К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли работать на церковные праздники?

0 - 01.06.2015 - 12:23
Вчера хрен понес сделать общественно полезное дело, так мало того, что неплохо шандарахнуло током, еще и спалил не дешевый прибор.
Вечером узнал, что был праздник Святой Троицы.
Аналогичные ситуации случались и раньше.
Вот как после этого не верить запретам?

Коллега рассказал еще случай:
Женщина белила потолок на праздник Троицы, упала со стремянки, разлила краску, благо низко было падать. Рука испачкалась в краску, женщина вытерла об халат пятерню на животе. Она была беременна и когда родился ребенок, все заметили в том месте родимое пятно в форме пятерни.

* * *

Так как же нужно вести себя в праздники, и как отслеживать их? Никто ведь не предупреждает, "Смотрите, завтра праздник Троицы!".
Или все это набор случайностей?



Гость
81 - 02.06.2015 - 17:46
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Грех - это тот же закон (вернее нарушение закона), только церковный. И так же реален
вы опять мешаете в кучу реальность и выдумку. Грех как был плодом сознания, так им и остается. А закон, хоть религиозный, хоть светский - реальность. Если я отношу себя к данной религии, то принимаю её концепцию греха и вероятно исполняю ее законы. А если я отношу себя к другой религии, или я и вовсе атеист, то эти законы и эта концепция греха меня никак не касаются.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Когда вы отрицаете понятие греха, вы отрицаете и самого создателя, высшую силу. А это не правильно, наши предки верили и нам завещали верить, быть православными и...
конечно же я отрицаю и выдуманный грех, и выдуманного создателя и все выдуманные высшие силы. И если для вас это не правильно, то для большинства человечества на это плевать. Мне предки не завещали быть православным, атеистом, коммунистом (как завещал великий ленин), негром и др.
Гость
82 - 02.06.2015 - 19:33
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
так если автомобиль был освящен, то ездить на нем в праздники нельзя!
Поэтому все батюшки вместе с владыкой на службу в праздники только пешком ходят:))
Гость
83 - 02.06.2015 - 19:40
А вообще, на мой взгляд, любые рассуждения на тему веры, религиозного уклада, вырванные из контекста, особенно теми, кто этим не живет, призваны натыкаться на тупик.

"Взыщите царствия небесного - остальное приложится"
Гость
84 - 02.06.2015 - 20:09
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Это почему в православии? Другие религии не далеко ушли в этом направлении... Вы лучше на греков посмотрите.
Ну да, греки — они же не православные ни разу. Другая религия. ))))
Погугли, что такое есть "протестантская трудовая этика". И найди аналог в православии.
Гость
86 - 02.06.2015 - 23:57
Мой дед -староста старообрядцев в Сибири,так мне говорил:"Если работать в праздник,то это лучше чем водку пить."А у кержаков обрядность всегда была более жёсткой чем в официальном православии.
87 - 03.06.2015 - 10:36
Цитата:
Сообщение от КакБудда Посмотреть сообщение
Грех как был плодом сознания, так им и остается. А закон, хоть религиозный, хоть светский - реальность.
Да как вы не поймете, что грех - тот же закон (антизакон), только церковный. Между ними никакой разницы нет, оба понятия придуманы людьми. Однако вы принимаете закон, но отвергаете грех. Ну не логично же. Если светский закон у мусульман позволяет забить женщину на площади камнями, вы принимаете этот закон? За воровство рубят руки - принимаете?
И как вы можете считать высшую силу выдуманной? Не может быть материя первичной, настоящее все там, в энергетических мирах, только там могла родиться материя и время. Не подумайте, что я точно верю в загробную жизнь, но в создателя/энергию/сознание я верю. Как ни странно, помогло этому занятие программированием в части создания многомерных массивов данных. Это позволило с математической точки зрения взглянуть на мир и уложить в голове то, что нормальный, трезвый человек примет за проявление несусветного бреда.
Но вернемся к "нашим баранам". Церковные законы возникли задолго до светских. Они в большей степени и повлияли на формирование теперешних законов. А вы хотите верить в отца, отвергнув деда, забывая и о том, что если бы этот дед в свое время не постарался внести свою лепту, не было бы сейчас ни вас, ни отца.
88 - 03.06.2015 - 10:57
84-SIEMENS > Сдается мне русские не ленивее тех же немцев, просто работаем не организованно, технологий нет , дисциплины итд. Вот у нас русские монтировали сложное оборудование по американской технологии с американским обучением. Все делают в полтора за скорее, чем америкосы. Те удивляются, у них же все по расписанию на каждый день расписано, не дай Бог что вперед сделать. У русского человека если состояние души позволяет - пятилетку в три дня.
Гость
89 - 03.06.2015 - 11:29
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
грех - тот же закон (антизакон), только церковный
С религиозной точки зрения грех - нарушение религиозных правил, за которым следует какое-то наказание от бога. Т.к. для меня религиозные правила и грехи - не принятые мной продукты чужого сознания, то и наказания мне никакого быть просто не может. Если я украду или убью, я буду наказан в соответствии со светским законом (которые я принимаю), но никак не пострадаю от религиозных выдумок. Меня не испепелит молния, не провалюсь сквозь землю, не буду жарится в адовом котле. Только и всего. Поэтому если мои деяния не противоречат светским законам или я могу от этих законов укрыться, то никакое понятие греха меня не остановит в моих желаниях.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Если светский закон у мусульман позволяет забить женщину на площади камнями, вы принимаете этот закон? За воровство рубят руки - принимаете?
я не живу в этих странах, поэтому конечно же принимаю. Точнее будет - они мне безразличны.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
И как вы можете считать высшую силу выдуманной?
ну а какой же мне её считать? не реальной же? На данный момент она выдуманная. Я не отрицаю высшую или божественную силу, потому как у нас нет никаких фактов отрицающих её. Также как и подтверждающих. Поэтому для меня это выдумка.
В церковные законы пусть верит, кто хочет, я не против. Но для меня они пустышка. Я не готов в своей жизни соответствовать чьему-либо богатому воображению. У меня два ограничителя - светский закон и мои собственные представления о морали. Сковывать себя ещё и религиозными догмами я не хочу.
И уверен на 100%, что и вы плевать хотели на эти "законы дедов" и грешите направо и налево
Гость
90 - 03.06.2015 - 11:29
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Церковные законы возникли задолго до светских.
Ерунда, до христианства действовали светские законы, они до сих пор действуют у язычников в Японии,Индии,Китае и т.п.
Гость
91 - 03.06.2015 - 11:32
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Все делают в полтора за скорее, чем америкосы... У русского человека если состояние души позволяет - пятилетку в три дня.
а потом остальные дни пятилетки бороться с косяками "ударного труда"?
92 - 03.06.2015 - 12:24
Цитата:
Сообщение от КакБудда Посмотреть сообщение
И уверен на 100%, что и вы плевать хотели на эти "законы дедов" и грешите направо и налево
Возможно. За долгую жизнь безусловно были допущены грехи. Мы все люди и склонны ошибаться. Но я по крайней мере в мыслях и делах мирских стараюсь этого не делать, вести себя правильно по церковным и светским законом, насколько позволяют мои понятия о нравственности, чести итд.
Представьте, что напал враг, вам дали автомат или кнопку запуска ракеты, дрогнет ли рука, когда вражеский силуэт появится в прицеле? Я надеюсь, у меня нет. Хотя это идет в разрез с известной установкой "ударили по одной щеке - подставь другую" и "не убий".
gty
93 - 03.06.2015 - 12:24
я считаю что работать на церковные праздники нельзя. Но человек на которого я работаю имеет другую точку зрения. Хотя он верующий человек и даже вложил не мало средств в строительство храма. Да и в общем он человек нормальный. Но Бизнес... не дает возможности отдыхать
Гость
94 - 03.06.2015 - 12:57
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Сдается мне русские не ленивее тех же немцев, просто работаем не организованно, технологий нет , дисциплины итд.
Так это всё и есть следствие православной ЛЕНИ.
Там, где немец будет долго придумывать какую-то оснастку (технологию), русский по-быстрому обойдётся несколькими ударами кувалды.
После чего немец останется с технологией, а русский будет и дальше фапать на всё заграничное.
Гость
95 - 03.06.2015 - 12:58
Цитата:
Сообщение от КакБудда Посмотреть сообщение
а потом остальные дни пятилетки бороться с косяками "ударного труда"?
Так точно.
96 - 03.06.2015 - 13:53
94-SIEMENS > Я думаю лень к православию ни какого отношения не имеет. Как там в поговорке "в семье не без урода", везде можно найти негатив.

91-КакБудда >95-SIEMENS > В том и смысл любой хорошей технологии, чтобы не допускать возникновения косяков.
Гость
97 - 03.06.2015 - 14:56
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В том и смысл любой хорошей технологии, чтобы не допускать возникновения косяков.
Спасибо, кэп.
Только какое отношение пятилетка в три дня имеет к хорошей технологии? ))

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я думаю лень к православию ни какого отношения не имеет. Как там в поговорке "в семье не без урода"
Имеет, поскольку речь о массовом явлении.
"В семье не без урода" — это о редких исключениях. А православные страны статистически намного менее развиты, нежели католические и, тем более, протестантские. Поскольку в православной религиозной культуре напрочь отсутствует трудовой стержень.
98 - 03.06.2015 - 16:25
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Только какое отношение пятилетка в три дня имеет к хорошей технологии? ))
Буквально не нужно понимать. Это цитата из старинного анекдота.

Что касается статистики и трудового стержня, скажите мне, какая еще нация способна после пятилетней разрушительной войны, в которой погибла пятая часть населения, в кратчайшие сроки восстановить города, экономику итд. Построить каналы, электростанции, провести индустриализацию, вырваться в космос и стать одной из передовых держав с ядерной дубинкой, которая позволяет нам уже 70 лет жить без глобальной войны?
Это все при том, что почти век мы помогали союзным республикам, строили им заводы, фабрики, объекты инфраструктуры, вливали туда немерянные средства, за что и получили от этих самых республик по мусалам. Кстати, посмотрите, где все эти республики оказались без России? Это жизнь показала всему миру, кто по настоящему на кого работал, кто ленив, а кто пахал все жизнь на благо отечества.
Гость
99 - 03.06.2015 - 16:35
98 АВИ > И надо отметить что все это сделано без участия церкви, теперь и освещают и крестят а не летит нифига.
Гость
100 - 03.06.2015 - 16:43
+99 невзирая на церковные праздники и в большинстве атеистами-безбожниками.
Гость
101 - 03.06.2015 - 16:48
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
За долгую жизнь безусловно были допущены грехи. Мы все люди и склонны ошибаться. Но я по крайней мере в мыслях и делах мирских стараюсь этого не делать, вести себя правильно по церковным и светским законом, насколько позволяют мои понятия о нравственности, чести итд
ну вот прям тут, в теме про грехи, вот этими вот словами вы совершили грех. Гордыня в православии вере, к которой вы себя причесляете, определяется как греховная страсть. Можно еще вспомнить чревоугодие и др. ваши милые грешки.
102 - 03.06.2015 - 16:53
99-aw > Это высказывание касалось лени. И только.
Что касается веры, это все сделано прямыми потомками людей веры. Да и саму веру народ пронес через войну и послевоенные невзгоды до сегодняшних лет. Иначе почему сейчас построено столько церквей и в них ходит на праздники столько людей? Я регулярно по крупным праздникам свящу воду и вижу, как тысячи и тысячи человек, и стал и мал, тянутся в эти дни к церквям, дабы посвятить воды для себя и близких и получить в лицо несколько капель священной жидкости.
Вообще господа, мне не понятен ваш отказ от нашей истории, приемственности поколений, заветов и наказов предков. Нация, которая отрицает свою историю, не имеет будущего. Посмотрите на Украину. Опять начали войну подонки.
Гость
103 - 03.06.2015 - 16:54
98-АВИ > ну например Япония, Корея, та же Германия. Без каких либо ресурсов в виде сибирских рек, углеводородов и зэков
104 - 03.06.2015 - 17:00
101-КакБудда > Никто не спорит, и пьянство и чревоугодие, и блуд... Все было в этой жизни. "Кто безгрешен - пусть первым кинет в меня камень" (С).
Гость
105 - 03.06.2015 - 17:02
104-АВИ > и?
106 - 03.06.2015 - 17:03
103-КакБудда > Так никто не утверждает, что там ленивые люди.
Гость
107 - 03.06.2015 - 17:04
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
мне не понятен ваш отказ от нашей истории, приемственности поколений, заветов и наказов предков.
И мне не понятен отказ от нашей истории и втискивание ее в рамки православия, наш народ 1000 лет назад был создан или он существовал и ранее ? Именно православие загнало его в нищету и невежество, был в Суздали десятки каменных церквей монастырей и полу развалившиеся хаты, вот где попили народной крови.
108 - 03.06.2015 - 17:06
105-КакБудда > "и" - было уже написано выше. Стараюсь жить и мыслить по законам людским и Божьим, на сколько позволяют нравственные устои, честь, совесть итд.
Гость
109 - 03.06.2015 - 17:07
106-АВИ > это было в ответ на
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
скажите мне, какая еще нация способна...
расплывается тема (
Гость
110 - 03.06.2015 - 17:08
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Стараюсь жить и мыслить по законам людским и Божьим, на сколько позволяют нравственные устои, честь, совесть итд.
и вы опять согрешили
111 - 03.06.2015 - 17:09
107-aw > Я так далеко не жил. Поэтому ориентируюсь на тех предков, которых застал при этой жизни, с которыми реально общался, начиная с прабабушки. Все они были православными и завещали своим потомкам так же жить. И я буду так жить и завещать своим детям. Не мы это ввели, не нам отменять.
112 - 03.06.2015 - 17:10
110-КакБудда > Ни сколько. Что такое Бог? Это - ваша совесть (С).
Гость
113 - 03.06.2015 - 17:15
112-АВИ > а это еще один грех - [*****] Святого Духа. Не прощается совсем (
Гость
114 - 03.06.2015 - 17:16
+113, по буквам х_у_л_а
115 - 03.06.2015 - 17:18
113-КакБудда > Да у вас куда не плюнь - грех. То вы вообще в грехи не верите, то видите их в каждом посту... Вы уж определитесь, за белых или за красных, а то расстреляют с обеих сторон:)
Гость
116 - 03.06.2015 - 17:28
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
вы вообще в грехи не верите,
а это еще один грех - лжесвидетельство. Я никогда не писал что не верю в грех. Как вообще в него можно верить или не верить? Я утверждаю, что грех - продукт сознания и не более того. А вот вы при всему показной православности, уже столько смертных грехов совершили...
Мне и дальше доказывать, что грех выдумка каждого отдельного индивидуума или вы признаете это теперь? Ну после того как я вам указал на ваши грехи в канонах православия, а вы их для себя таковым не посчитали
117 - 03.06.2015 - 17:52
116-КакБудда > А это не ваша ли запись?:))
Но это никак не влияет на осознанный выбор конкретного человека. Например во что верить, работать или нет, что назвать грехом, а что добром или злом. Поэтому когда мне говорят, что для меня работать (воровать, изменять, убивать и многое другое) грех, я смотрю на них как на ограниченных людей. Разве не я самостоятельно устанавливаю для себя критерии греха?
Если вы считаете грех выдумкой, значит в него не верите. А между тем это очевидная вещь, которая реально существует и управляет жизнью миллионов человек человек по всему миру, и как следствие, воздействует на так вами любимую неживую природу.
Что касается моих грехов, нужно сначала погонять бревно в своем глазу, нежели увидеть веточку в другом (С).
Гость
118 - 03.06.2015 - 18:01
117-АВИ > это моя запись, но в ней нет слов "я не верю в грех". Не искажайте смысл того что я написал. В любом случае, грех это понятие, а никак не "очевидная вещь, которая реально существует". Ну а про то что грех "управляет жизнью миллионов человек" это совсем за гранью. В воскресной школе за такие слова вас бы батюшка "пере...л кадилом"(с)
Пословица про бревно совсем не в тему. Я указывал на ваши грехи с контексте православной веры, к которой вы себя причисляете. Я же не воцерквленный, поэтому эти грехи для меня не грехи вовсе.
119 - 03.06.2015 - 18:16
118-КакБудда > Я не собираюсь перечитывать все ваши записи и копиастить оттуда оригинальные изречения. Мне достаточно того, что осталось в памяти. Знаю то, что отрицаете грех, считаете его выдумкой, значит не верите в него. Это очевидно.
В воскресную школу не ходил, поэтому не могу прокомментировать ваше утверждение. А то, что грех сдерживает (как ядерная дубина страны) человека от дурных поступков - это факт. Поразмыслите на досуге, вам многое станет ясно. А отсюда уже воздействие на материальный мир. Как там в поговорке "Остерегайтесь своих желаний, ибо они могут исполнится".
Гость
120 - 03.06.2015 - 18:34
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Не мы это ввели, не нам отменять
Мы же в отличие от бабушек знаем как насаждалась вера на Руси так и будем дальше терпилами выполняющими чужую волю, Христа через триста лет собор признал богом и то не единогласно.
Теперь по теме , автор в работе допустил косяк нарушив правила ТБ, вместо анализа косяка и недопущения в будущем его православное сознание нашло простой выход - согрешил работая в праздник нарвался на кару всевышнего, других проблем у него видимо нет как пасти православных, а миллионы китайцев пашут без всякого контроля, недоработочка однако.
Гость
121 - 03.06.2015 - 18:35
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я не собираюсь перечитывать все ваши записи и копиастить оттуда оригинальные изречения. Мне достаточно того, что осталось в памяти.
а как же смертный грех лжесвидетельство? Хотя кому я это говорю... :))) подобное я уже от вас слышал
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А то, что грех сдерживает (как ядерная дубина страны) человека от дурных поступков - это факт.
ну и как ваш грех в 92 пункте сдержал вас от греха в 108 или в 112?

Ладно, я заканчиваю на этом. А то еще немного и отправится депеша в СК о моих попытках оскорбления чувств верующих...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены