К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электричество в доме

Гость
0 - 11.08.2014 - 10:03
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Неделю назад стал у меня сильно свет в доме мигать. Сначала думала, что сосед варит, но давно так сильно не было. То есть свет моргает, как при сварке, но стал вот выключаться. В ящике на улице такое:



81 - 12.08.2014 - 21:57
80-Chip_AC > Да, были времена...:)
82 - 13.08.2014 - 10:10
Кася, забыл вам сказать, что вы можете проверить сами правильность работы вашего счетчика.
Отключите в доме все потребители и оставьте работать один или два потребителя с заранее известной мощностью. К примеру на 1 час. Потом останется только посчитать на какую величину изменились показания счетчика и сравнить их с расчетной нагрузкой.
Например:
Выключаете все, включаете в розетку например обогреватель мощностью 2 кВт (который автоматически не выключается!) на 1 час.
Записываете показания счетчика за период работы нагревателя, они должны увеличиться ровно на 2 кВт/час.
Если они больше - меняйте счетчик, но что-то подсказывает мне, что они окажутся меньше:)
Гость
83 - 13.08.2014 - 10:51
82-АВИ > Вы думаете китайские братья производящие бытовую технику заморачиваются с точностью своих шильдиков? Да они эту мощность округляют в нужную сторону или от балды пишут
84 - 13.08.2014 - 11:08
83-Chip_AC > Китайские братья действительно этим частенько грешат, особенно в пылесосах.
К счастью существуют наши нагреватели и другие потребители, например лампочки, с помощью которых тоже можно произвести данные замеры.
Ну не рекомендовать же Касе замерять потребляемый нагревателем ток и контролировать при этом напряжение в сети?
Гость
85 - 13.08.2014 - 11:22
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Ну не рекомендовать же Касе замерять потребляемый нагревателем ток и контролировать при этом напряжение в сети?
Ага, а рекомендация выключить в 35-градусную жару кондиционеры и включить 2-киловаттный обогреватель - она, конечно, мудрее:)
86 - 13.08.2014 - 11:54
85-йцукeн > Ну что вы такие... не дальновидные. Можно ведь без особого ущерба выключить утром сплит на час в комнате и подключить нагреватель на улице или в сарае?
Совсем у людей фантазия не работает.
87 - 13.08.2014 - 12:02
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
фантазия не работает.
а кто за эту фантазию заплатит? ;)
88 - 13.08.2014 - 12:12
87-nika > Это зависит от того, какая будет фантазия...:)
89 - 13.08.2014 - 12:14
82-АВИ > Спасибо за совет:-)))
Сейчас мужу надо сваркой поработать, так пришлось выключить ВСЁ в доме (даже все холодильники) и всё равно 2 сек.работает сваркой и пробки выбивает:-( Никогда такого не было. Он варит, а я под счётчиком стою и уже в 550раз втыкаю кнопку на пробке:-( Причём, всё время на одной. Кошмар какой-то...
Гость
90 - 13.08.2014 - 12:16
89-Кася > в сети низкое напряжение, потому и выбивают пробки
91 - 13.08.2014 - 12:16
АВИ, а есть формула расчета потребленной энергии ?

могу опрашивать раз в секунду данные
Полную мощность
активную мощность
реактивную мощность
ток
напряжение
косинус

а то, что то найти не могу. надо считать кВт в час, в сутки, в месяц
92 - 13.08.2014 - 12:18
90-Chip_AC > Ааа, так это сейчас не наш счётчик виноват? Ну в смысле, что он не "кончается" в данную минуту:-))) Тогда ещё ничего:-))
Гость
93 - 13.08.2014 - 12:30
92-Кася > нет не счетчик и не пробки. В сети в место положенных 220В сейчас у многих 200В и меньше. Соответственно при той же нагрузке, ток получается выше. Вот пробки и срабатывают. Это можно запомнить дословно и при случае, так промежду прочим, рассказать мужу. Ну чтобы он обалдел от Ваших познаний :)
Гость
94 - 13.08.2014 - 12:35
92-Кася > Счетчик тут вообще ни при чем! Нужно купить нормальные автоматы ампер на 16. Это соответствует 16 * 220 = 3,3 кВт мощности, вам должно хватить. Если новые автоматы будет выбивать при включении приборов с меньшей суммарной мощностью - нужно менять их (его) у продавца на исправные, может быть, другой модели и подороже.
И еще раз позвольте напомнить: максимальный ток, на который рассчитаны автоматы, не должен превышать номинальный ток счетчика (обозначен на циферблате).
95 - 13.08.2014 - 12:37
93-Chip_AC > Та я так думаю, что он и сам это понимает (инженер всё ж как ни как:-))), просто щас он на солнцепёке, со сваркой, в робе.... Мне даже страшно подойти к нему поговорить:-))) Хотя я это тоже теперь понимаю, после твоих разъяснений:-)))Только молча жму кнопку, бегаю без конца:-((
96 - 13.08.2014 - 12:38
94-йцукeн > Спасибо:-) Всё поняла, займусь этим вопросом на след.неделе.
Гость
97 - 13.08.2014 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Соответственно при той же нагрузке, ток получается выше
Это каким же образом? Закон Ома говорит об обратном. Вряд ли у главных энергопотребителей Каси импульсные источники питания, которые умеют плевать на этот закон.
Гость
98 - 13.08.2014 - 12:42
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Это каким же образом?
каким-то необъяснимым :)
99 - 13.08.2014 - 12:59
98-Chip_AC > Нам недавно варили навес, так у ребят какой то сварочник новой модели, ни одна лампочка не моргнула и я специально засекала сколько квт потратят, оказалось не много, за месяц вышло как обычно.
Так что и от сварочного аппарата тоже зависит: будут ли выбиваться пробки
100 - 13.08.2014 - 15:34
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Это каким же образом? Закон Ома говорит об обратном. Вряд ли у главных энергопотребителей Каси импульсные источники питания, которые умеют плевать на этот закон.
Чип имел ввиду - ту же мощность. Соответственно для ее сохранения при уменьшении напряжения нужен больший ток.
101 - 13.08.2014 - 15:48
91-Перпетум Мобиле > Предлагаете померятся писюнами в электро/радио технике?:)
Трехфазный мост по памяти нарисуете? А двухтактный выходной каскад УНЧ? Преобразователь напряжения на ШИМ-контроллере?
Я нарисую:)
Имея столько данных, сколько вы перечислили, можно мощность коллайдера рассчитать.
Р=U*I*Cos f
Произведение мощности на время как раз и дает потребленное количество энергии, за час - кВт*ч, за год - кВт*год итд.
Гость
102 - 13.08.2014 - 15:48
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
для ее сохранения при уменьшении напряжения нужен больший ток
Это-то понятно... Непонятно другое: откуда его взять, этот больший ток, если напряжение стало меньше?
Я, по простоте душевной, думал, что всё происходит как раз наоборот: при уменьшении напряжения в сети уменьшается ток через нагрузку и выделяемая на ней мощность. Нет?
103 - 13.08.2014 - 15:54
102-йцукeн > Нет. Современные инверторные сварки стабилизируют мощность на выходе вне зависимости от скачков напряжения питания. Соответственно для сохранения постоянной выходной мощности вынуждены потреблять большую величину тока из сети.
Да собственно даже при работе простым сварочным трансформатором человек ставит регулировку тока на электрод 5 мм, хотя варит тройкой, чтобы компенсировать падение напряжения в сети.
104 - 13.08.2014 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
93-Chip_AC > Та я так думаю, что он и сам это понимает (инженер всё ж как ни как:-))), просто щас он на солнцепёке, со сваркой, в робе.... Мне даже страшно подойти к нему поговорить:-))) Хотя я это тоже теперь понимаю, после твоих разъяснений:-)))Только молча жму кнопку, бегаю без конца:-((
Вы пробке то даете остывать? У горячей ток срабатывания меньше.
105 - 13.08.2014 - 16:06
101-АВИ > блин, я немного не о том и ничем меряться не собираюсь.

P*на время справедливо, если бы у меня потребление было всегда одно и тоже, а оно у меня разное. Это типа как посчитать лампочку с определенной мощностью, включенную на 1 час.

Нагрузка все время плавает, но ее показания я могу считать. Вот как при этом посчитать, сколько за 1 час съелось ?
Известны лишь те данные, что я выложил
Гость
106 - 13.08.2014 - 16:06
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Нет. Современные инверторные сварки
Кася жаловалась, что пробка у нее вылетает при включении любых двух мощных потребителей одновременно, так что дело не в сварке. И уж точно не в пониженном напряжении. Могу даже сделать предположение, в чем именно дело: в дефектной пробке.
107 - 13.08.2014 - 16:07
з.ы. могу пойти к счетчику физически и посмотреть, не проблема. А этот приборчик не считает, нужно как-то самому считать.
108 - 13.08.2014 - 16:21
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вы пробке то даете остывать?
Да. Выкручивала и дула на неё:-))
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Могу даже сделать предположение, в чем именно дело: в дефектной пробке
Вполне может быть, т.к. выскакивала из двух всё время одна и та же.
Слава богу, всё поварил, кончились мучения:-))
Пойду в НЭСК узнавать на счёт замены счётчика.
Спасибо вам за советы:-))
109 - 13.08.2014 - 16:21
105-Перпетум Мобиле > Да как же вы посчитаете без измерителя мощности? На то счетчик и нужен. Либо нужно собрать контроллер и записывать непрерывно показания на ПК аналоговой либо цифровой кривой в виде трех двумерных графиков (ток, напряжение, косинус фи), потом посчитать результирующую потребленную мощность. На экселе конечно не получится, но используя многомерные массивы СУБД - можно рассчитать. Величину дискретности показаний можно выбрать исходя из частоты сети от 0,1 секунды.
110 - 13.08.2014 - 16:26
109-АВИ > блин. говорю же, приборчик (МЭ110-224.1М Овеновский)
все параметры меряет, только не считает сумму потреблений.
Хочу как-то ее считать, чтобы показания были близки к счетчику.
То есть счетчик намотал 20 кВт за сутки и при помощи приборчика я посчитал 20 кВт за сутки. Вот как правильно считать, имея в измерениях
Полную мощность
активную мощность
реактивную мощность
ток
напряжение
косинус
????
Тупо каждую секунду считывать полную мощность (или все же активную ?, ведь я частник и счетчик только активной мощности)
складывать ее а потом делить на 3600 ?
Или может есть какие способы попроще ?
111 - 13.08.2014 - 16:28
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Кася жаловалась, что пробка у нее вылетает при включении любых двух мощных потребителей одновременно, так что дело не в сварке. И уж точно не в пониженном напряжении. Могу даже сделать предположение, в чем именно дело: в дефектной пробке.
Разумеется дело не в сварке, а в пониженной нагрузочной способностью сети. Вы же видите, счетчик старый, еще с пробками. Такое уже редко где встречается. Касе надо все менять: пробки на автоматы, счетчик на 40 амперный, разводку по дому. Либо оставить существующую разводку и проложить новую силовую, а старую использовать для небольших потребителей, таких как ТВ, настольные лампы, торшеры итд. Я кстати иду по этому пути. Алюминиевую проводку в квартире оставил, но затянул еще два кабели по 2.5 квадрата к значительным потребителям: стриралка, кухня, сплит итд.
112 - 13.08.2014 - 16:36
110-Перпетум Мобиле > Домовые счетчики реактивную мощность не считают, поэтому вам надо брать в расчет только активную мощность и умножать ее на время. Т.е. ток на напряжение без учета косинуса фи. Тогда вы должны получить израсходованную мощность как на домовом счетчике.
А вообще я нихрена не пойму, чего вы хотите.
113 - 13.08.2014 - 16:40
активную мощность оно тоже меряет, мне уже не надо умножать.
хочу считать ПОТРЕБЛЕННУЮ мощность, как это делает счетчик.
нагрузка ессно не постоянная, ща 0,5 кВт, через 10 секунд 2 кВт, через минуту 1,5 кВт и так далее.
Вот и интересуюсь, как правильно в итоге считать, чтобы показания были близки к счетчику. Формулы расчета тарификатором счетчика не нашел в доках.
Счетчик однофазный Меркурий
Гость
114 - 13.08.2014 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
хочу считать ПОТРЕБЛЕННУЮ мощность, как это делает счетчик
Потребленная мощность - это вообще бессмысленное словосочетание, примерно как "проеханная скорость". Счетчик считает не потребленную мощность (киловатты), а потребленную энергию (киловатт-часы). Пытаться подсчитать потребленную энергию по показаниям ваттметра - это все равно что вычислять расстояние между точками пути по показаниям стрелки спидометра автомобиля:) Тут требуется либо программное интегрирование, либо использование принципиально иного способа измерения.
115 - 13.08.2014 - 21:53
114-йцукeн > да как ни назови, хочу считать кВт/ч, что непонятного в вопросе было ?
Счетчик же ее как-то считает блин...
Гость
116 - 13.08.2014 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Счетчик же ее как-то считает блин...
Счетчик электроэнергии считает ее по количеству оборотов диска - как счетчик километража в автомобильном спидометре. А вы как бы хотите считать километраж по показаниям стрелки скорости того же спидометра.
Мощность - это скорость. Скорость потребления энергии.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
да как ни назови, хочу считать кВт/ч
Неправильное называние и вот такое написание единицы измерения (киловатты в час) говорят о том, что вы плохо понимаете суть задачи, которую хотите решить.
Зачем оно вам вообще надо - измерять энергию ваттметром? Он для этого не предназначен. Хотите поверить счетчик? Для этого есть другие методы.
117 - 13.08.2014 - 23:00
112-АВИ > Посмотрел сейчас, что представляет собой ваш прибор:) Это целая станция со своим микроконтроллером, которая должна связываться по сети RS 485 с ПК и работает под управлением специальной программы.
Вот почитайте мануал: http://insat.ru//products/owen/rie_mie110-224-1m.pdf
Вручную вы там ничего не сделаете и не посчитаете.
118 - 14.08.2014 - 08:57
Блин, ну мужики, Ё-Моё. Для чего предназначен прибор и как его опрашивать дело не стоит, РЭ на него у меня ессно есть, необязательно было тут ссылку давать.
Брался он для других целей, а еще есть панель оператора ИП-320, простенькая, черно-белая. Просто раз уж он есть, вот и хочу, чтобы на панель выводились суммы намотанных кВт часов.
Просто бонусом так сказать. Ессно оплачивать буду по счетчику и заодно видеть погрешность "бонуса".
Ессно считать будет не сам прибор, а ПК или ПЛК.
Речь о другом - как правильнее считать ?
Гость
119 - 14.08.2014 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
как правильнее считать
Если владеете программированием, то нужно написать простую программу, которая бы:
1) опрашивала прибор с определенной частотой - например, 1 раз в секунду, переводила результат в киловатты (если показания выдаются в ваттах);
2) умножала полученные показания на временной интервал между замерами. Если замеры делаются раз в секунду, то умножать на 1/3600 часа (секунду), если раз в 10 секунд - на 1/360 часа, и т.п. Результат получится в кловатт-часах (долях киловатт-часа) за опросный интервал;
3) суммировала полученные результаты и выводила сумму нарастающим итогом на экран.
Это простейший вариант. Естественно, программу можно совершенствовать - чтобы она имела графический интерфейс и дополнительные функции. Например, возможность сброса показаний в ноль, ручной ввод числа, от которого будет производиться отсчет, для синхронизации с показаниями счетчика, вывод суммы за определенный период в рублях-копейках в соответствии с текущим тарифом, и т.д.
120 - 14.08.2014 - 10:42
119-йцукeн > о, теперь примерно понятнее.
То есть мы берем 1 Джоуль = 1 Ватт в секунду, умножаем на 2,78*10-4(минус 4-ая степень, это как раз 1/3600 часа) ну и еще потом делим на 1000, чтобы получить кВт часы.
Это первая переменная, в следующую секунду мы опять считываем и считаем по данной формуле и прибавляем к первой переменной, которая будет нарастать....

Прально понял ?
Если так, пошел ковырять программу ПЛК.

Обидно что к счетчику доступа нет, а то бы просто с него читал да и все...
А это так, плюшка, выводить сколько съел за день, сколько за месяц на панельку. Прибор изначально брался для других целей, следить за током по другой задаче.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены