К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На какую газонокосилку обратить внимание?

Гость
0 - 05.04.2014 - 16:22
Озаботился покупкой газонокосилки, стал по Интернету смотреть и запутался окончательно. Цены от и до. Десятки разновидностей! Понял пока, что есть работающие
- от электричества (с проводом, я думаю, не сильно по участку удобно будет работать);
- от бензина (вроде ничего так вариант);
- от аккумулятора (тоже вроде привлекает, но надолго ли его хватит? У меня в общей сложности косить около 4-4,5 сотки).
Ребят, какого типа косилку, из перечисленного выше, посоветуете брать? Ну и, вообще, на что надо обратить внимание при покупке? А то куплю, а она, зараза, не косить будет, а поливать )))
Если у кого есть косилки, напишите минусы, которые увидели в процессе эксплуатации, плиз.



Гость
3 - 05.04.2014 - 17:19
Там много факторов. Что косить, сколько деревьев на участке, на сколько ровный участок и.т.д.
6 - 05.04.2014 - 17:41
Автор, ты в теме все недостатки написал. Еще электрическая она тихо работает, а бензиновые орут так, что на ближайшем кладбище покойники ворочаются.
Гость
11 - 05.04.2014 - 18:09
Мужики, давайте по теме.
6-passat >Важные сведения, спасибо.
3-Trulolo >На данный момент пара-тройка деревьев, остальное - пусто. Участок ровный. Достаточно ровный. Планирую в середине лета либо рулонную траву положить, либо засеять. На данный момент поперла левая трава и сорняки. Вот и хочу их пока подстригать.
13 - 05.04.2014 - 18:25
для дома , если хорошую , без головняков на долгие годы , то штиль фс 55 . все остальное просто хлам , который начнет сыпаться .
Гость
14 - 05.04.2014 - 18:45
13-maxmark >Сейчас гляну, что советуете. Сами пользуетесь?
Гость
15 - 05.04.2014 - 18:52
13-maxmark >посмотрел. Спасибо. Но мотокосы я не рассматриваю. Мне надо именно косилку, на колесиках. Желательно не громоздкий вариант.
Гость
16 - 05.04.2014 - 19:26
0-Zdorovo > у меня 1,8 сотки газона. Косить электрической не совсем удобно. Провод мешается. На Вашу площадь однозначно просится бензинка. Выбирал бы второй раз, я бы даже на свои 1,8 сотки взял бензиновую. Аккумуляторная вариант конечно, но насчет долговечности и мощности большие вопросы. Да и на Ваши сотки заряда все равно не хватит.
17 - 05.04.2014 - 22:42
У нас сотки 3-4 лужайка между деревьями. Электрическая бош. Провод мешается не настолько, чтобы заморачиваться с обслуживанием бензинового двигателя, нюхать его выхлопные, заботиться о наличии бензина/масла (бензопила есть в хозяйстве - муж достает ее в самых крайних случаях именно из-за канительности запуска). По-моему бензиновая еще и тяжелее должна быть, хотя здесь могу и ошибаться.
Zdorovo, участок должен быть настолько ровным, чтобы не получилось так, что колесо косилки попало в ямку и нож сломался впившись в землю. Ну или без ямки впился в кочку...
Гость
18 - 06.04.2014 - 00:00
16-Dimentiy new >А на сколько по времени обычно хватает аккумулятора? И сколько подзаряжать? Может узнавали?

А в вашей электрической какой длины кабель?
Гость
19 - 06.04.2014 - 00:04
17-Natali Nik >какая модель косилки у вас? Все устраивает? Кабель какой длины?
Да, сейчас как раз выравниванием занимаюсь. Каток хочу еще арендовать, им покатать. Ну чтоб без ямок поверхность была.
Гость
20 - 06.04.2014 - 06:10
Прикупил на распродаже какой то нонейм, уже третий год без проблем. Заморачиватся с бензином ради 5 соток газона не хочется. Провод не очень мешается.Однозначно легче бензиновой по весу, в обслуживании. Жена сама выкатывает и пробегается пару раз в месяц.Грунт постаратся разровнять как можно лучше и обязательно уплотнить иначе через годик получите ямки.Желательно удобная регулировка по высоте покоса.У меня прям на рукоятке, можно оперативно поменять.Если косилка без привода на движение то мешок для травы необязательно слишком большой,иначе катать будет сложно.
Гость
21 - 06.04.2014 - 09:59
Электрическая.
Плюсы - маневренность, легкость, простота эксплуатации и обслуживания
Минусы - необходимость включать через УЗО, провод

Бензиновая
Плюсы - мощность, продолжительность работы, ширина скашивания больше чем у бензиновых
Минусы - шумная, тяжелая, возня с бензином, обслуживание со сменой масла и фильтров

У меня бензиновая Партнер и шириной скашивания 50см. Года 4 уже
Гость
22 - 06.04.2014 - 12:28
У нас электрическая, 1600 вт с пылесосом, больше десяти лет уже и в хвост и в гриву.
Косим 13 соток, 4 сотки, 6 соток.
кусты режет, нож дисковый точим сами.
Самое главное-берите металлический корпус!
Гость
23 - 06.04.2014 - 13:55
Все понял. Буду брать электрическую.
Что то я сегодня по магазинам пробежался (прицениться/пощупать), не увидел металлического корпуса. Наверное, плохо смотрел.
Вообще, от увиденного тяжкое впечатление - пластмасса качества ниже некуда; колеса хлипкие.
20-bogush >фотку своего нонейма можете показать? Может такую же поищу. Переплачивать за функции, которые мне нафик не будут нужны, что то не хочется.
22-102 >1600 вт хватает? Мне кажется маловато.
24 - 06.04.2014 - 15:11
Уже лет 6-7 электрическая Бош с пылесосом (очень легкая как по весу, так и по обслуживанию). И для выкашивания уголков и промеж деревьев, а так же (что ОЧЕНЬ важно!!!) аккумуляторный тоже ж Бош "на палочке" (с телескопической ручкой)- так что Бош - рулеж!! И газон покосить, и углы обиходить, и сучки на персиках/абрикосах подрезать.
Удачи.
ЗЫ, Нда-а-а-а с нынешней весной похоже и без абрикосов и без персиков остались....
Гость
25 - 06.04.2014 - 15:18
Мне кажется что пластиковый корпус практичнее. У соседей пластиковый китаец из ЛЕруи, 6 год ему. Первые два года косили два участка им, их и мой, по 10соток травы. Только новый нож им купил в качестве арендной платы
26 - 06.04.2014 - 19:33
Бош Ротак 32, электрическая. Уже года 3 пользуемся, удобно.
Там цепной привод ножей, даже если палка или камень попадает, то ничего круче зазубрины на ноже не будет. Чтобы шнур не мешал достаточно просто сделать несколько крючков и по мере продвижения по участку подвешивать провод на ветки деревьев.
Корпус пластиковый, если бы папа от большой энергии не свернул защелки травосборника, то был бы как новенький))
Ручка легко складывается и косилка места занимает совсем немного.
Ну и отсутствие возни с бензином, маслом, фильтрами, нет вони - для меня только плюс.
27 - 06.04.2014 - 19:36
Кстати, по газону - не мучайтесь с уборкой сорняков и рулонным газоном. В нашем климате лучший газон - аккуратно стриженые сорняки))) По возможности выровнять участок (т.е. тупо засыпать ямки), подсеять сверху траву для солнечных мест, поливать и стричь, поливать и стричь, осенью удобрить и угомониться. Все одно сорняки не вывести, над идеальным газоном сдохнуть можно, а так и вид приятный, и топтать не жалко))) а сорняки в большинстве своем не любят покоса, через 2-3 года максимум останутся одуванчики и мурава.
Гость
28 - 06.04.2014 - 20:22
27-Гадюка подкамодная >согласен с вами на 100%! В том году все с сорняками боролся (и так дергал, и поливал химией). Это война с ветряными мельницами. А нынче задумался именно из-за сорняков о газонокосилке. Посеял уже траву, начала расти уже. Ну и сорняки пошли, естественно. Вот и хочу стричь их, и траву и сорняки одновременно. Мне тоже сказали, что от стрижки с годами сорняки уйдут частично.
Гость
29 - 06.04.2014 - 20:23
Но и про рулонный газончик тоже думаю.
Гость
30 - 07.04.2014 - 05:15
юзаем второй сезон электрическую косилку "Гардена", купили на зимней распродаже в Метро, что-то в районе 3 тысяч, решили взять недорогую, для пробы. что-бы выкинуть было не жаль, но чудо!-пока довольны, но нож пришлось снимать точить, кончики травы газона, получались не срезанные а рваные. ну что Вы хотели за такую цену, я понимаю. приноровился даже альпийскую горку стригу, - воистину, лень двигатель прогресса!
31 - 07.04.2014 - 11:51
19-Zdorovo > Модель... Ну можно посмотреть, но ей уже лет 5-6 - наверняка модельный ряд поменялся уже. Средней цены (что-то около 5т.р.), не самоходная, корпус пластиковый (и зачем металл? для солидности? или для веса?). Травосборник жесткий. Два-три (не помню) уровня высоты скашивания. Неудобств нет. Косим лениво - не чаще пары раз в месяц.
Кабель вы отдельно приобретаете. Сколько метров до самого дальнего участка намеряете - столько и берите. Только при работе обязательно разматывайте всю катушку.
32 - 07.04.2014 - 12:04
+ к 31-Natali Nik > Нашла на садовом форуме свое сообщение о покупке газонокосилки:
Муж выбрал Боше за 5тыр. Убедил меня в необходимости какого-то редуктора и металлического крепления ножа (у китайских все было на пластиковых креплениях). Мощность 1300, вес 10кг, ширина 36см, объем травосборника что-то более 30л, 4 уровня высоты скашивания, причем поднимаются все 4 колеса
Гость
33 - 07.04.2014 - 23:16
Ребят, спасибо всем ответившим. Хоть что то в голове стало проясняться.
Еще такой вопрос. Вот на сайтах пишут про объемы травосборников. Например, объем травосборника 30 литров. Это сколько я успею квадратных метров (примерно) прокосить, чтобы остановиться и освободить переполненную емкость? Скажем, трава была 10 см, буду срезать 7 см.

В Метро, может кто обратил внимание, сейчас есть газонокосилки? У меня пропуска нет в метро, но на выходные съездил бы (выписывают, говорят, по выходным одноразовый пропуск) и посмотрел.
Гость
34 - 08.04.2014 - 10:04
По поводу косилки, мы пользуемся викингами (но это уже профессиональное использование)и клиентам советуем, но я думаю, можно что-то и попроще. На такую площадь - электрическую, среднего размера.
По поводу травы - в середине лета стелить и или сеять газон - выкинутые деньги (только если вам повезет очень сильно, и будут дожди и понижение температуры -может и получиться что-то) Оптимально май, сентябрь. Для газона (как для посева, так и для застилания) очень важно правильно подготовить почву, иначе красивого газона не будет. При регулярном кошении (в среднем 1 раз в неделю), и поливе - летом это каждый день, а так же подкормке удобрениями и мочевиной - особых проблем с сорняками не будет, так раз в месяц пройтись с ножичком, 10к повыковыривать. Если не хотите заморачиваться - посейте клевер. Косить не надо будет. Только учитывайте, что клевер - это достаточно агрессивное растение, будет заползать в цветники нескончаемо, и вывести , если захочется хорошего газона, будет непросто. А так красота! Почти никакого ухода. Да, белый клевер - низкий, красный высокий, так что для "газона" лучше подойдет белый.
Гость
35 - 08.04.2014 - 10:12
Да, про травосборника, и прочего, вот оптимальные для вас параметры косилки :
Площадь газона 500 м2 ,
Ширина захвата 37 см,
Высота среза 30 -70 мм,
Объем травосборника 40 л,
Вес 14кг
36 - 08.04.2014 - 13:21
33-Zdorovo >если недели три не косить и поливать, то с 2,5 соток лужайки накашиваю 5-6 полных травосборников, 30 литров. Если подкашивать каждые 10 дней, то максимум 2 раза выкину. Высоту летом (когда сушь и выгорает) ставлю максимальную, на 6 см, так же в зиму. Весной, когда много влаги и трава прёт - на 2 см - всё одно каждую неделю косить.
37 - 08.04.2014 - 13:24
Когда я искала косилку, то самые дешевые Бошки были в Кубаньгазтехнике - по Уральской напротив СБСа. Позже их же видела дешевле в Кастораме.
Гость
38 - 08.04.2014 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Zdorovo Посмотреть сообщение
Ребят, какого типа косилку, из перечисленного выше, посоветуете брать? Ну и, вообще, на что надо обратить внимание при покупке?
Я бы посоветовал вам бензиновую газонокосилку. Чтобы выбрать конкретную модель нужно знать: размер и рельеф участка (без этого не определить мощность и ширину скашивания, объем травосборника), от интенсивности работы зависит бытовая модель нужна или профессиональная. Бытовые без перерыва обычно не более 2-х часов работают. Лучше сразу посмотреть технику с
функцией мульчирования (измельчения травы для того, чтобы удобрять участок). Из мощных могу посоветовать эту http://www.odinshag.ru/product/dde_g...20h8_bs60_b01/. Из недорогих лучше Чемпион - http://www.odinshag.ru/brands/champion/gazonokosilki/
Гость
39 - 08.04.2014 - 16:21
33-Zdorovo > Берите бензиновую! MAKITA PLM4120 к примеру. Отличная косилка. Можно и другие модели глянуть. Если лужайка предпологается большая, то можете взять косилку пошире. Опыт покосов уже лет 10. потому знаю, о чём говорю. Электрическая конечно легче и тише, но вы замучаетесь с проводами! Бензиновая тяжелее (для мужчины думаю не принципиально), но зато вы не привязаны к розетке. Да, шумит, но не критично совершенно. На кладбище никто не переворачивается)))
Косит отлично. И газон и сорняк. Большой травозборник. Неприхотливая, неубиваемая вещь.
Гость
40 - 08.04.2014 - 23:41
34-Саботаж >так я не понял одного : если сажать клевер, то его стричь не надо, а как же сорняки? Или клевер забивает их?
Может подскажете какой фирмы семена клевера купить? А через сколько они прорастают? Я бы для эксперимента в одной части участка посеял бы.
Гость
41 - 08.04.2014 - 23:43
35-Саботаж >самое главное и не спросил. А как клевер относится к тому, чтобы по нему ходить? Скажем, детвора по нему пару раз пробежится туда-сюда, клевер очухается или так примятый и останется?
Гость
42 - 08.04.2014 - 23:44
36-Гадюка подкамодная >прилично! Я думал меньше травы будет!
Гость
43 - 08.04.2014 - 23:44
35-Саботаж >записал.
Гость
44 - 08.04.2014 - 23:57
Посмотрел все предлагаемые выше ссылки. Блин! Ну все хороши!
Ну я вобщем то уже понял, что мне надо (посоветовавшись с женой, поди ей чаще придется в руки косилку брать, а не мне):
1. Электрическая
2. С мешком/контейнером для травы
3. Вес чем меньше, тем лучше
4. Мульчирование не нужно
5. Широкая косилка не нужна . У меня не единый участок, типа поле. У меня по дизайну участок разбит на сектора. А сектора есть такие, что они длинные, но узкие. С широкой газонокосилкой не развернусь.
6. Ну и помощнее хочется.

Всем спасибо! Тему можно закрывать. Ув. Саботаж, ответьте про клевер, пожалуйста.
Гость
45 - 09.04.2014 - 06:41
Ликтрическую не стоит....маломощная и вечные проблемы с шнуром....который тож нужен не менее 4 квадрат - если речь о 50 метрах......это и вес и катушка и цена немалая.
Однозначно бензиновую....самоходную, можно с электростартером....высоту реза желательно с запасом....ну и измельчитель и травосборник в комплекте....3:1.....ясно что лучше бренд - все одно одно ценовой диапазон в районе 20 тыр.
Гость
46 - 09.04.2014 - 06:42
зы: клевер - белый, у нас такой, душит сорняк замечательно, покупали в оби....и дорогой и промо-упаковки, всхожесть одинаковая.
47 - 10.04.2014 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Alex 1981 Посмотреть сообщение
Лучше сразу посмотреть технику с функцией мульчирования (измельчения травы для того, чтобы удобрять участок)
Что-то это мне напоминает подсолнечное масло без холестерина ))
Никакой функции мульчирования не имеется, а приствольные круги деревьев, почва вокруг клубники, смородиновых и малиновых кустов прекрасно мульчируется.

Учитывайте, что трава в травосборник набивается плотно и вес косилки увеличивается с каждым шагом ))
48 - 10.04.2014 - 13:39
Любая косилка (если это именно косилка, а не триммер)и так прекрасно "мульчирует" траву. Никакой особой функции не надо, просто из травосборника в нужное место (хоть под смородину, хоть в компостник) вытряхиваете мелко рубленую зелень.
Клевер хорошая штука, живучая....пятый год вывести не можем))) ползучая гадость забивается в клумбы и пускает корни по дороге.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены