры как элитное жилье. Одна из фишек - остекление квартир в том числе и ПЕРВОГО этажа от пола до потолка.Стеклопакеты там такие: Стеклопакет 6мм Sun Gardian HS SN 62/34 закаленное /18/ 4.4.1(триплекс. Триплекс внутреннее для обеспечения безопасности. Что совсем не дешевое решение. По моему мнению, в квартире да еще в южном городе панорамные окна почти все время будут закрыты шторами. И все равно кондиционер будет работать постоянно.
Ну а расположение самого дома на берегу четырех- а в перспективе шестиполосной магистрали да еще и сирены скорой несколько раз в час - и название Ж/К "СКАЗКА" вполне оправдано.
23 - 06.01.2016 - 23:12
22-Бурсаковский >Кстати, остекление из витражного алюминиевого профиля 95%, остальное оконный тоже алюминий. Когда окна в 16- 24-этажках ставят пластик, сомневаюсь, что расчет на ветровую нагрузку они проходят (выше десятого этажа).
24 - 06.01.2016 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
для офиса я еще могу понять , для квартиры или частного дома нет.
ну и зря, как раз в частном доме, желательно с большим участком с выходом окон в сад или во двор на террасу. Да и в многоэтажке, где перед тобой открывается вид с высоты на город. Ну это, конечно, для любителей высоты. Как по мне, так у меня от высоты голова кружится и я к таким окнам подходить выше второго этажа боюсь. Но смотреть на это все со стороны красиво.
Гость
25 - 06.01.2016 - 23:35
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
Тоже хотела большое окно в пол с выходом в сад из кухни-столовой.Утром выходишь с кофе в беседку-солнышко просыпается,птички поют,ежиха ежат тропинкой домой ведет..,вечером кофе в лучах заката ..
Я сейчас живу в таком доме в Анапе. Не мой, снимаю. Вся стена в кухне стеклянная и выход прямо во внутренний дворик. У соседей дома давно построены и внутренний двор никому не виден. Летом лафа, все нараспашку и в тени деревьев, без кондиционера нормально. Зимой тоже неплохо, туи и елки зеленые, ландшафтный дизайн... Совершенно шикарно, себе так же сделаю. Только более качественно.
26 - 06.01.2016 - 23:37
24-БеллаДонна >В частом доме да с участком соток сорок или сто сорок - согласен, вполне пойдет. Но располагать надо не на юг или сразу думать о затенении - перголы, маркизы или озеленение. Насчет вида в городе с многоэтажек - он может измениться очень быстро. А то что не практично - это факт.
Гость
27 - 15.01.2016 - 10:21
спасибо автору, очень интересный опыт!как всегда есть нюансы, пока на практике попробуешь не узнаешь
кстати, на счет использования солнцезащитной пленки,вы не использовали?? на сайте специализированной фирмы http://all-tone.ru прочел, что "использование пленки поможет вам обезопасить свое помещение. Даже если стекло разобьется, оно не рассыплется по всей квартире, а надежно удержится данной пленкой" действительно ли дают такую гарантию? и пленка наносится снаружи или внутри?
Гость
28 - 15.01.2016 - 10:30
Автор нам из 90х вещает?...окна в пол называются витраж и уже только тот, кому это неинтересно и неэстетично не сделал/ или для ДД это чудо чудесное?))))))))))))
Гость
29 - 15.01.2016 - 11:37
Витраж - чмо
Требует дополнительного усиления, усиленного армирования, хрен протопишь и хрен охладишь, профиль и пакеты - повышенной стоимости. Либо люминь, но опять же - по одёжке ;)
Массовости и вала - ноль.
Гость
30 - 15.01.2016 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Finik Посмотреть сообщение
"использование пленки поможет вам обезопасить свое помещение. Даже если стекло разобьется, оно не рассыплется по всей квартире, а надежно удержится данной пленкой" действительно ли дают такую гарантию? и пленка наносится снаружи или внутри?
маркетинговые страшилки
часто приходится менять разбитые стеклопакеты
несколько раз в январе видел стеклопакеты насквозь пробитые пиротехникой снаружи. никакого "рассыпания по всей кварире", пару фрагментов выпадает на пол и всё.
а если говорить о самом распространённом повреждении стеклопакета - разбитии изнутри, то фрагменты ссыпаются во внутреннюю камеру и никаких проблем
Гость
31 - 15.01.2016 - 14:46
Фото!
Гость
32 - 18.05.2017 - 22:34
31-Predlojenie > Давно на форуме не появлялся. Держите.
Гость
33 - 19.05.2017 - 14:11
32-Триллионер >Красиво, но страшно.) Я правильно рассмотрела, что открываются только центральные створки, а как Вы моете остальные? Каждый раз нанимать мойщиков- альпинистов дороговастенько в нашем пыльном городе.
Гость
34 - 19.05.2017 - 18:43
Вот и у меня один вопрос - как вы моете эту красоту, да чтоб без разводов? Мне аж поплохело при мысли как низ мыть:((((
35 - 20.05.2017 - 01:07
34-mix11 >
Гость
36 - 23.05.2017 - 14:26
34-mix11 > Так окна ж открываются. Мою лично я, шваброй с микрофиброй. Но на всякий случай внутри батареи два крюка для верёвок.
35-Электромонтаж > Где такое продаётся?
37 - 23.05.2017 - 15:23
есть гораздо проще
https://ru.aliexpress.com/item/new-U...669119580.html
Гость
38 - 23.05.2017 - 16:20
hobot-198
Гость
39 - 23.05.2017 - 17:27
37 они не только проще, но и никакие в эксплуатации, посмотрите тесты подобных устройств, ими не возможно качественно вымыть окна.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены