К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какой, примерно, срок службы автомата? (не АКМ)

0 - 26.01.2017 - 19:16
Издох выключатель автоматический Legrand 2 полюса 16 А. Стоял на улице, в железном ящике, под навесом. Может не правильно, что пользовались им как выключателем. Раз в неделю, 5 лет подряд щелкали туда сюда. Других средств, чтоб все обесточить не было. Теперь думаю: То ли мы замучили постоянным щелканьем? Толи попался дефектный экземпляр? Или эксплуатация на атмосфере "помогла"?
Кто в курсе, подскажите.



1 - 26.01.2017 - 19:38
Ну вы даете! У меня он сдох через три года, хотя я ни разу не щелкал и даже еще не жил в своем доме. У меня десятка 3 автоматов, причем они выключены и пользую от силы 6-7 штук последние год-два. Недавно поменял один, он подгорел чтоли, не знаю, но стал косячить, ежедневно срабатывать.
2 - 26.01.2017 - 19:40
и конечно он стоял в доме а не на улице. А прожил в 2 раза меньше уличного, который тоже благополучно сдох. Но у нас на даче по 5 раз в день рубят свет. Наверняка это тоже влияет
Гость
3 - 26.01.2017 - 19:50
Замерзает, наверное...
Гость
4 - 26.01.2017 - 19:52
У меня уже лет 8 стоит и работает... Леонард всмысле)

Отредактировано Полудикий Кот; 26.01.2017 в 19:53. Причина: Двусмысленность)
5 - 26.01.2017 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Толи попался дефектный экземпляр?
Скорее наоборот, отличный. При ваших исходных данных он прекрасно поработал и заслужил заслуженный отдых. Поскорее купите ему преемника и не забудьте разбить бутылочку шампанского о железный ящик. :)
Гость
6 - 26.01.2017 - 21:39
5-Электромонтаж > ага, о сам автомат )))
7 - 26.01.2017 - 21:55
Ну, в общем картина ясна. Тут другой вопрос образовался. Чето мне теперь неохота пакетник дро .. пардон дергать. Может есть какая фигня на динрейку, чтобы предназначена как рубильник работать? Я про такое устройство не знаю, но знаю, что всякой фигни на динрейку огромное количество. Погуглил, ничего подходящего.
На самом деле меня другое сомнение гложит. Пакетник заменить не проблема, в запас кинул и порядок. Но этот, опломбирован зараза. И в пятницу, как мы приезжаем, заниматься электричеством, по темному нуб его ... когда поляна ждет, чтобы ее скорее накрывали. Поэтому нужно придумать, как себя обезопасить от таких сюрпризов.
8 - 26.01.2017 - 22:26
7-Егор > вы очень опрометчиво дергали именно опломбированный автомат, имело смысл пользоваться нижестоящим(и), а этот оставить в покое, ведь менять его во многие разы геморройнее.

В целом же, автоматический выключатель вполне пригоден для нечастых коммутаций, просто поставьте его после счетчика, без пломбы.

Что-то более другое обойдется значительно дороже, хотя существуют и бюджетные варианты

http://www.lampa.ru/product/rubilnik...3p-40a-225293/
9 - 26.01.2017 - 22:42
8-Электромонтаж > Спасибо за ссылку.
Когда монтировали щиток, я как раз двухполюсный автомат поставил на вход, чтобы рубить напрочь, и фазу и ноль. Именно ДО счетчика, потому, что он электронный. Я подумал, для пользы дела ему, счетчику, лучше ждать моего приезда обесточенным.
Гость
10 - 26.01.2017 - 22:52
9-Егор > счетчику абсолютно пофигу. У него некислый такой ресурс. А у электронного особо и изнашиваться нечему. Всё, что там может выйти из строя, накроется вне зависимости от подачи напруги. Только если импульбсный скачек будет.
Гость
11 - 26.01.2017 - 23:10
В свое время подбирал рубильник в щиток. Есть понтовые и неубиваемые типа АВВ, но ценник на трехполюсные стал негуманным.
http://www.etm.ru/cat/nn/9818616/
Видел в сети, народ разбирал ИЭК, вроде ничего конструктив. И цена приемлемая. Ампераж можно взять с запасом - надежнее будет.
Вот двухполюсный
http://www.etm.ru/cat/nn/9715729/
Гость
12 - 26.01.2017 - 23:12
P.S. Что помогло сломаться - никто не скажет. Но автомат точно не для "щелканья". Под нагрузкой часто им обесточивать - точно выйдет из строя.
13 - 27.01.2017 - 00:28
Цитата:
Сообщение от Igor I Посмотреть сообщение
неубиваемые типа АВВ, но ценник на трехполюсные стал негуманным.
2000 - негуманный ценник? Очень грешно так говорить. :)
14 - 27.01.2017 - 09:10
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Только если импульсный скачек будет
А вот это запросто. Глухомань однако, любые фокусы с электричеством могут быть. Например, видимо кому-то впадлу било опору ставить, получился очень большой пролет между опорами. Однажды, в сильный ветер наблюдал фейерверки, провода друг друга касались. Защита на трансформаторе долго не срабатывала. Если она там есть. Не удивлюсь.
Вот поэтому, пока меня нет, счетчику правильнее быть в отключке.
11-Igor I > Понял.
------------------------------------
Короче, нужно думать как втиснуть рубильник на динрейку.
1. Сейчас, после замены умершего автомата его (автомат) опломбировали заново. Еще раз придется опломбировать, теперь уже рубильник. Все же хочется поставить рубильник ДО всего. Колеблюсь пока с решением.
2. Размещать рубильник на динрейке буду первым слева. (Петли дверки щитка справа.) Т.е. всю "гирлянду", что сейчас восседает на динрейке нужно подвинуть вправо, на толщину рубильника. А значит перемонтирвать всю разводку заново. (
Короче, нужно подумать, я же не профессиональный электрик. Так, развлекаюсь когда скучно.)
15 - 27.01.2017 - 09:19
14-Егор > счетчику до фени, кроме линейного напряжения и то кажется у них на это защита есть. простые правда не умеют нагрузку отключать...
Гость
16 - 27.01.2017 - 10:05
Поставить электромагнитный пускатель на дин рейку и 2 кнопки. Причём кнопки можно поставить как наруже в том же ящике где и автомат, так и 2-мя проводочками завести в дом и дистанционно вкл/выкл всё электрооборудование вместе с вашим счётчиком. При этом автомат будет всегда включен. .
Гость
17 - 27.01.2017 - 10:14
Ток силовых контактов пускателя = току автомата или чуть больше.На вскидку http://liftway.ru/proposal/5340.html
Я просто не знаю сколько вам дают тока на дачах. По вашему автомату смотрите.
18 - 27.01.2017 - 10:17
16-FOT2 > отключать счетчик у товарища не получится, если установлены пломбы на вводном и счетчике.

счетчик останется в работе.
19 - 27.01.2017 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Однажды, в сильный ветер наблюдал фейерверки, провода друг друга касались
Это никак не повлияет на ваш счетчик.

Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Все же хочется поставить рубильник ДО всего
Смело ставьте после. Вводной АВ можете выключить изредка, когда покидаете дачу на полгода, каждый раз это делать нет никакой необходимости. И, в любом случае, не делайте это под нагрузкой.

Цитата:
Сообщение от FOT2 Посмотреть сообщение
электромагнитный пускатель на дин рейку и 2 кнопки. Причём кнопки можно поставить как наруже в том же ящике где и автомат, так и 2-мя проводочками завести в дом и дистанционно вкл/выкл всё электрооборудование вместе с вашим счётчиком.
Т.е. пускатель будет запитан до счетчика? Очень сомневаюсь, что эта идея имееет право на существование. :)
Гость
20 - 27.01.2017 - 11:27
15-Перпетум Мобиле > а от 380 тоже ничего ему не будет? :)
Показать меркурий (двухтарифный, модель не помню)?
Гость
21 - 27.01.2017 - 13:32
а автомат наверное стоит тыщ 15 , что б сильно раздувать тему, вместо того что б просто поменять его?))))
Гость
22 - 27.01.2017 - 14:09
Не левый сертифицированный автомат должен выдерживать 50к.з. на полном токе.
23 - 27.01.2017 - 14:13
15-Перпетум Мобиле > Я не знаю на сколько
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
простые правда не умеют нагрузку отключать...
А мой по ходу самый простой, т.к. от электриков РЭС.
18-Перпетум Мобиле > Все опломбировано, что положено. Так и должно остаться.
Нет, если нужно будет, я заманю электрика РЭС, чтобы перепломбировал как положено.
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Смело ставьте после. Вводной АВ можете выключить изредка, когда покидаете дачу на полгода, каждый раз это делать нет никакой необходимости. И, в любом случае, не делайте это под нагрузкой.
После чего? После вводного Автомата и после счетчика? Вот не лежит у меня душа так делать. С другой стороны нет особого смысла [*****], если после. После счетчика есть три автомата, я лучше их щелкать буду, чем это все сооружать. Идея была обесточивать все, т.е совсем все. А так, ну вылетит однополюсный автомат, да и хрен с ним. Он не опломбирован. И не такие уж деньги раз в 5 лет заменить.
24 - 27.01.2017 - 14:36
21-oldman > Где у меня про деньги прочитал?
Вводной Автомат опломбирован. И торсада под напряжением естественно.
Цитата:
Сообщение от oldman Посмотреть сообщение
раздувать тему, вместо того что б просто поменять его?))))
Приходи, "просто" поменяй. Ради такого таланта, я бабки нормально заплачу. И посмотрю, так ли просто получится как языком. Ладно, допустим под напругой не такая уж поблема, если руки прямые, а пломбу свою что ли поставишь?
И вообще тема не только про пакетник.
22-Михалыч > Хорошо бы. Но как его различить левый от не левого? Легранд из югкабеля.
25 - 27.01.2017 - 14:44
Мужики, всем спасибо за обсуждение, за умные мысли. Дальше я сам.
26 - 27.01.2017 - 16:33
20-matros > надо смотреть и читать доки, но вроде от линейного напряжения они защищены.
27 - 27.01.2017 - 18:16
Замечательные 100-амперные рубильнички, разница в цене меньше 1000 р. :)

http://ekfgroup.com/produktsiya/03_0...oxima02_43_51/

http://www.etm.ru/cat/nn/9821495/
Гость
28 - 28.01.2017 - 20:14
В ЮгКабеле неплохие "Шнайдеры" с серебром. Не помню сколько стОит 16а. двухполюсной, но 25а.-1350руб.
Гость
29 - 28.01.2017 - 20:27
10.20.-матрос: как в песне Высоцкого-"домой придёшь-там Ты сидишь"
30 - 28.01.2017 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
неплохие "Шнайдеры" с серебром
Аудиофильские?
Гость
31 - 28.01.2017 - 21:19
Частный дом,все стоит ИЭКовское-5 лет как часики все работает. Элетрощиток-на улице. По мне так всякие леграды-развод на деньги))
Гость
32 - 28.01.2017 - 22:30
31..Ego..Тоже частный дом. ИЕК-только в щиток и то не себе. На вводной LEGRAND, Schneider, АВВ.
Гость
33 - 29.01.2017 - 00:13
31-Ego > это не было перегрузок по линиям и коротышей, видимо.
Тут как с вазами и иномарками. Зачем нам всякие ESP, ABS, активные парктроники? Ваз 2106 ездит уже 30 лет и всё норм.
Можно и пунп проложить по дому и аввг, но остальные, вот же дураки, ВВНнг-FRLS кладут, да еще и "дорогой", ГОСТовский.
Дураки же, ну :)
34 - 29.01.2017 - 00:34
32-Электрон44 >33-matros > вот такой ("пузатый") иек - отличный автомат за небольшие деньги.



Как выяснилось, он намного надежнее такой откровенной непотребности, как шнайдеровский изя. :)
Гость
35 - 29.01.2017 - 01:09
34-Электромонтаж > изя? Чур меня, чур :)
36 - 29.01.2017 - 09:57
35-matros > расово французский Изя из Индии, обычное дело в мире электричества. :)
Гость
37 - 30.01.2017 - 11:30
То 19: Электромонтаж
[quote=matros;43645596]Т.е. пускатель будет запитан до счетчика? Очень сомневаюсь, что эта идея имееет право на существование. :)[/quote
Да, согласен, нельзя ни чего ставить энергопотробляемое до счётчика. Единственное, что можно ещё предложить автору, это пускатели с механическим приводом замыкания контактов. Т.е. кнопка находится на самом пускателе - жестко связанная с контактами, а катушка уже запитана после счётчика, с разрывной кнопкой цепи питания катушки. Таким образом хозяин приехав на дачу нажимает на пускатель, механически подав питание на счётчик и следовательно на обмотку пускателя (далее удержание происходит за счёт катушки пускателя). Ну а уезжая, нажимает на кнопку выкл. - разрывая цепь катушки пускателя, обестачивая и сам счётчик. Вот вроде решение, если конечно вводной аппарат не опечатан вместе с винтом вывода, что редко на дачах бывает.
38 - 30.01.2017 - 13:00
Изя от Акти отличается только качеством пластика.
Это кто тут такой богатый, что FRLS кладет ? совсем сбрендили ?
з.ы. а у меня дома пунп и пофигу на всех :) один фиг под штукатуркой... :)
39 - 30.01.2017 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Изя от Акти отличается только качеством пластика.
Изя от Акти отличается всем, чем только можно отличаться. Выше ссылочка была, прямо под портретом иека, полюбопытствуйте. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены