К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мигание лампочек в дневное время

Гость
0 - 20.04.2014 - 15:11
Заметил, что в квартире в период с 11 до 14 часов примерно начинают мигать лампочки. Не особо сильно но заметно и энергосберегайки таким образом утилизируются за полгода.
Ремонт, вроде, никто рядом не ведет со сваркой. Щиток мастер посмотрел - говорит, что там все нормально. В квартире распределительную коробку посмотрели - тоже нормально. Нагрузки особой в квартире нет (только холодильник, сплит выключен). А лампочки периодически мигают. У соседей поспрашивал - говорят, что у них нормально.

Что еще можно проверить?



1 - 20.04.2014 - 15:14
0-VDRUG >гони этого мастера, да подальше.
Тысячу раз уже писали, что это из-за подсветки на выключателях.
Гость
2 - 20.04.2014 - 15:17
1) да, в 3-х выключателях есть подсветка. Так что нужно сделать? поменять выключатели? Сколько это примерно будет стоить?
Гость
3 - 20.04.2014 - 15:18
В выключателях подсветка помигивает.
4 - 20.04.2014 - 15:20
2-VDRUG >выключатели без подсветки или забить.
Гость
5 - 20.04.2014 - 15:25
А если уже стоит выключатель, то можно в нем эту подсветку отключить?
6 - 20.04.2014 - 15:44
1-Палач > не факт, у меня нет подсветки, один фиг моргают ночью заметно особенно
Гость
7 - 20.04.2014 - 15:48
6) район проживания?
Гость
8 - 20.04.2014 - 15:54
Стабилизатор не предлагали??? И То что у соседей все норм не показатель. У родителей на Кмр вообще не понятно как дом подключен...одна фаза выгорила на подстанции - пол дома без света, да так интересно в шахматном порядке свет вырублен :)
9 - 20.04.2014 - 16:00
6-passat >значит через выключатель не фазу, а ноль горе-электрик пустил.
Гость
10 - 20.04.2014 - 16:01
8) да у меня тоже КМР.

Стабилизатор куда ставить, если лампы включены не через розетки, а через проводку.
Гость
11 - 20.04.2014 - 17:15
0-VDRUG > Так что' именно мигает - энергосберегайки, неонки на выключателях или и то, и другое одновременно? Если в это время включить лампу накаливания (торшер, настольная лампа, или вкрутить одну в потолочный светильник вместо энергосберегайки) - она тоже мигает?
Как я понимаю, у вас мигают именно неонки на выключателях (иначе непонятно, зачем в самой середине дня включаете свет). Если так, то это нормально, неонки любят мигать без видимых причин. Малый срок службы энергосберегаек связан, скорее всего, с их низким качеством.
Гость
12 - 20.04.2014 - 17:34
11) лампы накаливания тоже мигали и быстро перегорали. Но у меня и такие, и такие стоят.

Почему днем? Ну, допустим, я сижу за рабочим столом днем на выходных, включил настольный светильник - он мигает.

По поводу плохого качества энергосберегаек - сначала тоже так думал, потом поставил Philips и Osram (лучшие лампочки) - то же самое.
Гость
13 - 20.04.2014 - 17:52
12-VDRUG > Ну, тогда надо написать официальное письмо с изложением ситуации поставщику услуги (НЭСК или управляющей компании), пусть разбираются.
А энергосберегайки заметно мигают? Чтобы они мигали заметно, скачки напряжения в сети должны быть очень сильные, т.к. схема таких ламп содержит стабилизатор тока.
Гость
14 - 20.04.2014 - 18:00
заметно. Да я уже звонил в управляющую компанию - мастер посмотрел щиток, почистил что-то там, сказал, что нет проблем. В тот момент действительно лампы не мигали.

В другой раз распред. коробку в квартире разобрал (другой уже мастер), так контакты зачистил, изоляцию перемотал.

Но проблема остается.
Гость
15 - 20.04.2014 - 18:04
Бгг. Если про сберегайки косвенно говорили, что не надо их использовать при выключателях с лампочкой, то на диодных прямо пишут запрет. Иначе получается классный стробоскоп.
Гость
16 - 20.04.2014 - 18:22
Вопрос: а может лампочка мигать, если она включена не через выключатель с подсветкой, а просто в розетку? У меня такие тоже мигают. То есть помехи получаются по всей проводке.
Гость
17 - 20.04.2014 - 18:31
14-VDRUG > А вы не ограничивайтесь звонками, подайте письменное заявление с требованием официального ответа.
Броски напряжения - длительные по времени? Хорошо бы замерить напряжение при бросках, чтобы вести с компанией более предметный разговор. Можно попросить у кого-нибудь тестер (вольтметр) на время или купить.

Цитата:
Сообщение от Cik HOHi Посмотреть сообщение
получается классный стробоскоп
Как стробоскопический эффект может влиять на долговечность лампочек? На безопасность труда в токарном цехе может, а вот на это - вряд ли.
Гость
18 - 20.04.2014 - 18:34
16-VDRUG > От наличия подсветки на выключателе лампочка мигать не может, вы правильно заметили.
Гость
19 - 20.04.2014 - 18:42
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Как стробоскопический эффект может влиять на долговечность лампочек? На безопасность труда в токарном цехе может, а вот на это - вряд ли.
лишний цикл "вкл-выкл"
Гость
20 - 20.04.2014 - 18:44
Для энергосберегающих лампочек вредно мигание, я ж говорю, на полгода хватает.
Гость
21 - 20.04.2014 - 18:50
19-Cik HOHi > Стробоскопический эффект: http://www.youtube.com/watch?v=KvZEbLcL2yk
Гость
22 - 20.04.2014 - 18:54
Цитата:
Сообщение от VDRUG Посмотреть сообщение
Что еще можно проверить?
Ну, к окулисту можно сходить ... и психиатру))))
Купите индикаторную отвертку и проверьте сами, что у вас на выключателе!!! И нам напишите.
Только потом можно что-то советовать...
Гость
23 - 20.04.2014 - 19:01
21-йцукeн > Дада, почти такой же. Накапливает заряд и выстреливает яркой вспышкой )
Гость
24 - 20.04.2014 - 19:11
23-Cik HOHi > Хто накапливает и выстреливает? Неонка, что ли?
Гость
25 - 20.04.2014 - 19:22
24-йцукeн > Диодка
Гость
26 - 20.04.2014 - 19:50
подсветка в выключателе соединена последовательно с лампочкой, ХЗ как поведут себя сберегайки и диодки с ШИМ, а на ЛН просто проседает напряжение на пару вольт.
из-за этого же в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии сберегайки (за диодки не знаю) стробят. ЛН просто греют нить (в тепловизор видно).
во включенном состоянии они в принципе не должны мигать, там в самом деле стабилизатор встроенный.
я несколько раз видел сильные просадки питающей линии из-за "войны" стабилизаторов, когда два и долее соседских стабов давят слабенькую линию и результат для соседей один-в-один сварка.
но, повторяю, сберегайки не должны по идее.
другое дело что дохлые импульсные блоки питания дают паразитную помеху на вход (дешевые электролиты высохли) что может свести с ума ту же ШИМа это дело просто мультиметром не измерить.
Гость
27 - 20.04.2014 - 19:57
пока писал подумал: если подсветка со светодиодом, то он работает за счет обрезки самого кончика полуволны в одном полупериоде (там же СД+резюк), тогда вместе с основной лампочкой получится несимметричное напряжение, в диодке питание постоянное скорее всего через мост и кондер, тогда несимметрия полезет через одну полуветвь и даст пульсирующее напряжение вместо постоянного.
итог - или выкусить нафиг подсветку из существующих выключателей, или заменить их, или докупить малогабаритные реле на 220 в и приколхозить из в светильники. ну или забить.
Гость
28 - 20.04.2014 - 19:58
25-Cik HOHi > Неонка (которая в выключателе) включается в разрыв цепи через большое сопротивление, порядка 100 кОм. Ток через нее - мизерный. Единственное, к чему он теоретически может приводить, - периодическое, редкое, еле заметное посверкивание выключенной энергосберегайки в темноте. Автор же говорит о совсем другом явлении: апериодическом скачкообразном изменении яркости свечения включенных ламп. Тут однозначно нужно разбираться с причинами "гуляющего" напряжения в сети.
Гость
29 - 20.04.2014 - 20:27
28-йцукeн >так ото ж. что такое КЛЛ? это обычная вакуумная лампа с парами ртути, и электронный блок, который поджигает лампу высокой частотой и после розжига держит высокое напряжение, которое создает тлеющий разряд.
в СССРе эти яйца имели в другой профиль прямую толстую колбу и токоограничивающий электромагнитный дроссель с блымалкой-пускателем.
демократия свернула в трубку и лампу, и пусковую аппаратуру.
ЭПРА содержит широтно-импульсный преобразователь напряжения, которому по идее пофиг входное, оно только на номинал диодов влияет - чем ниже входное, тем более правильные они нужны.
коль мост не сгорел - все в порядке, параметры напряжения в рамках приличия.
а вот микруха, которая нарезает букву И в слове ШИМ, она работает в жесткой привязке к частоте входного питания.
значит логика микрухи путает стандартную синусоиду еще фиг знает с чем и что она там нарезает - большая непонятка
30 - 20.04.2014 - 20:38
похоже у меня везде провода перепутаны, моргают только энергосберегайки, но везде, где вкручиваю. Да и выходят из строя примерно раз в год
Гость
31 - 20.04.2014 - 20:51
30-passat >в сберегайках фазонезависимое исполнение. провода пофиг, требование "выключатель на фазу" - это только безопасность.
старая плазма есть? или любой девайс, 90-00 годов под киловатт мощности с бестрансформаторным питанием? подумай. родом из СССР светильника с трубчатыми лампами и гудящими дросселями точно нигде в кладовке нет?
Гость
32 - 20.04.2014 - 21:16
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
в СССРе эти яйца имели в другой профиль прямую толстую колбу и токоограничивающий электромагнитный дроссель с блымалкой-пускателем. демократия свернула в трубку и лампу, и пусковую аппаратуру
Демократия - она на то и демократия, что дает альтернативы! Я заменил в своих советских светильниках электромагнитный дроссель с блымалкой-пускателем на электронный дроссель - тот же ЭПРА, но "многоразового применения". Лампы - те же самые, но работает всё бесшумно, без мигания (частота 60 кГц) и подолгу, зажигается мгновенно. Главное - это намного дешевле, т.к. при смене ламп вместе с ними не выбрасывается ЭПРА, как в КЛЛ. Цена 20-ваттной лампы - 30 - 40 руб.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
значит логика микрухи путает стандартную синусоиду еще фиг знает с чем и что она там нарезает - большая непонятка
Автор говорит, что у него мигают не только КЛЛ, но и лампы накаливания. В них микрух вообще нет:)
Гость
33 - 20.04.2014 - 21:21
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
в сберегайках фазонезависимое исполнение. провода пофиг
Как это? Я считала, что разряжаются конденсаторы и дают вспышку. Точнее гугл так считал. Это не так?
Гость
34 - 20.04.2014 - 21:24
33-_Ментол_ > Конденсаторы там тоже фазонезависимые:)
Гость
35 - 20.04.2014 - 21:32
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Автор говорит, что у него мигают не только КЛЛ, но и лампы накаливания.
тогда неувязочка. КЛЛ даже дешевые лояльно относятся к просадке напряжения. ЛН критично (тепловое действие тока, зависимость светимости от напряжения в 4 степени).
если свести логику вместе - то у автора "нормальное" напряжение в районе 180 вольт, линия тонкая и длинная (сиречь высокое сопротивление), у нескольких соседей стоят стабилизаторы, которые роняют свое входное сопротивление при просадках, тем самым еще сильнее просаживая слабую и перегруженную линию.
тогда у автора "нормальное" напряжение 180, падает до 140 и ниже, при этом КЛЛ дохнут из-за расплавления крохотных диодов в выпрямителе, КЛЛ будут мигать из-за теплового шока встроенной ЭПРА, связанной с низким напряжением.
а соседи "и вы говорите".
тогда автору можно посоветовать следующий способ проверки: вольтметр, мультиметр - любой индикатор. раз. цена от 150 руб.
любой живой бесперебойник и 2 одинаковых лампочки (любых, но одинаковых) - одну включаем в него а другую в розетку и наблюдаем разницу в светимости в час ХЭ. нет разницы - ищем барабашку, есть разница - собака порылась в напряжении.

да, у меня тоже во дворе освещение на длинных лампах с ЭПРА. но где брать лампы по 30-40 руб? на ебее?
Гость
36 - 20.04.2014 - 21:48
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
где брать лампы по 30-40 руб? на ебее?
Я брал на Сенном (между книжным магазином и входом на хоздвор). Польский "Филипс". Правда, это было с год назад.
37 - 20.04.2014 - 21:55
31-markonx >не, никаких старых приборов нет. Проводка разве что 80-х годов.
Гость
38 - 20.04.2014 - 22:27
36-йцукeн >спс, посмотрю.

37-passat > проводка не так влияет. там четкая связь между "включили ХХХХ - проблема УУУУУ". у меня на даче сделали, когда включаешь свет в спальне на 2м этаже - горит вполнакала свет в кухне на 1м. четкая зависимость.
в общаге при включении в одну из розеток любого прибора тух холодильник за стенкой.
проверь напряжение, см. выше.
если внешнее так скачет - тут можно всю технику потерять.
39 - 20.04.2014 - 23:37
Я думаю ребятам надо прежде всего напряжение в сети померять в момент морганий. Причем стрелочным вольтметром, можно и даже нужно обзорным, китайским. Электронные варианты инерционны и могут не отразить скачки. Лампы накаливания тоже в силу своей инерционности могут частично гасить небольшие скачки, делая их незаметными.
Есть еще одно предположение. Существует вид приборов для отмотки счетчиков, который работает на принципе преобразования сетевого напряжения в бОльшую частоту и немного большее напряжение на выходе, которое через гальваническую развязку заливается обратно в сеть и заставляет диски счетчиков крутиться в обратную сторону. Данный прибор наполняет силовые цепи напряжением с на порядок большей частотой, чем в сети, т.к. не все гасится счетчиком и вполне вероятно что эти паразитные наводки могут влиять на работу преобразователей энергосберегающих ламп.
Кстати такие наводки можно легко отследить в своей сети. Достаточно подключить к ней наушники, например от сотового, через ограничивающий ток резистор и конденсатор. Только при этом не забывать, что внутри наушника будет находится фаза 220 в (при неправильной сборке), что может быть опасно для человека при повреждении кабеля или металлических наушниках. Самим наушникам ничего не будет. Как вариант, можно заменить наушники любым усилителем низкой частоты с динамиком на выходе.
Пока писал, нашел вариант проще:
Можно подключить к сети любой динамик, мощностью более 1 вт, через лампочку накаливания 220в х 1-2вт. Правда такие лампы трудно найти, я видел в китайских ночниках.
Наконец,
Если вы услышите в динамике кроме гула трансформаторной будки какой-либо дополнительный звук звуковой частоты (1-10 кГц) - моя версия подтверждается, где-то по соседству работает приборчик.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены