К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Окна в пол. Опыт установки и использования

Гость
0 - 06.01.2016 - 14:29
Всегда дивился, почему в других странах делают, в России нет. Иные ссылаются на климат, но я видел такие окна в куда более суровом климате, чем нашем.
Решил рискнуть. В квартире убрал все перегородки между комнатами и балконами, снёс балконные стены. Предварительно привлёк проектировщиков и согласовал перепланировку. На несущие конструкции такая перепланировка не влияет, а на температуру в помещении весьма. Плюс квартира угловая и окна вышли по двум стенам. Стеклопакет заказывал максимально тёплый и энергосберегающее стекло с тонировкой. Установка "по ГОСТу" - это означает, что швы не просто запенивают, их гермитизируют, за счёт чего стоимость установки возрастает на 7 т.р.
Раму такого размера можно поднять либо на лебёдке, либо, если возможности нет, делить на 4-6-8 частей и поднимать на лифте.
Самое, пожалуй дорогое - радиаторы. Необходим плоский и длинный. Точь-в-точь по размеру окна. Я взял высотой 10 см, почти на столько же пришлось поднять пол во всей квартире.
Разумеется, поднять такой радиатор на лифте, даже грузовом, нереально. По лестнице тоже сложно.
Наш дом очень хорошо утеплён, но на отоплении экономят. В редкие дни температура батарей поднимается до 50 градусов.
По моим субъективным ощущениям, если не брать в расчёт прямые солнечные лучи, теплопотери ниже, чем у стены, сложеной в четверть кирпича. Большой минус таких окон - жарко. Поскольку в комнаты попадает очень много солнечного света, нагревающего полы, при полном отключении радиаторов зимой жить можно, но приходится одеваться во что-то более тёплое, чем шорты. При включённом отоплении в мороз -20 температура в комнатах +24, при погоде, которая установилась сейчас (+1 и солнечно) приходится открывать окна на проветривание.
Летом моя тонировка не спасает. В жаркие дни +37 без кондиционеров. Так что смело можно ставить тонировку со светопропусканием менее 50%.
Многие боятся запотевания зимой. Несмотря на радиаторы во всю длину окна, если в прачечной сушится бельё, влага распространяется по всей квартире и ночью образуется конденсат. Так что нужно ставить либо хорошую вытяжку, либо в сильные морозы не сушить одежду ночью.
Надеюсь, мой опыт будет полезен другим.



41 - 23.05.2017 - 17:45
39-vovastik >я как то больше верю отзывам реальных покупателей, а не проплаченным тестам..
Гость
42 - 23.05.2017 - 18:38
41 да ради Бога, особливо ентой штукой удобно мыть в углах и вместе соприкосновения пакета с оконным профилем :)
Гость
43 - 24.05.2017 - 22:17
у самого большая площадь остекления, а мыть окна я не люблю, дабы ускорить процесс подумываю о подобном агрегате https://www.karcher.ru/ru/home-garde...-16331170.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены