К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужна ли дрель с функцией перфоратора?

Гость
0 - 02.09.2015 - 01:26
Буду покупать дрель. Иногда, с периодичностью раз в 5 лет бывает нужно проделывать дырки в бетоне. Поэтому покупать еще и перфоратор не хочется.

Вопрос: дрель с функцией перфоратора действительно может его заменить, если часто долбить стены не нужно? Она вообще дырки делает? Во сколько раз медленнее перфоратора? Знакомый сказал, что такие дрели - это маркетинг, что на самом деле они не работают. А подержать в руках самому возможности нет.



Модератор
41 - 07.09.2015 - 10:27
39-Бармалей > Уж простите мое буквоедство (просто часто встречается), но "дрели с функцией перфоратора" не бывает. Это чисто менеджерское выражение, чтобы термином "ударная дрель" сомневающихся хомячков не отпугивать. Перф содержит отдельный ударный механизм ("пневма-шневма"), дающий на порядок более мощный удар.
Ударная дрель как перфоратор не пригодна.
Удар (по моим наблюдениям) дает увеличение производительности примерно от нуля ("тяжелый" бетон) до примерно двукратного (мягкий кирпич, шлакоблок), по сравнению со сверлением без удара.
Коронкой я тоже работал обычной безударной дрелью (но мощной). Просто дольше работать получается, но дрель все выдержала.
Гость
42 - 07.09.2015 - 17:04
Пусть будет ударная дрель. Я достаточно скурил кучу литературы по этим перфораторам и дрелям, понимаю в чем разница, просто мне удобней писать как написал.
Гость
43 - 15.09.2015 - 10:01
Не бывает дрелей с функцией перфоратора. Есть или перфоратор (сила удара минимум 2-3 джоуля). Или ударная дрель( с силой удара меньше 0,1 джоуля). И на ударе дрель умирает гораздо быстрее чем без. Да и удовольствие от сверления то еще. Та еще бурмашина. Дрелью более менее сносно сверлить стены можно только пером и не на ударе. Жаль ломаются легко и перегревать нельзя.
Гость
44 - 15.09.2015 - 19:02
Два года назад делал капитальный ремонт и купил перфоратор и дополнительно насадку для дрели (BOSCH).Снимал кафель, ломал кирпичные стены. Оценка- отлично. Сверлит любые стены (при наличии нормальных сверл). Приятно работать с хорошим инструментом. Но если перфоратор не нужен, я думаю не стоит переплачивать.
Гость
45 - 17.09.2015 - 23:20
Сегодня купил сыну дрель (с ударной функцией) , опять BOSCH. По характеристикам хорошо, плюс, что в кейсе, в Кастораме. Каждый выбирает, что ему нравится. Сейчас каждый может выбрать то, что ему нравится. А вот сколько это будет работать зависит от его везения !
46 - 18.09.2015 - 11:31
Сверлю бетон без перфоратора, чего и вам желаю.
Модератор
47 - 18.09.2015 - 12:33
46-Dark_Rider > Бетон - бетону рознь. Сверлить монолит с наполнителем из морской гальки без перфа - врагам не пожелаешь.
Цитата:
Сообщение от radio Посмотреть сообщение
А вот сколько это будет работать зависит от его везения !
Это зависит от умения правильно пользоваться инструментом и обслуживать его.
Вы Вашему бошевскому перфу делали профилактическую чистку ствола и удерживающего механизма? Сделайте - удивитесь, сколько абразивной грязи внутри ствола. И при вертикальном сверление (в потолке) на бур желательно одевать резиновый пыльник, не позволяющий шламу сыпаться в ствол.
48 - 19.09.2015 - 00:47
Добавлю свои 5 копеек.
Сверлить бетон ударной дрелью конечно можно, только надо учитывать, что после такого насилия посадка патрона раздалбывается в хлам, появляется люфт, который ставит крест на дрели как более менее точном инструменте.
49 - 19.09.2015 - 11:17
Лучше иметь и то, и другое. Мелкие дырки в кирпиче делаю дрелью. Но и без перфоратора неудобно. Благо, сейчас огромный выбор. И для дома, и профессионального инструмента.
Модератор
50 - 19.09.2015 - 12:05
49-mayor > Поддержу этот вариант двумя руками! К тому же перфы типа горизонталок Хитачи (у меня такой, плюс с моей "подачи" куплено еще штуки 3) имеется весьма продуманный и компактный кейс, куда и оснастка вся влазит, и места все это занимает минимум.
Гость
51 - 20.09.2015 - 12:26
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Ударная дрель как перфоратор не пригодна.
Некорректное высказывание.
В красный кирпич с ударом как в масло.
И еще, когда в тонкой перегородке из бетона с наполнителем шлаком нужно было аккуратное отверстие - как раз дрель и помогла - в тонких местах перф долбит сильно.
1. Если у вас квартира и дом кирпичный и раз в год повесть че нить - хватит и дрели.
2. Если у вас панелька-шманелька-монолитка-бетон короче, то без перфа и не суйтесь. А на перф патрон обычный купите и сверлите себе.
По теме ударная дрель - вещь полезная, НО...
Гость
52 - 20.09.2015 - 21:03
Вот вы сказочники. Моя Макита сверлит отверстия 8,10,12 мм в бетоне не напрягаясь. Правильней сказать, ее не стоит напрягать при этом. Купил три правильных бура, хватило на всю квартиру. Отверстия делает легко и непринужденно. Как дрелью ей не пользуюсь, дрель у меня отдельная для этих дел, ну и шурик еще есть мощный. Такие вот дела. А то такое ощущение создается, что зашел в ветку продавцов перфораторов. Дополню. Я не использую ее для штробления, добления и прочего. Онли отверстия под дюбель. Очень аккуратно подрозетники в шлакоблоке. Все.
Самая распространенная ошибка при работе такой дрелью, на нее пытаются давить со всей силы, чтобы быстрей просверлить отверстие, от этого и дохнет ударный механизм. Сила нажима не более, чем просто для удержания в нужном положении. Регулярная смазка бура, плюс чистка. Так же писали про плафон для вертикального сверления (в потолке). При таком подходе инструмент прослужит долго.
Для шабашником и прочего есть проф.инструмент, тут не обсуждается.
Гость
53 - 20.09.2015 - 21:22
Такой вот штукой сверлю и долблю.
Уже давно.

Долблю правда редко но совершенно без вопросов.
Как по маслу.
Честное слово.
Модератор
54 - 21.09.2015 - 10:17
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Ударная дрель как перфоратор не пригодна. Некорректное высказывание.
Как раз таки корректное, ибо там, где справится только перф, ударной дрелью делать нечего. Вы и сами это сказали позже.
Про аккуратность - да, дрель будет аккуратнее в работе в однородном материале. А по камням ее уводит сильней, чем перф.
Что до красного кирпича, то он разный бывает. У меня сталинка из клинкера. Даже сегментный АЛМАЗНЫЙ диск (штробы под трубы отопления) не хочет лезть в ту кладку. Когда ставили сплиты, монтажники приволокли демонически гигантскую Макиту с проломным 50-мм буром (SDS-max) и ПОЛЧАСА потели с полуметровой стенкой. Говорят, в монолитной полуметровой стенке уже бы три дырки проделали, а тут только одну... Просто клинкер по обработке ближе к керамограниту, чем к обычному кирпичу. Нитачи РС3 его сверлит 10-кой примерно вдвое дольше, чем бетон или обычный кирпич.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены