К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ламинат и деревянные полы

0 - 30.06.2013 - 14:47
Состояние полов, косметическое, не ахти. Что там внутри, хз, может нас всех переживут. Как бы не соврать, они там с момента основания дома, то есть, с 1951 года
Я хочу ламинат. Муж мою идею всерьез не воспринимает, потому что, ламинат на стяжку, а в доме, как выше указано, половые доски на балках, снимать доски, балки, заливать цемент, тут даже я понимаю, что ламинат в таких условиях нафиг не нужен
Вопрос, можно ли укладывать ламинат на доски, есть ли хоть какая-нибудь щадящая бюджет и здравый смысл технология? или только циклевать доски и приводить их в божеский вид?



Гость
1 - 30.06.2013 - 14:50
постелить на старые доски под ламинат:
- фанеру
- ОСБ
- Стекломагнезитовый лист
Всё толщиной не менее 12 мм, но лучше 18. Это дорого.
Гость
2 - 30.06.2013 - 15:02
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Вопрос, можно ли укладывать ламинат на доски,
Можно. Гораздо лучше чем на стяжку. Если конечно пол крепкий, а доски не гнилые. В общем внимательно на доски надо смотреть. Только зачем он нужен этот поганый не экологичный материал? Половая доска в сотню раз лучше ламината. Мы у себя постелили в спальне половую доску-лиственницу, лаком вскрыли. Красота а не пол. Есть конечно нюансы, но зато любуюсь каждый раз. Очень красивый и ногам приятно по нему босиком ходить особенно летом.
3 - 30.06.2013 - 15:14
2-Вечный >пол крепкий. только много-много слоев краски, плюс еще, гениальное решение свекра под один из слоев краски положить штукатурку, теперь при каждом мытье пола отваливается по куску
вообщем, отчищать и вскрывать лаком, я правильно поняла ваш совет?
1-PGSK >спс. что такое осб?
Гость
4 - 30.06.2013 - 15:21
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
вообщем, отчищать и вскрывать лаком, я правильно поняла ваш совет?
Да. Тем более если пол крепкий, зачем его менять на ламинат?
ОСБ - ядовитый аналог фанеры зарубежный. В нем используются фенольные клеи. Во влагостойкой фанере впрочем тоже.
5 - 30.06.2013 - 15:29
4-Вечный >охохонюшки. тоже процесс, выгоняющий из дома
но как вариант, имеет право на существование
высота комнат, впрочем, позволит постелить ламинат на фанеру. тоже буду думать
Гость
6 - 30.06.2013 - 15:39
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
но как вариант, имеет право на существование
Причем как я понял - единственно верный. Потому что ламинат есть ламинат, а натуральное дерево, есть дерево. И даже сравнивать их не стал бы. Так же как паркет с линолиумом сравниать))
Гость
7 - 30.06.2013 - 16:32
6-Вечный > натуральный линолеум - отнюдь не дишовая, весьма понтовая штука...
http://library.stroit.ru/articles/linoleum/
Гость
8 - 30.06.2013 - 16:33
http://pro-remont.com/poly/naturalnyi_linoleum.html
Гость
9 - 30.06.2013 - 16:48
10 - 30.06.2013 - 17:37
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
а старые доски под ламинат: - фанеру
А зачем фанера? Ведь если доски "гуляют", то и фанера будет гулять на стыках...
На подложку положить ламинат и все, разве нельзя?
Я так собираюсь делать.
Даже точнее, лежит линолеум на досках(на балках), а на него положу ламинат.
И мыслей про фанеру не было)))
Лучшее враг хорошего!!!
Что скажете по существу?
Гость
11 - 30.06.2013 - 19:48
10-Ментол >так фанера и будет каркасом стягивающим доски,а у ламината замки разойдутся на неровной основе, еще и подвижной
Гость
12 - 30.06.2013 - 19:52
Ёлочка, можно я тут в Вашей теме спрошу, чтоб не плодить новую ?
А вот скажите, плиз, если есть уже пол из фанеры, то сверху можно клеить пробку? Или надо сначала чем-то всё это обработать?
Голову сломала - то ли клеевую пробку на балкон, то ли толстый линолеум. Что выбрать?
Гость
13 - 30.06.2013 - 19:53
5-ЁлкА ТигровАЯ > В твоей ситуации я бы положила ламинат поверх (с соблюдением всех реверансов - подложка, ванера, если нужно) и не мучилась, потому как отциклёвывать штукатурку, пусть даже и на достойных досках ... в общем - фу, Ёлка, фу)
14 - 30.06.2013 - 19:59
12-Растишка >без проблем
13-АптекаУлицаФонарь >да я тоже думаю, что проще пережить перестановку мебели из комнат в комнаты по кругу и отрывание плинтусов, чем пыль от циклевки
15 - 30.06.2013 - 19:59
Цитата:
Сообщение от барбос1 Посмотреть сообщение
а у ламината замки разойдутся на неровной основе, еще и подвижной
А если поперек досок? А если доски неподвижные?
Гость
16 - 30.06.2013 - 21:39
толщина ламината ???
существенно влияет на его срок службы.
теща со свекром уложили на дощатый пол vs фанера ламинат 6 мм. все благополучно разошлось.
Замки на ламинате не выдержали и поломались ...
Я бы сделал так:
дощатый пол подлечил.гнилые доски поменял,устранил маломальские гуляния......
прокрутил фанерой....
Пс . хоть вдоль,хоть поперек - не должно быть гуляний/перепадов....
постелил пленку полиэтилен(влагоизоляция)
потом подложку и ламинат 12 мм.
Гость
17 - 30.06.2013 - 22:29
Чтобы советовать тут видеть надо конкретную ситуацию
Гость
18 - 30.06.2013 - 22:31
для начала надо снять все наслоения с пола и понять, что с досками. И прослезиться от содеянного, т.к. процесс этот весьма пыльный и грязный и дешевле не будет.
Лучше всего сделать сухую стяжку по технологии Кнауф поверх существующего пола, а там уже что угодно.
Гость
19 - 30.06.2013 - 22:33
кстати, если постелить на пол пленку или рубероид, то можно сделать и "мокрую"/обычную стяжку из бетона, армированного сеткой или фиброй. Толщина слоя зависит от перепадов высот.
Гость
20 - 01.07.2013 - 02:00
10-Ментол > Если перепадов нет, или они не критичны, то можно и без фанеры - подложку и ламинат. Лучше поперек, но правильнее - вдоль света, чтобы стыки не были заметны. Подложку конечно лучше пробковую, но это дорого. Хотя бы не самую тонкую :)
Взять большой уровень и проверить пол (пока стоит мебель). Если 2-3 мм на 1 п.м. - то допустимо. Если больше, лучше все же постелить сначала фанеру (хотя бы 10-12 мм). На 4 части распустить и на доски прикрутить вразбежку. Если есть скрип, то удалить его до начала работ. Иначе и ламинат скрепеть будет через фанеру. Ламинат тоже не брать тонкий. Если 8 мм и менее, с хрупкими замками, то долго не простоит. Некоторые берут черный ламинат - не практично, пыль очень заметна, влажную уборку надо планировть ежедневно, плюс химсредства от разводов. Ну и класс прочности разный у ламината. Удиляюсь людям, которые покупают паркетную доску, на которой от легкого нажатия ногтем вмятина. Наверно летать собираются над полами:) Постелить самостоятельно ламинат несложно, главное соблюдать правила. Собрали как конструктор с мужем за вечер всю комнату. Шесть лет - все как в первый день. Стыки не разошлиь, покрытие не стерлось. Комната активо использовалась :)
Гость
21 - 01.07.2013 - 02:42
Я на даче долго мучал старый дощатый пол, а потом плюнул, пропиткой против грибка прошёлся, прикрутил саморезами ДСП к доскам(пол с перепадами, да и ДСП 20 лет валялся на даче ненужный), постелил листовую подложку, положил ламинат и плинтуса. Два года всё в норме, ничего не скрипит и не разошлось, хотя это был первый опыт), да и ламинат китайский по 300р/м
22 - 01.07.2013 - 07:32
20-Светонька >Спасибо. У меня класть фанеру не позволит высота дверей(((
А опыт по сборке ламината есть, действительно не сложно)
Гость
23 - 01.07.2013 - 08:24
Если полы дощатые, ровные и крепкие настолько что можно положить ламинат, прибейте половую доску поверх(только не сосну) и вскройте лаком (или раком? Или в совокупности).
Гость
24 - 01.07.2013 - 09:10
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
Состояние полов, косметическое, не ахти. Что там внутри, хз, может нас всех переживут. Как бы не соврать, они там с момента основания дома, то есть, с 1951 года Я хочу ламинат. Муж мою идею всерьез не воспринимает, потому что, ламинат на стяжку, а в доме, как выше указано, половые доски на балках, снимать доски, балки, заливать цемент, тут даже я понимаю, что ламинат в таких условиях нафиг не нужен Вопрос, можно ли укладывать ламинат на доски, есть ли хоть какая-нибудь щадящая бюджет и здравый смысл технология? или только циклевать доски и приводить их в божеский вид?
Пригласите паркетчиков, они вам доведут пол до ума.
Фанера тоже не дешевая, а на выходе разница в цене будет не такой уж и большой. Вообщем складывайте все расходы и считайте .
25 - 01.07.2013 - 09:24
ну чтобы предметнее
1) это со вспышкой, смотрится совсем страшненько, по факту белые разводы не так видны

2) без вспышки, тот же пол

3) ну а это уже свекров полет мысли и его последствия

больше всего хочется исправить
Гость
26 - 01.07.2013 - 09:42
Я бы просто отреставрировала пол,т.е.хорошо процекливать,(будет дорого),но зато красивый пол:-)
Гость
27 - 01.07.2013 - 09:44
Лучше деревянный пол,ибо ламинат амно!)
28 - 01.07.2013 - 09:59
27-matil-da >почему? по мне так вполне красивенько смотрится
Гость
29 - 01.07.2013 - 10:21
Это сначало красивенько смотриться,потом начнет расходиться,а доска вечно:-)
Гость
30 - 01.07.2013 - 10:48
бейте поперек половую доску и не заморачивайтесь. Что хоть за комната, какие размеры? Создает ощущение надежности. Так можно и паркет набить.
31 - 01.07.2013 - 10:52
30-Варюжка >комнат с такими полами, как в первых двух вариантах 3. балки с диаметром 20-30 см, на них доски см 5. размеры примерно 18 м, и две по 15. 4-я комната, на фото 3, новой постройки, что там с балками не знаю, строили родственники, мы у них потом выкупали, они экономили на всем. возможно, балки поменьше, муж должен помнить более четко
Гость
32 - 01.07.2013 - 11:04
29-matil-da > Это смотря какой ламинат и как положили... У нас в офисе был положен ламинат лет 10 назад. Понятное дело, что посетители обувь не снимали. За все время никаких проблем ни со стыками, не с внешним видом не возникло. Уборщица каждый день, правда, делает влажную уборку. Потому и мы дома постелили ламинат и довольны. За 6 лет никаких проблем. Легко убирать(раз в неделю влажная убока), внешний вид отличный. Ну если лет через 10 надоест этот цвет, или мебель поменяем, то заменить своими силами легко.
Циклевка дело не простое. Надо человека нанимать с машинкой. На маленький объем найти сложно. Да и дорого. Запах паленой краски, забивающей шкурку на барабане за пару минут... Это сейчас белая шпатлевка сыпется. Если снимать краску, могут под ней все проблемы доски и нарисоваться: выбоины и неровности (на 2 фото отлично видно, что поверхность не идеальная). Плюс покрытие лаком (не один слой). А может и морилки, колеровка, если состояние доски окажется не очень... Отциклевать конечно можно, никто не спорит. А если нужно отдельные убитые доски и заменить. Если хозяин платит - все можно.
Конечно лучше паркетную доску (или паркет) положить по фанере. Но это не бюджетно. Можно и новую половую доску из лиственницы :) Но фанера с ламинатом будет дешевле. Имхо.
Гость
33 - 01.07.2013 - 11:30
32-Светонька >
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Это смотря какой ламинат и как положили...
Ну что может быть хорошего или красивого в ламинате? Обычная штамповка в лучшем случае в разнообразии 1к4. Другое дело - натуральная доска вскрытая лаком.
Это конечно не наш пол, но у нас не хуже.
Гость
34 - 01.07.2013 - 11:32

Ссылка не прикрепилась
Гость
35 - 01.07.2013 - 11:43
30-Варюжка >прав вечный. понимаю одна комната будет вроде как гостиной. В ней полы фанера и паркет. В остальных доска половая. на работе сэкономите. вдвоем с мужем постелите. шпунтованную доску несложно. положили несколько штук, прижали автомобильным домкратом и притянули.
Гость
36 - 01.07.2013 - 12:00
33-Вечный > Нее... Мне больше художественный паркет нравится :)




Но здесь речь шла о бюджетном варианте... Купить и постелить фанеру во всем доме (если муж сам стелить не будет) - это уже расходы приличные. А сверху фанеры - как бюджет позволяет...
Гость
37 - 01.07.2013 - 12:04
фигасе вы " бюджетный вариант" с художественным паркетом предложили !!!
38 - 01.07.2013 - 12:13
а бюджетный, это сколько, кстати?
Я вообще в ценах не разбираюсь? В разброс от 50 до 100 тысяч можно уложиться, или нет?
Спасибо всем, кстати
Гость
39 - 01.07.2013 - 12:16
37-Варюжка > Я не предлагала художественный паркет как бюджетный вариант :) Это я с Вечным обменялась мнением о том, кому что нравится...
А бюджетным считаю ламинат. Но... не 8мм (деньги на ветер)
Еще бюджетнее - линолиум :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены