Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Никак не научусь клеить обои (http://forums.kuban.ru/f1062/nikak_ne_nauchus-_kleit-_oboi-6021546.html)

Loralora 21.08.2014 12:23

Никак не научусь клеить обои
 
Сколько я их в жизни своей переклеила - не передать. Каждый год где-то что-то обязательно. Но так и научилась, чтобы без стыков. Видно и все. Ладно, где разошлись. Сама дура. А где стык в стык??? Видно и все. А на последних виниловых еще и клей по швам блестит. Хотя нормальный вроде клей брала. Когда клеила - лишнее тряпочкрй стирала.
Сегодня стыки влажной тряпкой протерла. Думала, блеск уйдет. Не особо ушел. Может кто чего подскажет???

Oksi 21.08.2014 12:29

ВЫВОД: не быть тебе Лора гастером!))...не подрабатывать на стройках((

Zvezdochka 21.08.2014 12:41

Подсказываю: заплатите тому, кто сделает это лучше. Полагаю, на обли вы уже больше потратили ;)

mama3bebi 21.08.2014 12:41

у меня всегда все ок, первую полосу приклеили,вторая полоса не доходит до стыка 1-2 мм, ладошками-хлопками соединяем,проводим по стыку ногтем,но не перестараться,обои прокатываем спец.валиками,так и пузыри все выгоним,есть для стыков маленький спец.валик,прокатываем,очень спасает,излишку клея убираем, обои лучше клеить те,которые не требуют нанесения на них клея,только на стенку, и наносим клей на стену тоже валиком,а не кистью. вроде все...

Полудикий Кот 21.08.2014 12:41

с руками что-то... вапрос - оттуда ли?)

PaciFic 21.08.2014 13:50

0-Я была Лора >Не переживайте, просто вы классический рукожоп.

sergsto 21.08.2014 13:54

0-Я была Лора >в Леруа есть волшебный ребристый валик, после него стыки вообще не найти! Главное в обоях начать ровно, т.е. отмерять уровнем первую обоину, а дальше как по маслу обои сами прямо ложатся и валиком по стыкам в конце - красота! Обожаю клеить обои :-)))

Chuvis 21.08.2014 13:58

Когда клеишь обои делаешь не встык, а делаешь нахлёст мм 3-4. Потом берёшь канцелярский острый нож и по прямой линии (например с помощью уровня) режешь этот стык по середине. Отдираешь отрезанные части - и стык получается идеальный.

sergsto 21.08.2014 14:01

7-Chuvis >УЖОС! Это извращение, а для чего тогда по вашему делают ровные края в обоинах?

Chuvis 21.08.2014 14:08

8-Чёкупила >это не для всех обоев подходит.

Птиц Venix 21.08.2014 14:12

да не расстраивайса. Лора.
у меня тоже с обоями плохо.
зато с остальном, для души да под настроение - от сантехники до компутеров.
а с обоями - неа.

а ваще - заработать своей работой и заплатить спецалисту.

Loralora 21.08.2014 14:35

2-Zvezdochka >а если я напишу, что борщ готовить не умею, мне кухарку нанять?
Вообще, я так понимаю, что то, что для меня плохо - для других весьма умело. Так что тут вопрос про "плохо поклеены" весьма неоднозначный.

3-мама тройни > спасибо, конечно. Только я же написала. Обоев очень много в жизни наклеила.

6-Чёкупила > насчет ребристого валика надо подумать. Может и правда вариант.

7-Chuvis > я знаю по этот способ. Но нифига не получается. Нож обои рвет, а не режет. Они же влажные. Ну не получается у меня.

10-Птиц Venix > если бы я за все платила, что могу сделать сама, то как бы сказать... Откуда бы у меня было столько мест, где я делаю ремонты.

kvest 21.08.2014 14:57

11-Я была Лора >Да, этот способ, что Chuvis не всегда подходит.Мы с дочкой недавно обои меняли под покраску, стены скажу мягко не совсем ровные, клеем мазали только стены резали быстро канцелярским ножом и часто скусывали кончик на ноже.Не видно ни одного стыка,сами в щоке какие молодцы.

Птиц Venix 21.08.2014 15:04

11-Я была Лора >
это ж скока надо тыщ мильонов обоив наклеить, хотя бы на одно место сэкономить чтоб?
если, конечно, туалет дачный за место не счтать..

senses 21.08.2014 15:08

Обои стыкуют сразу при поклейке и их не таскают по стене ладошками. Далее все зависит от нанесенного колличества клея. Косяки со швами часто происходят , когда клеят от кривого угла. Лучше стартовую начинать со второй и возвращаться в угол,а потом дальше по стене. Наносить клей сразу на две- три шпалеры с запасом на четвертую, дать слегка подвялиться и начать клеять, после поклейки двух шпалер нанести клей еще на три следующих или две, зависит от скорости,тогда обои нормально стыкуются и клей ведет себя адекватно. Когда клея много, нанесен жирно, то от него размокает подложка и обои нормально не стыкуются, швы пачкаются. Контролировать поведение клея проще, когда стены предварительно прогрунтованы проникающим грунтом, что дает равномерное впитывание.

Oksi 21.08.2014 15:13

14-Behind a side of sensess >это правила поклейки для каких обоев?????

Loralora 21.08.2014 15:28

13-Птиц Venix >я что, сказала только про обои? Но ты, чтобы не обкакаться, можешь успокоиться на уличных туалетах

14-Behind a side of sensess > да, на этот раз наверно было многовато клея. Я как раз решила попробовать не экономить, да и в инструкции к клею было написано, что его надо густо намазывать. А по инструкции на обоях намазывалтсь не стены, а сами обоины. Я тоже люблю больше стены мазать. Короче, ну их нахрен, эти инструкции. Блеск на стыках как убрать???

Loralora 21.08.2014 15:28

Вообще, все стены нормально смотрятся. Одна только, на которую свет от окна больше всех падает - она меня раздражает

senses 21.08.2014 15:29

[quote=Oksi;36269162] 14-Behind a side of sensess >это правила поклейки для каких обоев????? [/quote]
Это вообще принцип, основа которого контроль поведения клея на любых видах обоев. С виниловыми еще нужно быть внимательными на пропитке самих обев. Для натуральных тканевых обоев, на которые в идеале клей вообще попадать не должен- это панацея.

Oksi 21.08.2014 15:33

18-Behind a side of sensess > я слышала, что на бумажные нельзя предварительно клей наносить...только перед самой поклейкой...так не получится сразу на 3-4 полоски...

KRSD 21.08.2014 15:40

17-Я была Лора > одна стена - это мелочи.
Ее можно завесить какой нибудь огромной красивой фотографией, заставить мебелью или повесить ковер (аля СССР).

KRSD 21.08.2014 15:41

если нужны объекты для дальнейших тренировок - могу предоставить

senses 21.08.2014 15:44

[quote=Я была Лора;36269392] 13-Птиц Venix >я что, сказала только про обои? Но ты, чтобы не обкакаться, можешь успокоиться на уличных туалетах 14-Behind a side of sensess > да, на этот раз наверно было многовато клея. Я как раз решила попробовать не экономить, да и в инструкции к клею было написано, что его надо густо намазывать. А по инструкции на обоях намазывалтсь не стены, а сами обоины. Я тоже люблю больше стены мазать. Короче, ну их нахрен, эти инструкции. Блеск на стыках как убрать??? [/quote]
Как убирать клей зависит от самого клея. Обычно губкой. если он смывается, то он смоется, если нет, то поздняк метаццо. Обычно метилан в этом плане плохо себ я ведет. ну и еще нужно учитывать стокие обои к механическим и влажным воздействиям или нет. Про это написано в инструкции.

senses 21.08.2014 15:49

[quote=Oksi;36269494] 18-Behind a side of sensess > я слышала, что на бумажные нельзя предварительно клей наносить...только перед самой поклейкой...так не получится сразу на 3-4 полоски... [/quote]
на бумажные да, но на некоторые можно и не наносить и только на стену. Все зависит от конкретных типов обоев.Но вы можеет нанести клей на стену, потом на обои и начать клеять.
Хорошие бумажные обои есть в обойкине производитель [url]http://www.borastapeter.se/ru/collection-borosan-easyup-2011/wallpaper-39101/[/url]
Они стойкие к механическим воздействиям и влаге. На новые коллекции у ни ценны высоки под три рубля, а на прошлогодние можно и под тысячу найти, если повезет.

Ментол 21.08.2014 16:40

[quote=Behind a side of sensess;36269743]но на некоторые можно и не наносить и только на стену.[/quote]
обои на флизелиновой [u]основе[/u] клеят промазав только стену.
На бумажной - и то и то.
Честно сказать, не понимаю, как народ еще покупает на бумажной основе. Это точно мазохизм)))
как, собственно и совет клеить внахлест, а потом резать-(
В углах еще можно понять, но на ровной стене зачем?
А если рисунок, как его не испортить?
Совет мазать стену сразу на много метров вперед тоже кажется сомнительным...Вы ведь грунтуете жидким клеем стену. Получается и так два прохода клеем!!!

[quote=Behind a side of sensess;36269743]Хорошие бумажные обои есть в обойкине производитель [url]http://www.borastapeter.se/ru/collec...llpaper-39101/[/url][/quote]
Да, обои просто супер. Приличная бумага на флизелине. рисунок и цветовое решение на голову выше остального итальяно-турецкого производителя!
Клеить легко. Просто сами приклеиваются и стыкуются;)))
Клей у них тоже неплохой.
Что касается клея на стыках, то с моей точки зрения все зависит [u]только[/u] от клея. Я беру QUELYD. Ни разу не было проблем с пятнами.
Автор, вы каким клеем работали?

senses 21.08.2014 16:48

[quote=Ментол;36270462] Цитата: Сообщение от Behind a side of sensess но на некоторые можно и не наносить и только на стену. обои на флизелиновой основе клеят промазав только стену. На бумажной - и то и то. Честно сказать, не понимаю, как народ еще покупает на бумажной основе. Это точно мазохизм))) как, собственно и совет клеить внахлест, а потом резать-( В углах еще можно понять, но на ровной стене зачем? А если рисунок, как его не испортить? Совет мазать стену сразу на много метров вперед тоже кажется сомнительным...Вы ведь грунтуете жидким клеем стену. Получается и так два прохода клеем!!! [/quote]
Мне больше нравится грунтовать не жидким клеем,а грунтом глубокого проникновения, поэтому клей наносится один раз.Клеем грунтовал может лет семь назад, не понравилось и сразу перешел на грунт.

Loralora 21.08.2014 16:51

24-Ментол >да этим клеем и клеила. Вроде раньше не было с ним проблем на других обоях, поэтому его и взяла

Loralora 21.08.2014 16:55

24-Ментол >и, кстати, про флизелиновые. Я их раз попробовала. Что-то меня не впечатлило. Их только к стене прикладываешь - сразу образовывались пузыри. И приходилось наклеивать 10 см и выгонять воздух, потом еще 10 см. Одну полосу минут 30 наклеивали. В итоге через некоторое время они снова начинались пузыриться.
И когда высыхали, пузыри не убирались.
Кроме того, я клеила их четко стык в стык. А они почему-то через некоторое время встали домиком на краях.
Я тогда уж было подумала, что у меня руки реально не из того места. Сколько клеила - пузыри - это не моя тема. А тут потом со шприцем ходила целый день.
Поэтому флизелин я побоялась брать. Хотя может это мне такие обои попались. Может фирма дрянь

Ментол 21.08.2014 16:58

25-Behind a side of sensess >Ващета я грунтую и грунтовкой и жидким клеем.
зато потом клеить одно удовольствие.
И чем может не понравится грунтовать клеем?
Это ж валиком. Полчаса и комната прогрунтована.
А грунтовку только кистью...долговато-(((
Я ей только на новых стенах пользуюсь!!!
26-Я была Лора >Мда...ну протрите еще разок влажной тряпкой. Может что-то даст)

Ментол 21.08.2014 17:03

27-Я была Лора >Вы не путайте флизелиновые с виниловыми или бумажными на [u]флизелиновой основе[/u]!!!
Это две большие разницы)))
про пузыри-чем жиже клей, тем больше пузырей.
Вы можете описать густоту своего клея? как сметана, как густой-густой кисель, как взбитый белок?
на валике на сколько мм образует слой?

senses 21.08.2014 17:03

[quote=Ментол;36270678] 25-Behind a side of sensess >Ващета я грунтую и грунтовкой и жидким клеем. зато потом клеить одно удовольствие. И чем может не понравится грунтовать клеем? Это ж валиком. Полчаса и комната прогрунтована. А грунтовку только кистью...долговато-((( Я ей только на новых стенах пользуюсь!!! 26-Я была Лора >Мда...ну протрите еще разок влажной тряпкой. Может что-то даст) [/quote]
Дык я тоже валиком грунтую вернее грунтовал)

ujhmrbq 21.08.2014 17:08

Главное когда клеишь обои, что бы не было пузырей.
А то как то клеили с кумом обои и взяли два пузыря, а потом[quote=Я была Лора;36266397]Каждый год где-то что-то обязательно. и клей по швам блестит.[/quote]

Ментол 21.08.2014 17:11

30-Behind a side of sensess >И че, не течет на пол с валика?

Loralora 21.08.2014 17:15

29-Ментол > тот случай, о котором я рассказываю - были виниловые на флизелиновой основе. А в этот раз просто виниловые.
Почему люблю виниловые - они с пупырышками. Неровности на стене меньше видно)))
Густота? В тот раз не помню, честно. В этот раз клей был очень густой.
Грунтовала грунтовкой, потом клеем

senses 21.08.2014 17:24

[quote=Ментол;36270861] 30-Behind a side of sensess >И че, не течет на пол с валика? [/quote]
А с чего ей теч?Отживать валик в ванночке, растягивать грунт и ничего не бежит и в грунте стены клеем отпадает необходимость вообще как лишний процесс.Грунтовкой то проще и быстрее, плюс она очищает поверхность.
[quote=Я была Лора;36270922] 29-Ментол > тот случай, о котором я рассказываю - были виниловые на флизелиновой основе. А в этот раз просто виниловые. Почему люблю виниловые - они с пупырышками. Неровности на стене меньше видно))) Густота? В тот раз не помню, честно. В этот раз клей был очень густой. Грунтовала грунтовкой, потом клеем [/quote]
От избытка клея и были пузыри. Ему деаться некуда он и пошел в обои. Обоит при таком подходе не при чем

Ментол 21.08.2014 17:30

[quote=Я была Лора;36270922]они с пупырышками[/quote]
Зато как воняют;)
Захожу в магазины с обоями, особенно небольшие, хоть нос затыкай.
Пробегаю мельком и пулей на воздух...
хорошо хоть шведы привезли к нам бумагу на флизелине. свершилось!!!
Лора,ну что я могу вам сказать? Ничего%)))
Я не знаю, почему вам не везет)

Ментол 21.08.2014 17:33

[quote=Behind a side of sensess;36271034]От избытка клея[/quote]
Не клея, а жидкости в клее.
Густой клей, это когда поварешкой накладываешь его на тарелку, и он практически сохраняет форму.

senses 21.08.2014 17:34

Я себе из этих шведстких обоев такие поклеял. комната воздушная получилась, так как рисунок не контрастный
[img]http://soulfuljournal.ru/sites/default/files/images/219/20140803155648.jpg[/img]

Ментол 21.08.2014 17:35

34-Behind a side of sensess >Грунтовка - это же ПВА?
А обойный клей дышит!!!

senses 21.08.2014 17:36

[quote=Ментол;36271124] Цитата: Сообщение от Behind a side of sensess От избытка клея Не клея, а жидкости в клее. Густой клей, это когда поварешкой накладываешь его на тарелку, и он практически сохраняет форму. [/quote]
на разу не встречал , чтобы такой консистенцией клеяли, даже ланкрусту


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.