К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

обогрев электрообогревателями зимой. ваш опыт.

Гость
0 - 27.11.2016 - 07:38
здравствуйте!
никакой точно информации именно про квартиру не нашла(везде про частные дома и дачи)поэтому пишу тут.
дано: однокомнатная квартира в двухэтажном доме на втором этаже. отопление на зиму сливается,т.к. жить там постоянно никто в эту зиму не будет.
вопрос: если зимой в маломорозные дни приехать в эту квартиру на 1-2 дня возможно ли ее отопить электрообогревателями? или это дохлый номер?
всю жизнь живу с газом и опыта зимовки с эл.обогревом не имею вообще.
на квартире есть в наличии два ветродуя, еще есть возможность захватить с собой масляный обогреватель.
спрашивала у знакомых,кто говорит: ни че не прогреть, а кто говорит ни че особо не замерзнет,т.к. это квартира и соседи сбоку и снизу отапливают же.
что подскажете?



1 - 27.11.2016 - 08:05
Прогреть можно что угодно, все зависит от мощности обозревателей.
Гость
2 - 27.11.2016 - 08:20
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Прогреть можно что угодно, все зависит от мощности обозревателей.
исходя из имеющихся двух, про которых написала - этого мало?
Гость
5 - 27.11.2016 - 09:16
прогрев потребует значительной энергии
большую роль будут играть состояние перекрытия и утепление подкровельного пространства, количество и состоянеи наружных стен, заполнение проемов, одним словом - изоляция периметра помещения.
не говоря о том, что скорее всего помещение "заплачет", когда точка росы будет вами смещена вовнутрь
ну и 1-2 дня - это только прогреть воздух внутри помещения (используя все 5-6 кВт для электропитания обогревателей)
Гость
6 - 27.11.2016 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Ленамама Посмотреть сообщение
отопление на зиму сливается
зачем? Предполагается, что система может промерзнуть? Проще держать ее заполненной и запускать котел когда нужно.
Гость
7 - 27.11.2016 - 09:27
пытался я тепловой пушкой быстро нагреть дом площадью немногим больше 25 кв м. пушка на три кВт, по паспорту - как раз для такой площади - дохлый номер. шумит, гудит, перегревается. проводка еще старенькая - выбивает постоянно.

причем эта жк пушка, на меньшей площади (15кв м) и на меньшей мощности справляется на раз. прогревает легко и быстро. на меньшей! мощности.

вот такой мой опыт.


полагаю, что для быстрого прогрева нужно использовать керамические инфракрасные нагреватели. опять же соотв мощности для площади.

==
в сабж:

ветродуи, еслли маломощные - фигня. стопудова фигня, а вот масляный обогреватель - да. может и сработать. но быстро не нагрееет.

рац.предложение:

использовать комбинацию из имеющегося :) т.е масляный поставить на максимум где нибудь в центре помещения, а ветродуи сбоку его, чтобы дули сходящимися перекрестными потоками - таким образом захватывается большая площадь обдувания и увеличивается тепловое воздействие на единицу первоначального холодного объема.

а потом уже можно по необходимости изменять направление, чтобы выдуть застои холодного воздуха из углов и неохваченного первоначальным тепловым комплексным воздействием пространства
Гость
8 - 27.11.2016 - 09:48
Цитата:
Сообщение от BlindSpot Посмотреть сообщение
Проще держать ее заполненной и запускать котел когда нужно.
квартира за 5 часов езды от дома,как зимой то следить за отоплением7 поэтому-сливать.
Гость
9 - 27.11.2016 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Ленамама Посмотреть сообщение
отопление на зиму сливается
а зачем там тогда отопление, летом подтапливать? Залить антифриз и не париться.
Гость
10 - 27.11.2016 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
быстро нагреть дом
есть ли принципиальная разница между "дом" и "квартира"? имеет ли значение,что квартира соседствует с отапливаемыми квартирами снизу и сбоку?
Гость
11 - 27.11.2016 - 09:53
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ленамама отопление на зиму сливается а зачем там тогда отопление, летом подтапливать? Залить антифриз и не париться.
здесь же на форуме сказали,что антифриз портит трубы.
еще с весны планируется,что там будут жить люди,тогда обратно из зальем систему
Гость
12 - 27.11.2016 - 09:56
По моему, проблема высосана из...
Сливать на зиму воду из системы отопления квартиры в МКД на юге - ненужный, бесполезный движ.
Гость
13 - 27.11.2016 - 10:00
Цитата:
Сообщение от BlindSpot Посмотреть сообщение
Сливать на зиму воду из системы отопления квартиры в МКД на юге - ненужный, бесполезный движ.
то есть оставить воду в системе квартиры неотапливаемой? И ОНА НЕ ИСПОРТИТЬСЯ?
14 - 27.11.2016 - 10:08
Цитата:
Сообщение от BlindSpot Посмотреть сообщение
Сливать на зиму воду из системы отопления квартиры в МКД на юге - ненужный, бесполезный движ.
)))) Ну-ну, наивный. Это, я так понимаю, исклюбчительно исходя из личного опыта в Сочи? Прошлой зимой один такой умник в туапсе разморозил систему
15 - 27.11.2016 - 10:23
13-Ленамама >она не испортится...она просто может замерзнуть в трубах...тогда придется все менять...
Масляный обогреватель прекрасно нагревает помещение, не шумит, не пахнет, но надо смотреть состояние проводки, чтобы не спалить всё ...
16 - 27.11.2016 - 10:51
2-Ленамама >я не знаю, какова мощность масляного обогревателя, но если вы возьмете его с собой, включите в комнате, а "ветродуй" поставите в кухне, то, я думаю, это поможет.
17 - 27.11.2016 - 10:56
можно поступить хитро:
если вы приезжаете на выходные, можно купить недельный таймер, который будет включать обогреватель в пятницу ночью, и к вашему приезду будет уже тепло.

Получается умный дом 0,5-го левела :)
18 - 27.11.2016 - 11:11
На даче кирпичный дом с камином. Самодельный нагреватель (вода + тосол). Затраты на произывдство... две старых трубы, тэн от стиралки, канистра тосола. Нагревал за 5 часов. Проржавел за 10 лет.
Сейчас инфракрасный нагреватель и ветродуй. Первый греет вещи и людей - грубо говоря в холодной комнате садишься на теплый диван, самому тепло, пол тёплый. Ветродуй при этом дует теплым воздухом. Душевно, я б и заснуть не прочь.
Гость
19 - 27.11.2016 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Ленамама Посмотреть сообщение
здесь же на форуме сказали,что антифриз портит трубы
от слива теплоносителя трубы портятся это факт, в составе антифриза зеленого глицерин, как он может портить трубу. на форуме сказали даже не смешно.
20 - 27.11.2016 - 12:46
переносил на прошлых выходных котел, за время переноса была слита вода из системы ессно, температура за время работ упала с 24 до 18 градусов.
За неделю после переноса спалил 40 литров солярки до возврата к 24-м градусам.

А вы о каких-то хилых электрообогревателях....
21 - 27.11.2016 - 12:49
имхо, что за котел ? оставить его на минимальной температуре и активировать режим антизаморозки и не париться с ветродуями и прочим.
Дом быстро не остынет, если даже выключат электричество...
Гость
22 - 27.11.2016 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Получается умный дом 0,5-го левела :)
Левел можно еще поднять если поставить с управлением через GSM.
23 - 27.11.2016 - 14:00
Если задача быстро прогреть - это тепловентиляторы. Можно прибамбас поставить и дистанционно заранее включать смс перед приездом.
А вообще я понял дом не жилой, можно соременную буржуйку типа булерьян поставить и трубу в форточку. У меня так отец комнату на даче обогревал, пока строился. Дровишек зарядил и через пол часа ташкент.
24 - 27.11.2016 - 16:55
Сейчас появились плёночные обогреватели ПЛЭН. Вариантов изделия несколько. Можно на потолок, пол и стены. А также керамика+ плэн. Ставите терморегулятор и ПЛЭН. Вот вам и отопление. Смотрите инфу в интернете.
Гость
25 - 27.11.2016 - 17:15
23-АВИ >+100500. Буллериан - это вам не 2 киловатта... а больше 2 КВт- проводка и предохранители не дадут.
26 - 27.11.2016 - 17:28
24-Радан >я как-то смотрел строительно-обучательное видео, как эту пленку, значит, монтировать (у меня есть кусок, знаю что такое)

Раскладывают, значит, они эту пленку, подключают.. пока все хорошо.
Накрывают фанерой, все ровненько и красиво и прикручивают НАСКВОЗЬ к полу бетонорезами.

Если автомат на 25 ампер, то можно нагрузить. И проводка может оказаться медная, дом вроде как доперестроечных времен.
27 - 27.11.2016 - 17:40
Если делать с умом, то надо рассчитать потребляемую мощность. Зависит от необходимой площади нагревателей. Естественно должна быть соответствующая по сечению проводка и автомат. Ну и аккуратный и правильный монтаж плёнки. А на основе керамики- может заменить масляный обогреватель.
28 - 27.11.2016 - 18:00
27-Радан >чем керамика лучше масляного обогревателя?
Гость
29 - 27.11.2016 - 18:25
Тема верх маразма, в квартире стоит отопительный котел, а народ на полном серьезе обсуждает виды электро обогрева, ну тошнит от антифриза так включить кран заполнить систему и затопить котел минут десять займет, потом слить.
Гость
30 - 27.11.2016 - 18:38
Автор, залейте тосол / антифриз и котел на минималку!
31 - 27.11.2016 - 18:44
Dimking. В основе этого обогревателя - ПЛЭН. А керамика
от ПЛЭНА нагревается и отдает тепло. ПЛЭН- инфракрасное излучение и безопаснее масл. обогревателя.
Гость
32 - 27.11.2016 - 19:06
Ничего так быстро не протапливает помещение как инверторный сплит включенный на отопление... Ну или просто потолочный теновый, но там по мощности надо смотреть. А вообще я согласен с aw - стоит котел который буквально за пару-тройку часов прогреет помещение и антифриз не настолько портит трубы чтобы вот так изгаляться :) И свет в крае очень дорогой чтобы им в авральном порядке топить что-то...
Гость
33 - 27.11.2016 - 19:41
32-brand >у нас залит тосол, четвёртый год по системе гоняется ,только изредка доливаем. Спускали посмотреть на цвет, слегка грязновато- голубой,ближе к серому.
Протапливаем дом,когда приезжаем на выходные. Дом саманный ( дача).
34 - 27.11.2016 - 19:56
25-Блинн > Двумя киловатами можно запросто прогреть комнату 20 м2, главное включить заблаговременно до приезда.
35 - 27.11.2016 - 20:22
автор не может догнать, что поддержка минимальной температуры самой системы отопления будет в несколько раз дешевле чем переодически топить электричеством ...

ставьте плэн, тэны, воздушные... удачи...
Гость
36 - 27.11.2016 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
автор не может догнать, что поддержка минимальной температуры самой системы отопления будет в несколько раз дешевле чем переодически топить электричеством ...
- совершенно верно. :)
37 - 27.11.2016 - 22:42
31-Радан >ух ты, я и не знал, что графит, запаянный между двумя слоями полимерной пленки, безопасней масляного обогревателя. И надежней. Может быть.
Кстати, масляный обогреватель в ИК-диапазоне тоже ого-го!
Гость
38 - 28.11.2016 - 08:05
Газовая печка есть?
Берете 2 толстых железных блина, ставите на печку,на медленный огонь и греете. Через пару часов будет тепло. + в комнату масляный.
Гость
39 - 28.11.2016 - 08:05
Кстати что топят соседи - значение имеет. Но больше если топят по бокам. А внизу - не очень
Гость
40 - 28.11.2016 - 12:29
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
заполнить систему и затопить котел минут десять займет, потом слить.
вот и брат мне тоже самое говорит. но беда в том,что я такого никогда не делала, как-то непосебе....вдруг напортачу чего!
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
поддержка минимальной температуры самой системы отопления будет в несколько раз дешевле
нет возможности ездить часто в квартиру-проверять котел, а бросать на неделю включенное отопление-опасно.

Цитата:
Сообщение от shakti Посмотреть сообщение
Кстати что топят соседи - значение имеет.
спасибо! топят по бокам!
41 - 28.11.2016 - 12:37
оставить включенным маслянный радиатор не опасно ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены