К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Конструкция монтажа кухонной вытяжки . Прошу совет.

Гость
0 - 17.10.2017 - 21:45
Всем привет. Такой вопрос . Частный дом,производится монтаж магистрали кухонной вытяжки. План ,воздуховод уходит вертикально в потолок над вытяжкой и выходит на второй этаж,далее поворот на 90 градусов и уходит в стену и на улицу. Получается ,что магистраль будет проходить под полом комнаты второга этажа. Из этого становится понятно ,что доступа в будущем к магистрали не будет . Меня мучают сомнения по этому поводу. Первая мысль ,а вдруг где то будет сифонить и получится ,что запахи с кухни через вытяжку будут попадать в жилую комнату второго этажа под пол. Вопрос ,можно ли вообще так делать ? Ещё момент ,должна ли быть в кухне приточка ?
Ютуб помощь не оказал ,ничего не нашла там подобного.



1 - 17.10.2017 - 21:53
Цитата:
Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
,что запахи с кухни через вытяжку будут попадать в жилую комнату второго этажа под пол
Вряд ли, если использовать пластиковый воздуховод.
Цитата:
Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
Ещё момент ,должна ли быть в кухне приточка
Обязательно. При работе вытяжки должно быть открыто хотя бы окно на микропроветривание иначе, вытяжка сразу теряет производительность (или как там, плохо тянет, одним словом) проверено лично.
Гость
2 - 17.10.2017 - 22:08
Зачем вытяжку вести так далеко? А сразу в стену не вариант вывести?
Приток должен быть обязательно. Если вытяжка выкачивает 300 кубов воздуха, то 300 должно и поступить. Либо микропроветривание, либо приточные клапана.
Гость
3 - 17.10.2017 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Вряд ли, если использовать пластиковый воздуховод.
Спасибо. Да,Вы правы ,конечно пластик . Про гофры уже начиталась,использовать гофры не хочу.
Гость
4 - 17.10.2017 - 22:26
Цитата:
Сообщение от CHeGGi Посмотреть сообщение
Зачем вытяжку вести так далеко? А сразу в стену не вариант вывести?
Да в том то и дело ,что некуда. В углу установили газовый котёл. Рядом с котлом есть выход в трубу,не знаю для чего он ,но раз газовики сделали ,то значит нужен. Было бы прекрасно вывести магистраль от вытяжки в эту трубу ,но не знаю можно это делать или нет. Вот и получается ,что больше вести не куда т.к.не хочу чтоб трубы было видно . А так всё вроде как спрятано ))
Гость
5 - 17.10.2017 - 22:29
Цитата:
Сообщение от CHeGGi Посмотреть сообщение
Приток должен быть обязательно. Если вытяжка выкачивает 300 кубов воздуха, то 300 должно и поступить. Либо микропроветривание, либо приточные клапана.
Скажите ,где именно нужно ставить приточку ? Есть ли какие то требования ? На сколько я понимаю,приточка это тот же самый вытяжной вентилятор ,только дует в обратном направлении ( с улици в помещение) Да ? Или же это может быть механизм без электропривода и работать от потока воздуха ?
Гость
6 - 17.10.2017 - 22:31
0-МаринаЛ >
Приток воздуха делать в комнатах.
Смысл в том, что бы поток воздуха шел из комнат на кухню, тем самым запахи из кухни не проникнут в жилую зону.
Гость
7 - 17.10.2017 - 22:34
И вообще странно, что вы не озадачились приточно-вытяжной вентиляцией, тем более в своем доме. Потом все равно придете к этому, только дороже будет.
Гость
8 - 17.10.2017 - 22:42
Цитата:
Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
вдруг где то будет сифонить
Та.. От страха на силиконовый герметик. Там немного стыков-то наберётся...
Приток = форточка
Гость
9 - 17.10.2017 - 22:57
5-МаринаЛ >механический приток не стоит делать, а то полезут следующие вопросы про подогрев и рекуперацию.
Дон Педро вам верно сказал, приток естественный (без вентиляторов) должен быть из комнат! Это или приоткрытая форточка или приточный клапан.
Отверстие рядом с газовой колонкой как раз и служит для притока воздуха, который сжигается газом в этой колонке.
Воздуховод не надо делать из пластика, из жестянки будет надёжнее и профессиональнее.
Гость
10 - 18.10.2017 - 00:29
Выход в трубу рядом с котлом сделан по норме. Положено обеспечить естественный воздухообмен в помещении, где установлено газовое оборудование, равный трехкратному объему помещения в час.
Отсюда и вентканалы считаются.
Дымоход котла в зачет не идет.
Гость
11 - 18.10.2017 - 00:30
9-CHeGGi > не правильно. То отверстие не для притока воздуха.
Гость
12 - 18.10.2017 - 00:58
Цитата:
Сообщение от Дон Пэдро Посмотреть сообщение
И вообще странно, что вы не озадачились приточно-вытяжной вентиляцией, тем более в своем доме. Потом все равно придете к этому, только дороже будет.
Дом переделка так сказать. Предыдущие собственники не озадачились ,вот и приходится теперь разбираться куда ,как и почему . Спасибо Вам за ответ.
Гость
13 - 18.10.2017 - 00:59
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Положено обеспечить естественный воздухообмен в помещении, где установлено газовое оборудование, равный трехкратному объему помещения в час. Отсюда и вентканалы считаются. Дымоход котла в зачет не идет.
Разлажили всё по полочкам. Спасибо.
Гость
14 - 18.10.2017 - 09:10
Если "Рядом с котлом есть выход в трубу," - не связан с дымоходом (у нас всё возможно :-)) , то есть является вентканалом, то в зависимости от того, насколько он ниже потолка, его можно (и нужно) попробовать использовать для канала вытяжки. Если между имеющимся отверстием и потолком есть местечко для дополнительной дырки - то пробивайте там стенку и выводите туда вытяжку. Если отверстие вентканала прямо под потолком - надо смотреть , не идёт ли он вертикально ниже (может быть и может не быть) - если идёт - то можно пробить отверстие для воздуховода вытяжки ниже имеющегося.
Подитоживая - вентканал использовать для вытяжки можно, но окошко прямо из кухни - обязательно должно остаться.
15 - 18.10.2017 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
не идёт ли он вертикально ниже (может быть и может не быть)
Если сделано правильно, то обязательно должен быть, своего рода, отстойник. Типа карман для мусора и сажи. Вот туда и можно врезаться. Вытяжка, от части, будет работать даже в выключенном состоянии за счет тяги трубы.
Гость
16 - 18.10.2017 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
Подитоживая - вентканал использовать для вытяжки можно, но окошко прямо из кухни - обязательно должно остаться.
Прочитала Ваш объёмный комментарий . Спасибо. Думаю газовикам позвонить которые делали это и узнать. А так да ,конено было бы не плохо врезаться туда.
Гость
17 - 18.10.2017 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Если сделано правильно, то обязательно должен быть, своего рода, отстойник. Типа карман для мусора и сажи. Вот туда и можно врезаться. Вытяжка, от части, будет работать даже в выключенном состоянии за счет тяги трубы.
Да,Вы совершенно правы , есть такой отстойник и снизу две крышечки чтоб можно было их открывать . Спасибо за информацию.
Гость
18 - 18.10.2017 - 12:27
Я собственно говоря почему всем этим интересуюсь )) Не хочу чтоб меня нагрузили мастера и сделали через одно место . Лишняя переплата ,да ещё и не правильно сделанная магистраль может обойтись мне потом боком . Вот и решила с помощью форума собрать информацию . Всем спасибо за оказанную помощь .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены