К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ноутбук для очумелых ручек

Гость
0 - 26.04.2020 - 10:54
Посетители форума настолько привыкли к этим всем гаджетам, что они уже прочно встали на полку Дел Домашних. Почему? А потому что как иначе вы сможете посетить ДД, как не посредством этих, прости господи, гаджетов?
Но им требуется профилактика! А сейчас всякие мастерские позакрыты. Ну, может, где-то кто-то подпольно чего-то там отвинчивает, откручивает, озабоченно глядя по сторонам.
В условиях самоизоляции требуется умение проводить и самопрофилактику. Но надо знать как. Не делайте, как я, не прочитав эту тему!
Я сделал так: разобрал ноутбук, и он уже целый месяц лежит раскиданный по запчастям в разных углах. А потому что для его сборки нужна, как выяснилось, термопрокладка и термопаста. Ну, сначала сказали - посидите недельку. Потом - посидите еще одну, и, скорее всего, продлять уже ни-ни! А в результате уже скоро месяц. Я уже и позабывал, куда чего закручивать.
Термопасту еще можно купить в интернет-магазинах в фасовке от 0,5 г и далее градациями 1,5г, 3г, 5г и до 100г, т.е. на столько сборок-разборок, сколько вам нужно. А вот термопрокладки почему-то если одна - то какая-то простыня, если размером поменьше, то почему-то две сразу или больше. И они какие-то подозрительно дорогие.
Вопрос сначала теоретический: зачем на одной микросхеме применили термопасту, а на другой термопрокладку? Неужели нельзя было обойтись одним средством?
Теперь я не угадаю толщину термопрокладки, которую оторвал при разборке. Но она пластичная, можно вдавить. Но пока я ее не купил, потому что 500-700 рублей для удовольствия один раз сдуть пыль из ноутбука (а это надо выполнять периодически) - считаю ценой необоснованной.
Вопрос практический: Если вместо термопрокладки сделать медную пластину соответствующей толщины и посадить ее на ту же термопасту, это канает?



Гость
1 - 26.04.2020 - 11:09
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Я сделал так: разобрал ноутбук,и он уже целый месяц лежит раскиданный по запчастям в разных углах.А потому что для его сборки нужна,как выяснилось, термопрокладка и термопаста.
мозги нужны,прежде всего.)
+ модель ноута-в студию!
Гость
2 - 26.04.2020 - 11:13
1-Троян888 >Вот про мозги это ты как раз вовремя заметил! Мозги всегда нужны! Ум не пропьешь!
Тошиба какой-то сателлит. С660.
3 - 26.04.2020 - 11:26
А чем определена толщина термоскотча, если толщина не критично, посади на пасту
Гость
4 - 26.04.2020 - 11:27
0-kiano >У друга свово спроси.
banned
5 - 26.04.2020 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
мозги нужны,прежде всего.)
Откуда у хохла мозги?
Гость
6 - 26.04.2020 - 11:33
3-oleg.21 >Пасту лепят туда, где зазоры до 0,1 мм. Чем тоньше, тем лучше.
4-Fodin >Фодин, друг, я чего спросить-то хотел... У тебя ж очумелые ручки или как?
7 - 26.04.2020 - 11:34
6-kiano >это я понимаю, чем определён зазор большой
banned
8 - 26.04.2020 - 11:35
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
зачем на одной микросхеме применили термопасту, а на другой термопрокладку?
Гуглу не пробовал этот вопрос задавать или ума не хватило?
https://www.google.com/search?q=%D0%...hrome&ie=UTF-8

Отнеси ноут в ремонт. Не убивай его окончательно, скачками ему уже не поможешь...
Гость
9 - 26.04.2020 - 11:41
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
6-kiano >это я понимаю, чем определён зазор большой
Визуально определен.
8-BartSimpson >Ремонты все позакрывались. Я ж писал уже про это. Та и нечего там ремонтировать, он исправный.
10 - 26.04.2020 - 11:45
9-kiano >не прикалывайся, можно ли уменьшить толщину безболезненно,а не на какой глаз ты определяеш
Гость
11 - 26.04.2020 - 12:07
10-oleg.21 >Ты, барин, слова правильные пишешь, но в куче они ничего не обозначают. "Попытайтесь разделить ваш вопрос на два разных предложения".
Гость
12 - 26.04.2020 - 12:09
Если не соображаешь,зачем лезешь??? хз.
Попробуй на ютубе пошукать,там есть всё.(точно определи модель)
Гость
13 - 26.04.2020 - 12:23
у меня такой же уже 7 лет как
ни разу не разбирал
по ссылке видос https://youtu.be/VL7ERsneuSY
не по теме:
брал буку в юлмарте за 10 без оси
подкинул оперативку и ссд вместо сиди дисковода полет отличный
14 - 26.04.2020 - 12:26
11-kiano >печалька
Гость
15 - 26.04.2020 - 13:11
12-Троян888 >Чего там соображать? Шо, система охлаждения ноута - космический корабль по сравнению с системой охлаждения ДВС? Скорее наоборот.
На ютубе попробовал. Можно часами смотреть, очень интересно, но никаких данных по толщине этой модели не обнаружил.
Гость
16 - 26.04.2020 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Ferry Co Посмотреть сообщение
по ссылке видос
Немножко не та модель, или плата не та. У моей нет характерного треугольника на дорожечной стороне платы. Но по разборке-сборке вопросов нет, что не вспомню - есть видео. По прокладке вопрос остается нерешенным.
Гость
17 - 26.04.2020 - 13:33
Kiano, а сейчас на чём в Интернет выходишь?
Ноутбук лучше не трогай.
Джули 22 писала, что её муж в ноутбуках разбирается.
Спроси у неё.
Гость
18 - 26.04.2020 - 13:48
16-kiano > На термопасту был посажен радиатор процессора? И он (радиатор) еще и прижимается к процессору через термопасту механически?
Если да, то два дополнительных вопроса:
1) был ли второй радиатор прижат к микросхеме через прокладку механически?;
2) прокладка была липкой?
Есть предположение, что выбор типа теплопроводного материала (паста или прокладка) был обусловлен возможностью (невозможностью) крепления соответствующего радиатора без дополнительной механической фиксации. Т.е. там, где можно было обойтись без пружин, обошлись липким двусторонним скотчем. А где без пружин всё равно никак - обошлись термопастой, которая сама по себе радиатор может не удержать. Если всё это так - можно попробовать и второй радиатор посадить на термопасту, но на время высыхания чем-нибудь его придавить. После чего подёргать - держится или нет. А потом стараться не ронять ноутбук, чтобы радиатор не отлетел.
19 - 26.04.2020 - 13:59
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Ремонты все позакрывались. Я ж писал уже про это.
Неделю как уже разрешено им работать.
Гость
20 - 26.04.2020 - 14:09
19-mcAvity > весь апрель - нерабочие дни, так сказал Президент.
Гость
21 - 26.04.2020 - 14:30
18-йцукeн >Там две мелкосхемы, кто из них процессор, кто не, я не разбираюсь. До одной радиатор прикручуется винтами, там термопаста. До другой ничем не прикручуется, но и там зазор после закручивания винтов на первой. Там была термопрокладка. Полагаю, что 1 мм зазора (визуально) термопастой соединять вредно.
Гость
22 - 26.04.2020 - 14:46
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Полагаю, что 1 мм зазора (визуально) термопастой соединять вредно.
пральна,не соединяй,так сойдёт,пассатижамЕ подожми,киянкой слегонца постучи.Мож не взорвётся.)
**********
А почему на проф.ветку не зашёл,там есть реально шарящие.
Гость
23 - 26.04.2020 - 15:00
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
В условиях самоизоляции требуется умение проводить и самопрофилактику.
И самобичевание после самопрофилактики.
Я точно также разобрал в 2017-м году ударную дрель Practyl, которую купил в Техноскупке за 600 рублей.
Грязная она какая-то была. «Профилактика» требовалась. Разобрать легко, вот собрать обратно трудно. Я не смог.
Ноутбук не дрель, но ситуация похожая.





kiano, покажи свой ноутбук в разобранном виде. Всем же интересно.
Гость
24 - 26.04.2020 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Всем же интересно.
Всегда говори и отвечай тока за себя.
Срочно выезжай,без тебя он не соберёт.Дрель и кувалду не забудь.
25 - 26.04.2020 - 15:11
20-Элевен >напомнило - "указ. считать последние дни Помпей нерабочими " (с)
Гость
26 - 26.04.2020 - 15:24
22-Троян888 >Боюся, шо там живых вообще вже нема. Так, иногда дух святой залетит раз в неделю и все.

Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
kiano, покажи свой ноутбук в разобранном виде. Всем же интересно.
От ненадо про всех. Или ты ватан? Тебе интересно, но я не могу показать его, т.к. он раскиданный в разных углах лежит. А по отдельности запчасти такие же, какие ты можешь увидеть в компьютерных магазинах, даже в интернете.
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Разобрать легко, вот собрать обратно трудно. Я не смог.
"Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка. Но за всю свою жизнь я не смог огорчить ее до смерти. А он смог!" (х/ф "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен".)
Гость
27 - 26.04.2020 - 15:39
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Боюся, шо там живых вообще вже нема. Так, иногда дух святой залетит раз в неделю и все.
У тебя остался один выход-ехать самому к этому рукастому монстру.Вдвоём чо нить и накумекаете.)
Тока возьми ведро огненной воды,он нутрию зажарит,и вперёд,
титаны!
Гость
28 - 26.04.2020 - 15:44
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Там была термопрокладка. Полагаю, что 1 мм зазора (визуально) термопастой соединять вредно
Подберите алюминиевую или медную пластинку подходящей толщины, смажьте с двух сторон термопастой. Хуже, чем резинка, эта конструкция отводить тепло не будет.
Гость
29 - 26.04.2020 - 15:56
28-йцукeн >От я прямо так и подумал. Но тут загвоздка - на глаз можно определить зазор и как 1 мм, и как 0,8 и как 1,2 и даже 1,5 мм. С пластично-эластичной прокладкой это нивелируется, а с металлической не пойдет. Потому и интересуюсь оригинальной толщиной. Та и как на грех, нету сейчас под рукой ни дюрали, ни меди подходящего калибра. А там же надо полированные поверхности! 10 копеек дожелезного формата надо шлифовать, шоб от двуглавия не осталося и следа, возня еще та, а толщина зазора все равно неизвестна.
А какую марку термопасты посоветуете?

Отредактировано kiano; 26.04.2020 в 15:57. Причина: Про марки-то я забыл!
Гость
30 - 26.04.2020 - 16:15
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
А какую марку термопасты посоветуете?
Я думаю, с любой термопастой будет лучше, чем без неё. Хотя и без неё оно работало бы. Я так думаю.
Гость
31 - 26.04.2020 - 16:20
30-йцукeн >Дивно від пана дізнатися про таку легковажність.
Так было на одном оборудовании (весом 1,5 тонны) - на сборке поставили вместо гроверов обычные шайбы. Ну, подумали, зачем эти гроверы? И без них будет работать. Работало-работало, а потом сломалося. Вибрация-с! Ремонт - полцены нового.
Гость
32 - 26.04.2020 - 16:35
31-kiano > Вообще, не совсем понятно, зачем было снимать радиаторы. Можно было бы ограничиться кисточкой с последующей продувкой пылесосом на дворе.
Что касается термопаст - могу предостеречь только от использования паст-клеев, после них радиатор не отдерешь в случае чего.
33 - 26.04.2020 - 16:46
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
я не могу показать его, т.к. он раскиданный в разных углах лежит. А по отдельности запчасти
А ты сейчас с какой запчасти на форуме сидишь ?
Гость
34 - 26.04.2020 - 17:14
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
ебе интересно, но я не могу показать его, т.к. он раскиданный в разных углах лежит. А по отдельности запчасти такие же, какие ты можешь увидеть в компьютерных магазинах, даже в интернете.
Я ни разу в жизни не видел разобранного ноутбука, как-то не довелось.
Вот виндоус хр один раз я пытался на ноут поставить, но почему-то не смог. С тех пор к ноутбукам отношусь с опаской и с недоверием.
И разбирать технику не люблю.
Главное - не промывать пыльные платы водой!
Они становятся чистенькими, но, иногда, перестают работать.
Ты ничего в своём ноутбуке водой не промывал?
35 - 26.04.2020 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
виндоус хр один раз я пытался на ноут поставить, но почему-то не смог.
Сначала надо было в башке своей мозг установить.:)))
36 - 26.04.2020 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Вот виндоус хр один раз я пытался на ноут поставить, но почему-то не смог.
Не хватило вшитых дров в твоей сборке. Зайди в секондРС у них была сборка с распознаванием железа
Гость
37 - 26.04.2020 - 18:30
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Вообще, не совсем понятно, зачем было снимать радиаторы. Можно было бы ограничиться кисточкой с последующей продувкой пылесосом на дворе.
Нихто ж мне до этого не сказал!
Цитата:
Сообщение от Ponaexal Посмотреть сообщение
А ты сейчас с какой запчасти на форуме сидишь ?
С запасной.
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Ты ничего в своём ноутбуке водой не промывал?
Не, как-то не додумался. Нихто ж мне до этого не сказал!
38 - 26.04.2020 - 19:48
А я бы просто на процик плюнул слюной короновирусной, да и обратно всё скрутил.
Пока не забыл, где какой болтик находится.
Самое правильное решение...
CK
39 - 26.04.2020 - 23:09
...горошину пастелина на один край площадки процессора, намочить сверху чтоб не прилипло к радиатору и прижать его как он должен стоять.
Снять радиатор, подогнать медную пластину вровень с приплюснутым пластилином.
Отодрать пластилин, собрать всё в кучу с переходной пластиной смазанной с двух сторон термопастой.
Думаю ошибка в доли миллиметров толщины пластины не критична.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены