К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли работать на церковные праздники?

0 - 01.06.2015 - 12:23
Вчера хрен понес сделать общественно полезное дело, так мало того, что неплохо шандарахнуло током, еще и спалил не дешевый прибор.
Вечером узнал, что был праздник Святой Троицы.
Аналогичные ситуации случались и раньше.
Вот как после этого не верить запретам?

Коллега рассказал еще случай:
Женщина белила потолок на праздник Троицы, упала со стремянки, разлила краску, благо низко было падать. Рука испачкалась в краску, женщина вытерла об халат пятерню на животе. Она была беременна и когда родился ребенок, все заметили в том месте родимое пятно в форме пятерни.

* * *

Так как же нужно вести себя в праздники, и как отслеживать их? Никто ведь не предупреждает, "Смотрите, завтра праздник Троицы!".
Или все это набор случайностей?



41 - 01.06.2015 - 17:12
0-АВИ >Словами больше нагрешить можно.
А любая работа богу угодна.
18-Начинка >если чел по жизни раззява, то и в будний, чёй-нибудь, но начудит.
На всё воля божья!
42 - 01.06.2015 - 17:14
Покопался сейчас в ПлейМаркете... 80(!) бесплатных приложений для андроида по этой тематике. Даже коран есть и для бабтистов, рыбка как на машинах они наклеивают. Пипец, есть из чего выбрать:)
Гость
43 - 01.06.2015 - 17:18
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
. Самому что ли взяться написать...?
угу, главное писать не в праздник. А то смартфон взорвется и пальцы оторвет. Чем креститься тогда?
Гость
44 - 01.06.2015 - 17:19
35-АВИ > забить руками придется только 1 раз
даты меняются только у 2-3 праздников
45 - 01.06.2015 - 17:20
41-дед в квадрате > Получается не любая работа. Я бы не интересовался мнением других людей, если бы такая история приключилась у меня один раз. Были прецеденты. Бывало возишься с какой-нибудь задачей и не можешь ее решить, больше убытка получается. Потом выясняется, что праздник.
Словами то как нагрешить можно? Я понимаю помыслами - да, увидел красивую девушку и согрешил в мыслях. Но тут мужская природа, гены, мы бессильны. А слова...
Гость
47 - 01.06.2015 - 17:32
Фуххх.хорошо что я вчера ничего не делал.не грешен я,не грешен,уррра,аллиллуйя товарищи.
Гость
48 - 01.06.2015 - 18:01
Все такие неверующие, аж противно)) а на пасху поди хором кричат "Христос Воскресе", да и свечи ставят... )
49 - 01.06.2015 - 18:13
Все такие набожные стали, аж кошмар! А по праздникам в интернете сидеть еще не грех? :)) А если будет назначен грехом, что тогда? ;)
51 - 01.06.2015 - 18:16
49-Murena > Интернет - это как баня - отдых. По крайней мере этот форум.
Гость
54 - 01.06.2015 - 21:27
А в маленьких городах праздники проще опознавать-если в колокола бьют со всей силы и долго-праздник
Гость
55 - 01.06.2015 - 21:37
Четвертая заповедь Божия - Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
58 - 02.06.2015 - 01:47
имел разговор с батюшкой на эту тему. Церковь не запрещает работать в праздники, а настоятельно рекомендует заменить работу молитвами (а не бухаловом)... Многие из нас молятся? Лично я нет, поэтому не вижу ничего плохого в работе в эти дни.
Гость
60 - 02.06.2015 - 09:06
Моя бабушка глубоко верующий человек. Так вот им батюшка объяснял так, что ... (дальше я своими словами :) собираетесь вы побелить потолок, три-четыре недели собираетесь, все откладываете, ленитесь, а в праздник Пасхи или в Троицу начинаете белить, то это грех. Если же вы как человек рабочий без выходных-проходных пашете, а тут в православный праздник выдался выходной, то ваши домашние дела не будут являться грехом. Работа не грех, грех - лень и нежелание делать все вовремя. И если работа вам в радость и удовольствие, то не грех. Как-то так :)
Гость
61 - 02.06.2015 - 09:07
Фигня какая-то. Если работу нужно сделать, она должна быть сделана. Или что? Вон, селяне - что, и скотину не кормить, и урожай не обрабатывать-собирать?
Хорошо быть атеистом, не парят условности. И это, осторожнее на всякий случай - внимательнее, и праздники не виноваты будут.
ПыСы. Ни одной молитвы не знаю, поэтому в воскресенье было пиво и ленивые беседы)))
Гость
62 - 02.06.2015 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Вон, селяне - что, и скотину не кормить, и урожай не обрабатывать-собирать?
А ты как думала? ))))
Гость
63 - 02.06.2015 - 09:48
А я думал, что форумчане не работают.
Гость
64 - 02.06.2015 - 10:08
Странно что такие вопросы посещают головы форумчан. И еще более странно, что тут утверждают можно работать или нельзя работать-грех. Ведь на самом деле решение работать или не работать человек должен принять самостоятельно, без оглядки на других. Что считать грехом человек тоже определяет сам. Так же как и сугубо субъективные критерии добра и зла, которых просто не существует в природе. А раз нет никаких добра и зла, то нет и греха.
66 - 02.06.2015 - 11:52
64-КакБудда > Интересная у вас философия. Это так принято в буддизме? Слышал, что там главным считается не вмешательство в бытие, сохранение баланса добра и зла. Якобы нельзя привносить в мир ни какие поступки. Т.е. сделал добро - нарушил вселенскую гармонию, жди придет компенсация в виде зла. Ну и наоборот.
Согласен, что в природе нет понятий добра и зла - это продукт сознания. Но сознание воздействует на природу, вы согласны? Возьмите хотя бы сотворение нашего мира.
Гость
67 - 02.06.2015 - 11:56
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Спросите сегодня у 100 человек на улице: - Какой был вчера праздник? Вам 80% не ответит.
+500000
Если токма это не 1 января ;))))
Себя калечат работающие в церковные праздники тока верующие.
Сколько не работал не помню траблов. (а работаю всегда как оказывается - стройка и т. д. ...)
вы же в мусульманские праздники работаете и ниче - потому что не верите в махамеда и т.д.
Гость
68 - 02.06.2015 - 12:04
66-АВИ > искаженные представления о буддизме. Но я в нем не специалист, поэтому спорить не буду.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Но сознание воздействует на природу, вы согласны? Возьмите хотя бы сотворение нашего мира.
сознание воздействует на того кто генерирует это сознание, на человека. А человек может воздействовать, в рамках законов природы, на саму природу. Про сотворение мира не понял. Как его взять?
69 - 02.06.2015 - 12:06
67-CBR > Может быть подсознательный фактор сказывается. Если человек где-то на подкорке понимает, что работает в праздник и делать этого нельзя, мозг интуитивно предвосхищает беду. Это подтверждается например тем, что я работая в мусульманские праздники не получал ни каких отрицательных воздействий. Наверно потому что не мусульманин, а православный. И хотя я одинаково уважительно отношусь ко всем основным религиям (кроме сект итд), получаю траблы только в православные праздники. Может быть здесь работает некое кодирование предков, хорошо помню, как бабушка внушала мне эти религиозные правила.
70 - 02.06.2015 - 12:14
68-КакБудда > Ну извините, меня ввел в заблуждение ваш ник. Подумал, что вы специалист по буддизму.
По сотворению мира я имел ввиду именно его сотворение. Не могу поверить, что мир существовал всегда и будет существовать всегда. А вот в мысль поверить проще. Можно называть мысли энергией, словом, сознанием или еще как нибудь, суть не меняется. Т.е. я считаю, что первична была энергия. И затем она частично трансформировалась в пространство, время и возможно другие категории, которые пока нам неведомы.
71 - 02.06.2015 - 12:31
+70, Ведь невозможно представить, что пространство как и одно из измерений пространства - время - не имеет начала и конца. А вот в бесконечность сознания поверить легко, в мыслях вы можете переноситься в период до начала времен (когда еще не было создано время) и период после смерти вселенной, вы можете легко представлять бесконечные массивы измерений пространства-времени итд.
Гость
72 - 02.06.2015 - 12:37
70-АВИ > ну про сотворение мира я тоже не буду спорить, потому что у нас нет никаких весомых фактов чтобы выстроить точную картину этого сотворения. Но это никак не влияет на осознанный выбор конкретного человека. Например во что верить, работать или нет, что назвать грехом, а что добром или злом. Поэтому когда мне говорят, что для меня работать (воровать, изменять, убивать и многое другое) грех, я смотрю на них как на ограниченных людей. Разве не я самостоятельно устанавливаю для себя критерии греха?
Гость
73 - 02.06.2015 - 12:39
а меня другой вопрос сильно интересует. И на него, кста, мне ни один верующий не ответил вменяемо: вот как быть с бытовой техникой? раньше ведь стирали, к примеру, руками. тут очевидно: святой праздник - отдыхаем, завтра постираем. А сейчас?! белье в машину загрузил, кнопочку нажал, не перетрудился. а машине по фигу на праздники, она железная. Кнопочки тоже нельзя жать?
74 - 02.06.2015 - 12:45
72-КакБудда > Действительно, по сотворению мира фактов у нас нет, разве что небольшое описание в Библии. Кстати, сейчас приложение есть "Библия", можно на андроид поставить.
По поводу греха, это вы хватили. Ну как это воровать и убивать - не является грехом? Если даже не брать в расчет библейские законы, по человеческим законам (УК) - это преступление. Критерии греха вы можете устанавливать сами для себя только если живете на необитаемом острове. А в обществе извините, надо по "волчьи выть", иначе стая вас не поймет и сожрет, не смотря на то, что вы будете считать ее ограниченной.
75 - 02.06.2015 - 12:51
73-Zvezdochka > Голубушка, вот точно с таким же вопросом обращалась моя мама к бабушке. Только стиралки были тогда активаторные, но и стирали не два часа, а четыре минуты. Так вот ответ был однозначным: - Нельзя!. Ну а вообще принимайте решение сами.
*
Сейчас вспомнил историю:
У знакомого сломалась стиральная машина и я отдал ему пылящуюся в гараже старую активаторную машину. Сидим на работе, звонит его молодая супруга:
- Дорогой, на машинке таймер сломался, я на два часа его ставлю, он через две минуты выключается, я уже устала его бегать включать целый час...
Мы упали под стол:)))) Старое поколение поймет, о чем речь:)
76 - 02.06.2015 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Zvezdochka Посмотреть сообщение
как быть с бытовой техникой?
Не ты одна мучаешься такими вопросами.
Шалом! Алахический вопрос: кондиционер работает в режиме «сохранения энергии» — охладив помещения до заданной температуры, он отключается и включается, когда температура поднимается снова. На ночь мы закрываем дверь в комнату, однако, я заметила, что если дверь открыть — спустя несколько минут кондиционер активизируется — видимо, из-за того, что из другой комнаты поступает теплый воздух, температура которого выше, чем в этой. Считается ли в Шабат это нарушением? Ведь я как бы активизирую работу кондиционера тем, что запускаю теплый воздух из другой комнаты. Спасибо.

А поступать нужно следующим образом -
- Слушайте, - оживляется раввин, - иду я как-то в субботу по Дерибасовской и
вижу, что вы думаете?, кошелек! Полный денег! Ну я, как человек нуждающийся,
конечно не могу просто так мимо этого кошелька пройти. Но поднять кошелек с
земли - это какая-никакая, а работа, а как человек религиозный я таки не могу в
субботу работать! В отчаянии взмолился я Господу (нашему)... и что бы вы думали
я узрел? Чудо! Представляете, везде, куда ни глянь - суббота, а вокруг меня - среда!
77 - 02.06.2015 - 13:02
73-Zvezdochka > Так этот вопрос решается просто. Если техника освящена, то работать на ней в праздники нельзя!
Про стиралки не слышал пока, но вот автомобили очень модно сейчас освящать, так если автомобиль был освящен, то ездить на нем в праздники нельзя!
Гость
78 - 02.06.2015 - 14:03
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
По поводу греха, это вы хватили. Ну как это воровать и убивать - не является грехом?
есть солнце. Оно светит. Чтобы я про него не думал, оно никуда от этого не денется и не станет светить больше или меньше. Есть муравей. Какие бы стишки и басни я про него не придумал, он от этого не станет кем-то другим и не начнет разговаривать со стрекозой. Есть кукла. Как бы не пеленала, не кормила ее девочка и не "воспитывала", кукла не станет живым ребенком. Солнце, муравей, кукла - реальность. А разговор муравья и стрекозы, "воспитание" куклы - продукт нашего сознания. Грех тоже продукт сознания, а не реальность. Точно также как и добро, зло, бог, вселенский разум. Реальность и наши выдумки лежат в разных непересекающихся плоскостях.
А закон (человеческий, не законы природы) это продукт сознания, принятый обществом и ставший реальностью в виде документа. Но он ничего не имеет общего с выдуманным, нереальным грехом. Если я убью человека, то по закону меня посадят, а для меня это все равно не будет грехом. Ну вот так вот я определил для себя грех. Или если я пере сплю с чужой женой, а ее муж проломит мне голову, то его посадят. Вроде как нагрешил я, а по закону отвечает он. Или если я успешно лечу детей, но у меня нет лицензии на это. Вроде как я делаю добро, а по закону это как минимум штраф.
Реальность-выдумка.
79 - 02.06.2015 - 14:46
78-КакБудда > Вы путаете "грешное с праведным" или вашими словами законы (события) в неживой природе и в живой природе. В которой мы с вами и живем. А существуем - правильно, в неживой. Когда вы определяете для себя понятие греха, вы руководствуетесь законами неживой природы. Но вы человек, все ваши поступки и помыслы определяются живой природой и в конечном итоге обществом, которое вас родило и воспитало, сделало таким, как вы есть. Соответственно, находясь внутри этого общества, вы обязаны выполнять его законы. Противное - привело бы к разрушению общества и вас бы сейчас не было на этом свете.
И потом, кто вам сказал, что сознание не влияет на неживую природу? Человечество разрушает горы, добывает недра, выращивает живые организмы итд. и вначале всего этого стоит что? Правильно, мысль. Как вы говорите выдумали - реализовали. Как то так.
Гость
80 - 02.06.2015 - 15:08
79-АВИ >а вы путаете реальность (закон) и выдумку (грех). Пользоваться в жизни можно и реальностью и выдумкой (плодом сознания). Как в примере с девочкой и куклой - ребенок пользуется выдуманной им душой куклы. И хоть дети играют в куклы уже не один десяток тысячелетий, в этих куклах так и не возникла душа. И сколько бы я не вкладывал в понятие грех, реальным он не станет.
Поэтому не нужно путать реальность с плодами сознания. Закон - реальность. Грех - плод воображения, выдумка. От исполнения законов я не отказываюсь. Но принимать для себя чьи-то глупые критерии греха не хочу. Убью - получу по закону, но останусь безгрешным. Ну как-то так. Пересплю с чужой женой, буду чист по закону, но возможно буду считать себя грешником.
А горы разрушает человек, а не сознание. Сколько бы я не думал про разрешенную гору, пока не возьму динамит, она с места не сдвинется
Гость
81 - 02.06.2015 - 15:40
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
Не ты одна мучаешься такими вопросами.
я не мучаюсь, я смеюсь (прости, господи)))))

Я верю в научно-технический прогресс, а не в приметы
82 - 02.06.2015 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Zvezdochka Посмотреть сообщение
Кнопочки тоже нельзя жать?
Не сама работа, а осознание, что работаешь в праздник - осознание греха и делает тебя грешницей. Покайсо, тебе ничо не будет!)))))
Гость
83 - 02.06.2015 - 15:54
Работа в православии — это вообще страшный грех.
Более ленивых, чем русские, можно найти, наверное, только где-нибудь в центральной Африке.
Гость
84 - 02.06.2015 - 16:13
82-valer > все, ушла каяться и плакать )))))
85 - 02.06.2015 - 16:27
Цитата:
Сообщение от КакБудда Посмотреть сообщение
Закон - реальность. Грех - плод воображения, выдумка.
Грех - это тот же закон (вернее нарушение закона), только церковный. И так же реален.
Когда вы говорите о невозможности превращения куклы в ребенка силой мысли, это одно, а когда мы говорим, что в начале любой ситуации, любого дела в живом мире стоит мысль - это другое. Мысль первична, прежде чем сделать какое-либо действие, люди думают, размышляют, оценивают перспективы, а затем уже действуют. Т.е. вы думаете, для того, чтобы взорвать гору, нужен динамит и затем уже берете его и закладываете в гору.
Когда вы отрицаете понятие греха, вы отрицаете и самого создателя, высшую силу. А это не правильно, наши предки верили и нам завещали верить, быть православными и по возможности мирских законов и обязанностей - выполнять церковные. Если не будет этой связи времен, человечество потеряет свой стержень, на котором жиждятся все законы живого мира.
86 - 02.06.2015 - 16:32
83-SIEMENS > Это почему в православии? Другие религии не далеко ушли в этом направлении. И русские - не ленивые люди. Вы лучше на греков посмотрите.
Длинное тире через альт ставите? Или с телефона набирали?
Гость
87 - 02.06.2015 - 16:39
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Работа в православии — это вообще страшный грех. Более ленивых, чем русские,
АБХАЗЫ - от кто ленив.
Гость
88 - 02.06.2015 - 17:09
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
наши предки верили и нам завещали верить, быть православными
Поэтому их в Днепре топили тысячами, огнем и мечем насаждалось православие, чуждая славянам религия.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены