К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квартирное тепло

Гость
0 - 23.01.2020 - 00:59
Задачка - две почти одинаковых панельки, каждой почти по 40 лет, стоЯт рядышком. Одна - ЖСК, вторая - ГУК. В ЖСК топят так, что приходится закрывать батареи, цветы жухнут. В ГУКовском сегодня еле еле 20 тепла. Платежки - почти идентичны, сто рублей разница (мамина и наша квартиры абсолютно одинаковой планировки и площади). Тепловые приборы стоЯт в подвалах обоих домов, забыла правильное название. Платим за гигакалории.
И мне бы, конечно, хотелось за одни и те же деньги ходить по дому босиком,и лучше чаще проветривать помещение, а не кутаться в толмут шерстяной, и ночью бояться вылезти из-под одеяла. Первая зимовка тут((.
Вааапрос - чо делать,чем аппелировать? Мол, в том доме за те же бабки жарища, а у нас стояки чуть теплые - это не аргумент? Замеряют, 20 градусов в квартире набежит, и аривидерчи.
ТОпите меньше - выставляйте счет на меньшую сумму. но фигушки.
соседи, сразу скажу, малохольные, пальцем не пошевелят.



Гость
41 - 23.01.2020 - 12:39
38-Джули 22 >Электричеством конечно.
39-Natalya_vas >
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
ГУК занимается приписками и подделывает документы.
Есть доказательства или как обычно лишь бы ляпнуть?
42 - 23.01.2020 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
тарифы на нагрев гор воды абс одинаковы
Смотрите не тарифы на Гкал, а сколько общая цена получается за куб потреблённой воды.
Где-то подогрев считают по нормативу (0,064 Гкал/куб), где-то по "фактическому" расходу, что незаконно.
43 - 23.01.2020 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
с самого вероятного
Самое вероятное - где-то в квартире над или под Вашей (не знаю, какая в вашем доме разводка) тупые ублюдки "поменяли батареи и добавили секций".
В результате до Вашей квартиры тепло просто не доходит.
Прежде чем наезжать на ГУК - пообщайтесь с соседями из других стояков и подъездов, узнайте, все ли мёрзнут?
44 - 23.01.2020 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
радиаторы заменены на биметалл
Кстати, причина проблем может быть и в этом.
Люди, которые меняли радиаторы, расчёт делали? Или "на глаз" количество секций определяли?
Гость
45 - 23.01.2020 - 13:22
43-proff_ >вечером рейд по подъезду проведу.
44-proff_ >кто ж знает.. 12 секций в комнате 20 кв м, 10 секций в спальнях 12 кв. посмотрела - рекомендации производителя радиаторов соблюдены)) Сантехники и мастер участка были у нас, стояки меняли, осмотрели критично все коммуникации, не ругали))
41-Fodin >это и будем выяснять))
43-proff_ >точно знаю, что там все норм. Меняли стояки и над и под моей квартирой, 4 этажа всего, я там была, все у них в порядке.
думала - может у кого-то старые пластинчатые радиаторы стоят, забитые напрочь, из-за этого пробки? Но в квартире два стояка поменяны, через байпас заходит вода, ситуация такая же.
46 - 23.01.2020 - 13:39
45-Natalya_vas > Заодно узнайте в мамином ТСЖ, проводили ли они какие-то мероприятия по энергосбережению: утепление чердаков/кровли, замену окон в подъездах, утепление стояков и т.п.
Благодаря таким мероприятиям у них потери могут быть гораздо ниже.
47 - 23.01.2020 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
35-proff_ >все имеет место быть, видимо.. С чего бы начать..пожалуй с самого вероятного - ГУК занимается приписками и подделывает документы. тарифы на нагрев гор воды абс одинаковы - 2072,66
У свекрови дом ГУКовский. Раньше всегда было холодно, хотя в соседних домах тепло. Платили одинаково. ГУК на жалобы отгавкивался конструктивными особенностями разводки отопления, и вообще - 18 градусов есть? Есть! Всем лесом. Потом поменялась старшая по дому. Когда подавали в дом тепло, полезла с сантехником в подвал и заставила открутить все вентили на максимум. В доме тепло третью зиму.
778
48 - 23.01.2020 - 18:10
По поводу разных температур в квартирах, как вариант, наличие в том доме, где холодно, ИТП с автоматическим погодозависимым регулированием температуры отопления, а в другом доме, где тепла с избытком, стоит обычный элеваторный узел и никакого регулирования нет вообще, и весь отопительный сезон батареи жарят от души. Поэтому при температуре уличного воздуха около +8 градусов и выше, в доме с ИТП батареи будут чуть теплые. А вот почему счет в платежках одинаковый, это, конечно, вопрос. На него только руководство УК ответ знает.
Гость
49 - 23.01.2020 - 22:38
Автор, а сами батареи у вас горячие или еле теплые? Если еле теплые, может воздушная пробка где то в системе. Я живу на верхнем этаже. И в начале отопительного сезона мы, как самая верхняя квартира в стояке, спускаем воздух в батареях. Пока этого не сделаем, батареи или вообще холодные или еле теплые. В последние годы, правда, мы это стали делать все реже. Видимо наш РЭП стал лучше подготавливать систему к началу отопительного сезона. Не знаю, какая система у вас в доме, но, может быть, есть смысл попросить верхнюю квартиру, чтобы спустили воздух?
Гость
50 - 24.01.2020 - 02:44
кароч, соседи привыкшие за годы, ходят в свитерах и шерстяных носочках, и им норм, плечиками пожимают. И тут я, шумоголовая, пытаюсь объяснить, что в доме напротив на 10 гр выше за те же деньги, и можно ходить в трусах и босиком, и дышать свежим воздухом из открытого окошка.
Стояки примерно одинаковые по температуре на ощупь, теплые, держись сколько хочешь.
У маман 1й подъезд, а ввод в дом в последнем, 8-ом, так вот 1 под. 1 этаж, батарея под почтовыми ящиками - руку нельзя держать больше 5 сек.
Как раз таки в доме, где тепло, стоит это вот - ИТП с автоматическим погодозависимым регулированием температуры отопления.
в моем доме вроде тоже, но это не точно, буду выяснять. может я путаю с с теплосчетчиками. но за какой-то ништяк они расплачиваются три года как.
49-577v >батареи такие же, как труба отопления... старожилы говорят, что всегда так.
46-proff_ >Сегодня не дошла до соседних подъездов, на выхах займусь.
46-proff_ >только окна металлопластиковые. стояки/чердаки- обычный ремонт. жила в этом доме полжизни, знаю, какие работы проводились.
47-SWS2 >что-то мне подсказывает, что именно в этом проблема. Тепла подают меньше, денег гребут столько же. Как только выяснить это, и попасть в подвал, я бы мужа заслала. Старшая дома - никакая. в 99 % просто не берет трубку.
51 - 24.01.2020 - 07:28
Тепла не могут подавать больше/меньше, труба одна. Если до ввода до домов растояние одинаковое, то причина остывания теплоносителя может быть 1. В подвале, где стоит температурный датчик и клапан. Клапан залип и не открывается или температурный датчик установлен не корректно. 2. Стояк забит. Не ваш кусочек, а ниже-выше. Труба старая заизвестковалась, вода медленно проходит и остывает. 3. Кто-то из соседей сделал теплые полы от отопления, вывел батарею на балкон и теплоноситель остывает, не доходя до вашей квартиры.
52 - 24.01.2020 - 08:03
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
мне холодно при такой температуре. закаляться и моржевать - не моя тема.
в МКД устанавливают температуру ту, которая устраивает жильцов, в том числе люди хотят меньше платить за коммуналку, их понять можно. Отдельно для Вас никто поднимать до 26-27 не будет, те времена прошли. Поэтому я Вам предложил выполнить ряд мер направленных на утепление квартиры. А вообще Вам прямая дорога в частный дом, там и за 30 градусов можно кочегарить.
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
ГУК занимается приписками и подделывает документы.
Вам повезет, если юослужба ГУКа не обратит внимание на эти клеветнические выпады, за которые придется оправдываться перед Вашей честью.
Прав Фодин, так ведут себя только понаехи.
53 - 24.01.2020 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
в МКД устанавливают температуру ту, которая устраивает жильцов,
Автор темы тоже жилец и ее не устраивает температура. Соседи, как поняла из темы, никуда не обращались с заявками о понижении температуры в МКД до 20 градусов.
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
в том числе люди хотят меньше платить за коммуналку,
автор как раз и пишет, что плата не меньше за тепло при чуть теплых батареях.
54 - 24.01.2020 - 08:45
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
Как только выяснить это, и попасть в подвал, я бы мужа заслала.
В подвал и надо мужу или Вам вместе с сантехником слазить и измерить температуру на подаче в стояк. Измерять можно термощупом для духовки, а не прикладыванием руки)) Вы собственник в этом доме, а УК нанята вами и остальными жильцами. Просите УК организовать экскурсию в подвал))
55 - 24.01.2020 - 08:53
Лезай в подвал! Любой собственник МКД имеет право присутствовать на собрании совета дома, запрашивать обследование оборудования, участвовать в осмотре. Лезай, проверяй стояки, датчики, трубы и только потом делай выводы.
*У нас в доме бабуська до прокуратуры дошла с требованием установить в квартире радиоточку. У соседки радио есть, а у неё нету. Когда соседку прижали, та созналась что несколько раз показывала своё "радио" - приемник на батарейках.
56 - 24.01.2020 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Лезай в подвал! Любой собственник МКД имеет право присутствовать на собрании совета дома, запрашивать обследование оборудования, участвовать в осмотре. Лезай, проверяй стояки, датчики, трубы и только потом делай выводы.
это хлопотно, муторно и долго, проще написать, что в УК воруют и сидеть ловить хайп.
Гость
57 - 24.01.2020 - 12:06
55-Гадюка подкамодная >54-strelka > полезем, спасибо за дельный совет.
54-strelka >вот именно. но как-то однобоко некоторые воспринимают.
56-Троянский >а вы уверенны в кристальной честности УК?))) я с ними борюсь с лета, только через угрозы получается добиться результата. на все один ответ - денег на доме нет. ну-ну, денег нет, но вы держитесь.
До этого 10 лет прожила в ГУКовском доме, тоже дубарь зимой. Но грешила на первый этаж.
Гость
58 - 24.01.2020 - 12:08
52-Троянский >уже бы полгорода в судах сидело))
Гость
59 - 24.01.2020 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
49-577v >батареи такие же, как труба отопления... старожилы говорят, что всегда так.
Так это понятно. Я не об этом говорила. Я говорила о том, что может у вас в стояках воздух гуляет и его никто не спускает, а из за этого нет тепла. Я когда у себя спускаю, у меня буквально сразу батареи и стояки горячее становятся.
60 - 24.01.2020 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
56-Троянский >а вы уверенны в кристальной честности УК?))) я с ними борюсь с лета, только через угрозы получается добиться результата. на все один ответ - денег на доме нет. ну-ну, денег нет, но вы держитесь.
в свое время я отстаивал интересы дома в ГУК Краснодар. Никаких угроз, все вежливо и корректно, общение в письменном виде. Попробуйте поменять стиль общения, может будут другие результаты? Ну чисто по человечески, зайти в УК и начать диалог без ругани и слов "Вы воры, я знаю". В свое время на Садовой насмотрелся таких индивидумов.
61 - 24.01.2020 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
Ну чисто по человечески, зайти в УК и начать диалог без ругани и слов "Вы воры, я знаю".
Бесполезно, я не из ругливых, но разговоры с ГУК ничего никогда не решают. Только заявление на имя директора, можно по электронной почте и обязательно с убедительными доводами своей правоты.
Гость
62 - 24.01.2020 - 15:02
60-Троянский >я еще не начинала общение с ними по этому поводу. Все проблемы, которые ранее возникали, решала исключительно через онлайн обращение, юридически грамотное, с приведением последствий отказа. Просто разговор с ними заканчивается фразой - денег на доме нет.
Гость
63 - 24.01.2020 - 15:05
59-577v >поняла, надо соседей попросить. У меня через Маевского сразу вода идёт.
Гость
64 - 24.01.2020 - 15:08
60-Троянский >я может грубо выразилась - угрозы)) нет, я не орала и не угрожала в прямом смысле слова. Исключительно в письменной форме. Если не исполните - то произойдёт то то.
Гость
65 - 24.01.2020 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
59-577v >поняла, надо соседей попросить. У меня через Маевского сразу вода идёт.
Спускать надо на самом верхнем этаже. У вас бесполезно.
66 - 24.01.2020 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
Просто разговор с ними заканчивается фразой - денег на доме нет.
ну, если нет денег на доме, жильцы могут сами увеличить взносы и скопить необходимую сумму. Например, почему из средств моего дома должны ремонтировать Ваш дом? Вот мы скопили деньги на ремонт водоотводящих сетей по всему дому и ждем начала работ.
Кто у Вас старший? Пусть проведет собрание жильцов, заручится их поддержкой в этом вопросе, как индивидуальный жилец вы долго будет там оббивать пороги. В Вашем доме, как и в других кто то самовольно влез в систему отопления, например сделал себе теплый пол в квартире, вследствии чего нарушена циркуляция теплоносителя. Это все надо решать комиссионно и в рамках правового поля. Удачи Вам.
Гость
67 - 24.01.2020 - 22:31
На днях столкнулась с таким случаем, связанным с отоплением. Приехала в квартиру, в которой не живу, батарея в кухне холодная, в комнате кипяток. Звоню в ук, спрашиваю что за непорядок? Они мне отвечают, мол кто-то из жильцов перекрыл стояк (а стояк спаренный, т.е. на две батареи один) и вот в двух квартирах с 1 по 10 этаж по одной холодной батареи. В кухне +18, в комнате +26.
Выход в УК мне предложили отличный-пройтись по квартирам на этом стояке и выяснить чья работа...
Удивительно еще то, что 20 батарей холодные, пол отопительного периода прошло-но люди молчат.
Гость
68 - 24.01.2020 - 23:19
66-Троянский >старшая у нас просто никакая. Я хотела организовать общее собрание, чтоб решить вопрос с ремонтом подъездов, заменой окон, так от нее никакого толка и заитересованности. Свой подъезд она отремонтировала по какой-то региональной программе, остальные, видимо, ей не интересны. Она даже не берет трубку.
Поскольку документы для проведения собрания я получила поздно, надо было до 10 декабря отправить протокол в гук, я не успела все затеять. Сейчас еще в процессе переезда и ремонта, некогда плотно врываться в эту канитель.
Но по вопросу тепла займусь обязательно. Сегодня обошла соседей и пощщупала все стояки. Примерно одинаковы у всех. В угловых вообще собак гонять можно.
Кстати, насколько я помню, УК не имеет право брать деньги с др МКД...
часто от них звучит такой ответ- у вас много должников. Когда слышат в ответ, что проблемы третьих лиц должны решать их юристы, и это не снимает с них ответственность за ненадлежащее содержание общедомового имущества, сразу начинается решение проблемы.
Гость
69 - 24.01.2020 - 23:20
67-Таша >показательно. Заявление поможет.
Гость
70 - 25.01.2020 - 01:52
68-Natalya_vas >
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
Свой подъезд она отремонтировала по какой-то региональной программе
Круто, блин! Региональная программа по ремонту подъездов!)))) Про капремонт слышали?
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
это не снимает с них ответственность за ненадлежащее содержание общедомового имущества, сразу начинается решение проблемы.
Нет денег- нет текущего ремонта.
Гость
71 - 27.01.2020 - 09:02
в ГУКовских домах по каждому тепловому счетчику ведется ежедневный учет температуры на входе, посмотрите этот журнал, для начала, сравните с журналом соседнего дома;
Гость
72 - 27.01.2020 - 09:05
Замерьте температуры в самой холодной комнате ночью, она не должна быть ниже 18 градусов. Т. е. если днем 22, то ночью допускается на 4 меньше, но не ниже 18. А не так, как считают некоторые: днем 18, а ночью можно и 14.
73 - 27.01.2020 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
так от нее никакого толка и заитересованности
проведите собрание и выберите нового председателя, например себя..
Гость
74 - 27.01.2020 - 09:15
73-monster >Чтобы выбирать себя, надо хоть немного знать ЖКХ, а не верить в региональные программы по ремонту подъездов.
75 - 27.01.2020 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Skycom Посмотреть сообщение
в ГУКовских домах по каждому тепловому счетчику ведется ежедневный учет температуры на входе, посмотрите этот журнал, для начала, сравните с журналом соседнего дома;
А где этот журнал находится? Кто должен дать разрешение на ознакомление с данными в журнале?
Гость
76 - 27.01.2020 - 12:00
75-strelka >Данные автоматом уходят в АТЭК. А вот про журнал и ежедневный учёт читаю впервые...
77 - 27.01.2020 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Skycom Посмотреть сообщение
в ГУКовских домах по каждому тепловому счетчику ведется ежедневный учет температуры на входе,
я может и не в курсе событий, но кто ведет это журнал? (каждый день поход в подвал и снятие показаний), да и какой смысл в этом?
Гость
78 - 27.01.2020 - 14:04
75-strelka >управляющая компания ведет журнал фактической температуры на случая споров с энергетиками... инфу можно снять после обращения в УК собственника помещения...
Гость
79 - 27.01.2020 - 15:22
77-Троянский >Показания передаются по интернету автоматически.
80 - 27.01.2020 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Показания передаются по интернету автоматически.
да знаю, вот и думаю, зачем КАЖДЫЙ день снимать показания?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены