К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общие вопросы проектирования дома.

Гость
0 - 27.02.2012 - 11:36
Собрались строить дом, прошло уже полгода от момента принятия этого решения, а понимаю того что надо так и не появилось до конца.
В домах нормальных мы не жили, ориентироваться не на что.
//
1. Участок находится на 30-40 см. ниже полотна дороги. Имеет ли смысл поднимать участок до уровня дороги. Как будет лучше выглядеть это визуально. Дом будет стоять не у дороги. Дорога шириной 4,5 метра, без тротуаров
2. Высота пола первого этажа относительно уровня земли. Планируется подвал полноразмерный.
3. Площадь дома. Какая она должна быть для семьи из родителей и 2-х детей на ваш взгляд. Крайние границы условно 150-250 м2.
4. Планировка дома. Пока видится так.
1-й этаж - гостинная 25м2, кухня-столовая (не связанная с гостинной) - 25м2, кабинет/гостевая - 15м2, санузел (унитаз/раковина/душ) - 7 м2, котельная - 7 м2. Вход в дом через тамбур, наличие небольшого гардероба при входе
2-й этаж - пока непонятно. что лучше 3 спальни метров по 20 или 4-е но по 16-17. Санузел - раздельный? совместный? Гардеробная/кладовка - вход из холла или из спальни? Может лучше сделать холл побольше - с окном и диванчик поставить?
5. Стоянка для машин. В семье 2 машины. Гараж не планируется. Забор дома вплотную подходит к дороге. Что лучше - сдвинуть часть забора внутрь участка и сделать площадку для авто снаружи забора. Или сделать площадку дла авто на самом участке. На сколько машин?
6. Постирочная/сушильная для белья. Нужна ли? Какой площади? На каком этаже?
Если не нужна, то где ставить стиральную машину?



Гость
201 - 05.03.2012 - 16:53
(198,199) там еще и процесс доводки проекта описан - увлекательное чтиво, жаль картинки маловаты
//
А какие цены на проектирование считаются нормальными? По стадиям проектирования?
Гость
202 - 05.03.2012 - 16:59
197-Джордж > не Ваш? http://revitcity.ru/index.php?option...1273&Itemid=52
Гость
203 - 05.03.2012 - 17:03
(202)не мой. у меня и проекта то пока нет, да и живу я в другом регионе
Гость
204 - 05.03.2012 - 17:06
198-Faseless >там и дом выйдет не дешевый. Если экономить на материалах, то лучше выбрать что попроще. А если строить как нарисовано, то у Вас много денег и поделиться с творцом не грех. Но в принципе в Краснодаре можно найти людей которые нарисуют подешевле, при чем намного.
Гость
205 - 05.03.2012 - 17:11
201-Джордж >тут кто как хочет, так и ... цену назначает. Ориентиром может служить 200р за м2. Только подсчет такой не правильный. Дом 100м2 запроектировать не в 2 раза проще чем дом в 200м2
Гость
206 - 05.03.2012 - 17:13
(205)200р/м - это за проект на какой стадии?
Ориентируюсь на площадь в районе 180 метров
Гость
207 - 05.03.2012 - 17:17
199-Artviz 1 >дык как ни посмотрю, цена все выше и выше. Еще и очередь электронную ввел. При этом с ним работает жена и пара вольных творцов. А еще конструктора, смежники. Конструктор 300р с квадрата, афигеть
Гость
208 - 05.03.2012 - 17:18
Паспорт архитектурный
Гость
209 - 05.03.2012 - 17:18
(208)а за рабочий проект? и инженерку?
Гость
210 - 05.03.2012 - 17:38
199-Artviz 1 > Да я ж не спорю, что спрос есть ) Доходы у всех разные ) Кому-то дорого, а для кого-то копейки )
Гость
211 - 05.03.2012 - 18:25
209-Джордж >200 только архитектура. Конструкции и инженерные сети стоят отдельные деньги. Рабочая архитектура частному застройщику, как правило, не нужна. Много лишней информации которая не слабо поднимет стоимость работы. И канеш цена которую я написал это средняя температура по больнице. Нужно конкретно договариваться по конкретному проекту.
Гость
212 - 06.03.2012 - 09:41
200-spiegel > нет, подождите. Меня никто ниче не просил выкладывать. :) Вы сказали, что у нас все строят курятники (ну или как вы их там обозвали), не заботясь о красоте наружной. И в ответ на это выложили фото своей бани. Так вот у меня вопрос, вы считаете, что именно ваша баня удалась, прям радует проезжающих мимо людей? По мне, она ничем не отличается от 90% частных строений нашего города. Тогда зачем кого-то осуждать, когда сами строите то же самое?
Гость
213 - 06.03.2012 - 10:02
212-LittleCrush >Вы ничего не путаете? Где в этой теме я выкладывал фото своей бани или хотя бы упоминал ее? Да, я писал о том, что мало внимания уделяется внешнему виду дома, при этом ни слова про свои строения. Фото выкладывал в другой теме. Там Южный лес пытался меня подколоть, что я ни построив ни одного дома, пытаюсь высказывать свое мнение о его постройках. Он же и попросил выложить фото.
Вы внимательно читайте посты, прежде чем писать всякую ересь. А еще лучше, подкрепляйте свои слова фактами.
Гость
214 - 06.03.2012 - 10:07
213-spiegel > таки ваши строения, судя по всему, тоже не сильно выделяются красотой и презентабельностью. И вы же говорите, что народ строит амбары. Но ведь у вас то тоже самое. Не вижу логики тогда.
Гость
215 - 06.03.2012 - 10:09
+ к 214. Простите. Это был ваш диалог в теме про каркасники. П.1483-1485, 1489. Вот факты, пожалуйста. :)
Гость
216 - 06.03.2012 - 10:19
215-LittleCrush >Ну так зачем мешать все в кучу? В контексте тех постов я не приводил свою баню в качестве образца архитектурного шедевра, и вообще речь шла о жилых строениях, а не о хозпостройках. Я не понимаю, зачем выдирать мои посты из другой темы, с другим смыслом, и пытаться обсуждать их в этой ветке? Там бы и писали свои претензии.
Выложите фото своих построек или как вы их себе представляете. С удовольствием обсудим, может что-то возьму на вооружение.
Гость
217 - 06.03.2012 - 10:30
216-spiegel > да я ж не с претензией. Мне-то что? Стройте как хотите. В той теме и так срача хватает. А здесь вы и предлагали обсудить этот аспект, именно внешней архитектуры. (п.186, еси чо) Вы же говорите, что посмотреть у нас не на что. А сами строите такое же. Вот я о чем. Не ради под*пки. Просто логика страдает у вас. Уж простите. :)
И кстати, вы зря, либо не там ездите. Есть у нас очень красивые интересные, в плане архитектуры, дома. Только стоит это дорого - раз. Второе - культура нашего населения еще не дошла до спокойного отношения к красивому да еще чужому, обязательно надо обгадить. Третье - вкус еще бывает страдает. :)
Гость
218 - 06.03.2012 - 10:46
217-LittleCrush >К сожалению, мой бюджет не позволяет строить как вы говорите "красивые интересные, в плане архитектуры, дома". Правильно вы заметили "Только стоит это дорого". Мне еще дом достраивать, подводить коммуникации, благоустроить участок, заменить ограждения и т.д. и т.п. По мне так мое строение за 200 т.р. выглядит вполне симпатично, тем более это всего лишь баня.
Проще всего зайти в тему, сказать - это плохо и ни одной своей мысли. Подобные темы для того и создаются, что бы можно было узнать что то новое, поделится опытом. ( На это я и надеялся, когда поднимал тему).
Так что выкладывайте свои идеи. Как вы себе представляете интересный в плане архитектуры дом? Только желательно, что бы цена была в разумных пределах.
Гость
219 - 06.03.2012 - 11:03
218-spiegel > я спокойно отношусь к тому, какие дома люди строят. Меня не дергает даже соседний дом из розового кирпича и с ярко-бирюзовой крышей. :)) Потому что знаю, у нас крайне мало людей, у которых денег на стройку не ограничено. Поэтому в бОльшей степени люди стараются вкладываться по максимуму во внутренню отделку и в необходимые хоз.постройки. Да и вкус, опять же повторюсь, страдает. И чем вам не угодил "убогий итальянский кирпич"? По мне так лучше он, чем персиковая однотонная штукатурка. Но вам же нравится, зачем вам мое мнение? А мне, наоборот, нравится кирпич. Всем не угодишь, сами видите по форуму, насколько разные вкусы, поэтому каждый строится без оглядки кто там когда мимо дома случайно проедет и порадует ли свой глаз его строением. Вот и все. А вы сразу занервничали. :)
Гость
220 - 06.03.2012 - 11:08
+ к 219. Но на красивые интересные дома я всегда с удовольствием любуюсь. Да, люди - молодцы, глаз радуется. :)
И мое глубокое ИМХО, дешевое никогда не будет смотреться дорогим. Поэтому лучше скромно, но со вкусом (с)
Гость
221 - 06.03.2012 - 11:35
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
И мое глубокое ИМХО, дешевое никогда не будет смотреться дорогим. Поэтому лучше скромно, но со вкусом (с)
Можно и из дорогого материала сляпать безвкусицу. Меня как раз и интересуют строения "скромно, но со вкусом (с)" . Я не оспариваю, что у каждого свой вкус. Насчет своего я уже высказал. Готов послушать другие мнения. Но вы почему зациклились на моей бане. Да бог с ней, это всего лишь хозпостройка, которая 2 раза в неделю служит мне верой и правдой. Кстати завтра буду топить, можете приехать, посмотреть.
Делитесь своими мыслями, идеями, это будет гораздо интересней, чем обсуждать мою хозпостройку. Сейчас достраиваю коробку дома, может как раз какая-нибудь ваша идея, или идеи других участников воплотятся в моем строении.
Гость
222 - 06.03.2012 - 11:52
221-spiegel > За вашу баню я тоже рада. На завтра у меня другие планы, но за приглашение спасибо. Да и верю я вам на слово. :)
Боюсь, моя идея покажется вам "убогой". Поэтому даже не буду распинаться. :))
Вот мы подсчитываем, что надо закупить для обустройства двора. Отделка цоколя, веранды, брус на ограждения веранды и газонов перед забором (хоть какая-то защита от нашего высококультурного населения), озеленение этих газонов (газонная трава, деревья, кустарники - и дай бог их не потопчут и не сломают), тот же сарайчик возвести. И все это тянет огого. Поэтому дом лично у нас простой (ну амбар-не амбар, не знаю, не сказала бы), чтобы хотя бы этим еще не заморачиваться, денежно по крайней мере. :)
Можно возвести простую коробку дома, но оформить двор и всю прилегающую территорию. И этот "амбар" заиграет совсем по-другому. Просто сразу все сделать мало кто может себе позволить. Поэтому полное обустройство частного дома, увы, растягивается на неск.месяцев, если не годы.
Гость
223 - 06.03.2012 - 12:13
222-LittleCrush >ну почему ваша идеи, как и идеи других участников не достойны обсуждения? Я так понимаю, здесь в основном пишут люди со средним достатком. Поэтому, каждое интересное решение, которое еще и недорогое, только приветствуется. Также оформление участка тоже неотъемлемая часть строительства дома. Правда, я на эту тему еще не думал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены