К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен ли вообще в доме газ?

Гость
0 - 22.11.2018 - 07:18
Ну стали читать про газ и тд. После того, как увидели, что не все дома в подключенных к газу посёлках топятся газом
Многие топятся электричеством при наличии газа с заводом в дом. Вешай котел, заключай договор с горгазом - и газ будет. Но нет народ топит электричеством.
После не лёгкого удивления - давай читать.
Если дом тёплый, утеплен по нормативам и нет больших теплопотерь, то топить эл-м чуть ли не немного невыгоднее.
Но. Газ - это опасно, это ежегодное обслуживание.
А эл.котел - это просто в эксплуатации, нет сервисного обслуживания и все-таки безопаснее.
В новом современном доме, построенном качественно, есть ли смысл в этом газе?



81 - 23.11.2018 - 09:57
76-Bal > вот вам банальный пример. Дом с теплыми полами, в которые больше 45 градусов не подают ну или чуть больше...
Котел дровяной + встроенные тэны (3х2 кВт), используются только 2 тэна, так как для управления было поставлено Овен 2ТРМ, то есть используется только 4 кВт максимум. По сути после прогорания дров включаются 2 тэна, а потом отключается один и дальнейшая работа на одном тэне при температурах за бортом выше нуля.
Ну и помогает соседу не подкидываться ночью на растопку...

дом где то квадрат 90-100. Че не так с расчетами ?
Гость
82 - 23.11.2018 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Bal Посмотреть сообщение
А вообще автор, начавший тему, говорил о доме от застройщика, пытаясь понять, можно ли отопить его электрокотлом. Эко мы углубились, развив тему!:)
- дома под продажу никто толком не утепляет, поэтому в них вариант электрокотла будет всегда крайне разорительным.
В этом же доме (это - мой сосед) в полах 50мм пеноплекса, стены - 250мм забутовки + 100 мм базальтовой минваты и облицовочный кирпич, на потолке - 200мм минваты.
Гость
83 - 23.11.2018 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 тепловой насос на 14 кВт тепловой мощности - около 220 тысяч руб это который в грунт закапывать?
- нет, в данном случае - без грунтового контура, тип - "воздух-вода". Грунтовой контур тянет за собой весомые затраты.
В условиях нашего края средний за сезон СОР получается вполне приличным - около 3-х единиц.
Потом человек (если вообще захочет) сможет добавить в систему укороченный грунтовой контур в виде одной скважины, которая будет включаться в работу только в самые холодные дни зимы.
Гость
84 - 23.11.2018 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Кроме того, прописки у них нет (по словам жительницы одной). То есть ещё с чем-то проблемы.
- видимо, со статусом земельных участков. Знаю поселки, где категория земель - сельхозназначения и электросети им влупили коммерческий тариф (более 8 руб).
85 - 23.11.2018 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Bal Посмотреть сообщение
16,95КВт
Для 300 кв.м и дельты 30 град. вполне похоже на правду.

Цитата:
Сообщение от Bal Посмотреть сообщение
из-за постоянно бегающих на улицу и обратно детишек
Это вообще не имеет значения. Потери от периодического открытия-закрытия дверей для такого дома ничтожны, в рамках погрешности расчётов.
86 - 23.11.2018 - 13:36
84-nickd55 > земли сельхоз назначения не повод для отсутствия прописки. Если она в собственности. Жена у меня прописана на даче.
А вот Верхний Казачий Хутор - веселуха, так как земля в аренде, а не просто сельхоз.
87 - 23.11.2018 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Верхний Казачий Хутор - веселуха, так как земля в аренде
В Нижнем хуторе (думаю, мамашка про него) - тоже в аренде, но земли населённых пунктов.
88 - 23.11.2018 - 13:48
угу, и надо не хило так отстегнуть администрации, чтобы получить эту землю в собственность. Печалька...
89 - 23.11.2018 - 13:51
ну и для справки. Провести газ можно только имея тех паспорт на дом. чтобы сделать тех паспорт надо иметь свидетельство, чтобы получить свидетельство надо чтобы земля была не в аренде...
Гость
90 - 23.11.2018 - 14:17
Я даже не знаю, где все эти хутора.
Пока пришли к выводу, что дом нужно строить самим. Точнее контролировать полностью подрядчика. Все ксрытые работы. Какой утеплитель и как уложен. Какие трубы, какие окна, двери.
А то то, что мы смотрели - газа нет, ту поосрочены, окна и дверь входную менять.
Какие там трубы и как сделан утеплитель - вопрос.
91 - 23.11.2018 - 14:38
89-Перпетум Мобиле > Не так.
Для старта нужен техплан на дом и правоустановка на участок (собственность или аренда - не важно).
На момент подключения нужно зарегистрировать право собственности на дом. Земля может быть и оставаться в аренде, это не проблема.
92 - 23.11.2018 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
не знаю, где все эти хутора
Знаете. "Лазурный берег" построен на земле Нижнего казачьего хутора. И имеет общие с ним проблемы со статусом.
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
контролировать полностью подрядчика
Разумный вывод.
Чтобы иметь возможность контролировать, нужно до начала строительства сделать полноценный проект. Это недорого, но позволит сэкономить много времени, денег и нервов на этапе стройки.
93 - 23.11.2018 - 15:05
91-proff_ > а чтобы иметь техплан надо достроить дом ? а то у меня недострой но вариант вступить в газ :) есть...
94 - 23.11.2018 - 15:25
93-Перпетум Мобиле > Задайте этот вопрос "своему" кадастровому инженеру :)
Варианты ответа могут быть разными, в зависимости от личного отношения к Вам инженера и авантюрности его характера ;)
Гость
95 - 23.11.2018 - 15:51
92-proff_ >Я не хотела бы озвучивать название поелка, дабы не обвинили потом в антирекламе. Но то, что это нижний казачий хутор - даже близко не знала. Чего поделать - я понаех понаехавший.
Гость
96 - 23.11.2018 - 15:51
А хутор Ленина, там какие отзывы? Там земли ДНТ, но вроде газ есть.
97 - 23.11.2018 - 15:57
96-Nochka23 > Где именно там "газ есть"?
В АСКовских посёлках уже много лет обещают, но так по-моему нигде и не дали.
С точки зрения транспортной доступности х.Ленина хуже даже "Вишнёвого сада".
Кстати, почему от сада отказались? Там вроде бы нет проблем с коммуникациями и с качеством строительства.
Гость
98 - 23.11.2018 - 16:07
97-proff_ >дома остались ок 250 кв оч много и дорого для нас. Хотя вишневый оч понравился.
Хутор рассматриваем в качестве дачи.
99 - 23.11.2018 - 16:55
98-Nochka23 > А таунхаус на ГМР не рассматривали?
В этом комплексе:


Ничем не хуже лазурного берега с участком в 3 сотки, нет проблем с транспортом и коммуникациями.
Там вроде бы есть парочка на продажу, цена была 5,3 млн. Мне очень симпатичен этот комплекс, сам бы взял, если б нуждался.

П.С. Туподром иногда по вечерам шумит, но не смертельно. Он и в лазурном так же слышен. Да и закрыть его собирались под застройку скворечниками.
Гость
100 - 23.11.2018 - 17:48
Не знаю насколько правда, но по этому поводу писали
https://www.forumhouse.ru/articles/e...g-systems/8406
101 - 23.11.2018 - 17:56
100-Партизан > Всё правда, на форуме есть ник barracud/Под_арестом, у него именно такой дом.
102 - 23.11.2018 - 18:00
100-Партизан > так выше ж специалисты-профессионалы пишут что это фантастика и так не бывает.
Гость
103 - 23.11.2018 - 18:48
Кстати, смотрел лет 5 назад видео про энергосберегающие дома нового поколения, сделаные из какого-то материала типа панелей. Так вот заявляли, что на его отопление зимой, в Германии, достаточно пользоваться электроприборами и лампочками, и этого вполне хватит. Вот только цену не запомнил. Так что может и бывает, но не из шлакоблоков
104 - 23.11.2018 - 18:59
103-Партизан > у меня на кухне 25 квадратов вообще нет батарей. 2 холодильника вполне справляются. но это фантастика и так не бывает, не верьте мне.
Гость
105 - 23.11.2018 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
нет батарей. 2 холодильника вполне справляются. но это фантастика и так не бывает, не верьте мне.
Верю, отчего же не верить если у тебя там потолки 190 см :))
А вот если были бы как у меня, 320 см, тогда не поверил бы.
Гость
106 - 23.11.2018 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Точнее контролировать полностью подрядчика. Все ксрытые работы. Какой утеплитель и как уложен. Какие трубы, какие окна, двери.
- совершенно верно, но для полного контроля и планирования нужен проект дома, полная Смета с Графиком проведения работ и договор с подрядчиком, где расписана вся ответственность.
Тогда Вам будет легко держать все под полным контролем и наблюдать собственными глазами все ключевые технические моменты при скрытых работах (нормальный подрядчик сам будет Вас приглашать для этого).
Гость
107 - 23.11.2018 - 19:54
Степень тупости присутствующих в теме характеризует измерение мощности отопления от квадратных метров. В то время как теплопотери меряются в энергетических единицах, а не в геометрических. Автору советую обратиться к специально обученным людям с верхним образованием. А то вам тут насоветуют владельцы саманных мазанок в самом центре города близ аэропорта. Кстати однажды ночевал в домике-бытовке, где не было отопления, только дохлый обогреватель, под утро была жара, снаружи -10. Но так не бывает, да.
Гость
108 - 23.11.2018 - 19:58
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
В АСКовских посёлках уже много лет обещают
- в АСКовском поселке в районе Новознаменского (земли ДНТ справа от ул. Богатырской) - уже второй год обещают электричество, а воз и ныне там... :)
Гость
109 - 23.11.2018 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Кстати, смотрел лет 5 назад видео про энергосберегающие дома нового поколения, сделаные из какого-то материала типа панелей. Так вот заявляли, что на его отопление зимой, в Германии, достаточно пользоваться электроприборами и лампочками, и этого вполне хватит. Вот только цену не запомнил. Так что может и бывает, но не из шлакоблоков
- вообще-то, энергосберегающий дом можно построить почти из любого стандартного строительного материала, просто надо знать особенности выбранного.
110 - 23.11.2018 - 21:30
105-dark70 > потолки 270
Гость
111 - 23.11.2018 - 23:40
Народ! Врезка газа во вторник!!! Как же достали меня эти обогреватели, которые в одном углу 30 гр. а в другом 15 гр.!
Провел в ванной комнате и полотенцесушитель и радиатор. В гардеробной тоже радиатор. Если бы годом спустя провели плесень подобралась бы.
112 - 23.11.2018 - 23:52
111-Электрон44 > что бы не было плесени нужна хорошая вентиляция.
Гость
113 - 24.11.2018 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
111-Электрон44 > что бы не было плесени нужна хорошая вентиляция.
Дом купил - окна на одну сторону. Сейчас разморозить можно за 10 мин. При отоплении газом - возможно постоянно держать открытую форточку.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены