Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Мигание лампочек в дневное время (http://forums.kuban.ru/f1062/miganie_lampochek_v_dnevnoe_vremya-5637880.html)

VDRUG 20.04.2014 15:11

Мигание лампочек в дневное время
 
Заметил, что в квартире в период с 11 до 14 часов примерно начинают мигать лампочки. Не особо сильно но заметно и энергосберегайки таким образом утилизируются за полгода.
Ремонт, вроде, никто рядом не ведет со сваркой. Щиток мастер посмотрел - говорит, что там все нормально. В квартире распределительную коробку посмотрели - тоже нормально. Нагрузки особой в квартире нет (только холодильник, сплит выключен). А лампочки периодически мигают. У соседей поспрашивал - говорят, что у них нормально.

Что еще можно проверить?

Палач 20.04.2014 15:14

0-VDRUG >гони этого мастера, да подальше.
Тысячу раз уже писали, что это из-за подсветки на выключателях.

VDRUG 20.04.2014 15:17

1) да, в 3-х выключателях есть подсветка. Так что нужно сделать? поменять выключатели? Сколько это примерно будет стоить?

VDRUG 20.04.2014 15:18

В выключателях подсветка помигивает.

Палач 20.04.2014 15:20

2-VDRUG >выключатели без подсветки или забить.

VDRUG 20.04.2014 15:25

А если уже стоит выключатель, то можно в нем эту подсветку отключить?

passat 20.04.2014 15:44

1-Палач > не факт, у меня нет подсветки, один фиг моргают ночью заметно особенно

VDRUG 20.04.2014 15:48

6) район проживания?

Trololo 20.04.2014 15:54

Стабилизатор не предлагали??? И То что у соседей все норм не показатель. У родителей на Кмр вообще не понятно как дом подключен...одна фаза выгорила на подстанции - пол дома без света, да так интересно в шахматном порядке свет вырублен :)

Палач 20.04.2014 16:00

6-passat >значит через выключатель не фазу, а ноль горе-электрик пустил.

VDRUG 20.04.2014 16:01

8) да у меня тоже КМР.

Стабилизатор куда ставить, если лампы включены не через розетки, а через проводку.

йцукeн 20.04.2014 17:15

0-VDRUG > Так что' именно мигает - энергосберегайки, неонки на выключателях или и то, и другое одновременно? Если в это время включить лампу накаливания (торшер, настольная лампа, или вкрутить одну в потолочный светильник вместо энергосберегайки) - она тоже мигает?
Как я понимаю, у вас мигают именно неонки на выключателях (иначе непонятно, зачем в самой середине дня включаете свет). Если так, то это нормально, неонки любят мигать без видимых причин. Малый срок службы энергосберегаек связан, скорее всего, с их низким качеством.

VDRUG 20.04.2014 17:34

11) лампы накаливания тоже мигали и быстро перегорали. Но у меня и такие, и такие стоят.

Почему днем? Ну, допустим, я сижу за рабочим столом днем на выходных, включил настольный светильник - он мигает.

По поводу плохого качества энергосберегаек - сначала тоже так думал, потом поставил Philips и Osram (лучшие лампочки) - то же самое.

йцукeн 20.04.2014 17:52

12-VDRUG > Ну, тогда надо написать официальное письмо с изложением ситуации поставщику услуги (НЭСК или управляющей компании), пусть разбираются.
А энергосберегайки заметно мигают? Чтобы они мигали заметно, скачки напряжения в сети должны быть очень сильные, т.к. схема таких ламп содержит стабилизатор тока.

VDRUG 20.04.2014 18:00

заметно. Да я уже звонил в управляющую компанию - мастер посмотрел щиток, почистил что-то там, сказал, что нет проблем. В тот момент действительно лампы не мигали.

В другой раз распред. коробку в квартире разобрал (другой уже мастер), так контакты зачистил, изоляцию перемотал.

Но проблема остается.

ciknoni 20.04.2014 18:04

Бгг. Если про сберегайки косвенно говорили, что не надо их использовать при выключателях с лампочкой, то на диодных прямо пишут запрет. Иначе получается классный стробоскоп.

VDRUG 20.04.2014 18:22

Вопрос: а может лампочка мигать, если она включена не через выключатель с подсветкой, а просто в розетку? У меня такие тоже мигают. То есть помехи получаются по всей проводке.

йцукeн 20.04.2014 18:31

14-VDRUG > А вы не ограничивайтесь звонками, подайте письменное заявление с требованием официального ответа.
Броски напряжения - длительные по времени? Хорошо бы замерить напряжение при бросках, чтобы вести с компанией более предметный разговор. Можно попросить у кого-нибудь тестер (вольтметр) на время или купить.

[quote=Cik HOHi;34955621]получается классный стробоскоп[/quote]
Как стробоскопический эффект может влиять на долговечность лампочек? На безопасность труда в токарном цехе может, а вот на это - вряд ли.

йцукeн 20.04.2014 18:34

16-VDRUG > От наличия подсветки на выключателе лампочка мигать не может, вы правильно заметили.

ciknoni 20.04.2014 18:42

[quote=йцукeн;34955765]Как стробоскопический эффект может влиять на долговечность лампочек? На безопасность труда в токарном цехе может, а вот на это - вряд ли. [/quote]
лишний цикл "вкл-выкл"

VDRUG 20.04.2014 18:44

Для энергосберегающих лампочек вредно мигание, я ж говорю, на полгода хватает.

йцукeн 20.04.2014 18:50

19-Cik HOHi > Стробоскопический эффект: [url]http://www.youtube.com/watch?v=KvZEbLcL2yk[/url]

_Mentol_ 20.04.2014 18:54

[quote=VDRUG;34954639]Что еще можно проверить? [/quote]
Ну, к окулисту можно сходить ... и психиатру))))
Купите индикаторную отвертку и проверьте[u] сами[/u], что у вас на выключателе!!! И нам напишите.
Только потом можно что-то советовать...

ciknoni 20.04.2014 19:01

21-йцукeн > Дада, почти такой же. Накапливает заряд и выстреливает яркой вспышкой )

йцукeн 20.04.2014 19:11

23-Cik HOHi > Хто накапливает и выстреливает? Неонка, что ли?

ciknoni 20.04.2014 19:22

24-йцукeн > Диодка

markonx 20.04.2014 19:50

подсветка в выключателе соединена последовательно с лампочкой, ХЗ как поведут себя сберегайки и диодки с ШИМ, а на ЛН просто проседает напряжение на пару вольт.
из-за этого же в В[b]Ы[/b]КЛЮЧЕННОМ состоянии сберегайки (за диодки не знаю) стробят. ЛН просто греют нить (в тепловизор видно).
во включенном состоянии они в принципе не должны мигать, там в самом деле стабилизатор встроенный.
я несколько раз видел сильные просадки питающей линии из-за "войны" стабилизаторов, когда два и долее соседских стабов давят слабенькую линию и результат для соседей один-в-один сварка.
но, повторяю, сберегайки не должны по идее.
другое дело что дохлые импульсные блоки питания дают паразитную помеху на вход (дешевые электролиты высохли) что может свести с ума ту же ШИМа это дело просто мультиметром не измерить.

markonx 20.04.2014 19:57

пока писал подумал: если подсветка со светодиодом, то он работает за счет обрезки самого кончика полуволны в одном полупериоде (там же СД+резюк), тогда вместе с основной лампочкой получится несимметричное напряжение, в диодке питание постоянное скорее всего через мост и кондер, тогда несимметрия полезет через одну полуветвь и даст пульсирующее напряжение вместо постоянного.
итог - или выкусить нафиг подсветку из существующих выключателей, или заменить их, или докупить малогабаритные реле на 220 в и приколхозить из в светильники. ну или забить.

йцукeн 20.04.2014 19:58

25-Cik HOHi > Неонка (которая в выключателе) включается в разрыв цепи через большое сопротивление, порядка 100 кОм. Ток через нее - мизерный. Единственное, к чему он теоретически может приводить, - периодическое, редкое, еле заметное посверкивание выключенной энергосберегайки в темноте. Автор же говорит о совсем другом явлении: апериодическом скачкообразном изменении яркости свечения [em]включенных[/em] ламп. Тут однозначно нужно разбираться с причинами "гуляющего" напряжения в сети.

markonx 20.04.2014 20:27

28-йцукeн >так ото ж. что такое КЛЛ? это обычная вакуумная лампа с парами ртути, и электронный блок, который поджигает лампу высокой частотой и после розжига держит высокое напряжение, которое создает тлеющий разряд.
в СССРе эти яйца имели в другой профиль прямую толстую колбу и токоограничивающий электромагнитный дроссель с блымалкой-пускателем.
демократия свернула в трубку и лампу, и пусковую аппаратуру.
ЭПРА содержит широтно-импульсный преобразователь напряжения, которому по идее пофиг входное, оно только на номинал диодов влияет - чем ниже входное, тем более правильные они нужны.
коль мост не сгорел - все в порядке, параметры напряжения в рамках приличия.
а вот микруха, которая нарезает букву И в слове ШИМ, она работает в жесткой привязке к частоте входного питания.
значит логика микрухи путает стандартную синусоиду еще фиг знает с чем и что она там нарезает - большая непонятка

passat 20.04.2014 20:38

похоже у меня везде провода перепутаны, моргают только энергосберегайки, но везде, где вкручиваю. Да и выходят из строя примерно раз в год

markonx 20.04.2014 20:51

30-passat >в сберегайках фазонезависимое исполнение. провода пофиг, требование "выключатель на фазу" - это только безопасность.
старая плазма есть? или любой девайс, 90-00 годов под киловатт мощности с бестрансформаторным питанием? подумай. родом из СССР светильника с трубчатыми лампами и гудящими дросселями точно нигде в кладовке нет?

йцукeн 20.04.2014 21:16

[quote=markonx;34956650]в СССРе эти яйца имели в другой профиль прямую толстую колбу и токоограничивающий электромагнитный дроссель с блымалкой-пускателем. демократия свернула в трубку и лампу, и пусковую аппаратуру[/quote]
Демократия - она на то и демократия, что дает альтернативы! Я заменил в своих советских светильниках электромагнитный дроссель с блымалкой-пускателем на электронный дроссель - тот же ЭПРА, но "многоразового применения". Лампы - те же самые, но работает всё бесшумно, без мигания (частота 60 кГц) и подолгу, зажигается мгновенно. Главное - это намного дешевле, т.к. при смене ламп вместе с ними не выбрасывается ЭПРА, как в КЛЛ. Цена 20-ваттной лампы - 30 - 40 руб.

[quote=markonx;34956650]значит логика микрухи путает стандартную синусоиду еще фиг знает с чем и что она там нарезает - большая непонятка[/quote]
Автор говорит, что у него мигают не только КЛЛ, но и лампы накаливания. В них микрух вообще нет:)

_Mentol_ 20.04.2014 21:21

[quote=markonx;34956876]в сберегайках фазонезависимое исполнение. провода пофиг[/quote]
Как это? Я считала, что разряжаются конденсаторы и дают вспышку. Точнее гугл так считал. Это не так?

йцукeн 20.04.2014 21:24

33-_Ментол_ > Конденсаторы там тоже фазонезависимые:)

markonx 20.04.2014 21:32

[quote=йцукeн;34957153]Автор говорит, что у него мигают не только КЛЛ, но и лампы накаливания. [/quote]тогда неувязочка. КЛЛ даже дешевые лояльно относятся к просадке напряжения. ЛН критично (тепловое действие тока, зависимость светимости от напряжения в 4 степени).
если свести логику вместе - то у автора "нормальное" напряжение в районе 180 вольт, линия тонкая и длинная (сиречь высокое сопротивление), у нескольких соседей стоят стабилизаторы, которые роняют свое входное сопротивление при просадках, тем самым еще сильнее просаживая слабую и перегруженную линию.
тогда у автора "нормальное" напряжение 180, падает до 140 и ниже, при этом КЛЛ дохнут из-за расплавления крохотных диодов в выпрямителе, КЛЛ будут мигать из-за теплового шока встроенной ЭПРА, связанной с низким напряжением.
а соседи "и вы говорите".
тогда автору можно посоветовать следующий способ проверки: вольтметр, мультиметр - любой индикатор. раз. цена от 150 руб.
любой живой бесперебойник и 2 одинаковых лампочки (любых, но одинаковых) - одну включаем в него а другую в розетку и наблюдаем разницу в светимости в час ХЭ. нет разницы - ищем барабашку, есть разница - собака порылась в напряжении.

да, у меня тоже во дворе освещение на длинных лампах с ЭПРА. но где брать лампы по 30-40 руб? на ебее?

йцукeн 20.04.2014 21:48

[quote=markonx;34957357]где брать лампы по 30-40 руб? на ебее?[/quote]
Я брал на Сенном (между книжным магазином и входом на хоздвор). Польский "Филипс". Правда, это было с год назад.

passat 20.04.2014 21:55

31-markonx >не, никаких старых приборов нет. Проводка разве что 80-х годов.

markonx 20.04.2014 22:27

36-йцукeн >спс, посмотрю.

37-passat > проводка не так влияет. там четкая связь между "включили ХХХХ - проблема УУУУУ". у меня на даче сделали, когда включаешь свет в спальне на 2м этаже - горит вполнакала свет в кухне на 1м. четкая зависимость.
в общаге при включении в одну из розеток любого прибора тух холодильник за стенкой.
проверь напряжение, см. выше.
если внешнее так скачет - тут можно всю технику потерять.

89183795626 20.04.2014 23:37

Я думаю ребятам надо прежде всего напряжение в сети померять в момент морганий. Причем стрелочным вольтметром, можно и даже нужно обзорным, китайским. Электронные варианты инерционны и могут не отразить скачки. Лампы накаливания тоже в силу своей инерционности могут частично гасить небольшие скачки, делая их незаметными.
Есть еще одно предположение. Существует вид приборов для отмотки счетчиков, который работает на принципе преобразования сетевого напряжения в бОльшую частоту и немного большее напряжение на выходе, которое через гальваническую развязку заливается обратно в сеть и заставляет диски счетчиков крутиться в обратную сторону. Данный прибор наполняет силовые цепи напряжением с на порядок большей частотой, чем в сети, т.к. не все гасится счетчиком и вполне вероятно что эти паразитные наводки могут влиять на работу преобразователей энергосберегающих ламп.
Кстати такие наводки можно легко отследить в своей сети. Достаточно подключить к ней наушники, например от сотового, через ограничивающий ток резистор и конденсатор. Только при этом не забывать, что внутри наушника будет находится фаза 220 в (при неправильной сборке), что может быть опасно для человека при повреждении кабеля или металлических наушниках. Самим наушникам ничего не будет. Как вариант, можно заменить наушники любым усилителем низкой частоты с динамиком на выходе.
Пока писал, нашел вариант проще:
Можно подключить к сети любой динамик, мощностью более 1 вт, через лампочку накаливания 220в х 1-2вт. Правда такие лампы трудно найти, я видел в китайских ночниках.
Наконец,
Если вы услышите в динамике кроме гула трансформаторной будки какой-либо дополнительный звук звуковой частоты (1-10 кГц) - моя версия подтверждается, где-то по соседству работает приборчик.


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.