К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кипяток и полипропиленовая труба!

0 - 23.12.2016 - 14:55
Уж несколько месяцев из горячей трубы прет крутой кипяток. Трубы полипропиленовые. Трубам 15 лет. Понятно, что труба не вечная, стекленеет естественным образом. А сколько реально живет ПП труба на горячей воде?


1 - 23.12.2016 - 17:35
Крутой (на понтах такой) кипяток - это 100 градусов.
А у вас от силы 70.
Полипропилен держит до 80 градусов.
2 - 24.12.2016 - 15:51
1-Dimking > Не буду доказывать, но вода избыточно горячая стала вдруг. В конце концов, я в состоянии отличить 70 градусов (примерно) от значительно выше. Хотя и не понимаю, как такую температуру можно доставить до квартиры. Если найду подходящий термометр - измеряю.
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Полипропилен держит до 80 градусов.
Хорошо. А при повышении температуры, чего от полипропилена ждать? И за сколько это произойдет?
Гость
3 - 24.12.2016 - 16:27
А у вас точно полипропилен ? Просто 15 лет назад более-менее обычным материалом были металлопластиковые трубы.
4 - 24.12.2016 - 17:05
2-Егор >под 70 градусов еще можно сунуть руку. Ненадолго.
При 90+ полипропиленовые стаканчики "плывут"
Можете взять обрезок трубы и сунуть в кипяток.
5 - 24.12.2016 - 17:39
3-Блинн > Не помню чтобы металлопластиковые. Помню только, что чешские. Кажется.
4-Dimking > Нет, не 70. Ну, например, чтобы текла теплая вода комфортной температуры, положение ручки крана, от среднего положения, чуть в холодную сторону. Такого не было никогда.
Стаканчик подставить попробую. С трубой сложнее.
Короче, можно ждать сюрпризов. Трубы, естественно, под кафелем.(
6 - 24.12.2016 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
При 90+ полипропиленовые стаканчики "плывут"
Тут говорят, современный металлопластик "плывет" от термоинерционного перегрева воды проточным водонагревателем (колонкой). У меня уже более 10-ти лет стоит МП и никто никуда не плывет. Ну да, тогда китая почти не было. Может поэтому все ок.
Гость
7 - 24.12.2016 - 18:03
2 - ответственно заявляешь? 80?...на трубе прочитал? или серьёзную статью изучил?

0 - ответа на ваш вопрос не существует..если нужно объяснить то пишите временной график и температурную таблицу с разницей до 2с...хотя итак понятно что тут чисто побалаболить....

для любителей восхвалять ппр - вы никогда не узнаете время разложения трубы т.к пропорцию смешивания перед экструдером и количество циклов смыкания контролирует человек а не автомат....хотя тут кубань ру..тут серьёзно все
8 - 24.12.2016 - 18:20
7-Кубань стайл фром ЮМР > Вам хохоньки, а подо мной еще 3 квартиры. Если прорвет ...
9 - 24.12.2016 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
термоинерционного перегрева воды
я бы хотел знать, что это

5-Егор >при температурах, от которых поплывет полипропиленовый стаканчик (маркировка РР на донышке), на руках были бы ожоги.
Гость
10 - 24.12.2016 - 19:31
8 - мне страдать? думать переживать?
Гость
11 - 24.12.2016 - 19:46
"от термоинерционного перегрева воды проточным водонагревателем (колонкой)" - это реальная проблема:
"при резком закрытии воды после работы и большой теплоемкости радиатора колонки, при последующем включении оттедова может идти перегретая свыше 100 градусов вода."
- у моей коллеги на глазах металлопластик "выскользнул" из фитинга на горячей воде.
Гость
12 - 24.12.2016 - 19:48
5-Егор >Трубы совсем не видно ?
13 - 24.12.2016 - 20:04
11-Блинн >да глупости. Чтобы перегреть теплообменник колонки (я советские не беру, там это запросто), надо сделать так, чтобы вода не текла, а газ горел.
На любой исправной колонке это невозможно.
Если же убавить до минимума, моя вырубается на 75 градусах.
Гость
14 - 24.12.2016 - 20:09
13-Dimking >Ну вот зачем так безапелляционно заявлять ? Почитать внимательно - не судьба ? Вода перегревается от полученной теплообменником энергии - хоть русская, хоть импортная - если резко закрыть кран (типично для одноруких и вентильных с керамическими картриджами.
15 - 24.12.2016 - 20:21
14-Блинн >ну понятно, но емкости теплообменника мало, чтобы нагреть находящийся в нем объем воды еще на 50 градусов за счет собственного веса.
Не знаю, может у меня колонка какая-то не такая.
16 - 24.12.2016 - 20:59
11- вы такое видели? Это сплошной пар. Явление перегрева периодически наблюдал, но на самом деле это 70-80 градусов, это очень некомфортная вода, обжигает.
17 - 24.12.2016 - 21:06
Кстати при колонке не рекомендуется использовать смеситель. На колонке регулируется вода и должна через нее идти комфортная вода. Если вы делаете подмес холодной, то на горячей линии скорость воды падает и она начинает нагреваться, вам опять некомфортно и добавляете опять холодной и так до бесконечности:) пока колонку не отключит автоматика или она не закипит, если автоматика не работает. Например на старой колонке. Мы всех гостей предупреждаем, что у нас колонка и её пользуют по-другому.
Гость
18 - 24.12.2016 - 21:20
16-WAnderer >Видеть не видел, свойством интроскопии не обладаю :-). Но звуки закипающей в радиаторе воды - слышал, и нередко. При давлении воды свыше 1атмосферы - это признак температуры свыше 100 градусов.
19 - 24.12.2016 - 21:31
18-Блинн >я жил когда-то в сталинке, и там была советская газовая колонка, которая регулярно закипала. Так вот это реально вскипание, колонка страшно шкворчит и фыркает, потом вода выкипает в теплообменнике и затихает. Если потом сразу воду включить, шоу повторяется :)
У современных колонок пошипит немного, но это не закипание всего теплообменника.
Гость
20 - 24.12.2016 - 21:46
19-Dimking >То, что вы описали характерно, когда закрывают водяной кран ДО колонки (типично для старых домов). Если вода закрывается смесителями на кухне\в ванной - картина чуток другая.
Гость
21 - 24.12.2016 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
То, что вы описали характерно, когда закрывают водяной кран ДО колонки
Как раз ПОСЛЕ. Как это ни странно на первый взгляд. На самом деле ничего странного нет: страшное шкворчание и фырканье получается от прохождения пароводяной смеси под давлением задом наперед через "водяной узел" колонки с узким соплом.
22 - 24.12.2016 - 22:16
12-Блинн > Сантиметров 20 со стороны стояка свободна. Дальше в рукаве (или как называется этот серый поролон) в штробе под плиткой.
Я решил, в крайнем случае, можно поставить хреновину типа такой http://5198.ru/products/termostat-re...shivaniya-vody
14-Блинн > Тоже наблюдал такой эффект, не у себя конечно. Без навыка, обвариться паром на раз. Какая колонка не знаю.
23 - 25.12.2016 - 11:08
20-Блинн >нет, у меня было после. колонка была глючная.
24 - 25.12.2016 - 19:41
Колонка не глючная, но признаюсь, без программного обеспечения и GPS. Обычная полячка. Исправно выполняет свои обязанности. Но сын любит купаться оччень горячей водой! После него, если не убавить подачу газа, при открытии крана сначала кратковременная подача воды, потом прерывание и идет порция воды с паром. При том, что в кухне температура воздуха примерно 28-30 гр.
Не это хотел сказать, а то, что МП трубы не плывут.

Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
я бы хотел знать, что это
Объясняю на пальцах. Вскипяти в чайнике примерно 0,5 литра воды, потом резко ее вылей, оставив грамм сто. Увидишь, что такое теплоэнерция.
25 - 25.12.2016 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Вскипяти в чайнике примерно 0,5 литра воды
а вы разве моетесь в кипятке?
Типа, купание красного от кипятка коня?
Гость
26 - 25.12.2016 - 22:01
25-Dimking > Щисливый человек! Видать, не приходилось мыца при напоре воды в 1 м, поэтому все выделывания колонки и хитрости пользователя по их преодолению ему в диковинку:)
Понимаете, когда напор воды слабый, ее приходится перегревать в колонке почти до кипения, а в душевом смесителе разбавлять холодной. Если этого не делать, то результат будет литься из душа вялым теплым ручейком, а не прыскать из него относительно бодрыми струйками.
27 - 25.12.2016 - 22:09
26-йцукeн >а, так это в квартирах так бывает? Позабыл :)
у меня насос давит 2,5 кг, так что вода прысЬкает нормально. Колонка настроена на 45 градусов при полностью открытом кране и при закрытии не шипит.
28 - 25.12.2016 - 22:14
26-йцукeн >вы знаете, сразу после переезда в "новый старый" дом, в котором не было ровно нифига, мытье было организовано так: на крышу прилегающего сарая был запихан пластиковый бак, в нем "нннаааа маленьком плотуууу" из пеноплекса плавал конец шланга от душа (несколько собранных кусков), шланг шел через дырку в стене ванной, а держатель был прикручен к потолку :)
Снимаешь лейку - вода бежит самотеком. Т.е. напор был еще меньше, а температура - атмосферной :)
Благо, дело было в августе, в сентябре резко побежал за накопительным водогреем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены