К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

надежда, что сюда заглянут гуру сантехники. Мозг разрывается.

0 - 07.08.2024 - 11:38
Квартира.
1. Отключили горячую. Перекрыл входной вентиль горячей - включил бойлер. Обычное дело. Пользовали горячую из бойлера - всё ровно. Как обычно.
2. Через несколько дней отключили и холодную тоже. Перекрыл входной вентиль холодной. Привычка.
3. Через несколько суток включают холодную. Постепенно включаю входной вентиль. Все в прядке. Включаю в сеть бойлер. Он нагрел воду. Но из смесителей вместо горячей течет холодная. Из всех 3-х имеющихся.
Вернее, при постоянно открытом смесителе на горячую воду - течет холодная. Но! Изредка проскакивает небольшое количество горячей. ~ 95/5%
Никаких изменений по сантехнике не было.



81 - 23.03.2025 - 16:17
Во, сейчас лучше.
82 - 23.03.2025 - 16:18
слева мой отвод справа соседский.
83 - 06.04.2025 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Эдд Посмотреть сообщение
А причем счетчик и мокрение стены?
Все очень просто. Если в квартире "мокрые зоны" не дают поводов для беспокойства, у соседей сверху тоже все сухо, а подводка к батареям идет по полу в стяжке и счетчик тепла установлен в общем коридоре, то можно было предположить, что причиной "мокрения" была небольшая утечка воды в гофротрубу,(последняя расположена ниже всех соединений) и выход ее (воды) у входной двери (т.е. в месте разветвления труб на радиаторы в кухню и в комнату). В любом случае, хорошо все то, что хорошо кончается.
84 - 22.05.2026 - 15:29
Всем привет! Чтобы не заводить новую тему, спрошу здесь у сантехников и не только. В последнее время регулярно забивается выпуск канализации у кухонной мойки, ну жир и все такое, чищу обычно гелями типа крота, но уже порядком задрало, т к. хватает ненадолго. Труба пластик 50. Что можно ещё предпринять, чтобы канализация хорошо работала?
85 - 22.05.2026 - 16:13
84-Эдд >На пост выше мастер спорта по каныге международного класса, неоднократный призер золотого чулка. Жди, грядут выходные, а по выходным у него магическим образом появляется доступ в сеть.)
А вообще, надо смотреть на месте.
86 - 22.05.2026 - 17:29
84-Эдд >снять сифон.
Заменить на новый, или тщательно прочистить стоковый сифон.
Собрать.
Поставить сеточку(решетку) в раковину.
87 - 23.05.2026 - 10:23
86-дед в квадрате > И далее взять за правило: Не смывать в сток "всё такое ..." :-)
88 - 23.05.2026 - 12:26
Сифон менял около года назад, как раз по этой причине, чуть помогло но потом стало так же, сетка в раковине стоит.Что можно ещё предпринять для чистки, что бы вода нормально уходила в канализацию?
89 - 23.05.2026 - 12:31
Вода уходит , но медленно, гель залью, получше , а потом опять как было.
90 - 23.05.2026 - 12:44
89-Эдд >и ещё, рассмотри вероятность засора далее слива из трубы после сифона к центральной канализации
То есть если сифон и труба после него чистые, то чисто дальше...
91 - 23.05.2026 - 13:13
Вызвать сантехника, пусть тросиком прочистит
92 - 24.05.2026 - 15:27
А что Евгений? Где три тома об отводе?)
93 - 24.05.2026 - 16:48
92-Конь германский >"Служил Гаврила трубочистом.
Гаврила трубочистом был!")))
Вантуз почему-то никто ещё не предложил) Только отверстие для перелива в раковине желательно на это время закрыть, конечно.
Так да, ждём главного эксперта)))
94 - 24.05.2026 - 18:14
93-Inkognito >В отверстие жвачку.)
Скорее всего, там проблема во вращении или вибрации сифона.
95 - 30.05.2026 - 17:18
88-Эдд > Попробуй вместо жидких гелей использовать сухие гранулированные средства. они гораздо эффективнее работают и дешевле цена ( не надо платить за воду, которая содержится в гелях), Например в Фикспрайсе есть пакетики (забыл название), с гранулированным средством, цента что-то около 30 руб., или лучше всего каустическая сода (едкий натр), Это на мой взгляд , самое эффективное средство, если правильно пользоваться разумеется. Ну а так, если в поле доступности весь трубопровод от сифона до стояка и обнаружится при осмотре, что в этой цепи есть отводы в 90 градусов, то настоятельно рекомендуется их заменить по возможности на два по 45 градусов. Вероятность засоров резко уменьшится в этом случае. Как-то так.
96 - 30.05.2026 - 17:24
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
снять сифон. Заменить на новый, или тщательно прочистить стоковый сифон.
Видишь ли, уважаемый дед. На будущее тебе добрый совет и внукам своим передай, пригодится. Так вот, вместо того, чтобы сразу бежать в строймаг за новым сифоном и выкладывать за него энную сумму почем зря, для категоричной и безоговорочной замене старого, попробуй сначала понаблюдать за интенсивностью ухода воды в слив раковины при открытом смесителе. Если вода первое время уходит неплохо, а спустя несколько секунд интенсивность начинает замедляться, то сифон совершенно не причем, дело в развивающемся засоре где-то дальше в магистрали за сифоном. Как-то так.
97 - 30.05.2026 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
А вообще, надо смотреть на месте.
Просто поразительный в своем головотяпстве новый перл от нашего "специалиста околовсяческих наук". Человек, прямо спрашивает чем лучше почисть канализацию, а тут отжигают, так отжигают в ответ, что мол, якобы надо смотреть. Интересно, а что он собрался смотреть? Наверное на дизайн кухонной мойки, не иначе! И каков ценник будет осмотра нашим маэстро? Вот хохма-то!
98 - 31.05.2026 - 11:24
88-Эдд >последовательно или параллельно:
- старый добрый вантуз. Только не пластиковый желтенький, а резиновый черный;
- средства для прочистки труб. ЛЮБЫЕ. Хоть модный гель с запахом лаванды, хоть пакетик за 39 рублей из Магнита, хоть сода с горячей водой, хоть просто кипятком пролить на кухне (там обычно жир накапливатеся). Между ними средства жидкие, гранулированные, одно- и двухкомпонентные. Главное - применять по инструкции.
Залить-засыпать средство, подождать действия. Если не идеально - поработать вантузом. При необходимости повторить 1 и 2 шаги.
Средство применять не только при необходимости, а по расписанию. Лично я на кухне еженедельно кипяточек или соду применяю.
*если забит самый последний вход на линии стока - у меня это кухня, то чистить надо и все предыдущие. Иначе отложения их кухни просто переместятся чуть дальше.
**пы.сы. последний раз сифон меняли лет....надцать назад. И пока не вскрывали ни разу
99 - 02.06.2026 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
средства для прочистки труб. ЛЮБЫЕ
Спасибо. Но разве средство Крот которым я пользовался, неужели не подходит к типу любых средств для очистки канализации, как вы говорите?
100 - 02.06.2026 - 13:58
Заказал на кислороде банку каустика, завтра буду пробовать.
101 - 02.06.2026 - 22:56
99-Эдд >вы пишете " забивается регулярно" и "чищу обычно". Т.е. забивается ->чищу. А надо "чищу регулярно". Т.е. не по необходимости, а по расписанию заливать тот же самый Крот, хотя он нынче совсем не торт. Но для еженедельного применения сойдет.
Каустик - каустическая сода или едкий натр совсем не безобидное средство. Токсично и при попадании на кожу вызовет сильный ожог. По хорошему стоит использовать в защитных очках, респираторе и перчатках для хим.средств. При разведении водой сильно нагревается и бурлит, образуются едкие пары, вдохнёте - будет как минимум драть горло, может разъесть кожу и повредить глаза. Если засыпать сухой порошок в трубу и уже потом залить водой, то реакция не только сильно нагреет, но и может разорвать трубу. А порошок, которому не хватит воды для реакции, закаменеет так, что потом только долбить зубилом.
Потом расскажете что у вас получится, аж интересно. Я-то применение каустика видела только на производстве
102 - 03.06.2026 - 10:20
Вы что там каждый день чебуреки жарите и масло в раковину сливаете? Чищу не чаще раза в год, и то, не трубы и даже не отстойник сифона. Участок от решетки раковины, до отстойника. Никаких Кротов и каустика.
103 - 03.06.2026 - 19:16
Для начала следует вычислить: таки где затык? И действовать исходя из...

А что касается сифонов, они бывают разных конструкций, в основном трубные (1) и бутылочные (2):

К примеру, меня такой трубный Ukinox:

С 2012-го года (!) ни разу растворители не заливал и даже ревизионную пробку не откручивал, всё улетает.
Подозреваю, что бутылочные по конструкции более склонны к накоплению засоров.
В трубном колено - это только гидрозатвор.
А в бутылочном колба - это гидрозатвор и отстойник для накопления шняги.

И да, главное правило: Не смывать в сток "всё такое ..." :-)
104 - 12.06.2026 - 15:22
98-Гадюка подкамодная > Пардон, уважаемая гадюка, но я вас поправлю немного:
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Каустик - каустическая сода или едкий натр совсем не безобидное средство. Токсично и при попадании на кожу вызовет сильный ожог.
К чему эти страшилки про якобы токсичность? Вы что это вещество внутрь собираетесь принимать или умываться его раствором? Нет? Тогда хватит и обычных резиновых перчаток и при желании защитных очков, главное правильно пользоваться, например, добавлять вещество в воду, на не наоборот.
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
образуются едкие пары, вдохнёте - будет как минимум драть горло, может разъесть кожу и повредить глаза.
Очередная псевдострашилка. У вас наверное в школе по химии была максимум тройка, ну или учеба была уж очень давно и все основательно подзабылось ( пардон еще раз на всякий случай). Дело в том, что при добавлении гидроксида натрия (NaOH) в воду никакой газ не выделяется, т.е. никаких едких паров не будет. Не надо выдавать желаемое за действительное.
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Если засыпать сухой порошок в трубу и уже потом залить водой, то реакция не только сильно нагреет, но и может разорвать трубу. А порошок, которому не хватит воды для реакции, закаменеет так, что потом только долбить зубилом.
И здесь все не так. Во-первых, это вещество не порошок, а гранулы ( по крайней мере, то что можно в розницу купить в магазинах), а это как бы не одно и тоже. Трубу разорвать не получится, ( завидую вашей буйной фантазии), как минимум потому, что система не замкнутая (не герметичная), и концентрация не большая, пострадать может в крайнем случае гофра ( но вы наверняка не знаете, что это такое). Про порошок, который на деле является гранулами и которому якобы « не хватит воды» откровенно улыбнуло. Интересно, как Вы это себе представляете, когда до засора труба полностью заполнена водой и ее вдруг не хватит? Чудеса да и только. Да и закаменеть каустик не может в принципе в этой трубе, потому что очень хорошо растворяется в воде.
Надеюсь, уважаемая Гадюка мои слова вас не сильно задели, я постарался высказываться максимально вежливо и лояльно. Вот если бы на вашем месте был наш старый друг Конь, вот я бы на нем отыгрался, так отыгрался, мало бы не показалось.
105 - 13.06.2026 - 19:39
В общем докладую, в прошлую субботу получил банку каустика на маркете, вечером засыпал в слив примерно с полстакана, залил горячей водой как в инструкции сказано, из недр трубы пошли звуки, значит процесс пошел, закрыл слив пробкой и пошел спать, утром набрал полную раковину водой и открыл пробку, вода быстро ушла с водоворотом. неделя прошла, пока полет нормальный. Посмотрим на сколько хватит. Всем добра.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены