К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О карточных мошенниках

Гость
0 - 04.03.2016 - 12:54
Не совсем по разделу, но предупредите родственников и знакомых.

Из Фейсбука:
Сегодня моей маме на домашний телефон позвонили из центрального пенсионного фонда. Назвали полное верное ФИО мамы, точную прописку. Моя мама - женщина воспитанная, бдительная, уважающая пенсионный фонд. Маму голыми руками не взять, мама попросила представиться и записала все буковки: ФИО, место работы звонившего соцработника.

Далее пошёл патриотичный диалог о том, что вам, уважаемые ветераны как детям войны мэр Собянин до конца года пробил-таки надбавку. Такое счастье выпало на вашу долю в 2016 году! Помните, говорит соцработник, несколько лет назад не получилось, а вот сейчас ура всё срослось (конечно мама помнила, было дело!). Вы и надбавку будете получать, и сможете поехать в санаторий. А, вам не надо в санаторий? Тогда даже не 2, а целых 5 тысяч вам ежемесячно добавят. Вот какая радость, дорогие наши. Давайте, уважаемая Лариса Ивановна, уточним детали: верный номер карты? Мама - да. Мы сейчас с вами, говорит, прямо быстренько подключим эту программу, прямо не отходя от телефона. Вам на мобильный телефон сейчас будут приходить коды (вы только их никогда никому не называйте и не показывайте!), вы мне их продиктуете, а я вам всё подключу. Конечно, говорит мама. Всё подключили, пожелали здоровья. Ура!

Тут звоню маме я, нам завтра госпитализироваться надо. Спрашиваю, как ты там, моя любимая мамочка.

Начинаю слушать посреди наших печалей радостные новости про то, как вот детей войны не забывают. Ну бальзам на раны ветеранов, святое! Радуюсь вот прямо честно наверное секунд десять. Параллельно с радостью и разговором с мамой записываю то, что наговорил соцработник, и сразу пробиваю в гугле: центральный пенсионный фонд, Кузьменкова Наталья Васильевна, Солянка, дом 10, корп.1. Результаты поиска - 0.

Тут я за секунду всё понимаю и говорю маме: мама, а ты можешь мне смс зачитать с кодами? Мама - я их удалила (когда успела?!). Говорю, давай я перезвоню в наш районный родной пенсионный фонд и уточню, есть ли такая акция. Звоню. С первой минуты разговора и фразы "дети войны" мне говорят - это мошенники.

Далее следует быстрый звонок в Сбер, мы (вроде) успеваем всё заблокировать, маму даже не успели обчистить (тьфу-тьфу). Вроде как всё, выдыхаем (но пока не получается до конца).

НО!
У меня остались принципиальные вопросы.

1. Откуда люди знают о маме всё, включая телефон, адрес, папу??? Маме говорили "да, я вижу информацию про вашего мужа, такой-то, такой-то, бла-бла, ему тоже скоро позвонят и осчастливят".
2. Как у них оказался номер карты маминого Сбера?!
3. Почему Сбер, фонд и настоящие соцслужбы не проводят работу с ветеранами о типичных видах махинаций с подключениями онлайн-банкинга и тп?? Ведь если в нашем пенсионном сразу признали мошенников, значит уже были случаи?! Пенсионерам ведь не зря не подключают сбер-онлайн, так вот что придумано - позвонить и подключить удалённо. Так предупреждайте людей! Давайте памятки!
4. Сбер отправляет маму в полицию заявить на мошенников. А минимально, как мне кажется, надо предлагать прийти к ним и написать жалобу в службу безопасности Сбера, базу которого похоже хакнули.

Маме завтра в больницу ложиться, нам не до полиций, конечно.

Но вам не могла не рассказать. Вдруг и у вас есть дети.
Дети войны..



Гость
1 - 04.03.2016 - 13:26
Спасибо за поучительную историю. Вы спрашиваете как? А вот так - это вирусы, просочившиеся в ПФР. А как туда не просочиться? У вас лично аббревиатура ПФР вызывает чувство уважения, гордости, уверенности в завтрашнем дне?
2 - 04.03.2016 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Пенсионерам ведь не зря не подключают сбер-онлайн
Вообще-то, подключают сразу тут же при выдачи пенсионной карты. Там же в Сбербанке.
А за предупреждение спасибо!
Вообще, видимо, нельзя вестись вообще ни на какие "Я вам сейчас пришлю код, а вы мне его назовёте"...
Гость
3 - 04.03.2016 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Вообще, видимо, нельзя вестись вообще ни на какие "Я вам сейчас пришлю код, а вы мне его назовёте"...
Конечно, нельзя! Нельзя также вестись ни на какие вставания с колен, импортозамещения, нанокосмические прорывы в светлое будущее и стабильность вертикала, так как это все те же мантры одного происхождения.
Гость
4 - 04.03.2016 - 13:38
Не знаю, сбер онлайн подключила отцу на пенсионную карту легко.
Гость
5 - 04.03.2016 - 13:52
4-Аригато > вы пост читали? :)
Гость
6 - 04.03.2016 - 13:57
Да подключают по умолчанию , при получении карты в сбере уже отмечено, подключить,, сразу отказываюсь от любых интернет банков,
[*****] [*****], лучше пройтись до банкомата заплатить , рано или поздно вирус писатели на андроид будут штамповать вирусы как горячии пирожки
7 - 04.03.2016 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Vodkoff Посмотреть сообщение
рано или поздно вирус писатели на андроид будут штамповать вирусы как горячии пирожки
Именно поэтому не стала устанавливать приложение Сбанка-онлайн на мобильный.
Гость
8 - 04.03.2016 - 15:10
Снимают деньги при помощи СМС-банкинга, а не приложения Сбербанк-онлайн.
Если вы не используете СМС переводы, то эту опцию лучше отключить, отправив слово "ноль" на Сбербанковский номер 900.

А "хвост" карты виден в Сбербанк-онлайне по номеру мобильного телефона. У мошенников в 99% случаев нет полных реквизитов карты, куда кстати входит не только номер карты, но и срок действия + CVV-код.
Гость
9 - 04.03.2016 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Amigo23 Посмотреть сообщение
Снимают деньги при помощи СМС-банкинга, а не приложения Сбербанк-онлайн.
Нет, в теме описан иной способ мошенничества. Продиктовав коды из СМС вы даете мошенникам возможность привязать карту по её реквизитам. Далее они могут списать деньги.
10 - 04.03.2016 - 15:33
Я оставлю это здесь, так на всякий случай.
Гость
11 - 04.03.2016 - 16:38
Мошенников сейчас (в 2016) стало невероятное количество.
Каждый день то 98700 рублей Вам на счет пришло, то кредит одобрен на 900000, то грозятся взыскать кредит (та не брал я его) то на фотки посмотреть. Все со ссылками. Всем советую, сообщения с незнакомых номеров надо сразу удалять.
Гость
12 - 04.03.2016 - 17:18
5-Лешкин >Читала, и?Мой пост это реакция на фразу "пенсионерам ведь не зря не подключают сбербанк онлайн".
Гость
13 - 04.03.2016 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Савва Посмотреть сообщение
Всем советую, сообщения с незнакомых номеров надо сразу удалять.
Поддержу.
Гость
14 - 04.03.2016 - 20:08
Да какие там карты, зачем усложнять? Ходят по домам и выдуривают деньги. У родителей моей подруги буквально на днях всю наличность, имевшуюся в доме за "волшебное лекарство". Два больных старика. Им и мозг долго засирать не пришлось.
Группа из двоих парней и одной девки. Предупредите своих родителей в стопицотый раз, чтоб не открывали никому!
Гость
15 - 05.03.2016 - 00:08
Какая скучная жизнь у пенсионера. Никому не открой, ни с кем не поговори
Гость
16 - 05.03.2016 - 00:13
интересно все это сочинение до конца читали?Д))
17 - 05.03.2016 - 01:03
14-_Gea_ > Вся беда в том, что полиция вообще на эту тему не шевелится. Вы эти темы не читали? Это было РОВНО полгода назад.
Берегите пожилых родителей.
Берегите пожилых родителей.
Дед через две недели умер, не пережил этого горя.
В этом году сразу после приходов мошенников звоним в полицию-" ну ходят же, бомбят стариков-ничего не боятся, вот по такому адресу сейчас находятся"-никакой реакции, ну никакой!-участковый после девяти вечера притаскивается к бабушке, чтобы его бумажки подписала, потом отписки-нет состава преступления(денег уже у бабушки тупо нет, красть тупо нечего).
В Москве на неделе взяли банду воровок-так они совсем охамели-по телефонам с жертвами договариваются предварительно)пенсионное менять и деньги менять-и ездят на постоянном такси, ну вконец оборзели от безнаказанности.
Только самосуд, наверное, помог бы... :(
Гость
18 - 05.03.2016 - 01:28
17-Девушка на берегу >Ну какой самосуд, что вы такое говорите? Мы цивилизованные люди. Только суд Линча!
Гость
19 - 05.03.2016 - 10:01
Да все понятно, нужны воспитательные беседы с пожилыми родственниками, у нас пенсионная карта отца у меня находится.
Гость
20 - 05.03.2016 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Vodkoff Посмотреть сообщение
сразу отказываюсь от любых интернет банков, лучше пройтись до банкомата заплатить , рано или поздно вирус
Если времени не жалко, то можно и до банкомата, и там стоять полчаса набирать реквизиты вручную каждый раз. Не понимаю этого. Конечно, меры безопасности разумные нужно соблюдать, но... Лет десять уже все платежи -за телефоны, интернет, коммуналка вся, инет-магазины, переводы, валюты купить, на карту кому отправить, не говоря уже о счетах по ИП и ООО, все только через интернет. Как иначе то?.. Правда, андроидом не пользуюсь, инет-банки пяти банков с Мака, айфона, по юрлицам некоторые не работают на Маке - под виндой с антивирусом. За все время ни одного эксцесса не случилось (стучу). В позапрошлом году было предупреждение от СБ Уралсиба с подозрениями на чьи-то попытки - смените пароли, явки - сменил. Конечно, левых писем/смс не открывать, антивирусами пользоваться.
Быстрее в сто раз, один раз сделал шаблон, потом копируешь в две секунды, и шансов ошибиться практически нет. Дешевле - в основном без комиссий. Ну и в любое время дня и ночи.
Гость
21 - 05.03.2016 - 12:48
Самый лучший способ избежать вирусов это привязать сбер онлайн к телефону без интернета :)))
Гость
22 - 05.03.2016 - 19:41
это были не мошенники а лохи..мошенники снимают деньги СРАЗУ как узнают код...
Гость
23 - 05.03.2016 - 20:04
17-Девушка на берегу > Я читала. Ужасно всё это(((
Гость
24 - 06.03.2016 - 20:47
Цитата:
Сообщение от kulin Посмотреть сообщение
Самый лучший способ избежать вирусов это привязать сбер онлайн к телефону без интернета :)))
самый лучший способ избежать вирусов и мошенничества - вообще не пользоваться картой. По моему опыту - потерь из-за ее отсутствия ноль, а выгод масса ))))
25 - 06.03.2016 - 20:52
24-Rimk >Не пользоваться вообще не получится, сейчас почти у всех зарплатные карты, работодатели экономят.
Гость
26 - 07.03.2016 - 07:34
Ничеготам не читалось это просто тролль не умный пукнет убежит По теме кроме матасказать нечего старики хуже деток малых. Мелкоту хоть контролировать можно а старших детей... Не знаешь что в сл раз выкинут . Ворам руки поотрубать
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
4-Аригато > вы пост читали? :)
Гость
27 - 08.06.2016 - 20:21
Новые способы мошенничества, особенно стоит обратить внимание продающим и покупающим что-либо в Интернете

Осторожно: обнаружена новая схема обмана в интернете
Пользователь Facebook Карим Насер обратил внимание на новую схему обмана в интернете. Мошенник вовлекает в неё сразу двух пользователей: один из них стремится купить товар по сниженной цене, второй — продать совсем другой товар.

Как это работает

Схема мошенничества рассчитана на продавцов, которые для получения оплаты за товар, представленный в интернете, дают реквизиты банковской карты. Мошенник, представившись покупателем, связывается с продавцом и согласовывает детали. Затем на карту продавца поступает сумма, которая больше цены товара.

После этого мошенник снова связывается с продавцом и заявляет, что по ошибке перевел больше денег. Он просит вернуть разницу, но уже на другую карту. Большинство продавцов деньги возвращают и отправляют оплаченный товар.

Но через некоторое время их карта блокируется банком за мошенничество

Параллельно мошенник создает объявление о продаже товара в интернете. Цену указывает ниже средней по рынку, но и товар предлагает недешевый, к примеру, новый iPhone 6s.

Покупатель быстро находится, и мошенник дает ему реквизиты первого продавца. Покупатель отправляет деньги ему, первый продавец отправляет часть суммы мошеннику.

В результате злоумышленник получает и деньги, и товар от первого продавца. А первый продавец становится соучастником мошенничества.

Возможны варианты

В комментариях пользователи рассказали о немного измененной схеме мошенничества, в которой злоумышленника поймать ещё сложнее. Так, преступник ищет интернет-магазин, в котором товар имеется в наличии, есть самовывоз и поддерживается оплата на карту.

Если все условия соблюдены, мошенник создает объявление о продаже более дорогого товара, цену устанавливает равной тому товару, что хочет купить в интернет-магазине, ищет покупателя и дает ему реквизиты карты магазина.

Как только покупатель сообщает о выполнении оплаты, мошенник забирает товар из магазина

Важно, что покупатель не может связаться с получателем денег (интернет-магазином). Поэтому пока он поймет, что его обманули, мошенник успеет забрать покупку и скрыться.

Как уберечься

Не покупайте товары в непроверенных интернет-магазинах и у продавцов, честность которых вызывает сомнения. Если это возможно, используйте схему оплаты товара при получении.

Проводите оплату на полные банковские реквизиты, указывая название товара в назначении платежа. Если такая ситуация возникла, обращайтесь в банк, правоохранительные органы и следуйте рекомендациям специалистов.

https://hi-tech.mail.ru/news/internet-fraud-scheme/
Гость
28 - 08.09.2016 - 17:45
ДАБЫ НЕ ПЛОДИТЬ похожие темы, пишу здесь.


*В Н И М А Н И Е*
Новая информация об аферистах!
Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников

*В связи с обострением экономической ситуации,криминал придумывает новые виды мошенничества.*

*Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили из компании сотовой связи.*

*Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека,* *который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи.*

*Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.*
*Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя.*

*Не нажимайте,предложенную Вам комбинацию цифр или символов — иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счёт.*
*И будут иметь доступ к вашему мобильному банку!*
Гость
29 - 09.09.2016 - 21:58
Цитата:
Сообщение от _Gea_ Посмотреть сообщение
Не нажимайте,предложенную Вам комбинацию цифр или символов — иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте
Заявляю официально - это бред и установить простым нажатием кнопок на телефоне удаленный контроль над ПО sim карты невозможно
Гость
30 - 09.09.2016 - 22:27
0-Напас Напасович > в пенсионом фонде за деньги вам всю инфо выдадут...а еще есть хакеры не забывайтею..это россия...худшая страна в мире где все продается..потому как власть доводит до этого народ..
Гость
31 - 09.09.2016 - 22:45
Добавлю еще один вид развода, который приключился с коллегой:

Дал объявление на АВИТО о продаже дома. Звонит женщина и с легким кавказским акцентом говорит, что дом и участок очень понравились (в объявлении были фото), что решили купить и хотят дать задаток. Но проживают не в крае, просят подойти к банкомату, вставить карту и уточнить какой-то номер.
Коллега знает, что для перевода достаточно сообщить номер карты и инициалы владельца, поэтому сразу спросил, с какой целью нужно что-то уточнять? Тетка пустилась в пространные объяснения, но когда поняла что номер не пройдет, якобы обиделась и бросила трубку.
Гость
32 - 09.09.2016 - 22:56
неважно где и как но только если речь заводиться о карточках это развод...
Гость
33 - 10.09.2016 - 11:03
Мне сегодня утром СМС пришла с номера +79652611016 с таким текстом - _В@ша банковсkаЯ kарmа была временно_заблоkирована.тел:8(9649)891-352/
Гость
34 - 25.11.2016 - 17:41
Сегодня в 2 часа дня с номера +79877879726 пришло сообщение
"Обслуживани вашей карты приостановлено.Сбербанк России: 88001008194".
Сдуру позвонил, там спросили последние четыре цифры и полное ФИО. А, ну еще примерный остаток на счете.
Потом опомнился, через сберовский сайт карту заблокировал.
Перезвонил в техподдержку. Те долго удивлялись, переспрашивали что именно я мошенникам сообщал.
Фигня какая-то.
Или уже для мошенников достаточно ФИО , номера телефона и последних 4-х цифр ?
35 - 25.11.2016 - 17:49
34-Плюшкин > Я с Вас валяюсь (с):-))) Это ж уже давно известный "финт":-)) Точно в это же время мне тоже пришло точно такое же сообщение с этого же номера:-)) В мыслях не было перезванивать. Зашла в Сбербанк-онлайн, перекинула со своего счета на свою же карту 30руб.(просто для пробы), всё успешно перекинулось, карта работает:-)) Удалила СМСку не задумываясь:-))
Гость
36 - 25.11.2016 - 17:58
35-Кася >я полусонный был :(
Так а что на счет всего лишь 4-х последних цифр и полного ФИО ?
Ведь ни cvc, ни срок действия не спросили.
37 - 25.11.2016 - 18:18
36-Плюшкин > Та у них же ж мозги тоже "не стоят на месте":-(( Постоянно "работают" на улучшение качества мошенничества:-)) Видимо, уже придумали что-то, что и этого достаточно...
Гость
38 - 25.11.2016 - 18:30
37-Кася >а если их мозги дойдут до того, что будет достаточно знать номер телефона, привязанного к карте ?
Гость
39 - 25.11.2016 - 18:49
34-Плюшкин > На 8800 перезвонил? Это было только начало развода, если бы им твой остаток на счете понравился и ты бы не спохватился, то стали бы действовать дальше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены