К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квартирное тепло

Гость
0 - 23.01.2020 - 00:59
Задачка - две почти одинаковых панельки, каждой почти по 40 лет, стоЯт рядышком. Одна - ЖСК, вторая - ГУК. В ЖСК топят так, что приходится закрывать батареи, цветы жухнут. В ГУКовском сегодня еле еле 20 тепла. Платежки - почти идентичны, сто рублей разница (мамина и наша квартиры абсолютно одинаковой планировки и площади). Тепловые приборы стоЯт в подвалах обоих домов, забыла правильное название. Платим за гигакалории.
И мне бы, конечно, хотелось за одни и те же деньги ходить по дому босиком,и лучше чаще проветривать помещение, а не кутаться в толмут шерстяной, и ночью бояться вылезти из-под одеяла. Первая зимовка тут((.
Вааапрос - чо делать,чем аппелировать? Мол, в том доме за те же бабки жарища, а у нас стояки чуть теплые - это не аргумент? Замеряют, 20 градусов в квартире набежит, и аривидерчи.
ТОпите меньше - выставляйте счет на меньшую сумму. но фигушки.
соседи, сразу скажу, малохольные, пальцем не пошевелят.



1 - 23.01.2020 - 03:24
0-Natalya_vas >Недостаточно представлено информации: например, время постройки, разные-ли этажи; на разных-ли сторонах дома расположены, север-юг, закрыты соседними строениями или "продуваемые" всеми ветрами, ...),
2 - 23.01.2020 - 07:38
1-SteveS >да лампочки все это. ТС необходимо серьезно подойти к этому вопросу, заказать человечка с тепловизором, утеплить стены, потолок, возможно поставить тройной стеклопакет.
3 - 23.01.2020 - 07:41
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
соседи, сразу скажу, малохольные, пальцем не пошевелят.
а должны или обязаны ?
Гость
4 - 23.01.2020 - 08:08
0-Natalya_vas >" Первая зимовка тут((." - это открытая провокация :)
Гость
5 - 23.01.2020 - 08:11
0-Natalya_vas >
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
толмут шерстяной
Шерстяная книга? Круто, блин!
А ГУК причём? Она- поставщик тепла? Вот у меня сейчас +24,3, открыто окно- коты дышат свежим воздухом, смотрят телевизор и читают свежие смс.
Понаехам не угодишь! Самый лучший рецепт: чемодан- вокзал- малая родина.
Гость
6 - 23.01.2020 - 08:19
На завтра к вечеру обещают -15. Каждый сможет проверить эффективность своей системы отопления.
7 - 23.01.2020 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Понаехам не угодишь! Самый лучший рецепт: чемодан- вокзал- малая родина.
точняк, мне сегодня один новосибирец на унылом гавнище чуть не от тормозился мне в зад, дистанцию гниды держать не умеют.
Гость
8 - 23.01.2020 - 08:43
6-йцукен >В Перми?
9 - 23.01.2020 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
Замеряют, 20 градусов в квартире набежит, и аривидерчи.
Проветрите хорошо квартиру перед их приходом, тогда и 20 градусов при замере не будет)
Гость
10 - 23.01.2020 - 08:58
9-strelka >Понаеху помогать- в аду гореть...
11 - 23.01.2020 - 09:30
Цитата:
Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
тогда и 20 градусов при замере не будет
живу в частном доме, температуру держу 20-21 градус, выше душно, зачем выше топить?
BIA
12 - 23.01.2020 - 09:35
18 градусов норма).
Гость
13 - 23.01.2020 - 09:44
8-Fodin > Краснодарское радио передавало прогноз. Не знаю, может - пошутили. А может, по ошибке для Красноярска прогноз зачитали. Ну, нет - так нет. Не очень-то и жалко.
Гость
14 - 23.01.2020 - 10:00
13-йцукен >Я и радио такое не знаю...
Гость
15 - 23.01.2020 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
заказать человечка
Вот почему, по какой причине отдельные персонажи демонстрируют такое уничижительное отношение к согражданам?
16 - 23.01.2020 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
А ГУК причём? Она- поставщик тепла?
А вот тут вы не правы. Если дом не на прямых договорах, то причем тут поставщик тепла? С ним договор заключен или ему деньги платят?
Гость
17 - 23.01.2020 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Я и радио такое не знаю...
И это, наверно, правильно. Меньше знаешь - крепче спишь!
18 - 23.01.2020 - 10:39
0-Natalya_vas >ТО что дома одинаковые это не означает одинаковые условия. Чем дальше от ТЭЦ (котельной) находится дом, тем холоднее к нему поступает теплоноситель. Даже по стояку,если подача сверху, то верхних этажах будут батареи горячее, если снизу - наоборот. Я бы на вашем месте летом поменяла батареи и добавила секций, не забыв краники на случай, а ели будет сильно жарко.
19 - 23.01.2020 - 10:50
А у соседей какова ситуация с температурой батарей
Гость
20 - 23.01.2020 - 10:55
16-Джули 22 >А ГУК причём? Они отапливают или краники в подвале крутят, чтобы бедные понаехи мёрзли?
18-Джули 22 >
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте летом поменяла батареи и добавила секций
Ну, прям, ума палата! А другие, тогда, пусть мёрзнут?
Гость
21 - 23.01.2020 - 11:07
10-Fodin >заколебал. Паспорт скинуть с местом рождения? Давай электронку
Гость
22 - 23.01.2020 - 11:12
18-Джули 22 >дома стоят рядом, я написала в посте, метров 30 друг от друга. У мамы 6 этаж, у нас сейчас 7ой. До этого жила в мамином доме тоже, беды не знала.
Для особо ненавидящих понаехов поясняю - первая зимовка в этом доме. Родилась в г Краснодар, всю жизнь живу на КМР.
Гость
23 - 23.01.2020 - 11:14
радиаторы заменены на биметалл, окна металлопластик. Стояки чуть теплые. По соседям пойду вечером.
24 - 23.01.2020 - 11:16
20-Fodin > ГУК притом, что с ним заключен договор на обслуживание, он за это деньги получает. Вот он и должен разбираться с поставщиками тепла, у него с ними договор заключен, а не у жильцов.
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
А другие, тогда, пусть мёрзнут?
Если другие за много лет не решают эту проблему, и их все устраивает, то это их проблемы. Мир жесток и несправедлив - выжить должны не все:) Пусть тоже добавляют секции.
Гость
25 - 23.01.2020 - 11:19
11-Троянский >мне холодно при такой температуре. закаляться и моржевать - не моя тема.
В общем, объяснений ни у кого нет, видимо.
Эти приборы в подвалах, которые регулируют подачу теплоносителя, в зависимости от температуры среды - они могут быть отрегулированы заведомо на режим экономии? чтоб не баловать граждан теплом и уютом?
26 - 23.01.2020 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
дома стоят рядом, я написала в посте, метров 30 друг от друга.
Как пример, дом вашей мамы подключен раньше, теплоноситель на его обогрев теряет часть тепла, к вашему и следующему дому идет холоднее. Я слышала, что для равномерного распределения, там какие-то шайбы распределительные ставят. Поэтому
узнайте, как у соседей в других подъездах. чтобы понять это проблема дома или именно вашего стояка.
Гость
27 - 23.01.2020 - 11:26
26-Джули 22 >спасибо, прозвоню сегодня в др подъезды! стояки во всех моих комнатах одинаково теплые...
по возрасту мой прохладный дом старше маминого на год. т.е. по идее его подключали к системе раньше. не знаю, имеет это значение или нет...
Гость
28 - 23.01.2020 - 11:38
24-Джули 22 >Нормы по теплу знаете? Так отож. Прежде всего обратиться к Председателю Совета МКД, который возможно знает секрет такой температуры.
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Если другие за много лет не решают эту проблему, и их все устраивает, то это их проблемы. Мир жесток и несправедлив - выжить должны не все:) Пусть тоже добавляют секции.
В курсе, что сначала дом проектируют и рассчитывают оптимальное количество секций, а если умники добавляют или меняют, то тогда начинаются проблемы у всех...
25-Natalya_vas >
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
Эти приборы в подвалах, которые регулируют подачу теплоносителя, в зависимости от температуры среды - они могут быть отрегулированы заведомо на режим экономии? чтоб не баловать граждан теплом и уютом?
Не думаю, что там они стоят, патамушта цена у них немного неадекватная. Регулируется подача теплоносителя вентилем в подвале.
Гость
29 - 23.01.2020 - 11:44
28-Fodin >в нашем доме стоит, уже якобы третий год год как за него расплачиваемся. и в документации видела. поищу дома.
30 - 23.01.2020 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
В курсе, что сначала дом проектируют и рассчитывают оптимальное количество секций, а если умники добавляют или меняют, то тогда начинаются проблемы у всех...
В курсе. Только если дому много лет, то там уже давно нашлись такие умники, что старые чугунные батареи поменяли и секции добавили:(
Гость
31 - 23.01.2020 - 11:59
просто вот эти вот движения - обратиться к Председателю Совета МКД, который возможно знает секрет такой температуры - в моем случае не работают.
Я с лета собственник, и все ништяки типа замена стояка дырявого, разбитых окон в подъездах -выбивались только через офиц обращение в УК с заявлением, с приведением последствий неисполнения.
Я бы и сейчас так поступила, но понимаю, что неграмотно написать - в соседнем доме в квартирах 27-28, а у нас 20, а деньги платим одинаковые, разбирайтесь.
32 - 23.01.2020 - 12:06
31-Natalya_vas > Кстати, в квитанциях обычно указывается общее потребление ГКал дома, сравните их, а также общую площадь дома одного и другого. Если они почти одинаковые, то интересно, куда тепло уходит.....
Гость
33 - 23.01.2020 - 12:07
32-Джули 22 >ща погляжу))
Гость
34 - 23.01.2020 - 12:19
в ЖСК квитанции все указано - и площать отопления, и показания лбщедомовые.
в ГУКой без поллитры не разберешься. площадь не указана, но это можно глянуть в др документы. по отоплению 2 пункта - № 1 и №2.
Но эти цифры сопоставить нельзя, т.к. в мамином доме в этом году какой-то агрегат новый поставили, там цифры небольшие набежали, 272 ГКал написано. В ГУК - 4800 и 3175
35 - 23.01.2020 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
тем холоднее к нему поступает теплоноситель
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
теплоноситель на его обогрев теряет часть тепла, к вашему и следующему дому идет холоднее
Причём тут температура теплоносителя?
И автор, и её мама платят за Гкал, за фактически полученное тепло. И платят примерно одинаково, т.е. тепла в оба дома поступает одинаковое количество. По документам, во всяком случае.

Почему температура в квартирах разная? Может быть множество причин:
- теплопотери домов разные: в доме автора больше тепла улетает через окна/двери подъездов, крышу и т.п.;
- проблемы в конкретном стояке отопления у автора, в т.ч. из-за гомосексуалистов, которые "поменяли батареи и добавили секций";
- ГУК занимается приписками и подделывает документы, из-за чего на бумаге тепла тратится больше, чем физически, очень даже возможный вариант, если в доме нет активного совета/председателя (типа Фодина), который бдит;
- ГУК и ЖСК по разному разносят тепло на отопление и горячую воду (если горячая вода делается в ИТП) - автору нужно сравнить цену на куб горячей воды у себя и у мамы;
- и т.д., и т.п.
Гость
36 - 23.01.2020 - 12:22
29-Natalya_vas >Вы платите за потреблённые Гкал и автоматика тут не причём.
Температура в жилых помещениях многоквартирного дома определяется «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а так же «ГОСТом Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия.»

В «Правилах предоставления коммунальных услуг» говорится, что в жилых помещениях температура не должна быть ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C). А в районах с температурой наиболее холодной пятидневки -31 °C и ниже, температура воздуха в жилых помещениях не должна быть ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C).
В ночное время (с 00.00 до 5.00 часов) температура воздуха в квартире может опускаться не более чем на 4 °C. В дневное время снижение температуры ниже нормативного уровня не допускается
37 - 23.01.2020 - 12:31
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Причём тут температура теплоносителя?
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
В ЖСК топят так, что приходится закрывать батареи, цветы жухнут
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
стояки во всех моих комнатах одинаково теплые...
Как бы вывод сам собой напрашивается.
38 - 23.01.2020 - 12:34
36-Fodin >угу... так что автору делать? 18 градусов не очень комфортная температура.... Вот и получается, что или дополнительно отапливать электричеством, или решать проблему в границах своей квартиры путем добавления секций:( Только вопрос остается, если платят одинаково за одну и туже площадь дома, то куда же девается тепло и почему стояки при этом не горячие, а теплые. Может все таки приписывают? Вот не сходится пазл...
Гость
39 - 23.01.2020 - 12:34
35-proff_ >все имеет место быть, видимо.. С чего бы начать..пожалуй с самого вероятного - ГУК занимается приписками и подделывает документы.
тарифы на нагрев гор воды абс одинаковы - 2072,66


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены