К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какая система отопления финансово выгоднее для частоного дома.

0 - 26.09.2012 - 16:31
С установкой двухконтурного настенного котла или одноконтурного настенного с установкой бойлера?
Можно ли подключить к двухконтурному котлу бойлер или это будет лишний девайс?
А может выбрать напольный котел? Они все одноконтурные? (этот вариант мне не нравится потому что надо ставить сигнализатор какой то, но может есть доводы ЗА него).

Выбор пал на Протерм Пантера (Медведь - напольный).
Общая площадь дома 120 кв.м., 2 этажа +мансарда. На первом этаже везде теплые полы, перекрытие деревянное, дом утеплен двумя слоями пенопласта (монолит в несъемной опалубке).

Нужно что бы дом был в будущем максимально экономичным (по газу в том числе)



1 - 26.09.2012 - 16:45
Бойлер однозначно не будет экономичным, особенно в летнее время года.
А что-нить комбинированное, типа зимой ГВС от бойлера, летом проточный от второго контура.
Гость
2 - 26.09.2012 - 16:47
летом солнечный коллектор, зимой ветряк
Гость
3 - 26.09.2012 - 16:55
Насчет экономики не знаю, но с бойлером можно организовать более комфортную систему ГВС.
У меня Протерм Медведь KLZ. Два года работает, нареканий нет. Все нравится. Правда здоровый, размером с двухкамерный холодильник
4 - 26.09.2012 - 17:19
1-Перпетум Мобиле >я просто не очень пониманию (как мне кажется) если котел одноконтурный, значит в случае включения горячей воды, зимой котел будет отключать отопление, а летом нужно будет жечь котел? С двухконтурными по другому?
3-Dimentiy >нам размеры значений не имеют, нам нужно чтобы вся система была максимально экономична. От напольного отпугивает только наличие сигнализатора (его содержание около 5000 руб в год), а при установке плюсует к стоимости +20000 рублей.
5 - 26.09.2012 - 17:25
4-ПокорнаЯ > ну образно, зимой имеет смысл делать бойлер, так как отопление все равно работает постоянно и оно же греет бойлер.
Летом в принципе точе можно бойлер, котел будет работать только на него, но расход может превысить работу проточного нагревателя (в случае использования двухконтурника).
Я бы ставил двухконтурник и добавлял бы бойлер, ну и переключал бы режимы зима/лето.
зима - отопление + бойлер
лето - работа второго контура котла на ГВС
6 - 26.09.2012 - 18:34
0-ПокорнаЯ >
Цитата:
Сообщение от ПокорнаЯ Посмотреть сообщение
надо ставить сигнализатор какой то
Что за сигнализатор такой? Первый раз слышу. О чем он хоть должен сигнализировать?

У меня Медведь без всякого сигнализатора))) И колонка.
Чем вам колонка не угодила? Двухконтурник не захотела сознательно, т.к. гонять котел из-за горячей воды, значит сократить срок его службы. Газовую колонку менять в разы легче.
Гость
7 - 26.09.2012 - 18:37
ну, поехали))) ща оторвусь)))

Цитата:
Сообщение от ПокорнаЯ Посмотреть сообщение
установкой двухконтурного настенного котла или одноконтурного настенного с установкой бойлера?
про какой бойлер идет разговор?)если эл,то будешь попадать на электричество, если косвенный, то он стоит денег, хороший раза в 3 дороже электрического) но у косвенного горячей воды будет в 2-3 раза больше)

Цитата:
Сообщение от ПокорнаЯ Посмотреть сообщение
Можно ли подключить к двухконтурному котлу бойлер
теоретически можно, но это 5-е колесо до воза)))

Цитата:
Сообщение от ПокорнаЯ Посмотреть сообщение
А может выбрать напольный котел? Они все одноконтурные?
есть двухконтурные, или ОАГВ, или ASV, стоят от ста т)))

Цитата:
Сообщение от ПокорнаЯ Посмотреть сообщение
На первом этаже везде теплые полы,
к бойлеру, ГВС, и типу котла никакого отношения не имеют)

Цитата:
Сообщение от ПокорнаЯ Посмотреть сообщение
Какая система отопления финансово выгоднее для частоного дома
выгоднее в каком плане?) дешевле всего двухконтурный котел) типа протерма. у него по отоплению 11квт. по ГВС 23) а с точки зрения комфорта. то это напольник с бойлером) дороже при покупке и монтажу в два раза, но и ГВС в 2-3 раза производительнее) а по расходу газа напольники экономичнее))) у них КПД больше чем у настенников)))
Гость
8 - 26.09.2012 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Бойлер однозначно не будет экономичным, особенно в летнее время года. А что-нить комбинированное, типа зимой ГВС от бойлера, летом проточный от второго контура.
вот бред)))
Гость
9 - 26.09.2012 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
но с бойлером можно организовать более комфортную систему ГВС.
+500
Гость
10 - 26.09.2012 - 18:45
Цитата:
Сообщение от ПокорнаЯ Посмотреть сообщение
я просто не очень пониманию (как мне кажется) если котел одноконтурный, значит в случае включения горячей воды, зимой котел будет отключать отопление,
не понимаешь, не лезь))) хоть двухконтурный. хоть одноконтурный, при включении ГВС отключается отопление)

Цитата:
Сообщение от ПокорнаЯ Посмотреть сообщение
С двухконтурными по другому
все один в один)

5-Перпетум Мобиле >физику в школе прогулял?) ну что ты за бред несешь?) какая разница чем греть воду, вторым контуром или бойлером?) все одно, греется газом и нужно одинаковое кол-во энергии, для нагрева одного объема жидкости))) ну че ты лезешь туда, где знаний "0"???????
Гость
11 - 26.09.2012 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Двухконтурник не захотела сознательно, т.к. гонять котел из-за горячей воды, значит сократить срок его службы
хотьтак, хоть так) вам котла более чем на 10 лет не хватит)
Гость
12 - 26.09.2012 - 18:49
0-ПокорнаЯ >кста) срок службы чугунного напольника 30 лет) а настенника всего 10) да и КПД напольника выше, значит расход газа меньше))
а с бойлером и гор воды больше намного))) но напольник с бойлером дороже в закупе и монтаже)
13 - 26.09.2012 - 18:50
11-Баркас >Спасибо, добрый человек))) У меня наши АОГВ больше десяти лет служили. Я че, надурили, сказав, что протемы лет 30 прослужат?
Гость
14 - 26.09.2012 - 19:00
13-Ментол >срок службы настенника 10 лет, напольника 30) у русских они работают немного дольше))) но... немного)
Гость
15 - 26.09.2012 - 19:08
кста.10 лет это при нормальной воде) напольнакам по...)))
16 - 26.09.2012 - 19:42
Сказали что напольным нужен газоанализатор (15000) с настенным нет, не пойму почему, ведь на медведь предполагаем поставить турбину, завтра опять поеду.
17 - 26.09.2012 - 19:43
Баркас спасибо, очень доступно все объяснил, даже муж не выдержал моих вопросов :)
Гость
18 - 26.09.2012 - 19:46
16-ПокорнаЯ >а при чем тут турбина и газоанализатор?) однодело газовиков, другое пожарных)

17-ПокорнаЯ >ну тебе же проще у перпетума спросить, чем мне, просто, позвонить)
Гость
19 - 26.09.2012 - 20:02
Сигнализатор загазованности ставится в частных домах в 3-х случаях:
- при установке отопительного газового оборудования мощностью свыше 60 кВт
- при установке отопительного газового оборудования в подвальном помещении или в цокольном этаже независимо от его мощности
- при установке отопительного газового оборудования в пристроенном помещении независимо от его мощности
Гость
20 - 26.09.2012 - 20:03
Везде сделать теплый пол и автоматику на коллектор и хороший напольный котёл с чугунным теплоодменикам!
Гость
22 - 26.09.2012 - 20:08
Баркас, про двухконтурные напольники немного не полно обрисовал. Вот упомянутый выше "медведь клз" двыхконтурнуй, с встроеным бойлером кажись литров 90. Есть у бакси моделька "слим 2ххх" но он поменьше как стиралка, но бойлер 60 литров. Как экзотика у фероли (непомню модель) напольник с комбенированной ГВС бойлер+плавстинчатый теплообменник......
Про газовый датчик.... кажись с января 2012 внесли изменения в нормативку, так что по букве норм, датчик обязателен к установке даже для настенников, для турбо настенников и всего остального газового. А отступления местных газовиков от этих норм остается на их совести. Номер документа не запоминал, не мое он мне не очень интересен. Как то так.
24 - 26.09.2012 - 20:30
18-Баркас >у кого у кого?))))))) Я не знаю при чем тут турбина и газоанализатор, я в принципе его с настенником объединила, который в квартире ставить буду.
19-Dimentiy new > уже огорчилась.
22-тимонов >нееее, мы такой дорогой не рассматриваем.
25 - 26.09.2012 - 20:39
Так определились с двумя моделями:
Протерм Пантера 25 ктв - 32 тысячи
Протерм Медведь 20 клом - 34 тысячи
Цены до подорожания (сейчас + 10 примерно)

Проанализировав нормативку газоанализатор обоим котлам нужен, так как у нас отдельный вход в котельную.

К Медведю нужен бойлер + 12 тысяч (самодельный) + нужна турбина 5 тысяч.

Теперь вопрос, чем хуже то что дешевле в установке в процессе эксплуатации, один из плюсов медведя экономия газа, КПД у них на 2% больше, а еще? Учитывая дефицит денежных средств, стоит ли поднатянуться к более дорогому?
Гость
26 - 26.09.2012 - 20:40
Чет не пойму-имеется домище в 3 этажа,и попытка сэкономить 3 копейки-по аналогии с авто-имеем хаммер а ищем заправку где бензин дешевле на 10 копеек. По любому в таком домище Вы с отоплением "влетаете" на бабки.Нет смысла что то экономитьб-надо брать что удобнее.
Гость
27 - 26.09.2012 - 20:46
Судя по мощности котлов у автора домик не трехэтажный
25-ПокорнаЯ > насчет газоанализатора все не так страшно. Вы сначала узнайте все точно, не все нормы у нас на местах исполняются. А у Вас в пристройке котел?
Гость
28 - 26.09.2012 - 20:52
действительно 3, прочитал заголовок )
Гость
29 - 26.09.2012 - 20:54
медведь и пантеру как то сравнивать некоректно, к медведю еще надо тыров 15 накинуть на обвязку котельной (не считая бойлера). Самодельный бойлер не экономично (на грани транжирства), на два процента разницы кпд можно не обращать внимания, это в зоне погрешности при настройке и замерах.
В уловиях недостатка финансирования берите настенникЮ но смиритесь, как временный вариант. Потом когда минфин позволит поменяете на наполник + бойлер и все сопутствующие приблуды.
как то так.
Гость
30 - 26.09.2012 - 20:55
Цитата:
Сообщение от тимонов Посмотреть сообщение
Баркас, про двухконтурные напольники немного не полно обрисовал. Вот упомянутый выше "медведь клз" двыхконтурнуй, с встроеным бойлером кажись литров 90. Есть у бакси моделька "слим 2ххх" но он поменьше как стиралка, но бойлер 60 литров. Как экзотика у фероли (непомню модель) напольник с комбенированной ГВС бойлер+плавстинчатый теплообменник.....
потому и не упоминал) там бойлер тока для циркуляции ГВС) совсем запутать не хотел)
привет кста))
31 - 26.09.2012 - 20:57
27-Dimentiy new >у нас дом 2 этажа (вернее 1 + мансарда) 6*10, к нему (с самого начала строительства) был возведен гараж шириной 4 м, получается как бы строение по фундаменту 10*10, часть отделена под котельную (примерно 15 квадратов), она имеет отдельный вход, чтобы установить там стиральную машину, сушилку и пр.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Вы сначала узнайте все точно, не все нормы у нас на местах исполняются.
Как думаешь если проектировщица "ошибется" в проекте и не предусмотрит газоанализатор, потом Технадзор примет эту байду?
33 - 26.09.2012 - 20:59
28-Dimentiy new >ошибочно написала, 1 + мансарда, сначала хотела написать 2, потом хотела написать 1 + мансарда :)))
Гость
34 - 26.09.2012 - 21:00
Цитата:
Сообщение от ПокорнаЯ Посмотреть сообщение
у нас дом 2 этажа (вернее 1 + мансарда) 6*10, к нему (с самого начала строительства) был возведен гараж шириной 4 м, получается как бы строение по фундаменту 10*10, часть отделена под котельную (примерно 15 квадратов), она имеет отдельный вход, чтобы установить там стиральную машину, сушилку и пр.
это не тут рассказывай) это расскажи проектировщикам)
35 - 26.09.2012 - 21:01
29-тимонов >ну вот так муж и говорит, но меня больше беспокоит горячая вода, чтобы она была нормально горячей, а то к некоторым домой придешь, руки мыть, а вода холодна и пока раскачается, не так как в квартире...
36 - 26.09.2012 - 21:02
34-Баркас >они уже знают и бояца мну, я спрашиваю много :)
Гость
37 - 26.09.2012 - 21:04
Цитата:
Сообщение от ПокорнаЯ Посмотреть сообщение
а вода холодна и пока раскачается, не так как в квартире..
а вот это про циркуляцию) и её можно сделать тока с бойлером)
зы: последний мой совет тебе)
38 - 26.09.2012 - 21:05
37-Баркас >а летом как?
Гость
39 - 26.09.2012 - 21:08
38-ПокорнаЯ >у перпетума спроси) бггггг
Гость
40 - 26.09.2012 - 21:09
Нуууууууууу по ГВС.... каждый кубрик свой республик. Как в квартире - это бойлер. Вам оценивать Ваше беспокойство. Лубой настенный европеец 24кВт обеспечит горячую воду на один кран. А "раскачается" от удоленности точки водоразбора от котла зависит. Хотя у того же протерма кажись есть модельки с функцией "комфорт", как она работает точно незнаю, есть подозрение что рецыркуляция только в режиме зима работает.
Гость
41 - 26.09.2012 - 21:12
31-ПокорнаЯ > я так понимаю за газоанализаторы пожарники в ответе. Лучше у них спросить. У нас кто как хочет так и ... Например в каком то нормативе написано что кубатура котельной должна быть 15м3, а на самом деле принимают четыре метра квадратных при высоте потолков 2,5 метра принимают. Я пока еще не встречался с теми, кого бы заставили поставить газоанализатор в частном доме.
Гость
42 - 26.09.2012 - 21:14
Можно конечно и битермик Бош поставить. а последовательно аристон. В боше есть настройка порога включения режима гвс по расходу через контур гвс.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены