К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Моль. Я её молину наму и молиной мамы маму!

0 - 11.01.2021 - 09:39
Сколько миллиардов лет прожил в доме - этой заразы в глаза не видывал.
А с пол часа назад, полез в нычку, чтобы перебрать ботинки, сапоги, туфли, для выхода на заснеженные просторы Краснодара - и обомлел.
С меховых внутренностей одной из пар полусапог весело и беззаботно вспорхнули две жЫиииЫрные гниды.
=
Срочно! Подскажите наиффективнейшее средство от этих жрущих что ни попадя гадов!
Ну, и по возможности - недорогое, либо вообще народное. Ибо зарабатывать я стал очень посредственно и выкидывать миллионы на борьбу с этой живностью нет ни возможностей финансовых, ни желания.
=
Так как с этим врагом за всю жизнь встречаюсь впервые и опыта нет никакого вовсе в борьбе - буду рад любым советам.



1 - 11.01.2021 - 09:54
Разрешите добавить?
К интернету не отправляйте, плиз.
Я в нём сижу с тех незапамятных времён, когда его ещё через модем по телефонной линии раздавали.
И даже, довольно часто меня просят в тырнете разыскать что либо по технической части трудноразыскиваемое.
Именно сюда обратился за реальными советами живых людей с проверенными способами войны с душеглотом-молью.
2 - 11.01.2021 - 10:10
Прежде всего следует иметь в виду, что сами бабочки моли не опасны, они уже ничего не "жрут", опасны личинки. Что нужно предпринять:провести генеральную уборку в шкафах и на полках на предмет обнаружения личинок, если есть возможность, то вынести всю обувь и одежду на балкон на время, моль не любит низкую температуру. Потом в целях профилактики из народных средств можно разместить на полках(ящиках) масла лаванды или эвкалипта, кожуру цитрусовых. Ну или купить в Фикспрайсе что-то вроде Антимоли.
3 - 11.01.2021 - 10:35
Моль травили ДДТ.
Гость
4 - 11.01.2021 - 11:04
3-SteveS >поставить колонку в шкаф и врубить "...Что такое осень - это небо, Плачущее небо под ногами, В лужах разлетаются птицы с облаками. Осень, я давно с тобою не был...."
5 - 11.01.2021 - 11:05
4-Ferry Co >рамштайн
Гость
6 - 11.01.2021 - 11:44
Витя! Тока бить,слов не понимает.
Гость
7 - 11.01.2021 - 12:11
Дихлофос тебе в помощь, он сейчас без запаха. Как-то завелась эта зараза, один раз попшикал, ей хватило.
Гость
8 - 11.01.2021 - 12:34
6-Троян888 >
Крайний случай-стрелять по коленям,а то ишь-
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
две жЫиииЫрные гниды.
На улице кризисЪ,а они жируют.
9 - 11.01.2021 - 14:07
Самое простое - газета. Обычная газета, напиханная в обувь. Если водятся меховые шапки-шубы, то газету в рукава, карманы, за отвороты. Свитера и кофты можно завернуть в газету рулончиком, можно просто переложить слои. Хватит на несколько лет
Погламурнее - мешочек цветов лаванды или ватка, смоченная лавандовым маслом. Освежать раз в год.
И правильно говорят - сначала выморозить/выжарить червяков. Не любят холод и солнечный свет. Т.е. зимой на мороз, летом - на солнышко.
10 - 11.01.2021 - 14:33
Есть у меня опыт сохранения ковра с помощью газет. Шерстяной ковер убрала на лето, разложив на нем газеты и свернув в рулон. Когда вспомнила про ковер, притащила, развернула... Весь ковер в паутине, а газеты с "перфорацией", погрызанные. Наверно, газеты были не те.
11 - 11.01.2021 - 15:33
10-Nitka > в идеале газета Правда должна помогать.) А Вы наверное какой-нибудь Нью-Йорк таймс туда напихали, вот моль и зачиталась.) От Правды бы она как чёрт от ладана шарахалась.)))
12 - 11.01.2021 - 15:38
0-kawi >ото насыпь махорки(или разложи слегка надорванные пачки сего деликатеса) в(на) вещи-обувку.
и будет тебе счастье...
13 - 11.01.2021 - 15:44
Про газеты против моли - древний советский рецепт. Возможно из-за свинца в краске. Сейчас свинца в газетах и близко нет, потому моль и газету жрет и говорят синтетику есть научилась за отсутствием натуральных мехов.
14 - 11.01.2021 - 15:46
Всегда, когда изредка случались такие запущенные случаи - вещь в пакет и дихлофосом туда. А так всегда зимнюю обувь и шерстяные, меховые вещи храню посыпанные лавровым листом (в коробку с обувью, внутрь сапога, ботинка, в пакет с джемперами, в чехол, карманы пальто и шуб). Вот осенью, когда из Абхазии везут мандарины, оттуда же везут "веники" свежей лаврушки - ее и использую.
15 - 11.01.2021 - 16:01
Главный дезинсектор сейчас в бане. Он бы точно сказал как надо.
16 - 11.01.2021 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
сами бабочки моли не опасны, они уже ничего не "жрут", опасны личинки
за одним исключением, именно бабочки откладывают этих жрущих личинок
17 - 11.01.2021 - 17:21
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Именно сюда обратился за реальными советами живых людей с проверенными способами войны с душеглотом-молью
То же этим летом столкнулась с молью(((, лет 25-ть ее уже не видела. Тут муж привез риса 5 кг в небольшом мешочке и поставил в шкаф-купе. Рис оказался заражен. В общем увидела уже когда крылатые личинок отложили и полетели. Пришлось всю одежду перестирать, проутюжить, рис прокалить в духовке. Никакие химикаты не использовала.
18 - 11.01.2021 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
пакет и дихлофосом туда
Это точно!
Хоть и Вы самое кардинальное решение предложили - оно самое стариковское.
Что нибудь ещё более радикальное и быстрое имеется?
А то их, молей травить шариками подзъябебёт(извиняюсь) - ТРИ шкафа-купе.
Из одного изгонешь, они перелетят в соседний.
В шкаф, где туфли-сапоги-и там усё остальное.
А там и на шубы перелетят.
=
Всегда серьёзно вопросы здесь создавал.
=
Прошу если не ответов от Дел Домашних, то - хотя бы рекомендаций.
=
Нафталин - это не то...
19 - 11.01.2021 - 17:31
17-Рыжая кошка1 >это другая моль) крупяная покрупнее, с темной полоской на крыльях. А одёжная - сизо-бежевенькая (красивый оттенок), меленькая. Они родственники, но жрут разное.
Если крупа обильно заражена, то есть её нельзя, как ни прокаливай. Разве что скормить птичкам. Если единичные бабочки, то можно прокалить и промыть.
Ну и завести правило все свежекупленные крупы/сухофрукты выдерживать сутки в холодном месте, в идеале в морозилке, а потом пересыпать в плотно закрывающуюся тару.
20 - 11.01.2021 - 17:36
18-kawi >зайти в хозмаг и попросить таблетки/пластинки/шарики от моли. Дома перетрусить/перестирать с кондиционером/перечистить всё содержимое трех шкафов (жрать могут и колготы, и шелка, и кошачью подстилку). Что можно - запаковать с саше лаванды в вакуумные пакеты, завернуть в газетки. Все шкафы пропылесосить и протереть с моющим средством, даже Доместос сойдет, но можно и хоз.мыло - яйца убить. Везде развесить средства от моли.
21 - 11.01.2021 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Обычная газета, напиханная в обувь.
Представьте себе, запиханна моей старушкой матерью в носки двух десятков пар газета не помогла.
Судя по всему требуется что то радикальное.
Не было этих бабочек никогда.
А тут вылетели.
Их с пяток выловил на реакции и хлопнул ладошкой - убил.
Ну это же не выход из положения.
Не о помощи мне прошу - моей старушке.
Она не в том возразсте, чтобы за молью гоняться по хазе?
=
Спасибо.
22 - 11.01.2021 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
они уже ничего не "жрут"
Мне мать продемонстрировала обглоданные шерстянные вещи её.
А в её доме и Карло Пазолини моя обувь стоит, каждая пара обуви по 25.000р. с мехом внутри.

Отредактировано TopAdmin; 11.01.2021 в 18:22.
23 - 11.01.2021 - 17:55
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Карло Пазолини моя обувь стоит, каждая пара обуви по 25.000р
афигеть ты скромный алигархец! А ведь мог и Большевичку за 50 тыщ купить, как нормальный пацан
24 - 11.01.2021 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
скромный алигархец
Заметь, в данный момент вопрос не о цене Карло Пазолини за 25.000р, а о том, что она хранится у бабушки в доме, где в кои то веки завелась моль.
Которая эту обувь может в труху превратить.
Вопрос по делу.
=
Ты по не му можешь что то ответить?
Нет?
Отдыхай пока.
=
Ко всем добрым людям.
Подсказки прнимаются.
Спасибо...
25 - 11.01.2021 - 18:03
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Сообщение от Bronik они уже ничего не "жрут" Ты тут самый дебил что ли?
Вы должны извинится перед Bronik, он вам дал самый первый и самый верный совет и правильно написал , летающие особи, уже не едят
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
шерстянные вещи
бабочки
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
откладывают этих жрущих личинок
Вы хотя бы всех внимательно прочтите!!!!
Дихлофос действует точечно, на тех особей, которые вы видите, вы ж шубы не будете дихлофосить и от
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Нафталин
вам никуда не деться.
Очаг обработайте дихлофосом, везде разложите нафталин, лаванду.
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Потом в целях профилактики из народных средств можно разместить на полках(ящиках) масла лаванды или эвкалипта, кожуру цитрусовых. Ну или купить в Фикспрайсе что-то вроде Антимоли.
Вот вам всё написали. Кстати в ФП есть антимоль и для круп.
у меня именно эти особи завелись (((
26 - 11.01.2021 - 18:09
24-kawi > да о том, что дихлофосом можно любую моль грохнуть даже дошкольники знают. На всякий случай, для тех, кто живёт в информационном вакууме - есть дихлофос без запаха, не навредит олигархическим башмакам.
А на будущее - в ближайший Магнит или Ашан или что там у тебя есть - покупаешь 3-4 вида антимоли и распихиваешь по шкафам
27 - 11.01.2021 - 18:14
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Заметь, в данный момент вопрос не о цене Карло Пазолини за 25.000р
ну я просто обратил внимание, что слово "дебил" и цена за которую ты купил башмаки оказались в одном сообщении, рядом :)))
Гость
28 - 11.01.2021 - 19:24
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Дихлофос действует точечно, на тех особей, которые вы видите, вы ж шубы не будете дихлофосить
Кто Вам такую чушь сказал?? Я просто распылил в гардеробной, на следующий день трупики пособирал. Но Вы не читатель, как и автор, тупо два писателя.
29 - 11.01.2021 - 20:41
22-kawi >"в её доме" - так утречком вытащите всё содержимое шкафов на улицу, а вечером занесите. На выходные минус будет, вся моль и передохнет. Потом вытряхнуть/вымыть/разложить отпугивалки, заодно недоеденное можно выкинуть.
30 - 11.01.2021 - 20:43
28-Sk2 >правильно Таня говорит, кто сидит сверху - тот сдохнет от дихлофоса. А внутри ботинка гусенички тихо жрут ваши Карло Пазолини, окукливаются, откладывают яйца и вылетают. Не бабочек бить надо, а гусениц и яйца.
31 - 11.01.2021 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Sk2 Посмотреть сообщение
Я просто распылил в гардеробной,
а это не точечно? То есть вы просто в шкаф побрызгала, для профилактики?
Да уж......
Гость
32 - 11.01.2021 - 22:28
30-Гадюка подкамодная >
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
окукливаются, откладывают яйца и вылетают.
Куколки откладывают яйца???))))))))))
33 - 11.01.2021 - 22:55
самое эффективное средство это быстрый старт для дизеля.
Там используют эфир.В большой пакет вещи,обувь и все что пожелаешь складываешь,два-три коротких пшика и завязываешь пакет.Через четыре часа погибают даже бактерии.
34 - 11.01.2021 - 22:58
33-asder > а значит и от аромата кавиных ног избавит Карлы Пазолини за 25 тыщ
Гость
35 - 11.01.2021 - 23:27
31-nika > Почему для профилактики??? Я же выше писал (7 пост), что завелась эта зараза. И не в шкафу распылил, а в гардеробной, она у меня квадратных метра 3-3,5. А точечный метод уничтожения моли описан в 14 посту,

Отредактировано Vetall; 12.01.2021 в 09:24.
Гость
36 - 12.01.2021 - 00:34
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Подскажите наиффективнейшее средство от этих жрущих что ни попадя гадов!
Дыхни на нее
37 - 12.01.2021 - 08:10
+3-SteveS > Порошок ДДТ (дуст) на протяжении >20 лет был отличным незаменимым средством для борьбы с молью во всём мире. За его разработку человек получил Нобелевскую Премию.

Правда, потом оказалось, то это вещество - канцероген. :)
38 - 12.01.2021 - 08:32
37-SteveS >фигасе, а мужики то и не знали:((
39 - 12.01.2021 - 08:58
38-oleg.21 > Не знали о Нобелевской Премии? Возможно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены