К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обратная тяга в дымоходе, нужна помощь.

Гость
0 - 04.02.2012 - 20:46
Может кто уже сталкивался с этим? Котёл находится в подвале (Дон 1500), дымоход проходит сквозь стену и на улицу (возвышаясь на 4-5 метров). Раньше проблем не было с ним, теперь засада. В подвале стоит запах угара, если открыть дверцу котла, огонь вырывается наружу.
Посоветуйте кто что может.



Гость
41 - 05.02.2012 - 12:38
Не, ну вы даете, а! Нахрена чистить дымоход, если тяга и так есть? Да, обратная. Но тяга же! Или вы думаете, что дымоходы засоряются этакими клапанами, которые пропускают воздух внутрь, но не пропускают наружу? Вы никак не можете войти в понятие и хотя бы самому себе объяснить, куда девается воздух из котельной, если он не улетает в эту чертову трубу?
Гость
42 - 05.02.2012 - 13:16
41-Меркурий > я тоже так думаю, если воздух проходит, то откуда быть засоренности в дымоходе?
Гость
43 - 05.02.2012 - 13:44
Может глупость скажу, не соображаю я в этом, но когда я был маленьким и зимние каникулы проводил в станице у бабушки, то мы когда растапливали печку и дым начинал идти внутрь, то бабушка брала газету, сминала её в трубку, поджигала и засовывала горящую как можно дальше в дымоход. тяга обычно появлялась сразу, иногда повторяли 2-3 раза.
Вам можно попытаться это повторить через отверстие для второго котла.
Гость
44 - 05.02.2012 - 16:34
Гм. А на нижней фотографии из трубы идет пар(дым). Это как понимать?
Гость
45 - 05.02.2012 - 20:02
43-Crys > для разогрева возможно...

44-ANV > идет, но не весь выходит. Запах гари стоит, в подвале.
46 - 05.02.2012 - 20:23
Для сжигания одного кубометра газа необходимо десять кубометров воздуха, при недостаточном количестве, поступающего в горелку воздуха из помещения где установлен котел, недостающее количество начинает поступать в топку через дымовую трубу, постепенно весь необходимый для горения воздух поступает в топку котла через дымовую трубу,а продукты горения поступают в помещение. Для предотвращения опрокидывания тяги необходимо обеспечить поступление необходимого для горения газа воздуха в помещение где установлен котёл через открытые фрамуги, форточки, вентиляционные каналы, отверстия в дверях и т.п., которые с наступлением холодов в целях экономии тепла скорее всего были закрыты.
Гость
47 - 05.02.2012 - 20:24
45-Арти > Так значит тяга есть? Только слабая?
48 - 05.02.2012 - 21:00
Морозы... Труба остыла... Уходящие газы имеют плотность близкую к воздуху, соответственно тяга резко ухудшается, но есть.
Варианты решения:
Утеплить трубу, затем придумать способ как прогреть.
Попытаться прогреть рубу как есть, способ покапридумать не могу - нужно по месту смотреть.

Сталкивался с похожим. На кухне отопительный котёл (отдельная труба), водонагреватель газовый и вытяжка объединённые в один дымоход, водонагреватель гасился из-за обратной тяги. Сейчас решение перед включением нагревателя секунд на 10 включают вытяжку и делают небольшую шель в двери - после ремонта дом слишком герметичен.

В вашем случае нужно прогреть дымоход, либо принудительная вытяжка.
P.S. Учился на теплоэнергетика.
Гость
49 - 05.02.2012 - 23:30
Я тоже считаю, что нужно утеплять трубу. Тонкостенная, длинная, хорошая теплоотдача.
50 - 06.02.2012 - 09:55
Нет времени все читать. Может автору поможет описанная мной ситуация. АОГВ Жук 23-й, проработал 8 лет, на 9-м году жизни случилась описанная вами ситуация (запах гари, пламя из корпуса). Разобрал, нашел причину. На протяжении 8-ми лет не чистился прибор. Соответственно горелка, работающая как пылесос, забилась пылью. Из-за этого стала коптить. Далее забиваются копотью каналы теплообменника и весь процесс происходит по нарастающей. Разобрал, почистил горелку, теплообменник. Котел загудел как реактивный самолет )) А до этого пыхтел на последнем издыхании ))
Гость
51 - 06.02.2012 - 19:24
48-sayrus >Плохо, значит, учился.
49-АВИ® >Кстати, и вас касается.
А скажите-ка, наблюдательные вы наши, когда на дворе горит костер и дым вообще без трубы, то что он, по-вашему, так на костер и давит вниз? А?
50-janni >От это уже ближе к теме.
52 - 06.02.2012 - 19:54
51-Меркурий >
А минимальную температуру уходящих газов просто так задают??? Уменьшение этой температуры резко увеличивает расход электроэнергии на дымососы из-за резкого уменьшения самотяги. По этой причине имеет значение и теплоизоляция трубы, а тем более при таких маленьких расходах, как у автора, труба не будет успевать прогреваться.
Гость
53 - 06.02.2012 - 20:00
51-Меркурий > при чём тут это ? в холодной трубе создаётся давление слоёв воздуха , а они как известно на разных высотах разные . так что может быть и труба . с каминами покрайней мери тоже такая же фигня . их пока разажгёшь в мороз - дыму наглотаешся капец скока .
Гость
54 - 06.02.2012 - 20:06
Реально умный это 50.
Все остальные-тупые теоретики,извините за выражение.
Гость
55 - 06.02.2012 - 20:08
53-the_Ugly >вентиляция у тебя от балды,вот и дым глотаешь.
Гость
56 - 06.02.2012 - 20:33
55-Плохиш >при чём тут вентиляция и при чём тут я ? с вентиляцией у меня всё нормально а камина у меня нет . вы вобще пробывали его разжигать ? кроме как на картинках .
мне как то доводилось из ПТУРса стрелять . этож не значит шо я дома из окна по воробьям с него шмалял :)))))
Гость
57 - 06.02.2012 - 20:37
56-the_Ugly >так какого [*****] ты пишешь про камин,о нем не зная??)
Гость
58 - 06.02.2012 - 20:38
Тебе с самопала стрелять только...
ПробЫвали.
59 - 07.02.2012 - 06:39
Стоит на этом форуме написать сообщение, которое не умещается в крохотном мозге местных троллей-кубанойдов, как любая тема превращается в срач. Самое интересное, что модераторы поощряют засирание тем, вот по этому я уже практически перестал заходить на этот форум...
60 - 07.02.2012 - 07:10
ага, особенно понравилось сравнение с костром. Даже погуглить лень почему необходимо утеплять наружный дымоход
Гость
61 - 07.02.2012 - 10:04
57-Плохиш >у меня нет но я не раз пробывал разжечь камин - все дымят вначале .
Гость
62 - 07.02.2012 - 10:29
столкнулся с аналогичной проблемой , чуть не угорели всей семьёй, на водогрейной колонке продукты сгорания не хотели уходить в трубу а шуровли в дом , воняло несгоревшим газом. дымоход чистый и кирпичный 7м,стоит рядом с домом. спросил у газовиков посоветовали просверлить в стене дырку на улицу под колонкой , многим типа помогло. у меня был вентканал рядом перекинул гофру в него всё заработало или приоткрываю входную дверь сразу появляется зверская тяга и после прогрева дымохода всё работает правильно. Бывает эта проблема только при ветре определённого направления или в жаркий штиль. действительно зажигаешь спичку перед дымоходом а её тушит обратной тягой.
Гость
63 - 07.02.2012 - 10:51
Во-первых: дымоход должен буть обязательно утеплённым, иначе конденсат сожрёт металл очень быстро или уже сожрал трубу
Во-вторых: скорее всего нет приточной вентиляции в помещение топочной (дырки во входной двери с улицы или ещё как-то). Но основная причина - это отсутствие притока воздуха в помещение с улицы. Тёплый воздух вылетает вместе с угарными газами по дымоходу и вентиляцией под потолком. Т.к. притока воздуха извне нету, то воздух засасывается через дымоход, т.к. он не утеплённый.
Гость
64 - 09.02.2012 - 19:52
63-RX400 >Дымоход кирпичный, металлу жрать нечего ни быстро, ни медленно - нету там трубы.
А через утепленный дымоход воздух никак не может засасываться? Типа, вентиль такой получился, как ниппель на камере колеса?
65 - 09.02.2012 - 21:27
в утепленном дымоходе воздух горячий и он стремиться вылететь вверх. Хотя бывают ситуации, что тоже возникает обратная тяга, но в утепленном дымоходе это редчайшее явление. Даже в правильном кирпичном дымоходе, который правильно построен внутри дома не рекомендуют делать высоченную трубу над крышей- есть минимальные правила, не буду перечислять.. а вот для красоты высоко задирать трубу не рекомендуют. труба торчащая над крышей в морозы ледяная и отводящие газы быстро охлаждаются, что может уменьшить тягу. У автора вообще чудовищная труба, не утепленная длинная и металлическая
Гость
66 - 09.02.2012 - 23:42
65-WAnderer >А не расскажете ли как раньше утепляли кирпичные заводские трубы, а немного погодя - стальные трубы котельных?
67 - 10.02.2012 - 09:56
понятия не имею. думаю топили не газом, объем и температура выхлопа были другие.
Гость
68 - 10.02.2012 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Память Меркурия Посмотреть сообщение
65-WAnderer >А не расскажете ли как раньше утепляли кирпичные заводские трубы, а немного погодя - стальные трубы котельных?
так там и вентиляция промышленная была на электровентиляторах по 10-20 кВт на улице стояли.
Гость
69 - 10.02.2012 - 12:33
вот вчера опять колонка в дом дымила(на кухне вытяжка работала на максимуме) - приоткрыл входную дверь пошла нормальная тяга , чего-то не хочется стену сверлить.
Гость
70 - 10.02.2012 - 12:51
69-alex175 >Так а что ж вы хотели? Включили на кухне выдув и при этом ваш дымоход должен "передуть" важу вытяжку?
Гость
71 - 10.02.2012 - 12:53
быть может не по теме немного влезу, извините , если что. Нужно найти специалиста по установке дымохода "шидель" внутри строящегося дома. И кто подскажет приблизительный расчет стоимости работ по установке таких дымоходов.
Гость
72 - 10.02.2012 - 12:53
67-WAnderer >Газом.
68-alex175 >Сельский клуб. Вентиляторов нету, труба невысокая, котельная отдельная, труба пристроена сбоку. Тулупов на ней не было.
73 - 10.02.2012 - 14:05
72-Память Меркурия >что проводит тепло лучше 20 см кирпича или 0,5 мм стали? Может хватит сравнивать промышленные котлы и самовары?
Гость
74 - 10.02.2012 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Память Меркурия Посмотреть сообщение
69-alex175 >Так а что ж вы хотели? Включили на кухне выдув и при этом ваш дымоход должен "передуть" важу вытяжку?
потому и открыл дверь , слишком сейчас герметично делаем дома , стеклопакеты и уплотнители.
75 - 10.02.2012 - 14:33
72- вот вы упертый. Не знаю как раньше, может мёрли тысячами, может сейчас технологичные котлы, которые дожигают газ или выхлоп мизерный. Почитайте вверху как бабушка разжигала печку- угадайте зачем прогревают дымоход, варианты чтоб труба стала ширше незачёт.
Гость
76 - 10.02.2012 - 15:45
75-WAnderer >Чудак человек! У бабушки до дымохода - куча дымооборотов. А у автора - прямая и вертикальная канализация.
Гость
77 - 12.02.2012 - 12:08
Сейчас КПД современных котлов от 90% и выше. Они снимают температуру выхлопных газов очень хорошо и на выходе получаем менее 100 градусов. Старые особенно промышленные котлы имели гораздо меньший КПД и прогревали трубы отходящими газами. Современные котлы имеют очень низкуб температуру выхлопа и труба (особенно высокая) не успевает прогреваться, т.к. котлы ещё работают ЦИКЛИЧЕСКИ (вкл/выкл), труба успевает остывать. Затем она начинает прогреваться и собирается конденсат. Продукты горения имеют массу вредных веществ, которые смешиваясь с конденсатом образуют КИСЛОТУ, которая и сжирает металическую трубу. Поэтому сейчас ставят либо НЕРЖАВЕЙКУ, либо КЕРАМИКУ на выхлоп и качественно их УТЕПЛЯЮТ, т.к. без утепления конденсата собирается за ночь от ведра и больше.
Гость
78 - 12.02.2012 - 12:51
С дымоходом раньше проблем не было, сами понимайте что дому не первый год. Да и с притоком воздуха проблем тоже нет, т.к. помещение подвальное, два входа, сквозняк гуляет на ура. Дымоход состоит из металлической трубы, на него натянут жестяной кожух и между ними просыпан керамзит. Странно что с дымохода постоянно капает вода прям во внутрь котла (Дон). Приходил газовик и чистил горелки как описано в 50 пункте, ничего не дало. Остается токо ждать спада морозов, если что то там замерзло, то должно же оттаять? если не поможет, то надо вскрывать дымоход.
Гость
79 - 12.02.2012 - 12:59
78-Арти >согласно вашем фото виден ваш дымоход и рядом канализация 110я . они примерно павного диаметру . но ваш дымоход то ещё и в кожухе . не маловат ли диаметр ? может всё таки забит дымоход ?
Гость
80 - 12.02.2012 - 13:01
вот щяс кстати потеплело - пробуйте зажечь котёл и отпишитесь .


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены