К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квашеной капусты хочу. Подскажите рецепт зачетный.

Гость
0 - 21.12.2015 - 19:32
В инете куча рецептов. Подскажите, кто сам делал. Короче, хочу сам попробовать капусту засолить/заквасить. Немного. Бабы мои по рецепту старой поваренной книги делали не раз. Всегда не айс. Бочек, и здоровенных кастрюль у меня нет.
з.ы. до этого только водяру квасил.))



1 - 21.12.2015 - 19:44
Очень. Очень сложно...
Порезать капусту, порезать морковку, перемешать, посолить чуть солонее, как на салат солили бы, добавить немного сахара, уложить в кастрюлю, примять, чтобы появился сок. Поставить сверху груз, ждать три дня.
Гость
2 - 21.12.2015 - 20:14
1. выбрать хороший вилок капусты, сочный и белый. Правильный вилок капусты - гарантия вкусной засолки.
2. Покрошить капусту, помять с солью, чтобы пустила сок.
3. По вкусу добавить морковку, тертую на терке, лавровый лист, семена укропа и пр.
4. Очень плотно утрамбовать все в банку или другую посуду. Сверху должен быть сок. Оставить при комнатной температуре примерно на 3 дня. Капуста все время должна быть покрыта рассолом.
3 - 21.12.2015 - 20:30
Тоже хочу квашеной капусты, тока делать самому неохота
4 - 21.12.2015 - 20:42
Капуста должна быть белая, сочная. Морковку добавлять не увлекаясь. Смесь плотно уложить в кастрюлю. Под гнет (можно на тарелку поставить банку литр с водой) Залить рассолом слегка остуженным. На литр кипятка ложку соли и ложку сахара. На среднюю капустину 2 л. Если через час рассол не покроет тарелку, добавить таким же рассолом. Больше 1 головки не стоит квасить. Когда закончится, готовлю следующую порцию. Когда начнется брожение, поставить в прохладное место. По готовности - 4-5 дней - переложить в банки и поставить в холодильник. Если оставить в тепле - перекиснет и будет на любителя. Для вареников, пирожков с картошкой и капустой самое то!
Можно на дно положить листья хрена, под низ метелку укропа. Можно переложить капусту шинкованную четвертинками капусты. Другой раз добавить слегка отваренную туршу, или цветную капусту. Нет предела фантазии. Сейчас в холодильнике стоит капуста с добавлением небольшого количества тертой свеклы. Вкусно.
5 - 21.12.2015 - 20:47
Капустка
6 - 21.12.2015 - 20:49
Пироги с квашеной капуздой хорошо идут и свынячи рульки.
Гость
7 - 21.12.2015 - 20:54
1-Шизандра > Да блин, я понимаю, что это не ракету делать. Но блин, мои точно так делали. Правда, без сахара. И не в кастрюле, а в 3-л балоне. С гнетом. Она (капуста) всегда начинает менять цвет, на какой-то день. В сторону желтой, застираной майки.(( И вкус, на любителя. Перепревший, не знаю как объяснить. Понятно, что где-то ошибка, но где?
Потому сам хочу попробовать. Чтобы точно все заметить что к чему. Тогда и ошибку проще будет искать.
8 - 21.12.2015 - 20:58
7-квассер >
В кастрюле лучше и протыкать китайской палочкой, чтобы газики выходили... Цвет зависит от исходного сырья, температуры и наличия рассола.
Гость
9 - 21.12.2015 - 21:01
Чет я про продолжительность квашения не подумал. По-моему она больше 3-х, 4-х дней в тепле стоит, у моих.
10 - 21.12.2015 - 21:02
На 10 кг капусты и 2 кг морковки берется чашка (250 мл) соли. Капуста шинкуецо, морковка натираецо на крупной терке. Укладваецо слоями в большую кастрюлю или ведро, слоями утрамбовываецо. Сверху закрываецо тряпочкой, потом тарелкой и сверху гнет( например баллон с водой). Оставляецо в комнате, к утру пускаецо сок. Нужно протыкать минимум дважды в день деревянной полочкой в нескольких местах, чтобы выходили пузыри брожения. Иначе будет горчить. Дня через 3 можно попробовать и убрать на балкон, чтобы затормозить брожение. Делаецо уже много лет и всегда получаецо отлично.
Можно добавлять любые сухие специи, яблоки семеренко. Но это ни к чему.
Соль присыпаецо равномерно по мере укладывания слоев. Ингредиенты можно брать пропорционально, но все-таки лучше делать сразу побольше (ведро), а не баллон.
Боится сильного мороза, если стоит на балконе.
Оно будет стоять в рассоле. Рассол вычерпывать сверху для пития нельзя. Если капуста сверху обнажится, то может испортиться.
В тарелку с капустой добавить тонко порезанного лука и раст. масла.
Гость
11 - 21.12.2015 - 21:03
Я все записываю, что вы мне все советуете. Не сомневайтесь.
12 - 21.12.2015 - 21:08
И еще. Капузду положено квасить на растущую Луну. Иначе может получиться мягкой, не хрустящей.
Гость
13 - 21.12.2015 - 21:13
да, точно, я в банке капусту протыкаю вилкой дважды в день и утрамбовываю, чтобы газы выходили, и капуста была покрыта собственным рассолом
Гость
14 - 21.12.2015 - 21:16
А я еще в капусту свежие яблоки закладываю - какая знатная капусточка получается! Да и сами яблочки квашеные - хорошая закусочка. Лучше брать зеленые кисло-сладкие, типа Семеренко или Гренни Смит. Антоновка тоже подойдет, вот только что-то я ее давно не вижу в продаже.
Гость
15 - 21.12.2015 - 21:22
хорошая капуста для засолки
16 - 21.12.2015 - 21:26
14-Беська >Целые яблочки закладываете или режете?
17 - 21.12.2015 - 21:38
9-квассер >
Дык потому и цвет теряет и запах неприятный... Прятать в холод можно даже чуть-чуть недоквашенной... В банках, в холодильнике доквасится. Пробовать же можно :)) Всё зависит от капусты и от температуры.
Гость
18 - 21.12.2015 - 21:49
9-квассер > тут почему-то никто не сказал, что каждый день нужно деревянной палкой, я длинным ножом делаю, проткнуть до дна и поковырять, чтобы неприятный запах вышел. Иногда даже с характерным звуком процесс получается ))))
Гость
19 - 21.12.2015 - 21:56
Да, кстати, тут все почему-то молчат насчёт соли. Уже год как попала под санкции соль Артемсоль, та самая которой всю жизнь наши мамы солили, квасили и мариновали. Все лето по проверенным рецептам мариновала огурцы и помидоры, потом обнаруживала все овощи всплывшими, ничего не рвануло, но открывать начала с опаской. На вкус вроде ничего, но как будто недосолено. Для себя поняла, что в следующем сезоне добавлю по столовой ложке. А что же с капустой, соплями не пойдёт?
Гость
20 - 21.12.2015 - 22:45
Вот спасибо добрым людям!) Как раз на днях думала, где рецепт хороший найти капустки и чтоб с яблочком зелёным)) Завтра прям и засолю!))
21 - 21.12.2015 - 22:48
Нашел тазик, нашинковал капусту и морковку, залил рассолом, накрыл перевернутой тарелкой, сверху баллон с водой. Жду) Рассол делал из адыгейской соли в основном
Гость
22 - 22.12.2015 - 00:07
а как сделать,что она была слегка сладковатой?когда то ел,очень понр
Гость
23 - 22.12.2015 - 00:22
Автор, делаю уже года три капусту в банке простым способом. До этого классическим делала ( перетерла с солью, чуть схара и квасить), но это нравится больше и гарантированно вкусная капуста получается.
Капусты вилок нашинковать, туда морковь потереть. Лавро вый лист, перец черный горошком кинуть и складывать в банку трехлитровую, плотно утрамбовывая каждый слой. Затем сврху сыпем 3 стол ложки каменной соли. И заливаем холодную воду( лью прямо из фильтра). Ставим в теплое место в миску и протыкаем несколько раз в день палочкой деревянной. Через пару-тройку суток( у меня тепло и хватает двое суток) добавить пару ложек сахара столовых и дать побродить еще 12 часов. Потом в холодильник убрать. Если нравится вариант до сахара по вкусу, то можно и не добавлять сахар, сразу убрать в холодильник.
Гость
24 - 22.12.2015 - 09:31
23-atamanka01 > +1000. тоже так делаю, только рассол все таки готовлю отдельно(вода холодная кипяченая+соль+сахар) и заливаю в банку. и не надо никаких гнетов и дополнительных утрамбовок:)
в последний раз забыла на луну глянуть, все равно хрустящая получилась:)
Гость
25 - 22.12.2015 - 11:39
16-strelka > режу на половинки. Яблоко примерно 7-8 см в диаметре (и чтобы обязательно без всяких черных точек и пятен от падения).
Гость
26 - 22.12.2015 - 11:42
И насчет рассола - я туда еще могу залить рассол из-под соленых помидоров или огурцов, если, конечно, остался. Только тогда соли нужно меньше примерно на треть.
27 - 22.12.2015 - 12:54
25-Беська >Спасибо, понятно:))
28 - 22.12.2015 - 20:17
22-Фиолетовый Пук >
ПОсыпать сахаром непосредственно перед едой, в тарелке.
Гость
29 - 22.12.2015 - 20:50
23-atamanka01 > Ваш вариант самый интересный, потому, что самый простой.
Всем спасибо! Теперь буду с капустой. Точно.
Гость
30 - 22.12.2015 - 20:52
23-atamanka01 >24-Love is... > я уже много лет делаю по этому рецепту. Сделали 3-х литровую банку, скушали и опять засолили. В меру соли и сахара. Сочная. А вот подруга, грузинка, делает не с морковью, а со свеклой (темной). Режет свеклу крупными пластинками. Вкус отличается от привычного нам с морковью. Но тоже интересный и цвет красивый, свекольный.
Гость
31 - 22.12.2015 - 20:55
Капусту нарезает крупными кусками. Если солит ее со свеклой.
32 - 22.12.2015 - 21:36
31-saliman >
Называется капуста по-гурийски. И там не квашение, а маринад.
Гость
33 - 22.12.2015 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
22-Фиолетовый Пук > ПОсыпать сахаром непосредственно перед едой, в тарелке.
-спасибо((не то
34 - 22.12.2015 - 21:59
33-Фиолетовый Пук >
Именно то. Не обязательно сверху оставлять сахарную корочку. Посыпать и перемешать.
Если добавлять при квашении, то перекиснет сахар. Тогда только маринад... Капуста провансаль...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены