К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Реклама на Кубаньру
Рекомендовать в новости

Надо ли нести на проверку новый эл.счетчик ?

0 - 19.08.2019 - 10:00
Пришло предписание о замене эл.счетчика. Представитель НЭСК снял показания, выписал бумагу, сорвал пломбу и дал месяц на замену.
Полез на сайт леруа почитать отзывы и выбрать счетчик. И наткнулся на вот такой комментарий (оставил только самое главное).
Цитата:
Сообщаем Вам, что в последние годы участились случаи приобретения потребителями, подключёнными к сетям ПАО «Кубаньэнерго», поддельных однофазных и трёхфазных приборов учета, позволяющих безучётно потреблять электроэнергию.

ПАО «Кубаньэнерго» (далее – Общество) НЕ ТРЕБУЕТ от потребителей проведения внеочередной поверки приборов учёта, а ПРАВОМЕРНО НАСТАИВАЕТ на проведении бесплатного входного контроля прибора учёта электроэнергии на соответствие метрологических характеристик.

Приём прибора учёта электроэнергии от потребителей для проведения входного контроля осуществляется, в лаборатории филиалов электрических сетей ПАО «Кубаньэнерго», на участках развития и реализации услуг, расположенных на территории РЭС, а также в Центрах обслуживания клиентов.
Получается, что надо купить эл.счетчик, затем отвезти его в лабораторию, после этого опять поехать в лабораторию, забрать и только тогда устанавливать ?

81 - 13.02.2020 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Цап царап Посмотреть сообщение
Укажи, где в характеристиках счетчика искать этот параметр
Этот параметр пишется в ТУ на подключение, а по ТУ подбирается оборудование - счетчики, автоматы, сечение провода.
82 - 15.02.2020 - 00:25
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
33-GRN > купил сам за 680р счетчик, заставили отвезти на проверку(бесплатно), после этого сам лично заменил счетчик бесплатно.
А за опломбировку и проверку подключения что-то платили ?
83 - 15.02.2020 - 16:55
82-Mik777 > да эти нехорошие люди берут деньги за снятие пломбы и пломбировку
84 - 15.02.2020 - 19:06
83-Ястреб >снятие пломбы(распломбировка) таки бесплатно.) Не наговаривайте на нехороших людей.)))
85 - 15.02.2020 - 19:22
84-kobra >да если бы. взяли и за снятие и за наклейку. причем не лично те кто приходил, а в офисе. при подаче заявки.
86 - 15.02.2020 - 20:14
85-Ястреб >Ого.( Ну я по телефону заявку подавала, с меня физически было невозможно взять денег.) Но девушка сразу сказала: распломбировка бесплатно.
GRN
87 - 18.02.2020 - 10:45
позвонил по телефону заказать замену счетчика. ваш номер в очереди 69, потом 68, потом снова 69. просто восторг. это подать заявку просто. все для людей сделано.
у всех такая же очередь была или мне повезло в "неурочный час" позвонить?
88 - 18.02.2020 - 11:05
87-GRN >видимо "повезло".( Я в очереди с 15 стояла.)) Надо сказать быстро достоялась, минуты 2-3.
89 - 18.02.2020 - 13:12
Я так второй день звоню. Причем тоже номер в очереди не ранее 60.
812
90 - 18.02.2020 - 15:49
87-GRN >
Был 55ым. Когда стал 3им, звонок сорвался. За 25 минут оператор снял по тарифу. Плюнул и заказал замену через их сайт. Три минуты делов.
91 - 20.02.2020 - 07:42
Звонил по городскому номеру 8(861)… два раза был в очереди 82 и звонок срывался. Потом сразу позвонил по 8-800-6000220 и был в очереди 25 немного подождал и дал заявку
92 - 20.02.2020 - 08:02
Удивлялся, что все так активно счётчики менять стали. Посмотрел в Интернете. Пока что в недоумении, нашёл такой вот закон -

Разработанный Минэнерго федеральный закон об умных счетчиках официально принят, подписан Президентом и опубликован на странице портала правовой информации – теперь интеллектуальные приборы учета будут обязательны к установке (нововведение вступит в силу с 1 июля 2020 года)....

Поясните, пожалуйста, мне что, тоже надо переходить на «умный счётчик»?
У меня и так новый счётчик – с 2014-го года.
Вы все «умные счётчики» покупаете или обычные?
Впервые такое сочетание прочитал – «умный счётчик». А почему по телевидению не оповещали население?
93 - 20.02.2020 - 11:28
92-Оптимист > Не стоит волноваться, всё сделают за вас, когда придёт время.
Из преимуществ новых счётчиков: они будут автоматически вырубать вам свет, если забудете внести плату. Тем самым напоминая. Удобно!
Из недостатков: как всегда в таких случаях, у машейников появится дополнительная возможность машейничать пенсионеров, показывая им самодельные удостоверения с целью впаривания всякого фуфла.
94 - 20.02.2020 - 11:52
Йцукен, мне очень важно знать, обязательно надо будет менять обычные счётчики на «умные» или нет.
Сейчас у меня счётчик ещё не обляпан кафелем, поменять его можно легко.
А обляпаю я счётчик кафелем со всех сторон, полюбуюсь на неземную красоту, а тут придут из НЭСК с требованием менять счётчик.
Всё ломать придётся. Так лучше уж заранее поменять счётчик, до обкафелевания его со всех сторон.

https://rusjurist.ru/zhiliwnoe_pravo...hen-ustanovit/
В конце декабря 2018 года в законе «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ (далее — закон № 35-ФЗ) появился новый термин — интеллектуальная система учета электрической энергии (ст. 3).
Обратите внимание! Интеллектуальная система учета предназначена для сбора в автоматическом режиме (т. е. без непосредственного участия потребителя электроэнергии и других лиц) данных с приборов учета электроэнергии.
Однако для работы такой системы и счетчики нужны специальные — интеллектуальные (в народе за ними уже закрепилось неофициальное название — «умные счетчики»).

Особенности работы таких измерительных приборов:
• Показания передаются дистанционно через специальные устройства сбора данных с помощью сотовой связи или через интернет-соединение.
• Приборы производят дифференцированный учет потребленной электроэнергии — в зависимости от времени суток (как показал эксперимент, в некоторых регионах страны это значительно экономит средства потребителя).
• «Умный счетчик» самостоятельно подает сигнал о неисправности прибора, его взломе или выходе из строя.
• «Умный счетчик» умеет ограничивать подачу электроэнергии злостным неплательщикам.

Средняя рыночная цена «умного счетчика» составляет порядка 12 тыс. руб. Тем не менее проблема оплаты его покупки и установки не должна волновать потребителя, поскольку, как мы уже сказали, обязанность по приобретению и монтажу устройства изначально возложена на энергосбытовую компанию.

В дальнейшем расходы обслуживающей компании будут включены в платежи за электроэнергию (п. 6.3 ст. 23.1 закона № 35-ФЗ). Однако согласно разъяснениям экспертов возмещать сумму общих затрат, связанных с заменой электросчетчиков, потребитель будет в течение длительного времени, поэтому соответствующая надбавка к тарифу окажется несущественной для кошелька плательщика.

Установка «умных счетчиков» начнется уже с июля 2020 года (п. 5 ст. 37 закона № 35-ФЗ, подп. «б» п. 5 ст. 1 закона «О внесении изменений...» от 27.12.2018 № 522-ФЗ). С этой даты новые приборы будут появляться в многоквартирных и частных жилых домах вместо счетчиков предшествующего поколения, подлежащих замене (например, по причине истечения срока эксплуатации, неисправности и т. д.).
95 - 20.02.2020 - 12:01
94-Оптимист > Вы можете официально (в письменном виде) обратиться в Энергосбыт с просьбой поменять вам счетчик в первоочередном порядке с учетом ваших обстоятельств.
96 - 20.02.2020 - 12:07
Умный электросчётчик

Потому что - для людей!
97 - 20.02.2020 - 12:10
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
94-Оптимист > Вы можете официально (в письменном виде) обратиться в Энергосбыт с просьбой поменять вам счетчик в первоочередном порядке с учетом ваших обстоятельств.
А форумчане в этой теме меняют свои старые счётчики на "умные" счётчики или на те, которые скоро ломать будут?
Счётчики-то "умные", а форумчане?
98 - 20.02.2020 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
А форумчане в этой теме меняют свои старые счётчики на "умные" счётчики
ты хоть сам читаешь, что тут постишь? или чука не читатель?
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Установка «умных счетчиков» начнется уже с июля 2020 года
99 - 20.02.2020 - 12:42
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
чука не читатель?
Чука не Гека. Я спрашиваю. Написал же, что утром впервые узнал об "умных счётчиках".
100 - 20.02.2020 - 13:20
93-йцукeн >Кто такие машейники и как они будут машейничать пенсионеров?
101 - 20.02.2020 - 15:22
100-prox70 > Выйдете на пензию - узнаете. Вот я уже вышел, ко мне уже приходили. Когда я на ихнее машейничество не поддался - стали приставать, мол, что они сделали не так? Вроде, всё правильно делали...
102 - 20.02.2020 - 15:36
101-йцукeн >Тоже дешевый шмурдяк из Гамнита употребляешь? :)))
103 - 20.02.2020 - 15:38
96-Оптимист >Огорчу тебя, это тупой, хохляцкий, счетчик...
104 - 23.02.2020 - 02:43
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Выйдете на пензию - узнаете. Вот я уже вышел, ко мне уже приходили.
Мне кажется, что "машейники" захватили НИК "йцукен", и теперь пишут от его имени.
йцукен всегда писал здраво и логично, а эти "машейники" пишут безграмотно и тупо.
105 - 23.02.2020 - 02:46
Цитата:
Сообщение от Будулай Посмотреть сообщение
96-Оптимист >Огорчу тебя, это тупой, хохляцкий, счетчик...
А почему "тупой"?
Мне очень хочется, чтобы "умные" счётчики поскорее установили - утомляет каждый месяц снимать показания и отправлять их через Интернет.
"Умный" счётчик, как я понял, сам всё делать будет.
И водомеры надо "умными" сделать.
106 - Сегодня - 03:09
Подскажите - где можно точно узнать по поводу замены (или незамены) счетчика сейчас, т.к. в марте от НЭСК пришло предписание на замену + удвоенная платежка с апреля...
107 - Сегодня - 04:10
Цитата:
Сообщение от Миленка Посмотреть сообщение
Подскажите - где можно точно узнать по поводу замены (или незамены) счетчика сейчас, т.к. в марте от НЭСК пришло предписание на замену + удвоенная платежка с апреля...
Миленка, ну какая замена счётчика может быть в карантин с полной самоизоляцией?
Ждите окончания карантина, а потом уже решайте вопросы со счётчиком.
Сказали же, что выходить из дома можно только за лекарствами, за продуктами и можно выносить мусор.
Счётчики менять нельзя!

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены