Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Не офигел ли горгаз? (http://forums.kuban.ru/f1062/ne_ofigel_li_gorgaz-9086711.html)

kulik 25.08.2020 10:24

Можно и мне высказать свое мнение? Я, правда, уже несколько лет живу без газа, но успел застать то время, когда стали вводить обязательные договоры на ТО газового оборудования. Не помню в точности порядок действий, но смысл был такой, что ежегодно надо было [b]вызывать [/b]слесаря, ему же оплачивать...., т.е. инициатива как бы должна исходить от абонента. Скорее всего, и сейчас порядок тот же. Но я вообще о другом - поскольку в последнее время участились взрывы бытового газа, то , наверное, лучше уж выполнять эти требования и следить самим за своевременным проведением ТО, чтобы в случае чего не остаться виноватым.

Ментол 25.08.2020 10:45

[quote=фил;47856840]а при отсутствии договора "присоединиться к... договору... путем оплаты настоящей квитанции" без личного визита в горгаз[/quote]
При таком подходе вы не увидите слесаря ГГ никогда)
Нужно звонить и делать заявку на ТО. При проведении ТО и оплачивать.
То, что реальное ТО составляет 5% от всего оплачиваемого списка- уже другой вопрос.

фил 25.08.2020 11:33

122-Ментол, мне нравится ваш подход.
Но не могли бы Вы привести ссылку на какое-нибудь официальное постановление, где описывается именно такой алгоритм: [i]звонить, делать заявку, оплачивать ТО по факту проведения[/i]?

Ментол 25.08.2020 11:47

123-фил >[url]https://krasnodargorgaz.ru/uslugi/tech-obsluzhivanie/[/url]

kulik 25.08.2020 12:34

Странный менталитет у людей. Ваши газовые приборы - Ваша собственность. Неисправные газовые приборы - источник повышенной опасности. Горгаз согласен поставлять Вам газ только при условии ежегодной проверки Ваших приборов. В удобное для Вас время, т.е. вызывайте сами. Эта услуга платная. Что не так-то? Вам лучше, чтобы отключили Вам газ?

фил 25.08.2020 12:56

124-Ментол
Ну и?
Вы говорите: "[i]Нужно звонить и делать заявку на ТО. При проведении ТО и оплачивать.[/i]"

А по вашей ссылке в качестве доказательства порядок следующий:
[i]1 Заключение договора о техническом обслуживании (если он не был заключен ранее)[/i] [читай: оплати авансом по присланной квитанции]
[i]2 Cогласование даты оказания услуг по техническому обслуживанию
3 Осуществление технического обслуживания газового оборудования[/i]

Вы или крестик снимите или трусы наденьте.

фил 25.08.2020 12:58

125-kulik, вопрос в оплате. Авансом неизвестно за что или по факту предоставления услуги?

kulik 25.08.2020 13:08

В советское время газовые приборы были под ответственностью горгаза, поэтому техники сами регулярно ходили по домам и если что ремонтировали их. А в 90-или-2000-каком-то году все газовые приборы передали в собственность жильцам.

ruslan 23 25.08.2020 13:10

[quote=kulik;47857159]Горгаз согласен поставлять Вам газ только при условии ежегодной проверки Ваших приборов. [/quote]

Горгаз уже не является поставщиком газа, которым теперь стал МРГ, так что Ваши выкладки некорректны

BellaDonna 25.08.2020 13:18

[quote=фил;47856840]Как понимаю, платить нужно по договору, а при отсутствии договора "присоединиться к... договору... путем оплаты настоящей квитанции" без личного визита в горгаз со всеми страстями, описанными БеллаДонной в п.115. Тут уж каждый для себя выбирает линию поведения. [/quote] а вот НИФИГА
оплата за тех.обслуживание и договор имеется, договор, заключенный с потребителем, продлевается автоматически, о чем в и договоре и регулирующем данные отношения законодательстве есть ссылка.
Более того, речь идет об отсутствии взаимодействия между разными газовыми структурами - межрегионгазом и горгазом, постоянные требования одних и тех же документов (солят они их или печки ими топят?)Постоянные требования перезаключения договоров, намеренное создание очередей и полное неумение (а я считаю - категорическим нежеланием) пользоваться элементами электронного документооборота.
Более того, вторая серия уже пошла точно - ничего за год не сдвинулось с мертвой точки ни в горгазе, ни в межрегионгазе. Полное нежелание низовых структур что-то менять в своей работе, создание очередей, озлобление людей погонями за кучей одних и тех же бумажек, которые заявитель постоянно должен где-то ксерокопировать (может газовые службы имеют процент с конторок по ксерокопированию и делают выручку магазинам канцтоваров?) и им приносить, выстаивая огромные очереди на улице под дверью в любую погоду.

Ментол 25.08.2020 13:36

[quote=фил;47857199]А по вашей ссылке в качестве доказательства порядок следующий: 1 Заключение договора о техническом обслуживании (если он не был заключен ранее) [читай: оплати авансом по присланной квитанции][/quote]
читай: вызови слесаря ГГ, заключи договор и оплати на месте. Получи ТО.
ЗЫ. Нейронные связи можно наращивать в любом возрасте.

kulik 25.08.2020 13:42

[quote=ruslan 23;47857227]Горгаз уже не является поставщиком газа, которым теперь стал МРГ, так что Ваши выкладки некорректны[/quote]
Не буду спорить, я не в курсе, какое ведомственное разделение произошло в газовой отрасли и кто сейчас выполняет функции поставщика газа. По-любому, желание поставщика газа контролировать состояние газовых приборов потребителей вполне закономерное и вызвано требованиями безопасности, разве не так?

фил 25.08.2020 14:40

ОК, беру тайм-аут до прояснения обстановки или [b]необходимости[/b] вызова слесаря ГГ (главный герой?). Может помру раньше, чем возникнет необходимость общения с главным героем.
ЗЫ
:)))

kiano 25.08.2020 14:54

[quote=kulik;47856936]в последнее время участились взрывы бытового газа[/quote]Вы таки совершаете ошибку познания: на самом деле в последнее время участились случаи сообщений о якобы взрывах бытового газа. Шо там было на самом деле и откуда на месте взрывов бытового газа стреляные гильзы, мы узнаем попозжее.
В любом случае утечка газа может привести к трем последствиям:
1. Утечку обнаруживают вовремя и устраняют.
2. Утечку необнаруживают вовремя и люди отравляются газом.
3. Взрыв опасной концентрации газа в воздухе.

Вероятность наступления каждого из этих событий обратно пропорциональна десятке, возведенной в ту степень, в которой они перечислены.

kiano 25.08.2020 14:56

[quote=kulik;47857159]Горгаз согласен поставлять Вам газ только при условии ежегодной проверки Ваших приборов.[/quote]И снова ошибка в познании:
Горгаз согласен поставлять газ только при условии, что у вас имеется бумажка о заключении договора. Фактическая проверка приборов их не интересует.

kiano 25.08.2020 14:58

[quote=kulik;47857222] в 90-или-2000-каком-то году все газовые приборы передали в собственность жильцам.[/quote]Не вводите людей в заблуждение: все газовые приборы, а равно и сантехника всегда были собственностью владельца жилья.

Ментол 25.08.2020 15:21

[quote=Оцохидо Тракатора;47857407]Горгаз согласен поставлять газ только при условии, что у вас имеется бумажка о заключении договора.Фактическая проверка приборов их не интересует.[/quote]
Да, это досадное приложение к бумажке.[quote=kulik;47857222]В советское время газовые приборы были под ответственностью горгаза, поэтому техники сами регулярно ходили по домам и если что ремонтировали их.[/quote]
Стоимость ТО входила в цену кубометра газа.

kiano 25.08.2020 15:45

[quote=Ментол;47857449]Стоимость ТО входила в цену кубометра газа.[/quote]В точности так же, как и стоимость ТО газозаправочных станций сегодня входит в цену литра пропана-бутана.

kulik 25.08.2020 16:13

[quote=Оцохидо Тракатора;47857410] Цитата: Сообщение от kulik в 90-или-2000-каком-то году все газовые приборы передали в собственность жильцам. Не вводите людей в заблуждение: все газовые приборы, а равно и сантехника всегда были собственностью владельца жилья. [/quote]
Никого я не ввожу в заблуждение, во всяком случае по квартирам - перезаключали договоры с горгазом и [b]приватизировали[/b] газовые печки, и тоже толпы были такие, что уже рад был подписать поскорее эти бумажки и уйти. Вот только не помню, это было связано с приватизацией квартир или нет.

kulik 25.08.2020 16:17

[quote=Оцохидо Тракатора;47857401]Утечку обнаруживают вовремя и устраняют.[/quote]
Так может лучше вовремя вызывать мастера и не придется обнаруживать утечку?

kulik 25.08.2020 16:23

А вообще разве только в горгазе такая ситуация? Ну прямо везде все хорошо? А управляющим компаниям разве не платим непонятно за что? Раз уж во всем сейчас тенденция денег содрать побольше, а поработать поменьше, то чему удивляться? Но там, где касается безопасности, уж можно и раскошелиться, уж о всяком случае относиться повнимательнее.

monster 25.08.2020 16:24

[quote=kulik;47857538]приватизировали газовые печки[/quote]
чушь..

kiano 25.08.2020 16:40

[quote=kulik;47857548]Так может лучше вовремя вызывать мастера и не придется обнаруживать утечку?[/quote]А зачем его вызывать, если по умолчанию считается, что последний, кто туда лазил, это мастер и есть? А если утечка произошла после того, как туда лазил мастер, то после следующего визита мастера снова появится утечка.
Вывод: вызывай - не вызывай, утечки были, есть и будут.

kiano 25.08.2020 16:42

[quote=kulik;47857560]там, где касается безопасности, уж можно и раскошелиться[/quote]Там, где вы готовы сразу же [s]снять трусы[/s] раскошелиться, безопасности больше не станет.

kawi 25.08.2020 19:06

Да, страшен взрыв газа.
Сам горел - правда от бензина, но это почти по теме.
Вы не нюхаете?
Запах не слышите?
Два варианта ответа.
Если второй - зачем эта возня с мастерюгами?
Неврубон, в натуре.

BIA 25.08.2020 21:02

Так чем отличается осмотр трубы за 25р от осмотра газовой колонки?Не делается ровным счетом ничего.Только цена в 10-20раз+ дороже..

kiano 25.08.2020 21:17

146-BIA >Моему соседу выкатили квитанцию в два раза больше типовой. На его недоумение резонно (как им показалось) ответили: а у вас же котел импортный, дорогой, вот его ТО и стоит дороже. Причем, в паспорте этого котла не написан ни регламент, ни периодичность ТО. Я соседу посоветовал запросить письменный ответ про периодичность и объем ТО его котла - ну, раз они посчитали, сколько это стоит, то уж наверняка у них имеется регламент.
При виде этого котла рядовой газовик сует руки в карманы и не достает их оттуда, пока не уйдет.
Но деньги - деньги давай!

janni 25.08.2020 21:44

141-kulik >Бздишь и руки из жопы?
Тогда мимо кассы мастеру ещё трёшник, чтоб привёл твои газовые приборы в порядок. Из официальной оплаты, подозреваю, мастеру идёт три копейки.

kulik 25.08.2020 22:34

Вообще-то я на хамство стараюсь не отвечать. Повторюсь - у меня уже несколько лет нет газа, я только высказал свое мнение по поводу ТО. Согласен, было бы лучше, если бы стоимость ТО включили в цену за газ и регулярно ходили бы проверяли газовые приборы. Но тем, кто не прошел ТО, лично я бы отключал газ, потому что они подвергают риску и себя, и соседей. Ведь далеко не все такие мастера как конь германский, есть всякие - одинокие старики, алкаши или просто горе-очумелые руки.

traper 26.08.2020 04:42

пусть придет человек, проведет ТО. Снимет крышку, почистит плиту, проверит краны. Я ему подпишу договор и оплачу работу. Это нормальная практика в сфере услуг. Из обсуждения я понял, что теперь поставщик газа не проводит ТО. Как такое стало возможно? Хорошо, тогда должны быть компании проводящие ТО с нормальным ценником и порядком оказания услуг. Договор работа деньги.

str 26.08.2020 07:48

150-trapper >Выше давали ссылку на компанию [url]https://www.gazpromgk.ru/ekc/prochie-uslugi/[/url]. У них стоимость ТО варочной на 200 руб. меньше, чем у ГГ. Договор ТО есть на их сайте. ГГ с 1 июля поднял цену на ТО варочных на 20% по сравнению с прошлогодней, перетрудились, видимо, их проверяльщики) В принципе и ГГ оплатила бы ТО, но, тоже только при условии визита на дом и осмотра. Просто по их бумахке, в которой обещают в течение года после оплаты сделать ТО, платить пока не буду. Пусть звонят, согласовывают дату ТО, как положено и приходят на дом.

Ponaexal 26.08.2020 08:14

[quote=Оцохидо Тракатора;47858007]При виде этого котла рядовой газовик сует руки в карманы и не достает их оттуда, пока не уйдет. Но деньги - деньги давай![/quote]
Ты мастеру платишь за то, чтобы он не лез в твой котел. Не заплатишь, полезет, сломает чего-нибудь.

janni 26.08.2020 09:31

[quote=kulik;47858127] я на хамство стараюсь не отвечать.[/quote]Ну какое же это хамство? Это констатация факта.
Если боишься, а в этих делах полный ноль, заплати мастеру на руки, без всяких квитанций, и он проведет полное ТО. За официальную плату он максимум краники намылит.

janni 26.08.2020 09:35

ТО варочной в чем заключается? Там только утечку проверить. Даже мазать краники никто не будет. Это ж разбирать надо!
А вот колонка и котел - другое дело. Они работают как пылесос и требуют к себе особого подхода. Но подходить они отказываются.

traper 26.08.2020 09:38

154-Конь германский >варочную разбирать надо, а протечки убежавшей пищи с краников убирать кто будет.

traper 26.08.2020 09:42

так подумал, не больно то я от газа завишу. Готовка, ну три часа в неделю, от силы пять, это 15 квт. + бойлер вместо колонки он тоже не много жрет. Грею в микроволновке, чайник электрический. Зато от электричества нет копоти. Проводка слабовата, но это уже второй вопрос.

monster 26.08.2020 09:44

[quote=trapper;47858496]бойлер вместо колонки он тоже не много жрет.[/quote]
ну-ну )

traper 26.08.2020 09:57

157-monster >так у меня стоит на другой квартире. Накопительный водонагреватель. в параллеь с горячей водой. как горячую отключают так переключаюсь. разница копейки.
Второе - полторы штуки которые просят за ТО которого нет, это шило на мыло и выйдет. За газ с колонкой сейчас плачу 300, центральная горячая куб - 220 что то такое. на колонку еще стольник накинуть и бойлер отобьется на раз. Без!!! гимора с газовиками. Так что газ это не столько халява, сколько головняк и гимморой.

traper 26.08.2020 09:58

короче, пусть режут. Только за транзит через квартиру пусть платят. чем я хуже хохлов.

traper 26.08.2020 10:03

Духовка у меня тоже электрическая, т.к. газовая, это полный шлак.
====
и кстати, варочную стеклокерамическую электропечку мыть намного удобнее чем газовую.
так что, флаг в руки нашему ГГ. пусть сначала докажет, что он мне нужен, а потом поговорим.


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.