К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электричество в доме

Гость
0 - 11.08.2014 - 10:03
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Неделю назад стал у меня сильно свет в доме мигать. Сначала думала, что сосед варит, но давно так сильно не было. То есть свет моргает, как при сварке, но стал вот выключаться. В ящике на улице такое:



Гость
1 - 11.08.2014 - 10:09
Плохой контакт на автомате, контакты грелись и он обплавился. Надо контакты зачищать и новый автомат. Автомат поставте Легрант или т.п.
Гость
2 - 11.08.2014 - 10:26
Вызывать электрика обязательно, т.к. вводной автомат опечатан пломбой. Подходящий по размеру и номиналу автомат можно купить в стройгиперах.
Гость
3 - 11.08.2014 - 10:30
По коллективной логике, сами автоматы включаться не могут, почему тогда свет появляется? У соседей такого нет.
Гость
4 - 11.08.2014 - 10:33
Электрик алкота, когла ледяной дождь был, город дал свет на следующий день, а эта cyкa ещё три дня не могла в проводах разобраться, фазу на ноль соединила.
Гость
5 - 11.08.2014 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Чебурашка Посмотреть сообщение
По коллективной логике, сами автоматы включаться не могут, почему тогда свет появляется? У соседей такого нет.
Странный вопрос. Вообще-то автоматы сами только отключаются, в природе других не бывает. Свет появляется от источника света, у соседей ничего и не было - вы думали, что сосед варит, но от варева обычно исходит запах. Запах варева был? Не было. Вот и все.
Гость
6 - 11.08.2014 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Чебурашка Посмотреть сообщение
Электрик алкота, когла ледяной дождь был, город дал свет на следующий день, а эта cyкa ещё три дня не могла в проводах разобраться, фазу на ноль соединила.
Возможно, ваш электрик не так прост, как вам кажется. Если надо перед включением нагрузки выключить какой-нибудь левый генератор у особо хитрых соседей, то лучшего способа, чем соединить фазу и ноль, просто не существует.
Гость
7 - 11.08.2014 - 10:46
3-Чебурашка > А они и не включаются. Точнее, не выключаются. Просто в месте плохого контакта получается большое электрическое сопротивление, на котором по законам физики при прохождении тока выделяется много тепла. Ну, как бы вся домашняя сеть у вас получается включенной как бы не напрямую, а как бы через утюг или чайник. Контакт неустойчивый, его сопротивление меняется от степени нагрева и окисления, поэтому свет мигает. Если такое случается внутри дома (в розетке, например), то возможен пожар. Контакты в проводке нужно монтировать очень тщательно и стараться не перегружать сеть. Например, если работает кондиционер, то желательно воздержаться от одновременного включения стиралки, чайника и утюга. А то вот такое.
Гость
8 - 11.08.2014 - 10:48
С электриком всё предельно понятно. Эта из тех тварей, что по столбу мордой бухими съезжают, и нюни распускают, что он замёрз и хочет спать, а мы стоим внизу с палёнкой, иначе вообще никак. Вот подходит одна линия к другой перпендикулярно, там свет есть, включает рубильник, его выбивает сразу. Решение - нас напрочь отключить, и ждите лета. Распустили торсаду, пальцем по ней вёл и то не смог. Какой там левый генератор, да и платить за него кто будет - непонятно.
Гость
9 - 11.08.2014 - 10:53
8-Чебурашка >Тогда, значит, остается предположить одно - ваш электрик проходит стадию естественного отбора. Все по Дарвину.
Гость
10 - 11.08.2014 - 10:53
7-йцукeн >Да, автоматы, что на ыото, никто не трогал и они включённые. Но! вот к вечеру всё стихло, в смысле скачки, а нагрузка осталась большая, и кондиционер, и посудомойка, и водонагреватель, и чайник нет-нет, да и да. А вот стабилизатор тот с ума сходил, это да.
Гость
11 - 11.08.2014 - 10:56
+ перечитала и вот что подумала: а может, в стабилизаторе дело? Свет-то гас совсем, потом щёлк-щёлк-щёлк и включится.
Гость
12 - 11.08.2014 - 11:27
11-Чебурашка >Если бы в стабилизаторе было, то поплавился бы стабилизатор.
13 - 11.08.2014 - 11:57
11-Чебурашка > Однозначно менять входной автомат при помощи вашего электрика. Причем с алкашами обычно легче договориться:) За качество установки думаю переживать не надо, все-таки электрик есть электрик, если бы плохо ставил, уже бы пожаров наделал, да и поменять автомат много ума не надо.
На старом автомате наверно контакты с момента установки не подтягивали? Вот оно боком и выходит. Любой механизм нужно обслуживать.
Гость
14 - 11.08.2014 - 12:32
13-АВИ >Какой своевременный совет!
Гость
15 - 11.08.2014 - 12:45
Это не автомат, а так... выключатель, не более того.
Поставьте АВВ, шнайдер... Легранды в россии делают (автоматы), они тоже фуфловые зачастую.
Если это дачный кооператив (судя по узлу учета на улице) - сами замените и в тот же день к председателю с заявлением о том, что пломбу повредили.
Гость
16 - 11.08.2014 - 13:39
15-matros >Не скажите,я за него дорого отдала. Он усиленный какой-то. А в шкафчике внутри стоит как раз Schneider, и счётчик там реальный, я по нему расплачиваюсь. А эту дрянь на улице придумали пи... непонятно для чего. Каждый дом заставили торсады переделывать из=за этих узлов, я ж как умная, двухтарифный, перепрограммировать, все дела, а тут снова время меняется, так ни разу с него никто показания не снял. Пломбы, кстати, тоже нету, ко мне боятся заходить по поводу этих вторых счётчиков. Ото у меня перед новым годом других расходов не было, только в бирюльки электрические никому не нужные играть. Злая я на них всех. И не потому что злая, а потому что за дело. Ну ладно, отошла :)
Теперь по делу. Вопрос с отключением света остался. То, что тут писали про плохой контакт, неправда. Сами посудите, уж сколько времени, тьфу-тьфу-тьфу, не мограет, а при нагрузке только стабилизатор щёлкнет и дальше всё нормально. Значит, не контакт. Но в тот день, когда у меня свет выбивало, у соседей всё было нормально! Как это понять? Стабилизаторы у нас у всех есть, примерно одинаковые, у меня Ресанта, например, из тех, что в магазинах штабелями стоят. У соседей бы тоже выбивало тогда. Загадка. И боюсь, таящая в себе какую-то незаметную пока угрозу.
17 - 11.08.2014 - 13:49
У меня точно так же сгорел автомат Schneider Electric , толи брак был толи что. Однажды свет просто пропал.
Заменил на Легранд с новой коробочкой для пломбировки.
Гость
18 - 11.08.2014 - 14:00
Совет по дороботки Ресанты: 1. густеющая от времени минеральная смазка в редукторе,
через год превращается в твёрдую.
Решение-разборка мойка редуктора и набивка синтетической не высыхающей. (осторожно с шестернями, они все разные, хотя на вид и одинаковые.)
2. слишком высокая чувствительность, он непрерывно пытается скомпенсировать значения от 0,3В, всё время ерзает, стирая графитовые щетки и изнашивая щетки-
проволоки на коллекторе двигателя.
Решение-увеличение зоны нечувствительности (кажется R6) , но не точно, нужно схему посмотреть.
там 1,2МОм надо около 600-800КОм. установка установка последовательно с проводом на двигатель параллельно последовательных встречных цепочек из 6 диодов типа 4007. чтоб падение на них в обе стороны было 1,5-2В.
3. качественно по приборам настроить выходное напряжение и напряжения срабатывания защиты.
4. Раз в год чистить пыль внутри, особо с поверхности автотрансформатора, где ездят щетки.
Всё!
Теперь он будет тихим, не реагировать на скачки и падения меньше 2-3В. и жить будет долго.
Гость
19 - 11.08.2014 - 14:04
вроде толковый, давал Михалыч на радиолюбителе.
Гость
20 - 11.08.2014 - 14:04
Спасибо, на радиолюбителе я это уже читала, но у меня щёлкающий, а не ёрзающий.
21 - 11.08.2014 - 14:15
20-Чебурашка > а че вы сравниваете соседей и себя ? разное потребление у вас и у них = разные результаты.
22 - 11.08.2014 - 14:18
Такое впечатление, что вы сами себя уговариваете: вдруг рассосётся........ не рассосётся, дальше это всё может задымится и загореться ((((
Вам в первом посте написали правду:
Цитата:
Сообщение от SNB Посмотреть сообщение
Плохой контакт на автомате, контакты грелись и он обплавился.
Гость
23 - 11.08.2014 - 14:25
22-nika > И добавлю, не экономить на электрике -алкаше, а найти нормального электрика
Гость
24 - 11.08.2014 - 14:26
0- И это при том, что стоит два тепловика... Хата сгорит, а они не отработают.
Гость
25 - 11.08.2014 - 14:43
24-клон > иековский диф так ващще на утечки не реагирует. Вывод - "не гнался бы ты (он), поп, за дешевизной" :)
Гость
26 - 11.08.2014 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Чебурашка Посмотреть сообщение
То, что тут писали про плохой контакт, неправда. Сами посудите, уж сколько времени, тьфу-тьфу-тьфу, не мограет, а при нагрузке только стабилизатор щёлкнет и дальше всё нормально. Значит, не контакт.
Значит, контакт, голуба. Он искрил (от этого пластмасска поплавилась), а потом дугообразно сам собой заварился. У меня такой случай был - сунулся паяльником подпаять отвалившийся контакт, а тут как раз маневр непредвиденный, дверь шкафа массивная, на меня навалилась и вдавила меня вместе с паяльником в кхе-кхе ... микросхемы. Но всевышнему было угодно, чтобы паяльник замкнул нужные контакты под напряжением и они просто-напросто сварились капелькой расплавленной меди с проводов без всякого припоя. Но это я так думаю, сам я видел всего лишь вспышку, она ослепила, а когда глаза привыкли, все было уже сделано. Так что, вполне возможно, что прилетал ангел-хранитель и все сделал за меня.
Гость
27 - 11.08.2014 - 17:11
26-Меркурий > зачем что-то объяснять человеку, считающему себя умнее электриков?
Не понятно только зачем он/она/оно создал(/а/о) тему...
Пусть подорожник приложит.
Гость
28 - 11.08.2014 - 18:15
27-10000+ вы правы подоржник и только он.
Гость
29 - 11.08.2014 - 18:23
Вот она, вторая стадия... Не переживайте, мои дорогие, автомат делают, скоро будут новые фотки. Только выявилась проблема со стабилизатором. При включении автомата он коротенько так трещит, в это время стабилизатор гудит, потом три щелчка подряд и на табло цифры уменьшающиеся.
Гость
30 - 11.08.2014 - 18:27
29-Чебурашка > вы знаете всё лучше нас. Вот и поясните почему оно так.
И это... того... Мы не переживаем, нам оно немножечко пофигу :)
Гость
31 - 11.08.2014 - 18:34
Если непонятно, тема для того, чтобы понять, почему отрубается свет. Электрик средненький, говорит то же, что и вы.
Гость
32 - 11.08.2014 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Чебурашка Посмотреть сообщение
Электрик средненький, говорит то же, что и вы.
Он явно кем-то из нас проплачен! Постарайтесь его перекупить, тогда он вам расскажет то, что вы и хотите слушать.
33 - 11.08.2014 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Чебурашка Посмотреть сообщение
тема для того, чтобы понять, почему отрубается свет.
Нагрузка большая.
Пришла после работы, включила: 2 сплита, стиралку, чайник,насос, ну и 2 телевизора. И в скором времени свет вырубился, но у меня выбило рубильник на дом, раньше такого не было, почему: видимо я раньше не включала одновременно столько электроприборов..... возможно и у вас так. :)
Гость
34 - 11.08.2014 - 20:03
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Чебурашка тема для того, чтобы понять, почему отрубается свет. Нагрузка большая. Пришла после работы, включила: 2 сплита, стиралку, чайник,насос, ну и 2 телевизора. И в скором времени свет вырубился, но у меня выбило рубильник на дом, раньше такого не было, почему: видимо я раньше не включала одновременно столько электроприборов..... возможно и у вас так. :)
Сплит на пике 2кВт, Чайник 1 кВт, Стиралка +2 телика+насос еще 2 кВт от силы. И че это от 7 кВт отрубило рубильник? Сколько кВт подключено к дому?
Гость
35 - 11.08.2014 - 20:04
Чайники бывают и по 3 кВт. Так, что ничего удивительного.
36 - 11.08.2014 - 20:09
34-besh2 > Вы научились только копируя пост обращаться к автору?
Просто нажмите на номер поста и будет понятно к кому вы обращаетесь ;))
Цитата:
Сообщение от besh2 Посмотреть сообщение
Чайник 1 кВт
Пошла посмотрела: чайник 2 квт )
Вы не задавайте мне вопросов, вы отвечайте автору темы ;)
Цитата:
Сообщение от Чебурашка Посмотреть сообщение
тема для того, чтобы понять, почему отрубается свет
А я пошла дальше помидоры крутить ;)
Гость
37 - 11.08.2014 - 21:22
Отключение от перегрузки исключено. Автоматы остаются во включенном положении.
Гость
38 - 11.08.2014 - 21:28
Что такое уставки чебурашки явно знают :)
39 - 11.08.2014 - 21:45
Кстати, на счёт соседей. У нас, когда электроэнергию вырубают на станции, то света нет только у нас, а у соседей со всех сторон свет есть. Как выяснилось: линии разные. Так тоже бывает:-))
Так что, может, на соседей не равняться?:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены