Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Не офигел ли горгаз? (http://forums.kuban.ru/f1062/ne_ofigel_li_gorgaz-9086711.html)

rufox 26.08.2020 21:13

В Пашковке в прошлом году был наплыв таких квитанций - народ собрался и устроили бучу местной администрации - сразу прибежал местный депутат - позвал ГорГаз и успокаивали народ что мол ошибочка вышла все будет обстоять не так все будет индивидуально и без принуждения - прошел год сегодня пришли квитанции за 2020 год - формулировки как были из воздуха - так и щас из воздуха. В прошлом году нам подсовывали квитанция где было написана строчка - Обслуживание газопровода к импортному котлу - причем была отдельная строка обслуживание котла тоже, в этом году появилась строчка Обслуживание котла менее 50 кВт, причем обслуживание котла есть тоже отдельная строчка - вот что это такое? ))) В прошлом году мы отказались - обосновав что у нас есть уже договор с Pipeman - думаю в этом будет тоже самое - потому что извините обслуживание котла я ГорГазу уж точно не доверю - потому что у них просто элементарно сертифицированных специалистов нет по таким котлам - тогда и допускать до котла я не могу иначе слетит гарантия с котла

kiano 26.08.2020 21:16

[quote=trapper;47858824]электричество мне предпочтительнее. Оно чище. Нет продуктов горения, нет тяжелых углеводородов.[/quote]Тяжелые углеводороды - это мазут. Никогда не попадался мазут, вытекающий из газовых труб.

[quote=trapper;47858824]По колонке уже на равных.[/quote]По колонке на равных, потому что колонка тоже родом из совка. Советские колонки вообще работали шикарно - пускаешь воду, включаешь газ, через минуту вода нагревается (за эту минуту ведро недогретой воды сливается в унитаз). Да и во время использования уйма горячей воды течет в канашку по той простой причине, что нельзя моментально закрыть воду - колонка испортится. Нельзя снизить расход воды ниже определенного минимума, при котором опять же ведра воды вылетают в канашку.
Современные колонки не намного лучше - все равно есть инерционность и, как следствие, потери недогретой воды, пока дождешься нужной температуры.
Накопительный электробойлер именно поэтому может конкруровать в цене эксплуатации с колонкой.

Ponaexal 26.08.2020 21:20

[quote=Dukat_;47859482]Не так просто убрать газовую плиту. Надо с НЭСК согласовывать[/quote]
С НЭСК только в том случае если есть желание перейти на тариф для негазифицированных домов. А так просто написал заявление, пришли, отключили, поставили заглушку.

kiano 26.08.2020 21:22

[quote=strelka;47858853]Многим приготовленная на газу еда нравится по вкусу больше, чем на электричестве[/quote]Да-да, припоминаю, встречал я таких людей. Они еще, когда билет на поезд покупали, всегда спрашивали - а тяга будет тепловозная или электровозная. И на электровозную билет не брали, ждали следующего поезда с тепловозом. На электричке принципиально не ездили, не говоря уже о трамваях и троллейбусах.

kiano 26.08.2020 21:27

[quote=йцукeн;47859181]Это они еще не знают про кабыцю на кизяке![/quote]Вот пану угодно было напустить в тему немножко сатиры, а я вам так скажу, вот сейчас кукурузу варим в чане как раз на кабыце, но не на кизяке, естественно, а на хмызе. Вкус кукурузы обалденный. Кошки ну просто ей обжираются, а я себя сдерживаю, а то пузо растет.

Dukat_ 26.08.2020 21:44

[quote=Ponaexal;47859532]перейти на тариф для негазифицированных домов[/quote]а смысл почти по 6 руб тогда за квт платить

Dukat_ 26.08.2020 21:46

203-Ponaexal >а количество квт еще должно быть выделено, что не всегда возможно. Я про квартиру, а не про дом

Ponaexal 26.08.2020 21:50

206-Dukat_ >Если перейти, то наоборот, почти в 2 раза меньше стоимость 1квт = 3.52р.
А если не переходить, то в моем, например, случае, экономия существенная т.к. в квартире почти не живем. И даже если бы жили, то все равно мы не тратили бы 33 куба на троих в месяц.
Я как-то прикидывал сколько бы платили за эл.энергию если вместо газовой варочной была бы индукционная. Так даже дешевле вышло, цифр уже не помню.
Дело в том, что у газовой комфорки КПД 50%, а у индукционной 90%. Кастрюля 5 литров закипает минут 20 на газовой, а на индукционной 4-5 минут.

Ponaexal 26.08.2020 21:52

[quote=Dukat_;47859584]количество квт еще должно быть выделено, что не всегда возможно[/quote]
Ну вот я эл. духовку включаю, проводка вытягивает, напряжение не падает. Значит и индукционную панель потянет, там комфорки по 2 квт.

Dukat_ 26.08.2020 22:05

208-Ponaexal >газ выгодно там, где колонка водяная и прописан 1 чел). На эл.плите не могу готовить. Очень долго все. Бош не индукционная была

Лазуритовый кот 26.08.2020 22:12

210-Dukat_ >счетчик газовый - не ? и побую на кол во прописанных ...

Dukat_ 26.08.2020 22:14

211-Лазуритовый кот >счетчик имеет смысл ставить если больше трех прописано. Буквально вчера с газовиками общалась

Ponaexal 26.08.2020 22:18

211-Лазуритовый кот >И сколько лет он будет окупаться, стоимость с установкой тыщ 15 ? Да и проект же нужно будет делать ?

Dukat_ 26.08.2020 22:21

213-Ponaexal >Согласна. В дом нужен, конечно. А в квартиру какой смысл, даже если колонка есть.

Лазуритовый кот 26.08.2020 22:23

213-Ponaexal >так можно ваще ниче не ставить - ни на электричество.ни на воду - платить по тарифу и все ... а то выдумали - пока оно окупится ....
пипец кароч ....
паходу исчо и стирают ночью белье на бережку в Кубани - шоб за воду не платить .. а то она пока ото окупится ..

Dukat_ 26.08.2020 22:25

[quote=Лазуритовый кот;47859629]исчо и стирают ночью белье [/quote]точно). Стираю ночью, т.к. счетчик трехтарифный.

Лазуритовый кот 26.08.2020 22:28

[quote=Dukat_;47859620]счетчик имеет смысл ставить если больше трех прописано.[/quote]
ок.сегодня прописан один.через полгода семеро.через год - двое ... че со счетчиками делать то ?
счетчик - не важно чего - это " плачу ровно за столько сколько потребил "...
это как на заправке б считали стоимость литра бенза от того скока народу в авто ...

Ponaexal 26.08.2020 22:28

215-Лазуритовый кот >Отказ от установки счетчика на газ обусловлен тем, что дешевле вообще отказаться от газа и поставить индукционную панель, тем более, что и так все остальное работает от электричества: мультиварка, микроволновка, термопот, электродуховка.
Но если до некоторых, которые совсем недавно перестали стирать на бережку в Кубани, а теперь кичатся тем, что у них есть стиральная машинка, не доходит, то [quote=Лазуритовый кот;47859629]пипец кароч ....[/quote]

Ponaexal 26.08.2020 22:32

[quote=Лазуритовый кот;47859635]счетчик - не важно чего - это " плачу ровно за столько сколько потребил "...[/quote]
Так счетчик стоит. Электрический. Выкидываем газовую варочную панель, ставим индукционную. КПД у индукционной почти в 2 раза выше. Те кубы, что по нормативу лепит поставщик мы не потребляем. В итоге затрат становится меньше, пропадает головняк со всякими там поверками, платежами Горгазу за невыполненные работы.

Кася 26.08.2020 22:41

[quote=Ponaexal;47859642]Так счетчик стоит. Электрический. [/quote] Так речь идёт о газовом счётчике))

Лазуритовый кот 26.08.2020 22:42

выкидывем и электосчетчик.топим валежником.светим лучиной - экономия бьет все рекорды.ога ...
продаем хату.перезжаем в палатку - отпал и налог на недвигу и прочие головняки .. детей учим по дореволюционному " Домострою " - отпали поборы в школе ...
научился бриться топором - харош кормить всякие жиллеты ...
освоил узелковое индейское письмо - в пропасть мобильники - Джобс хай вертится в гробу - не видать ему барыша
жена научиласть ткать из пеньки - экономия на текстиле - удар по экономике КНР ...
очередной Форбс.который поимел систему.готов ...

Лазуритовый кот 26.08.2020 22:53

[url]https://varlamov.ru/1985189.html[/url]
когда газ.вода.канализация и свет - бесплатно .......

Dukat_ 26.08.2020 22:58

221-Лазуритовый кот >зря вы так категорично. Материальное положение у всех разное. Для кого-то и договор ВДГО непосильная ноша

Ponaexal 26.08.2020 23:01

[quote=Лазуритовый кот;47859654]выкидывем и электосчетчик.топим валежником.светим лучиной - экономия бьет все рекорды.ога ... продаем хату.перезжаем в палатку [/quote]
Предлагаю Вам вот здесь
[url]http://forums.kuban.ru/f1051/[/url]
(формула успеха)
опубликовать свои изыскания, думаю, что народ оценит, тем более, что это ведь не где-то там знакомого брата сват оптимизировал расходы, а свой, проверенный форумчанин.

traper 26.08.2020 23:09

[quote=Оцохидо Тракатора;47859520]Никогда не попадался мазут, вытекающий из газовых труб.[/quote] там не мазут, там масла. Газ по городу разный. У меня в одной квартире все сухо на вытяжке, а в другой образуются капли маслянистой субстанции, практически ничем не растворимой.
[quote=Оцохидо Тракатора;47859520] Да и во время использования уйма горячей воды течет в канашку по той простой причине, что нельзя моментально закрыть воду - колонка испортится. [/quote] что за ерунда. При включении - горячая сразу идет, ну может литр холодной пока трубу не пройдет в потерях, а при выключении желательно, охладить нагреватель, ну так напор уменьшить, она потухнет.
в центральном ГВС не одно ведро уйдет пока тепленькая придет.

Лазуритовый кот 26.08.2020 23:12

224-Ponaexal >а че мну публиковать то ..
я ничего не выкидываю.имею счетчики.по ним плачу.про дивную экономию АЖ В ЦЕЛЫХ 15 ТЫСЯЧ даже не мечтаю ...
ЧЯДНТ ...

Ponaexal 26.08.2020 23:12

[quote=trapper;47859695]в центральном ГВС не одно ведро уйдет пока тепленькая придет.[/quote]
Прикладывай ухо к трубе горячего водоснабжения. Как только минуту-другую вода пошумела у соседей, можно и свой кран открывать, Лазуритовый кот, думаю, подтвердит, он знатный оптимизатор расходов на ЖКХ.

rufox 26.08.2020 23:13

позвонили вечером газовщики - договаривались на осмотр и подписание договора - сказали у нас есть договор и уже котел обслуживали и оборудование осматривали - газовщики смиренно сказали - ну тогда вас убираем из списка на осмотр и усе

traper 26.08.2020 23:13

223-Dukat_ >по сабжу дело не в ноше, а подаче и отношении газовиков.

Ponaexal 26.08.2020 23:13

226-Лазуритовый кот >Если это в квартире, то подозреваю, что так было с самого вселения. Я прав ?

rufox 26.08.2020 23:15

[quote=Ponaexal;47859636] 215-Лазуритовый кот >Отказ от установки счетчика на газ обусловлен тем, что дешевле вообще отказаться от газа и поставить индукционную панель, тем более, что и так все остальное работает от электричества: мультиварка, микроволновка, термопот, электродуховка. Но если до некоторых, которые совсем недавно перестали стирать на бережку в Кубани, а теперь кичатся тем, что у них есть стиральная машинка, не доходит, то Цитата: Сообщение от Лазуритовый кот пипец кароч .... [/quote]

отопление частного дома - на газовом котле - гораздо дешевле чем на электричестве - так что газ нужен

traper 26.08.2020 23:15

[quote=Ponaexal;47859598]Значит и индукционную панель потянет, там комфорки по 2 квт. [/quote] для готовки нужно минимум 2 комфорки одновременно. у меня подъезд на меди, а ввод в квартиру алюминиевый. И это напрягает. Да еще и земли нет.

traper 26.08.2020 23:16

[quote=Ponaexal;47859701]Как только минуту-другую вода пошумела у соседей, можно и свой кран открывать,[/quote]здесь соседям больше повезло, я раньше встаю..)))

Лазуритовый кот 26.08.2020 23:18

[quote=Ponaexal;47859701]Как только минуту-другую вода пошумела у соседей, можно и свой кран открывать, [/quote]
знакомо ))))
[url]https://www.youtube.com/watch?v=q2XFAhIAGH0&t=13s[/url]

Ponaexal 26.08.2020 23:19

231-rufox >Я про квартиру.
Но и про частный дом так категорично не стал бы говорить. Племянник в Подмосковье имеет частный дом, отопление от электричества. Квадратура, высота потолков и т.п. сопоставимы. Правда у меня кирпич, а у него по канадской технологии. Затраты на отопление примерно одинаковые, но где мы и где Подмосковье, там же зима так зима, а не то, что у нас.

Лазуритовый кот 26.08.2020 23:19

230-Ponaexal >нет.в одной из квартир газовый и водяные появились позже ... но это мало что меняет ..

Ponaexal 26.08.2020 23:24

[quote=trapper;47859710]для готовки нужно минимум 2 комфорки одновременно. у меня подъезд на меди, а ввод в квартиру алюминиевый. И это напрягает. Да еще и земли нет.[/quote]
Обе комфорки вместе будут жрать 3-4 квт. То, что в подъезде медь, а в квартире алюминий - это никак не влияет, тут сечение важно. Ну а уж то, что нет земли - это вообще до одного места, используйте ноль вместо земли.

traper 26.08.2020 23:26

237-Ponaexal >ок. спс. пока как резервный вариант.

rufox 26.08.2020 23:27

[quote=Ponaexal;47859715] 231-rufox >Я про квартиру. Но и про частный дом так категорично не стал бы говорить. Племянник в Подмосковье имеет частный дом, отопление от электричества. Квадратура, высота потолков и т.п. сопоставимы. Правда у меня кирпич, а у него по канадской технологии. Затраты на отопление примерно одинаковые, но где мы и где Подмосковье, там же зима так зима, а не то, что у нас. [/quote] - ну может у вас отопление затратное сделано - мне есть чем сравнить - у меня сделано так в доме что в принципе я могу отопливаться хоть электричеством - хоть газом - но газом гораздо дешевле выходит

rufox 26.08.2020 23:28

[quote=Ponaexal;47859717] Цитата: Сообщение от trapper для готовки нужно минимум 2 комфорки одновременно. у меня подъезд на меди, а ввод в квартиру алюминиевый. И это напрягает. Да еще и земли нет. Обе комфорки вместе будут жрать 3-4 квт. То, что в подъезде медь, а в квартире алюминий - это никак не влияет, тут сечение важно. Ну а уж то, что нет земли - это вообще до одного места, используйте ноль вместо земли. [/quote] - кстати насчет электричества в квартирах - в дом заводят гораздо меньше - чем в квартиру поэтому элементарно раньше в частные дома максимум 5 квт давали


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.