К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Несъемная опалубка в домашнем строительстве

Гость
0 - 29.08.2018 - 16:27
Мне предложили использовать плоский шифер для перекрытия. Раскладываю листы шифера по балкам, связываю арматуру и готов раскатывать бетон. Сосед говорит, что шифер потом отвалится, а я думаю, что вряд ли. Кто-нибудь уже делал такое?


Гость
1 - 29.08.2018 - 18:13
И ты собрался на своей фазенде провести эксперимент?
Потом отпишись.)
2 - 29.08.2018 - 19:56
если просверлить дырочки и через них продеть проволочку и привязать к арматуре - то стопудофф не отвалится
3 - 29.08.2018 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
то стопудофф не отвалится
Сразу. Потом -- да.
Гость
4 - 29.08.2018 - 21:35
Ой, зачем вы меня пугаете? Ничего не отпадет. Ничего просто так не отпадает. Даже без всяких проволочек. Потому что - адгезия! Материал однородный.
5 - 29.08.2018 - 21:49
0-kiano >У тебя,случайно, нет брата по имени Лев? А папу вашего,случайно, не Марком Абрамовичем звали?:)))
Гость
6 - 29.08.2018 - 22:11
на даче второго этажа в санузле реализовал такую конструкцию,вместо проволочек использовал обрешетку из бруса на которую прекрутил плоский шифер самарезами,сверху решетка дорожная(шифер кстати совсем не дешОв)нечего не отвалилось,плитку не где не порвало.
7 - 30.08.2018 - 08:19
Отвалиться - не отвалиться, а вот если в процессе заливки лопнет - то несколько кубов бетона приплывет этажом ниже...
8 - 30.08.2018 - 08:21
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
У тебя,случайно, нет брата по имени Лев?
Скорее не Лев а плюшкин.
9 - 31.08.2018 - 23:28
а зачем? шифер не самая удачная отделка потолка. А классическую опалубку для перекрытия можно и в прокате взять.
Гость
10 - 01.09.2018 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Tim23ka Посмотреть сообщение
Отвалиться - не отвалиться, а вот если в процессе заливки лопнет - то несколько кубов бетона приплывет этажом ниже...
не бойсь, не лопнет. Я снизу подкреплю.
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
классическую опалубку для перекрытия можно и в прокате взять.
Возни много. Это все равно что самому делать. У меня опалубка должна влезать между балок, а их семь. Итого восемь пролетов от полуметра до 80 см. А так шифер выкроил, понакидал на балки и вяжи арматурку.
11 - 01.09.2018 - 21:02
А как шифер отвалится если он лежит на балках? Балки же заливались именно чтоб подпирать будущую плиту. Чудноватые вопросы, может хотелось чтобы кто-то вспомнил про эти балки и похвалил?
12 - 02.09.2018 - 00:49
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
А так шифер выкроил, понакидал на балки и вяжи арматурку.
так а суть куда? Шифера халявного много?
Кроить/крепить/подпирать шифер в разы тяжелее чем фанеру или доску, так дерево когда снимешь можно еще куда приспособить.
Гость
13 - 02.09.2018 - 23:32
8-Tim23ka >И аргументировать сможешь или как обычно, только воздух испортить горазд ?

По теме. Шифер отлипнет от бетона. Но как опалубку использовать можно, я когда септик делал, то снизу швелера, на них шифер, а поверх залил бетон. Вот такое перекрытие получилось.
Гость
14 - 03.09.2018 - 22:40
13-dark70 >Шифер будет зажат между балками и перекрытием. Как он отлипнет? Можно сделать и как временную опалубку, но, во-первых, гораздо больше возни, а во-вторых, а зачем? Это даже если принять специальные меры, чтобы без труда отлипла, то все равно между балками снизу колупать удовольствие ниже среднего. Опалубка одноразовая, что потом с этим шифером делать?
Гость
15 - 04.09.2018 - 01:00
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Как он отлипнет?
Например, в силу разных коэф. расширения. Бетон стоит не шелохнувшись, а шифер местами отлипает. Да, не отвалится, т.к. зажат.
Гость
16 - 04.09.2018 - 08:50
15-dark70 > шифер будет невозможно снять без его разрушения... это не фанера...
Гость
17 - 04.09.2018 - 11:44
16-Полудикий Кот >Я в прошлом году вырыл смотровую яму.
А т.к. на даче дофига старого шифера, то делал опалубку из шифера.Со стороны земли шифер, был волновой, остался как несъемная опалубка, а снаружи обычный и отлепился. Ест-но, я его не прибивал, а ставил распорки, потом убирал.
Гость
18 - 04.09.2018 - 18:25
Зачем делать монолитное балочное перекрытие, если полка не увязана с рёбрами?
Вот тогда и можно было бы использовать полосы шифера, немного оперев их на края балок.

Несъёмная опалубка, запроектированная адекватными людьми, выдаёт немало плюшек.
Открою секрет - несъёмная опалубка бывает бетонной и в том числе для балок. А ещё лучше для пустотно-монолитного перекрытия, тогда вообще никакие балки не нужны и другая опалубка. Разве что любимые телескопические стойки и то их количество будет меньше, чем при фанерной опалубке и снимать можно раньше
19 - 04.09.2018 - 20:40
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Мне предложили использовать плоский шифер для перекрытия. Раскладываю листы шифера по балкам, связываю арматуру и готов раскатывать бетон. Сосед говорит, что шифер потом отвалится, а я думаю, что вряд ли. Кто-нибудь уже делал такое?
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
13-dark70 >Шифер будет зажат между балками и перекрытием. Как он отлипнет?
Мне одному кажется что автор плодит темы когда выпьет?
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А как шифер отвалится если он лежит на балках? Балки же заливались именно чтоб подпирать будущую плиту. Чудноватые вопросы, может хотелось чтобы кто-то вспомнил про эти балки и похвалил?
никто чтоль не понял что он шифер кладет на балки а сверху валит бетон.
Гость
20 - 10.09.2018 - 07:33
Если я в итоге буду строить дом или ком здание, я накоплю на счете денег или возьму кредит под стройку, неделю почитаю по технологии, найду людей, которые занимаются малоэтажным строительством массово и сделаю все по нормальной технологии, без опалубки в виде шифера и проч залипух
21 - 10.09.2018 - 10:32
20-k0t > к сожалению то что люди занимаются чем либо массово не означает что эти люди специалисты. эти люди могут вообще первый раз этим заниматься на вашем объекте(да просто наняли на сенном первого попавшегося гастарбайтера). и что еще хуже тот кто ими командует может оказаться полным профаном.
Гость
22 - 10.09.2018 - 10:56
20-k0t >недели не хватит, так как технологий строительства очень много.
Первый шаг нанять толкового архитектора. У архитектора есть подвязки со смежниками - конструкторами, проектировщиками сетей и т.п.
Хороший проект стоит дорого и многие пропускают этот шаг, что обязательно аукнется в дальнейшем.
Гость
23 - 10.09.2018 - 11:07
22-Хэдлайнер >добавлю что хороший подробный проект позволит сделать качественные:
а) ведомость объемов работ
+
б) ведомость материалов
=
смета.
и всё это вместе позволит как отсекать жопоруких шабашников "грунтуем ПВА", так и проверять виды и объемы работ и используемые материалы, не допускать воровства.
Гость
24 - 10.09.2018 - 11:20
22-Хэдлайнер > не обманывай. неделя гугления и ты специалист-проектировщик. Это знают все.
Гость
25 - 10.09.2018 - 11:24
24-Dimentiy >угу, каюсь. А ещё советы бывалых на Кубаньру
Гость
26 - 10.09.2018 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
А ещё советы бывалых на Кубаньру
...которые получили знание из прочтения статей типа "10 удифительных фактов о бетоне"
27 - 11.09.2018 - 02:43
24-Dimentiy >
25-Хэдлайнер >
26-markonx >
Это было бы очень смешно, если бы не было так печально.
И таких взглядов не придерживались бы немалое количество заказчиков и даже определённое количество руководителей подрядчиков.
(Цитирую недавний диалог:
прораб - вентфасад ладно, сделаем по картинке, нарисованной дизайнером, хотя картинка нарисована неправильно и будут обязательно нестыковки, масштаб которых не виден пока.
Но витраж 860 м2 как смонтировать?
Так называемый главный инженер: мы с вами сядем за стол и быстренько что-нибудь нарисуем и сразу закажем стеклопакеты.
Прораб в ужасе:
а кто будет платить за не подошедшие по факту стеклопакеты???
а кто заплатит за алюминий, порезанный без проекта???
ГЛ. инж. - а мы для чего держим прораба?
Прораб: для монтажа витража по проекту, выполненному специалистом проектировщиком, подписанному заказчиком в производство работ.

НЕТ у нас ПРОЕКТИРОВЩИКА!!! Сами нарисуем что-нибудь!!!

Прораб: ААААА....тра-тата-тата- тра-та....
стройте сами.)

Созваниваюсь с бригадиром периодически. Переживаю. Косяк на косяке.
28 - 11.09.2018 - 02:59
И так же примерно происходит на строительстве жилых многоэтажных домов.
Нет, какой то проект обычно присутствует, часто только в электронном виде. Спрашиваю у начальника участка генподрядчика: а как глянуть бы в проект со штампиками "В производство работ"? в ответ ?????? Да мы работаем с колёс, и от того проекта, прошедшего экспертизу уже почти ничего не осталось!!!
Или такая инициатива заказчика: А давайте на крыше сделаем БАССЕЙН!!! Проектировщик - каркас не рассчитан на такую нагрузку! Так рассчитайте!!!
29 - 11.09.2018 - 03:09
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
Если я в итоге буду строить дом или ком здание, я накоплю на счете денег или возьму кредит под стройку, неделю почитаю по технологии, найду людей, которые занимаются малоэтажным строительством массово и сделаю все по нормальной технологии, без опалубки в виде шифера и проч залипух
Я имею образование высшее по специальности ПГС (промышленное и гражданское строительство) и всю жизнь работаю на стройке.
Уверяю Вас что то что я знаю в строительстве - малая тОлика ВСЕГО массива знаний, информации в строительстве.
И я периодически заглядываю в нормативную и техническую литературу.
И наличие грамотного ПРОЕКТА - это необходимая составляющая успеха.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены