К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Куры у соседа, постройка вплотную. ИЖС.

Гость
0 - 13.07.2015 - 22:06
Здравствуйте.
Строим дом. Земли под ИЖС. Соседский участок разделен на две части, там построен дуплекс, на каждого у них всего по 3 сотки. Совсем недавно часть дуплекса купили, у нас появились соседи. И вот эти соседи буквально недели две назад за забором завели кур- вплотную к нашему совместному забору. Эти же соседи начали строительство какого-то сарая из блоков опять же ВПЛОТНУЮ к нашему забору. Куда нам обращаться? Как действовать в данной ситуации?



Гость
41 - 14.07.2015 - 16:25
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Только для того, чтобы что-то законно требовать от соседа, Вам придётся ДОКАЗАТЬ, что своими действиями он нарушил Ваши права или причинил Вам вред (физический или моральный).
А чтобы законно осудить за нарушение разметки с пересечением сплошной, нужно инспектору доказать, что нарушивший нарушил права других водителей ?
Гость
42 - 14.07.2015 - 16:27
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
СНиПы и СПшки - не законы.
А федеральные законы это не законы? А СП, на основании которых удовлетворяются требования федеральных законов соблюдать не обязательно? Градостроительный кодекс это не закон? Другие ФЗ привести?
43 - 14.07.2015 - 16:28
44-Dimentiy > Можете попробовать.
Но сосед в суде легко докажет, что Вы нарушили его права на использование его участка, т.к. он не сможет построить свой дом на своём участке ближе 6 м от Вашего (противопожарный разрыв).
"Законный" отступ в 3 м установлен не просто так - чтобы каждый мог независимо от соседей реализовать своё право на застройку без нарушения норм пожарной безопасности.
45 - 14.07.2015 - 16:38
45-Андрей_78 > Вы уверены, что сможете обратиться в гражданский суд с иском к водителю, нарушившему ПДД? :)

46-Dimentiy > На юриста учатся 5 лет, и не просто так :)
Я ж не говорю, что соблюдать СНиПы и СанПиНы необязательно.
Я лишь пытаюсь объяснить, что за соблюдением этих норм уполномочены следить специальные органы.
Ни соседи, ни суд в перечень таких органов не входят.
Собственник участка не может обратиться в суд с жалобой на нарушение соседом строительных норм. Он может пожаловаться в стройнадзор, земинспекцию, администрацию, роспотребнадзор и т.п. Эти органы проверят факт нарушений и вынесут решение согласно своим полномочиям.
Но это уже будут отношения органов и соседа, к которым заявитель - никаким боком.

"Простой человек" может обратиться в суд лишь за защитой своих прав. Указав в заявлении, какие именно права были нарушены.
Гость
46 - 14.07.2015 - 16:38
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Можете попробовать.
И пробовать не собираюсь. Так как я знаю что это противозаконно.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Но сосед в суде легко докажет, что Вы нарушили его права на использование его участка
Так а почему дом в 1 метре нарушает, а курятник нет. Вы определитесь.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
он не сможет построить свой дом на своём участке ближе 6 м от Вашего (противопожарный разрыв).
А какже "Если не ближе 1 метра до забора - пожарные нормы тоже не нарушаются."

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
"Законный" отступ в 3 м установлен не просто так - чтобы каждый мог независимо от соседей реализовать своё право на застройку без нарушения норм пожарной безопасности.
Начинаете себе противоречить. Отступ от помещения для содержания скота тоже не просто так установлен. Чем одно отличается от другого? Даже если у нас соседом дома находятся на расстоянии 100 метров, это не дает мне права игнорить 3 м от межи, хотя противопожарное расстояние между домами соблюдено.
Гость
47 - 14.07.2015 - 16:44
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Собственник участка не может обратиться в суд с жалобой на нарушение соседом строительных норм. Он может пожаловаться в стройнадзор, земинспекцию, администрацию, роспотребнадзор и т.п. Эти органы проверят факт нарушений и вынесут решение согласно своим полномочиям.
Ну и в чем разница? Ну обратится человек в соответствующий орган, а тот обратится в суд.
Утверждение:
"Суд станет рассматривать нарушения СНиПов и ПЗЗ только в том случае, если будет документально подтверждён факт нарушения прав или причинения вреда.
Придётся озаботиться получением медицинских справок об ухудшении состояния здоровья членов семьи (в которых будет однозначно указано на их связь с курятником), справки из Роспотребнадзора о неконтролируемом размножении крыс и т.п.
"
все равно не соответствует истине.

Я могу не знать доподлинно всех процедур, ибо не учился на юриста 5 лет, но я мыслить я могу логически. И если есть законы, то значит должна быть процедура их соблюдения.
48 - 14.07.2015 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Так а почему дом в 1 метре нарушает, а курятник нет.
Вопрос не по адресу.
Спросите у разработчиков норм и правил. Наверняка есть какое-то логичное объяснение.
Гость
49 - 14.07.2015 - 16:46
52-proff_ >разработчики тут не причем. Это все Ваши измышления. Требования о расстоянии до курятников изложены рядом с требованиями о расстояниях до жилых домов. В одних и тех же документах.
943
50 - 14.07.2015 - 16:46
А если курятник в центре участка, но куры гуляют по двору, в том числе и вдоль забора? И ничего в суде не докажешь.
51 - 14.07.2015 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Ну и в чем разница? Ну обратится человек в соответствующий орган, а тот обратится в суд.
Разница огромна.
Если бы всё было так просто - мы жили бы в идеальном мире.
52 - 14.07.2015 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Требования о расстоянии до курятников изложены рядом с требованиями о расстояниях до жилых домов.
Да, но почему-то эти расстояния разные.
Я понял Ваш вопрос именно так: почему эти расстояния разные, где-то 3 м, а где-то 1 м. Или Вы о чём-то другом пытались спросить?
Гость
53 - 14.07.2015 - 16:56
55-proff_ > Вы так и не смогли пояснить разницу между курятником и домом, требования о расстоянии до которых расположены рядом.
54 - 14.07.2015 - 17:04
57-Dimentiy > В курятнике живут куры, а в доме, как правило, люди. Не очень понимаю, о какой ещё разнице речь?
Гость
55 - 14.07.2015 - 17:05
56-proff_ > потому что не только противопожарные мероприятия должны быть выполнены. Вы и септик по идее не можете разместить в непосредственной близости от соседа. И до деревьев расстояния нормируются. Да и почему это нужно изучать? Есть требование. Изволь его выполнить.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Или Вы о чём-то другом пытались спросить?
Я вообще ни о чем и спрашивать не хотел. Меня удивил посыл что нужно сначала доказать что причинен вред здоровью. Потом утверждения с крысами, мухами и вонью совсем изумили, хотя у нас вроде есть такие организации как СЭС и всякие центры гигиены и эпидемиологии. Потом не увидел разницу между требованиями к дому (которые Вы считаете нужно выполнять) и требованиями к курятникам, которые Вы считаете выполнять необязательно, хотя все эти требования находятся рядом в одних и тех же документах.
Гость
56 - 14.07.2015 - 17:06
58-proff_ > и дальше что?
Гость
57 - 14.07.2015 - 17:46
Dimentiy >proff_ >Господа, вы немного увлеклись!
Вопрос был такой- можно держать кур на участке ИЖС? Можно!
Какая разница на участке 3 сотки, где находиться курятник?
Воняет- а где у нас не воняет? Солнечная, Одесская, страшно подумать, и на Красной воняет! И что?
Если у автора возможность законно повлиять на соседа? Нет! Остается посочувствовать…
58 - 14.07.2015 - 17:51
61-Абонент ЮТК > Согласна на все 149%. К сожалению, это так:-((
59 - 14.07.2015 - 18:24
61-Абонент ЮТК > Кур держать можно, курятники строить нельзя.
Если совсем прижмёт, можно и пободаться с соседом (в надзорных органах и суде). Только сначала подготовиться.
60 - 14.07.2015 - 18:53
56-proff_ > У родственников в Краснодаре в частном секторе соседи начали строить пристройку к дому вплотную к меже. Те обратились в суд. Суд вынес вердикт строить на расстоянии 1 метр и не выше одного этажа. Так как фундамент был залит и часть стены построена была в уровень с забором, соседей обязали строить МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНО ОТ МЕЖИ НА СУЩЕСТВУЮЩЕМ ФУНДАМЕНТЕ :). В итоге стена у них сдвинулась на 40 см от межи (подлили фундамент) и узаконили пристройку. Дальнейшие обращения в суд ничего не дали, так как все узаконено.
По поводу 3-х метров и 1-го от межи. Капитальные строения в два этажа и выше не разрешается возводить ближе 3-х метров к меже БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ СОСЕДЕЙ. Противопожарные разрывы тут не причем. Если с соседом договорился, а лучше письменно записать разрешение, то можешь строить прямо по меже.
А курятник и прочие одноэтажные постройки можно строить на расстоянии 1 м. от межи.
По поводу мух и крыс необходимо обращаться в СЭС, а не в суд. На хозяев курятника могут наложить штраф за несоблюдение санитарно-гигиенических норм.
Как-то так... (ИМХО)
Гость
61 - 14.07.2015 - 18:53
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Кур держать можно, курятники строить нельзя
ОК! Ставим клетки на колеса и таскаем вдоль забора ТС.
Я не знаю как оформляется в собственность дуплекс, но видимо как совместное право на строение и землю. Может отсюда плясать, но это только может собственник.
Гость
62 - 14.07.2015 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
А курятник и прочие одноэтажные постройки можно строить на расстоянии 1 м. от межи.
Нельзя. И ссылка уже была дана выше. Курятник это не хозяйственное помещения.

Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
то можешь строить прямо по меже.
Опять неправда. Ближе 1 метра никак по закону не получится.
63 - 14.07.2015 - 19:05
0-Color >обращаться:
-на зоорынок-купить кур и тд;
-в магазины, базы стройматериалов-купить материалы для постройки своих хоз построек вплотную к соседским;
как действовать:
-строить;
-разводить и употреблять в пищу свои яйца и кур
РС и ни в коем случае не ссориться с соседями.
Успеха, и будьте проще, поверьте, станет легче жить и проблем будет поменьше!
Гость
64 - 14.07.2015 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Абонент ЮТК Посмотреть сообщение
Вопрос был такой- можно держать кур на участке ИЖС? Можно!
Смотря что за вид разрешенного использования земель.
65 - 14.07.2015 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Нельзя. И ссылка уже была дана выше. Курятник это не хозяйственное помещения.
В общем случае - можно. Если окна соседского дома в 9 метрах от межи.
Конкретно в Краснодаре - можно только в зоне Ж.1.2. при условии получения разрешения на УРВРИ.
66 - 14.07.2015 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Смотря что за вид разрешенного использования земель.
Не имеет значения.
Курица, с точки зрения закона, ничем не отличаются от попугая или канарейки. Можно и в квартире держать, и в доме (раз уж курятник под запретом :))
Гость
67 - 14.07.2015 - 19:26
67-дед в квадрате >а если человек не хочет разводить кур, кролей и т.д, не хочет чтобы под окном постоянно воняло, не хочет видеть крыс бегающих по двору и огромное количество мух? Разве его можно отнести к сложным людям? Если хошь разводить живность, то вот закон. Выполняй его и все. А купить дуплекс с тремя сотками и организовать подворье... Это что-то. Пусть продаст в Краснодаре и купит подальше. И участок побольше будет и законы нарушать не придется. Всегда есть выбор.
Гость
68 - 14.07.2015 - 19:28
70-proff_ > так пусть в доме и держит.
Гость
69 - 14.07.2015 - 19:30
69-proff_ >минимум 4 метра от межи в независимости от того где находятся дом и окна.
70 - 14.07.2015 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
не хочет чтобы под окном постоянно воняло, не хочет видеть крыс бегающих по двору и огромное количество мух?
Все эти проблемы решаются содержанием курятника/крольчатника в чистоте.
Запах, крысы и мухи не могут быть основанием для запрета на само строительство курятника. Любой надзорный орган или суд могут лишь потребовать соблюдения санитарных норм.
71 - 14.07.2015 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
минимум 4 метра от межи
Вы СНиП попутали - эта норма из СНиПа для СНТ ;)
Гость
72 - 14.07.2015 - 19:37
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Запах, крысы и мухи не могут быть основанием для запрета на само строительство курятника.
Может быть запретом разрешенная категория использования. Не считаете что именно из этих соображений на ижс курей не разрешают разводить?
Гость
73 - 14.07.2015 - 19:48
75-proff_ > я ппозже поищу. Уверен что требования ужесточиться только могли. В старом снипе это требования было и для ижс.
Гость
74 - 14.07.2015 - 22:16
Автор, вы свой дом ещё только строите. Сосед ваш курятник тоже только строит. Кур ещё нет. А вам они уже воняют!
Гость
75 - 14.07.2015 - 22:25
75-proff_ > Четыре метра действительно исключили. Есть ссылка на санпин в котором указано 10 метров от птичника до дома. Ну и чего там в местных нормативах почитать нужно.

78-Lavande >соседи уже завели кур (читайте сабж) и начинать нужно естественно в самом начале строительства. Проще не дать построить, чем потом добиваться сноса. Даже если совсем дома на участке нет, то глупо не реагировать на постройку вплотную к меже. Сто пудов строящий это сооружение человек не особо совестливый, так как не спросил даже разрешения у соседа, а значит на следующем этапе вся вода с крыши окажется у тебя на участке. Такие темы на ДД уже тоже были.
Гость
76 - 14.07.2015 - 22:28
Lavande- читать внимательнее- куры Уже есть. Курятник строится вплотную к забору.
Гость
77 - 14.07.2015 - 22:38
Свекровь живет в станице. Естественно, и у них и у всех соседей куры, утки, индюки. У некоторых коровы. И вообще не воняет. Даже мне, городской жительнице. Да что там станица, у соседей моих куры и голуби – не воняет. Воняет, когда коты соседские метят. А так я всегда знаю, где купить домашних яиц.
Гость
80 - 14.07.2015 - 22:47
В СЭС можно настучать. Действенно и быстро.
Гость
81 - 14.07.2015 - 22:50
82-Color >. Ну вообще-то их чистят, и стойло чистят регулярно. И курятники чистят. Но вы же уже всё для себя решили? Конечно, судитесь и выясняйте отношения с соседом. В конце концов, вам с ним рядом жить, надо же как-то развлекаться.
Гость
82 - 14.07.2015 - 22:54
85-Lavande >да с чего вы всех по себе судите, у нас вон у родни в станице у соседей и утки и кроли, несколько лет все хорошо было, а в этом году такая вонь стоит, так что каждому свое
Гость
83 - 14.07.2015 - 22:55
83-Color > о чем же Ваша тема? Там вопрос " как действовать в данной ситуации". Ну по мне – не стоит портить отношения с соседями, мирно договориться и дружно жить. Извлечь из ситуации выгоду в виде свежих яиц)))).
Но я уже прочла выше, что вы не хотите, чтоб у вас там кто-то кукарекал. Настроены пободаться. Вам виднее, конечно. В конце концов, это вам жить рядом с этими людьми.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены