К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Найти управу на электросети. Нужен совет.

Гость
0 - 22.01.2017 - 21:25
В станице были обрывы проводов между столбами, в одном месте один провод оборван был, дальше другой. Приезжала аварийка, электрики не стали заморачиваться, восстанавливать линии, откусили все упавшие провода по чашки. А вопрос решили просто, тупо приколхозили перемычки на столбах и свалии. Все это "творчество" видно даже не специалисту. В результате половина улицы сидит на одной фазе. Думаю, от этого напряжение стало падать до 150. Кто не в курсе, при таком напряжении наступает задница. Большая. В электросети звоню, естественно отговорки, и еще намекают, мол, у вас воруют электричество больше чем платят. Меня не волнуют их трудности, я не ворую, плачу все и вовремя.
Подскажите, кто в курсе, есть ли реальные шансы добиться, чтобы эта организация привела в прядок свое электрохозяйство.



Гость
1 - 22.01.2017 - 21:38
вот именно.....хозяйство)))))))
2 - 22.01.2017 - 22:39
0-imozdy >шансы реальные есть, в первую очередь надо письменно обратиться к руководителю организации, поставляющей Вам электроэнергию, можно через сайт или по электронной почте. Потом действовать смотря по обстановке.
Гость
3 - 23.01.2017 - 08:29
Прежде чем ставить раком электросети надо провести контроль качества эл. энергии, получить отчет а потом уже предъявлять им...
Гость
4 - 23.01.2017 - 09:15
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
провести контроль качества эл. энергии,
Кто осуществит?
Гость
5 - 23.01.2017 - 09:46
3-тварь бессердечная > Было бы не плохо. Каким образом реализовать эту идею? Наши собственные замеры, наблюдения никому не интересны.
Гость
6 - 23.01.2017 - 09:51
4-Троян888 >Электротехническая лаборатория у которой есть соответсвующий прибор. А таких хватает в городе.
Прибор на сутки подключается в сеть и потом выдает полную расшифровку...
Гость
7 - 23.01.2017 - 09:52
2-strelka > Если знаете, подскажите, какая именно организация поставляет электричество по станицам края, не в Краснодаре. Я не названия не знаю.
И еще, у меня нет договора с поставщиком электричества, у меня (и у всех) договор со сбытчиком. Т.е. знергосбыт. Как в это й связи я, частное лицо буду что-то требовать от компании, с которой нет договорных отношений у меня?
Гость
8 - 23.01.2017 - 09:54
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
какая именно организация поставляет электричество по станицам края
Скорее всего Кубаньэнерго.
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
я, частное лицо буду что-то требовать от компании, с которой нет договорных отношений у меня?
А какие у вас с ними отношения тогда?
Гость
9 - 23.01.2017 - 10:00
6-тварь бессердечная > Ну, как минимум, можно обдумать такой вариант.
А не в курсе, в этой "полной расшифровке" как-то видно будет, что все сидят на одной фазе?
Гость
10 - 23.01.2017 - 10:04
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
А какие у вас с ними отношения тогда?
С Кубаньэнерго?
Если это не одно и тоже, что и Энергосбыт, то юридически никаких отношений нет. Я не силен в этих "электрических" названиях организаций, которые имеют отношение к энергетике.
11 - 23.01.2017 - 10:11
7-imozdy >Претензии по качеству поставляемой электроэнергии предъявляются той организации, которой Вы оплачивете за услуги. У меня по квитанции - филиал АО НЭСК "Краснодарэнергосбыт". Вызываете аварийку, аварийка сделает замеры и составит акт, данные акта с требованиями поставлять электроэнергию соответствующего ГОСТу качества направляете руководителю, в моем случае - это директор НЭСК, ему писала. Текст заявления можно скачать на сайте росжкх, там же и увидите в какие организации обращаться в случае бездействия НЭСКа. Мне никуда дальше обращаться не пришлось, все уладили.
Гость
12 - 23.01.2017 - 10:15
Цитата:
Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
в моем случае - это директор НЭСК, ему писала.
И именно все так и было?
Цитата:
Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
Вызываете аварийку, аварийка сделает замеры и составит акт, данные акта с требованиями поставлять электроэнергию соответствующего ГОСТу
Гость
13 - 23.01.2017 - 10:38
11-strelka > Вы либо очень везучая. Либо умалчиваете о своих исключительных возможностях. В реале все иначе, а на периферии, как в моем случае, все еще хуже. Поэтому здесь эта тема.
Гость
14 - 23.01.2017 - 11:44
Письмо в энергосбыт и в электросеть, в письме пишите, что напряжение не поднимается выше 150-160 (или сколько там у вас), замеры проводили в разное время, в разных домах, неоднократно и разными тестерами. Из за этого не работают бытовые приборы и техника.
Тут 3 варианта - напряжение нормализуют, напишут отписку, что все ОК и #вывсеврете, или просто проигнорируют.
Тогда еще раз отправляете письмо,вернее письма не отправляете, а вручаете секретарю под роспись (письмо должно быть в 2-х экземплярах).
Если не поможет (а скорее всего не поможет), то письмо в администрацию, с упоминанием того, что вы неоднократно, обращались в энергосбыт/сеть, а там на вас болт ложили.
Потом еще раз в администрацию.
Потом в администрацию + копия в прокуратуру.
Главное - все письма должны подписывать не менее 10 человек с указанием ФИО и адреса. (это самый сложный момент, все кто громко возмущался "безобразием" и "сколькоможнотерпеть" куда то резко сливаются :))
Гость
15 - 23.01.2017 - 12:08
14-Ktulhu > Блин, точно. Все горлопаны сдулись.
Спасибо за идеи! Так и предполагал, что легко не будет.
Гость
16 - 23.01.2017 - 12:12
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
Так и предполагал, что легко не будет.
А может для начала в РЭС позвонить?
Гость
17 - 23.01.2017 - 12:29
Так звонил же, пост №0. И не я один.
Гость
18 - 23.01.2017 - 12:36
17-imozdy >Так позвонить не диспетчеру а начальнику...
Гость
19 - 23.01.2017 - 12:48
Да конечно, но номер я так и не нашел. Живьем поеду общаться.
Гость
20 - 23.01.2017 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
Главное - все письма должны подписывать не менее 10 человек с указанием ФИО и адреса. (это самый сложный момент, все кто громко возмущался "безобразием" и "сколькоможнотерпеть" куда то резко сливаются :))
зачем???
тогда уж надо от каждого прикладывать согласие на обработку персональных данных.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ
лучше не 1 письмо от 10х, а 10. причем Не под копирку.
жаловаться на "низкое напряжение" бессмысленно - у гражданина-потребителя НЕТ возможности замерить напряжение. тестер? засуньте его... по ФЗ "об единстве средств измерений" на ИЗМЕРЕНИЯ надо и лицензию на процедуру, и сертификат на прибор.
так что только заказывать в независимой лаборатории. и то, в суде скорее всего эти измерения не прокатят как доказательство.
далее: почему "в администрацию"??? по 131-ФЗ они никак не причастны к электроэнергетике. ну головой покачают. им надо писать что энергетики не реагируют на обращения граждан - по 59-ФЗ они отвечают за порядок на территории и вот тут-то открывается бюрократическая лестница вплоть до президента РФ, коль гражданина игнорят.
спору нет - можно и в администрацию, но сначала - в Роспотребнадзор (как получателям услуги) и в Ростехнадзор (с жалобой на поставщика).
и как вишенка на торте - в РЭК ДЦиТ КК "не осуществляют заложенное в тариф ремонтное обслуживание". указать реквизиты приказа РЭК об установлении котловых расценок на транспорт электроэнергии для кого там - кубаньэнерго например.
к "секретарю" можно не носить - письмо в 2х экз, конверт и идете на почту, заказываете "отправление с описью вложений", один экз. кладут в конверт, на втором ставят штемпель - всё, у вас гарантия того, что вы отправили не просто лист бумаги. а если еще и с уведомлением - то вообще красота.
открою страшную тайну - ТЕЛЕГРАММА!!!
приравнивается к нотариально заверенному обращению. можно отбить жалобу в "телеграфном стиле тчк", взять распечатку. ох и паники будет...
при битвах с бюрократией важно понимать их принцип "формальной правильности", и не допускать опускания ситуации к каким-то параграфам ПУЭ. брать надо ширше, и нажимать глубже, с каждым разом вовлекая все новые и новые эпизоды.
Гость
21 - 24.01.2017 - 13:11
20-markonx > Супер!
Видать и Вас они пытались игнорировать. Удалось добиться своего?
Гость
22 - 24.01.2017 - 13:22
21-imozdy >бери ширше: я там работал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены