К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужна ли дрель с функцией перфоратора?

Гость
0 - 02.09.2015 - 01:26
Буду покупать дрель. Иногда, с периодичностью раз в 5 лет бывает нужно проделывать дырки в бетоне. Поэтому покупать еще и перфоратор не хочется.

Вопрос: дрель с функцией перфоратора действительно может его заменить, если часто долбить стены не нужно? Она вообще дырки делает? Во сколько раз медленнее перфоратора? Знакомый сказал, что такие дрели - это маркетинг, что на самом деле они не работают. А подержать в руках самому возможности нет.



Гость
1 - 02.09.2015 - 01:36
Это как повезёт.
Купил как то раз такую дрель с ударным эффектом за смешные деньги (1000 рублей лет 10 назад) и до сих пор крутит и долбит.
Только там ограничение до 10мм сверло толще не вставишь.
А спустя несколько лет купил похожую - 1 раз посверлил хорошо и она сгорела.
Гость
2 - 02.09.2015 - 06:47
Цитата:
Сообщение от 448 Посмотреть сообщение
Вопрос: дрель с функцией перфоратора действительно может его заменить, если часто долбить стены не нужно? Она вообще дырки делает?
Может, делает. Я лет 8 уже такой пользуюсь. По кирпичу долбила на ура, по бетону помедленее, конечно, но тоже справляется.
3 - 02.09.2015 - 08:25
никакая самая мощная и дорогая дрель не просверлит бетон быстрее простого 400 ватного перфа . автор купи интерскол , модель п-20 . у перфа компрессионно- вакумный удар , у дрели на шестерне шарик лежит , и попадая на каждый зуб создает вибрацию . кирпич сверлит на 10 % быстрее . , а если на камень попадешь можешь забыть об отверстии , не говоря о куче соженых сверел дорогих
Гость
4 - 02.09.2015 - 08:31
0-448 > Вполне хватит ударной дрели, лет 10 пользуюсь.
Гость
5 - 02.09.2015 - 08:36
3-maxmark >Камень можно и дюбелем чуток подработать и дальше сверлить, покупать первофатор ради пары дырок в пять лет нет смысла, он большой места много занимает. Дрель с ударным механизмом дырки сверлит, но как правильно подметили если попадаешь на камень, тут нужны танцы с бубном, по моему опыту самый простой способ, это уперевшись сверлом в камень, пару раз ударить по нему дюбелем, он начинает крошится и сверлит дальше так же без проблем. С арматурой сложней, если попали в арматуру, лучше сверлить новую дырку. Но перфоратор никакая дрель не заменит, тут соглашусь на сто процентов.
Гость
6 - 02.09.2015 - 08:42
Дрель бетон не сверлит. Кирпич ещё кое-как.
Гость
7 - 02.09.2015 - 08:46
Цитата:
Сообщение от 448 Посмотреть сообщение
нужно проделывать дырки в бетоне
Дырке в бетоне очень хорошо делаются обычным шуруповертом с алмазным пером...
Гость
8 - 02.09.2015 - 08:53
6-CHeGGi > сверлит, я плинтуса в двух комнатах за час с перекурами присверлил. Отдирать старые и то тяжелее было.
9 - 02.09.2015 - 08:55
нормальный перфоратор заменяет дрель.
В нетвердых материалах со сверлением справляется шуроповерт.
Гость
10 - 02.09.2015 - 08:59
Если для нужд автора на "раз в пять лет" дрели за глаза хватит. Ну а если ремонт мутить, я бы перфик соазу купил недорогой. Отживет свое дрель-так и сделаю.
11 - 02.09.2015 - 09:27
Цитата:
Сообщение от 21093 Посмотреть сообщение
Ну а если ремонт мутить, я бы перфик соазу купил недорогой
Да, я бы тоже так сделал. Хотя сейчас у меня и дрель со стуком, и перф. Перфоратор всё таки тяжелее дрели, поэтому кирпич сверлю дрелью, а когда стены не поддаются, тогда достаю "тяжёлую артиллерию".))
Гость
12 - 02.09.2015 - 09:53
пробовал сверлить бетон ударной дрелью, намучился... взял перф и проблемы ушли))
Модератор
13 - 02.09.2015 - 09:55
По своим наблюдениям скажу, что ударная дрель немного ускоряет сверление кирпича, бетонного раствора (без камней), песчаников. Удар там слабый (а чего хотеть от храповика?), помогает лишь отчасти, и то - на хороших машинках. Для сверления "тяжелого" бетона лучше использовать добойник (маленькое зубильце из твердой стали, я из веретена делал). Посверлил - уперся в камень, продолбил камень - дальше просверлил, опять уперся - подолбил... и так далее.

Присмотрись к Makita HP1620. У меня такая служит очень долго, еще английской сборки. С моей "подачи" друзья понакупали себе еще штук пять - никто ни разу не пожалел. Сейчас румынская сборка неплохая, китай - хуже (ИМХО). И цена вопроса примерно 3,5 тыр - очень неплохо за качественный инструмент. Если бетон не замешивать кубами в день - хватит на всю жизнь.
14 - 02.09.2015 - 10:03
у меня дрель уже лет 15 для не частого использования , заменяет всё... Её рекорд, просверлил наружную стену кирпичной пятиэтажки. Вывел шланг для стиральной машины на балкон через стенку :-))))
15 - 02.09.2015 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Сашик Посмотреть сообщение
заменяет всё.
Никакая дрель, пусть даже с мощным стуком, не заменит перфоратор. имхо
Гость
16 - 02.09.2015 - 11:30
была ударная дрель, мучался
купил перфоратор - как в рай попал
Гость
17 - 02.09.2015 - 13:02
Купил такой http://leroymerlin.ru/catalogue/inst...tory/13195943/ еще до 3000 руб его цена была. В строящемся доме просверлил не один десяток отверстий в кирпиче и бетоне, несколько десятков метров штробы в кирпичной кладке и бетоне. Херачит по сей день. За такие деньги не жалко и выбросит, если сдохнет.
Гость
18 - 02.09.2015 - 13:33
0-448 >лучше перфоратора с функцией дрели)
19 - 02.09.2015 - 18:08
5 представляю как , сверлишь отверстия под крепления для плазмы . станартный крепеж 10 \ 50 . отверстия определены в строгой разметке . попадаешь ты на камень - кварц , он черного цвета . и что на глубине 4 см , например , будешь дюбелем [*****] , он погнется . тут перфоратор , порой , еле проходит .
Гость
20 - 02.09.2015 - 21:49
вопрос в том ,что сверлите.ударной дрелью сверлить удобнее и быстрее,по сравнению с безударной.если стена ну очень крепкая,то перфоратор.
21 - 02.09.2015 - 22:08
Можно всю жизнь проходить в свитере. А можно иметь майку, рубашку, костюм...Можно иметь седан. А можно внедорожник, родстер, универсал и спорткар. Вопрос "нужно-не нужно" каждый решает для себя сам.
Гость
22 - 02.09.2015 - 22:16
это не функция перфоратора, а имитация...
Гость
23 - 02.09.2015 - 22:36
дрель с функцией перфоратора полное говно, не сверлит, лучше самый дешевый перфоратор взять
Гость
24 - 02.09.2015 - 22:46
Уля вы звездите? Я в одной блочной квартире ударной дрелью ДВТ карнизы в 3-х комнатах вешал, а потом и в другой, в 4-х, + полочки. А в кирпич сверло вааще, как в масло входит.
25 - 03.09.2015 - 13:55
24-Sk3 > я в совецкие времена обычной дрелью с победитовым сверлом в блочке и карнизы и полки вешал и чо? бо не было ударных, а про перфы вообще не знали..
с дуру можно и коловоротом дырки делать, речь об удобстве и быстроте, тем более сейчас выбрать есть из чего и бюджет и для профи..
Модератор
26 - 03.09.2015 - 16:17
Перф имеет смысл брать, если много чего бетонного сверлить нужно, ремонт в будущем, переезды, обустройства. Как дрель перф не очень удобен (габариты и вес), и без спецпатрона за конскую цену (и то не у всех) точность не ахти - отверстия под резьбу меньше 4мм уже заметно разбивает, если на весу сверлить приходится.
Поэтому если нужен относительно точный инструмент (без люфтов и вибраций) и долбить раз в 5 лет - лучше качественная дрель, можно и без удара. Тот же макитовский перф 2470 с патроном для боль-менее точного сверления уже под 10тыр потянет. А дрель НР1620 - до 4 тыр примерно.
Модератор
27 - 03.09.2015 - 16:24
25-monster > Ну, я совковой ИЭ-1032 в кирпиче/бетоне сделал около тысячи отверстий ОДНИМ СВЕРЛОМ (больше не было тогда, дефицит страшный). Сверлил с охлаждением водой, экономно подтачивал. Под конец работы (электропроводка в доме родителей) напайка сточилась до треугольника и диаметр стержня стерся с 8мм до примерно 6,5...))))
Дрели хоть бы хны, служит после этого уже лет 15 без вопросов, и до того ей за чирик лет уже было.
Гость
28 - 03.09.2015 - 17:04
ударная дрель Спарки 600 Вт 5 лет полет нормальный. для особо сложных случаев использую сверла для стекла и кафеля (или с алмазным напылением или с победитовой пикой). только медленно, зато против бура вААще аккуратно.
Гость
29 - 03.09.2015 - 21:14
Не ну тут правильно пишут. Перфоратор, как ни крути, инструмент профессиональный, если редко сверлить - дрели обычно за глаза. Уж если сильно нужно сложную стенку просверлить, то неужели нет знакомых, у которых перфоратор на денек одолжить можно?
Гость
30 - 04.09.2015 - 11:12
У меня бетонные стены и конечно альтернативы перфоратору нет. Давно бы его купил, но работе когда надо беру:)
Но бывает внезапно возникает потребность быстро просверлить где-нибудь пару отверстий. Для этого дома лежит дрель Бош. Она конечно сверлит хреново, но есть один способ победить этот недостаток. Покупаю сверла диам. 4 мм и сверлю ими. Лезет в бетон как в масло даже с плохой перфорацией. Единственное неудобство - пластиковые дюбеля найти сложно. Но опять же есть обходной вариант. Точнее два. Первый: выкалываем из деревянного брусочка колышек диам. 4-5 мм и забиваем в отверстие, придерживая его узкогубцами (если рука с молотком кривая:) И второй: разрезаем на пополам дюбель 6 мм, придаем половинкам более-менее округлую форму и опять же придерживая узкогубцами,заталкиваем в стену.
Если все-таки нужно большое отверстие, после четверки зажимаем шестерку и сверление происходит не в пример легче.
Гость
31 - 04.09.2015 - 12:28
+30-АВИ1 > Да вот еще что, если воспользуетесь моим советом, сильно на сверло не давите, оно и без этого медленно, но верно лезет вглубь, нужно только немного терпения. Если по привычке сильно прижимать, сверло лезет быстро, но после 2-3 отверстий приходит в негодность, т.к. перегревается ввиду малой массы.
Гость
32 - 04.09.2015 - 18:17
25-monster >речь об удобстве и быстроте
Автор речь ведёт о возможности раз в 5 лет просверлить несколько дырок в бетоне ударной дрелью.
Мне моей за глаза хватает.
Если нужно просверлить большое отверстие в бетоне - сверлим маленьким диаметром, потом большим.
Так что перфоратор в квартире не нужен, лишняя трата денег.
Гость
33 - 04.09.2015 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Сашик Посмотреть сообщение
Вывел шланг для стиральной машины на балкон через стенку :-))))
зачем ?
34 - 04.09.2015 - 18:40
Если стены бетонные, лучше взять перф. Всяко бывает, сейчас кажется, что работы может быть мало, но потом можете намучаться. Сам стоял пере таким выбором лет 8 назад, но поскольку стены кирпич, взят ударную дрель Метабо. Все ок, вот только упарился сверлить в потолке под обрешетку в санузле. Зато мышцы спины и плеч будут в тонусе, сверлишь минут 5 одно отверстие. Взял у соседа перф - 5 секунд, мать его так (
Гость
35 - 04.09.2015 - 18:49
Станок для алмазного бурения автору ещё никто купить не предлагал?
Гость
36 - 04.09.2015 - 22:05
У меня на работе ребята пользуют разные варианты.
Дрель совместимая с перфоратором нужна для "тонких" работ по бетону и кирпичу. Как дрель она никакая, так как нет балансировки и центровки патрона.
Для сверления пользуют нормальную дрель, для пробивки бетона, нормальный перфоратор. Так что смесь кофеварки с самоваром , как всегда хорошей не бывает.
Гость
37 - 04.09.2015 - 22:15
перфоратор всегда можно взять в прокате, под конкретную дырку. я брал маленький сносить плитку, когда дошел до пола - пришлось ехать сдать маленький, и взять не перфоратор, а отбойник самый большой из имеющихся. такой что плиточники подофигели.
зато быстро и не устал ни разу. боялся только что дом развалится ;)
Гость
38 - 05.09.2015 - 06:41
0-448 >Да, может заменить, но только плохо. На безрыбье пойдет, но перфоратор в бетоне на порядок эффективнее.
Гость
39 - 05.09.2015 - 15:05
Случай из практики, даже два :)
Первый случай. Дрель с функцией перфоратора Интерскол какая-то там самая простая, по обмену на старую дохлую дрель досталась (по акции). Пристроил к дому кухню с ванной, туалетом, котельной и прихожей. Квадратов 40 с небольшим. Вот этой дрелью-перфоратором была сделана вся проводка, стены кирпич. Был сделан теплый пол везде, пол черновой бетон из отсева. Было повешено-прикручено все что только нужно было. Выдержал эту хрень, которой ниши под подрозеткики вырезаются, розеток где-то 12 вместе с выключателями. Доплата по обмену была 500 рублей.
Сломал я его уже сам, когда сверлил бетон, а нагрузку давал как на кирпич.
Случай второй. Перфоратор с функцией дрели или называйте как хотите. Макита. Куплена в этом году, когда началась болтанка с ценами. Где-то нашел старую партию и купил по нормельной цене. Выдержала ремонт в однушке под ключ. С ней обращался бережно, не так как с инресколом. Купил хорошие буры, нагрузку не давал. Под розетки купил новую дорогую коронку. Гарантия год.
Вывод. Если мне не нужна тяжелая хрень, которая называется перфоратор, то смысл мне ее покупать? Да, начитался про пневмо-шневмо и прочее, поначалу таки хотел купить. Но, подержав в руках и оценив вес изделия, плюнул и купил Макиту. О чем и не жалею.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены