К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен ли вообще в доме газ?

Гость
0 - 22.11.2018 - 07:18
Ну стали читать про газ и тд. После того, как увидели, что не все дома в подключенных к газу посёлках топятся газом
Многие топятся электричеством при наличии газа с заводом в дом. Вешай котел, заключай договор с горгазом - и газ будет. Но нет народ топит электричеством.
После не лёгкого удивления - давай читать.
Если дом тёплый, утеплен по нормативам и нет больших теплопотерь, то топить эл-м чуть ли не немного невыгоднее.
Но. Газ - это опасно, это ежегодное обслуживание.
А эл.котел - это просто в эксплуатации, нет сервисного обслуживания и все-таки безопаснее.
В новом современном доме, построенном качественно, есть ли смысл в этом газе?



41 - 22.11.2018 - 18:28
38-Bal > вот я сейчас сижу в комнате длина стен которой 18 метров и 12 из них выходят на улицу. в комнате нахожусь я и компьютер. отопление выключено и сегодня не включалось, открыта форточка и в комнате сейчас 26 градусов. на улице около нуля градусов. но для вас это конечно фантастика.
42 - 22.11.2018 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Bal Посмотреть сообщение
ему не нужно греть пространство вокруг себя
Вы гуманитарий?
Одежду, по-вашему, только для красоты люди носят?
Гость
43 - 22.11.2018 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
для вас это конечно фантастика
Конечно!
44 - 22.11.2018 - 18:40
43-Bal > ну ок. вам конечно виднее.
Гость
45 - 22.11.2018 - 18:44
44-Ястреб > Да нет, просто за прожитые 50 лет, я такого не видел.
46 - 22.11.2018 - 18:46
45-Bal > ну я ж и говорю - вам виднее. то что вокруг вас такого нет, не значит что такого нет совсем.
Гость
47 - 22.11.2018 - 18:47
46-Ястреб > Я просто физику в школе учил!
Гость
48 - 22.11.2018 - 18:48
И не только в школе!
49 - 22.11.2018 - 18:50
47-Bal > повторюсь 3й раз - вам виднее.
Гость
50 - 22.11.2018 - 18:51
49-Ястреб >Договорились мне виднее!
Гость
51 - 22.11.2018 - 18:52
49-Ястреб > А вы придумали как обойти закон сохранения энергии.
52 - 22.11.2018 - 18:56
51-Bal > точно, так и есть. а еще телепортацию и путешествие во времени.
Гость
53 - 22.11.2018 - 19:00
52-Ястреб > Ну, Вы прямо Гарри Гудини:)
Гость
54 - 22.11.2018 - 19:04
51-Bal >1 вариант, комп с майнинг фермой тепла выделяет выше крыши, 2 вариант градусник брешет или показывает погоду гондураса, 3 вариант сам автор данных утверждений горяч и тоже вырабатывает много тепла
55 - 22.11.2018 - 19:07
54-Aleks_N > комп сейчас используется только для того что бы отвечать вам, градусник показывает правильно. вырабатываю тепла стандартно )
Гость
56 - 22.11.2018 - 19:51
55-Ястреб >Значит точно мистика, ну как нам поверить что при открытой форточке идет тепло потери и так как на улице уже даже днем было не больше 10грудусов, и выключенных отопительных приборах за весь день температура держится 26, ну это фантастика, либо мы чего то не знаем???
57 - 22.11.2018 - 19:59
56-Aleks_N > конечно не знаете. я ж тепло прям из Солнца беру.
Гость
58 - 22.11.2018 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
у родственников дом,строили и еще достраивают сами ,с учетом всех всех энергосберегающих технологий и пр.,пока в их поселок газ только подводят на бумагах,отопление ,сделанное по самым передовым технологиям,сжирает колоссальное количество киловатт и денег,газ ждут как манну небесную...
- глубоко сомневаюсь в том, что этот дом строился с учетом всех энергосберегающих технологий. :)
Гость
59 - 22.11.2018 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
и да,периодически в поселке отрубается свет- там все дома большие и напичканные электроприборами,и тогда там наступает аллес капут,ни приготовить,ни согреться...
- энергоэффективный дом будет остывать сутками, а обеспечить жизненно необходимый минимум потребностей в электричестве на период аварии (да и не только) - можно вообще без бензогенератора. :)
Гость
60 - 22.11.2018 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
0-Nochka23 >да в чем проблема, проживите в ипенях один сезон целиком на липистричестве, по весне, расскажете.
- да ничего, могу показать массу примеров. :)
Гость
61 - 22.11.2018 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Aleks_N Посмотреть сообщение
либо мы чего то не знаем
На верное того, что с утра товарищ прогрел комнату до 60 градусов, попутно силой воли отменив конвекционные процессы в помещении...
Гость
62 - 22.11.2018 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Про обогреватели... Ага... Вон в Туле сегодня ночью уже 4 детей обогрелись обогревателем:-(((В новостях по 1 каналу сказали про обогреватель). Четверо детей погибли при пожаре в Туле https://www.ntv.ru/novosti/2110640/
- а про взрывы газа ничего не слыхали?
Гость
63 - 22.11.2018 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
По словам жителей поселка - от 30 тысяч в месяц... На дом 200 квадратов....
- для примера:
- дом 300 м2, рядом со мной живет многодетная семья (4 детишек), все в доме на электричестве, в системе отопления и ГВС работает тепловой насос "воздух-вода), который примерно втрое дешевле электрокотла производит тепло, бойлер косвенного нагрева на 500 л (дети любят ванну). В самом холодном месяце прошлой зимы (январе) ЗА ВСЕ электропотребление - менее 7 тысяч рублей (2500 руб по сельскому тарифу). В декабре и феврале - около 5 тысяч рублей затрат, итого за весь отопительный сезон - около 30 тысяч. Почувствуйте разницу.

Если еще кой-чего сделают - будут платить еще меньше.
64 - 22.11.2018 - 21:48
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
менее 7 тысяч рублей (2500 руб по сельскому тарифу)
это что за тариф такой, что прям почти в 3 раза меньше?
Гость
65 - 22.11.2018 - 21:50
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Почувствуйте разницу
А теперь, пожалуйста, озвучьте цену теплового насоса, бойлера косвенного нагрева, монтажа этого и сопутствующего оборудования.
Гость
66 - 22.11.2018 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Ну стали читать про газ и тд. После того, как увидели, что не все дома в подключенных к газу посёлках топятся газом Многие топятся электричеством при наличии газа с заводом в дом. Вешай котел, заключай договор с горгазом - и газ будет. Но нет народ топит электричеством. После не лёгкого удивления - давай читать. Если дом тёплый, утеплен по нормативам и нет больших теплопотерь, то топить эл-м чуть ли не немного невыгоднее. Но. Газ - это опасно, это ежегодное обслуживание. А эл.котел - это просто в эксплуатации, нет сервисного обслуживания и все-таки безопаснее. В новом современном доме, построенном качественно, есть ли смысл в этом газе?
- объективно стоимость тепловой энергии, производимо с помощью сетевого газа - пока остается самой низкой, но доступ к "народному достоянию" остается дорогим (если вообще возможным для некоторых мест),
- объективно убить хозяина дома может не только электричество, газ, но и его собственный автомобиль или даже стакан воды при несоблюдении правил и мер безопасности, поэтому бояться ни газа, ни чего другого - не надо,
- объективно, прямой нагрев теплоносителя с помощью электричества (электрокотлы, инфракрасные обогреватели, керамические и прочие "чудеса") - является самым дорогим способом производства тепловой единицы наряду с соляркой (кстати),
- объективно тепловой насос любого типа является наиболее эффективным и удобным вариантом при отсутствии доступа к сетевому газу,
- объективно, разумное и точно рассчитанное сочетание разных технологий энергосбережения и производства собственной энергии МОЖЕТ обеспечить дом, имеющий даже самую минимальную "подпорку" из сети даже на уровне 3-5 кВт мощности всем прочим, что нужно для комфортной жизни (примеры могу привести),
- объективно, в следующем году, с учетом программы микрогенерации, когда будет позволено продавать сетям излишки собственной энергии, можно будет строить наиболее эффективные частные дома (и не только), которым будут вообще пофигу все повышения тарифов и аварии в сети.
Гость
67 - 22.11.2018 - 21:58
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
наиболее эффективные частные дома (и не только), которым будут вообще пофигу все повышения тарифов и аварии в сети
Если бы я был в госдуме, то внес бы предложение обложить налогом все эти тепловые насосы, солнечные панели и тп.
Гость
68 - 22.11.2018 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
менее 7 тысяч рублей (2500 руб по сельскому тарифу)
- опечатка, 2500 руб - читать как "2500 кВт*ч", тариф был одноставочный около 3,2 руб, но с учетом ночного тарифа на круг получается в данном случае дешевле. Сейчас, вроде, около 3,5 руб (точно не знаю, поскольку до сих вообще не подключен е сетям)
Гость
69 - 22.11.2018 - 22:06
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
объективно тепловой насос любого типа является наиболее эффективным и удобным вариантом при отсутствии доступа к сетевому газу,
Это точно, но уж больно дорогое оборудование, особенно учетом того, что средний срок службы современных приборов-7 лет.
70 - 22.11.2018 - 22:06
68-nickd55 > ок, а то я подумал, что меня где-то дурят с городским и сельским тарифами
Гость
71 - 22.11.2018 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Bal Посмотреть сообщение
А теперь, пожалуйста, озвучьте цену теплового насоса, бойлера косвенного нагрева, монтажа этого и сопутствующего оборудования.
- для такого дома - тепловой насос на 14 кВт тепловой мощности - около 220 тысяч руб, бойлер на полтонны - около 58 тысяч, монтаж - около 25 тысяч. Все остальное - стандартное.

Замечу, что при использовании электрокотла также возникает необходимость в бойлере того или иного типа.

Соответственно, у каждого есть выбор - или платить сетям в месяц до тридцатки тысяч руб (или по 120-150 тысяч за отопительный сезон) или один раз вложиться В СВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и потом много лет тратить в разы меньше.
Гость
72 - 22.11.2018 - 22:23
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
тепловой насос на 14 кВт
Опять в два раза занизили норму. 28-30 Квт на 300 квадратов нужно. Ну не верю я, что 14 Квт хватит для дома 300М2. Или оборудование вообще выключаться не будет. И сколько тогда проживет?
Гость
73 - 22.11.2018 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Bal Посмотреть сообщение
Опять в два раза занизили норму. 28-30 Квт на 300 квадратов нужно.
- какую еще "норму"? :) Ничего не слыхали про энергосбережение? :)
В доме на 300 м2 отапливаемой площади можно еще менее мощным тепловым насосом обойтись, если кой-чего еще сделать для снижения теплопотерь.
Цитата:
Сообщение от Bal Посмотреть сообщение
Или оборудование вообще выключаться не будет.
- дык, оно и не выключается. :) Автоматика сама решает когда выключить или включить и на какой мощности и как долго.
Вы свой холодильник часто выключаете?

Цитата:
Сообщение от Bal Посмотреть сообщение
И сколько тогда проживет?
- Вы часто в своем доме холодильник меняете?
Гость
74 - 22.11.2018 - 23:19
Когда говорят о разных вещах, понять друг-друга невозможно. Расчетные теплопотери хорошо утепленного дома никак не выйдут 50 Вт на м2 исходя даже из самого принципа расчета. Дело в том, что там расходы на одну инфильтрацию воздуха будут 35-40 Вт. Плюс окна еще 10 Вт на м2 площади дома потянут. Уже на 50 Вт вышли.
Это конечно расчет на пиковые ситуации, с запасом. А реальные теплопотери будут значительно ниже. И именно об этих теплопотерях говорят энергосберегайщики. И на них рассчитывают.
Гость
75 - 22.11.2018 - 23:37
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
какую еще "норму"? :)
Вы меня заинтриговали... Не поленился, нашел формулу расчета тепловых насосов. Исходные данные: дом 300м2, высота потолков 2,7 метра. Минимальная температура за бортом -7(хотя у нас бывает гораздо ниже), температура в помещении 23. Вот что получилось. Дом в один кирпич (есть и такие, в основном бывшие дачи) - 56,5 КВт, дом в полтора кирпича (Большинство от застройщика) - 42,4КВт. В два кирпича -28,3 КВт. Тщательно утепленный дом, из современных материалов (даже не знаю из чего, но с минимальным коэффициентом теплопроводности 0,6) -16,95КВт. В 14 не вписался даже самый продвинутый, хотя и подошел довольно близко к указанному значению. Однако даже самый утепленный дом, с четырьмя детьми, вряд ли таковым окажется из-за постоянно бегающих на улицу и обратно детишек. :)
Гость
76 - 22.11.2018 - 23:42
А вообще автор, начавший тему, говорил о доме от застройщика, пытаясь понять, можно ли отопить его электрокотлом. Эко мы углубились, развив тему!:)
Гость
77 - 23.11.2018 - 01:17
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
тепловой насос на 14 кВт тепловой мощности - около 220 тысяч руб
это который в грунт закапывать?
Гость
78 - 23.11.2018 - 07:11
76-Bal >я все читаю.
К слову, один посёлок, по которому разведены трубы жёлтого цвета и якобы есть грп, тех условий не имеет на газ. Они закончились в 2017 году.
Но про это застройщик молчит.
Трубы есть, а газа нет.
Население посёлка сильно в подробности не вдается, думаю, потому, что не хотят портить репутацию посёлка (вдруг захотят продавать). Отзывов в интернете нет ни одного.
Абориген отказалась добавить меня в группу вотс ап - посмотреть, о чем судачат. В общем, дело нечисто. Кроме того, прописки у них нет (по словам жительницы одной). То есть ещё с чем-то проблемы.
Гость
79 - 23.11.2018 - 09:07
Кондиционером можно топить при небольшом морозе. При большом, который в Краснодаре редкость, добавлять обогреватели. Кпд кондиционера по теплу минимум 200%. Что снижает расходы уже в 2 раза. Правда сам кондиционер дорог. Но котёл с трубами и радиаторами тоже не бесплатный. Газ конечно дешевле. Но это лишь потому что он в России копейки стоит. Так вероятно будет не всегда. Ещё дровами можно топить, только это очень неудобно.
80 - 23.11.2018 - 09:37
Сельский тариф сейчас 3,6 и 1,94 за день и ночь. Одноставочный меньше 3,6 ессно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены