К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Моя очередь просить помощи у электриков :)

Гость
0 - 29.12.2015 - 01:05
В-общем, загадка в следующем.
Дано:
Частный дом, ввод однофазный. СИП заведен через автомат (№1), далее счетчик, следом еще один автомат (№2), потом уже внутридомовой щиток. В нем стоит УЗО (№3), после него фаза дробится на два стабилизатора и расходится на две группы автоматов (автоматы и УЗО вперемешку, но это не суть важно).
Тот, кто делал "это", подвязал генератор на выход из автомата №2.
Теперь суть.
При работе от центральной сети УЗО (№3) не включается. Просто сразу же идет сработка.
Если отрубить внешнее электроснабжение и запустить генератор, то всё ок.
Ясное дело, будет установлен реверсный рубильник, скорее врего соберем АВР, но вот я не пойму - почему УЗО срабатывает?
Причем ниже по схеме УЗОшки ни разу не выбивало.
Самая загадка с генератором, стоящим выше УЗО №3 по схеме, но влияющим на картину.



1 - 29.12.2015 - 06:13
утечка где-то в счетчике?
Гость
2 - 29.12.2015 - 08:12
Без точной схемы думаю гадать будут все. Счетчик не при чем, он раньше стоит. Скорее всего заземление/зануление смотреть надо после УЗО№3. Генератор заземлен?
Гость
3 - 29.12.2015 - 08:17
Я не электрик, но для начала я бы отключил генератор от автомата №2 и посмотрел что будет.
Гость
4 - 29.12.2015 - 08:26
Утечка на генераторе
Гость
5 - 29.12.2015 - 08:53
Я не электрик, но если срабатывает УЗО, то где то утечка, к бабке не ходи.
6 - 29.12.2015 - 08:55
Если генератор заземлили, то так и будет. Утечка через обмотку, так как он стоит выше УЗО.

Если отключить физически геныч узо перестает срабатывать ?
7 - 29.12.2015 - 08:56
соврал, утечка не через обмотку скорее всего, а то, что входящий исходящий ноль на УЗО 3 оказался как на входе так и на выходе., Для нижних УЗО уже идет разделение вход/исход нуля.
8 - 29.12.2015 - 09:33
Как же разводят народ на бестолковую разводку, с неселективным включением кучи ненужных дорогостоящих УЗО и автоматов!
Автор! Теребите автора проекта и его реализаторов. И если при КЗ в любой из розеток или утечке на любой из групп, защищённых УЗО отвалится более одного автомата - требуйте назад свои деньги.
Гость
9 - 29.12.2015 - 09:48
согласен с 2-Rem77 > - УЗО срабатывает из-за неверной выбранной точки разделения нулевого защитного и нулевого рабочего проводников и точки заземления.
копать надо не фазную петлю, а нулевую.
в точке подключения генератора надо делать заземление входящего нулевого провода. возможно совмещено с заземлением гены.
Гость
10 - 29.12.2015 - 10:45
Полностью еще сеть не видел. Это у приятеля в доме.
Позвонил как-то поздним вечером мол спасай, искричество убегает. Пока что узо #3 из схемы исключил.
Но вот поясните мне, почему сеть выше узо влияет на его работу? Как-то оно в моей голове не согласуется :(
Гость
11 - 29.12.2015 - 11:37
Заземлений сколько?
Гость
12 - 29.12.2015 - 11:43
10-matros >влияет не сеть выше УЗО, а точка дополнительного заземления. замерь токи в провод гены - наверняка там в районе 0,5 А.
итого в фазном проводе до АВ2 допустим 5А, а в нулевом 4,5 А - вот УЗО и выбивает.
сеть ведь трехпроводка? нулевой защитный проводник (PE) стало быть отдельно заземлен? и конечно (по правилам) в точке расщепления с нулевым рабочим (N)?
тогда появится разность потенциалов между N и PE - она же будет между L и N = сработает УЗО.
Гость
13 - 29.12.2015 - 14:51
11-СтарСОМ > честно - хз. Была ночь, я был выпимши и задача стояла чтоб свет был (отопление электрическое).
12-markonx > вот теперь я понял. Спасибо большое за объяснение :)
14 - 29.12.2015 - 17:40
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
стоит УЗО (№3), после него фаза дробится на два стабилизатора и расходится на две группы автоматов (автоматы и УЗО вперемешку,
вижу, тут умные собрались:)
мож кто расскажет, зачем несколько последовательных УЗО?
Разве УЗО №3 в единичном экземпляре не достаточно?
Гость
15 - 29.12.2015 - 23:09
14-Ментол > есть такая штука - селективность. Чтоб в случае чего - вырубало одну линию, а не весь дом.
16 - 29.12.2015 - 23:23
14-Ментол > общее узо ставят как правило 100 мА, а группные уже 30мА, на мокрые помещения еще ставят 10мА.

з.ы. при чем тут УЗО и селективность ?
17 - 30.12.2015 - 08:55
16-Перпетум Мобиле > а то что ты расписал, 100, 30, 10мА это уже не селективность?
18 - 30.12.2015 - 09:18
17-Chip AC > так это по току утечки, а по КЗ все равно нету селективности, ее обеспечивают автоматы, и на коротких линиях это как встретить динозавра.
Тут только спец автоматы помогут с обратной связью, но это не по кошельку обывателя.
19 - 30.12.2015 - 09:25
18-Перпетум Мобиле > афигеть! И как теперь жить?! У УЗО нет селективности по КЗ!!! Ну хоть по перегрузке то есть? А у автоматов есть селективность по токам утечки? :)))
20 - 30.12.2015 - 09:28
Проверьте ещё УЗО на брак. Было как-то подключал генератор, после сборки схемы только что установленный новый двухполюсной автомат стал срабатывать. Проверил всю схему, все разобрал и оказалось что автомат брак, он срабатывает без подключения нагрузки, просто при подаче на него напряжения.
21 - 30.12.2015 - 09:51
19-Chip AC > и по перегрузке у УЗО ничего нет. у него ваще ничего нет кроме измерения тока утечки.
Часто у вас сработки именно потокам утечки в доме ?
22 - 30.12.2015 - 09:59
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Чтоб в случае чего - вырубало одну линию, а не весь дом.
Это "в случае чего" как часто случается? Раз в пять лет?
У меня автомат выбивает чаще чем УЗО.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
общее узо ставят как правило 100 мА
Стоит УЗО на 25 мА после счетчика.
Я в опасности:)?
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
а по КЗ все равно нету селективности,
А зачем селективность по КЗ? Если с УЗО еще худо-бедно логика есть, то с КЗ не понимаю совсем. И вроде как простое УЗО не отбиват по КЗ.
23 - 30.12.2015 - 10:06
22-Ментол > нет, не в опасности, тем более что-то я не встречал УЗО на 25мА
24 - 30.12.2015 - 10:07
22-Ментол > по КЗ селективность как раз за тем же самым, чтобы выключилась защищаемая линия, а не весь объект.
Во многих местах это важно.

юлин, у вас что, никогда не перегорали лампы накаливания с выбиванием автомата ?
25 - 30.12.2015 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
и по перегрузке у УЗО ничего нет. у него ваще ничего нет кроме измерения тока утечки
всё, мой мир разрушен! :))) Выходит, что слова "селективность" и "УЗО" из разных миров и не имеют между собой ничего общего :)))
26 - 30.12.2015 - 10:18
23-Перпетум Мобиле >Попутала слегка. Это у меня номинальный 25А, диф-30мА.
Просто кажется, что многочисленный УЗО-это из серии запугай пациента и можешь выписать больше лекарств)
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
у вас что, никогда не перегорали лампы накаливания с выбиванием автомата ?
Ну раз в год случается. Так у меня не такой большой дом, чтоб пройти до щитка полминуты;) Если бы было два этажа, тогда может два автомата бы и поставила.
27 - 30.12.2015 - 10:20
25-Chip AC >Вы чего это так сложно выражаетесь?
Я силюсь вас понять и не могу:)!
28 - 30.12.2015 - 10:22
26-Ментол > смысл ставить несколько УЗО точно такой же как и смысл в нескольких автоматах. Ничего более.
Но можно экономить - поставить один автомат и одно УЗО сразу на весь дом. многие так и живут
29 - 30.12.2015 - 10:29
27-Ментол > просто Перпетум Мобиле написал ахинею, а я стебусь
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
при чем тут УЗО и селективность ?
30 - 30.12.2015 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Но можно экономить
Не, это просто разумный прагматизм!
31 - 30.12.2015 - 10:46
Я тоже не электрик и спрошу, зачем автомат 2 после счетчика при наличии автомата 1 на вводе?
32 - 30.12.2015 - 10:47
30-Ментол > если потребителей мало и они однотипные, то да, Вы правы.
33 - 30.12.2015 - 10:48
26-Ментол > так вот представьте, у вас перегорает лампочка но вместо сработки одного автомата, выбивает общий и весь дом тухнет. Это и есть отсутствие селективности.
29-Chip AC > я понял стеб, не переживайте, просто селективность она не только по току существует, вот я вас и спросил, как часто у вас в доме срабатывало именно по утечке тока ? и какие все же более частые случаи ?
34 - 30.12.2015 - 10:50
31-Dede > просто так. Например счетчик с вводным на столбе, общий в щитке дома, если надо обрубить все, но не выбегать при этом на улицу.
35 - 30.12.2015 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
просто селективность она не только по току существует
я фкурси. только от того что селективность бывает по току и по времени, твоя фраза
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
при чем тут УЗО и селективность ?
не перестает быть ахинеей
Гость
36 - 30.12.2015 - 11:27
селективность - это избирательность. просто такой термин. может применяться с уточнением: "селективность токовой защиты", "селективность защиты от дифференциальных токов", "селективность защиты по перенапряжению", "селективность радиоприемника" и т.п. в любых разумных комбинациях.

селективность обеспечивает надежность, безопасность и комфорт.
то есть маленькая авария на какой-то отдельной ветке приводит к отключению только этой ветки, а не всего дома.
селективность по УЗО приводит к тому, что если случится утечка по нулевому проводу в ванной, то правильное УЗО для мокрых помещений на 10 мА спасет вашу сердечную мышцу, но общедомовое правильное УЗО на 30 мА не будет досаждать излишними срабатываниями (что характерно для УЗО на 10 мА при протяженных сетях), а общее противопожарное УЗО на 100 или 300 мА сохранит ваш дом в случае если рабочие монтировали утепление на крыше и гвоздем вскользь зацепили провод, создав утечку на чистую землю.

в самом общем случае противопожарное УЗО ставят вместе с вводным автоматом вплотную к счетчику, общедомовым закрывают все линии кроме мокрых помещений (ванная, туалет, сауна, подвал, часто кухня), ну и собственно 3е по счету УЗО - для мокрых помещений. если есть уличные линии - в курятники, освещение, сараи - то их лучше закрыть собственным автоматом и собственным УЗО на 30 мА - если вот сейчас обледеневшей веткой рубанет провод на улице - дом останется со светом и теплом.

аналогично с автоматами. даром что сейчас осветительных нагрузок стало мало, а провод слаб по сечению и качеству - есть опасность его перегреть и получить стекание изоляции. в такой ситуации лучше сильнее дробить нагрузки и ставить автоматы номиналом поменьше - на освещение вплоть до 1 А (на светодиодных лампочках), не шлейфовать розетки (к примеру на помещение силовые линии разводить к примеру по сторонам: слева и справа - 2 АВ16).
37 - 30.12.2015 - 11:30
35-Chip AC > ну уточнили уже, что сморозил чушь в узком спектре, дальше что ?

С Новым Годом всех, всем удачи...
38 - 30.12.2015 - 11:36
37-Перпетум Мобиле > а дальше я просто тебя уважаю за способность признавать свои ошибки. нынче редкое качество
39 - 30.12.2015 - 12:22
38-Chip AC >Ещё не выпили, а уже началось "я тебя уважаю".)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены