К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

какая баня лучше. Электричество или дрова?

Гость
0 - 10.11.2012 - 15:40
Собрался баньку сделать, вот задумался, что лучше. у тещи дровяная есть, но температура больше 80 не набирается. плюхаешь воды и жарко из-за этого. в саунах камины стоят дают 120-130 градусов.


Гость
41 - 12.11.2012 - 01:00
Баня по-черному нисколько не комфортна. Нисколько не лучше белой бани.
Экзотика и не больше. Упрощенный вариант. Топить намного труднее, а пар ничуть не лучше. Принцип тот же. А вот что на камни плеснешь. . .
Гость
42 - 12.11.2012 - 08:30
в 99%плесается обычная вода.
Гость
43 - 12.11.2012 - 09:22
я за дровяную, 2 часа и температура 120, с электро проще, можно запрограммировать и например после работы прийти а она уже готова, но у дров совсем другой аромат
Гость
44 - 12.11.2012 - 10:55
Да нормальная температура 95-100 гр. И детям и тещам хватало. Себе добавляю настоями водой на камни. Камни уложены столбиком. Воду в самый низ. Пока пар проходит через весь столбик, то перегревается.
Гость
45 - 12.11.2012 - 11:12
АВИ при 70-80 градусов можно замерзнуть, хотя если влажности там дохрена можно и обжечься, но ниже 100 градусов для меня не комфортно, да и дед живет до сих пор и раком не страдает, а температура в бане потеплее 100 градусов, так чта про баню про долпоебов я бы повременил кричать ))))
46 - 12.11.2012 - 13:24
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
а насчет "кондиций" - это миф. в бане пар перегретый, соответственно влажность надо считать не относительную, а абсолютную, в г/куб.м. и пара "мелкодисперсного" не бывает. если вы видите "дисперсность" пара - то маловата и температура в парной, и самого пара. в хорошей бане внесенные снег или лед дымят тем самым "мелкодисперсным" паром. как пример массотеплообмена "как не надо". тут надо курить диаграмму воды, но это даже не под хреновый коньяк. квартирная "совмещенная" баня = надувная женщина = пиво 0% алк.
Дисперсность пара - не миф, она измеряется в микрометрах (размер капель) и имеет конкретные показатели.
А насчет квартирной бани...мне нравится. Чем ехать в чужую сауну, где до вас побывало много пациентов вен.диспансоров, лучше дома протопить свою кабинку. У меня например, случаются внезапные порывы, включил и через час пошел париться. Да вот немаловажный фактор - температурные показатели, паровые кондиции - я выставляю так, как мне нужно. Стакан воды уходит за 15 мин парения. Пьяных мужиков с громкими криками рядом нет, в ванной водичку нужной только мне температуры выставляю. В промежутках между заходами можно сделать какие-то свои дела, либо просто завалиться в кресло перед телеком с кружечкой чая. После парений можно пригубить пивка, зная, что не надо садиться за руль... Короче есть свои плюсы в такой домашней сауне.
47 - 12.11.2012 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Klic_v_bane Посмотреть сообщение
АВИ при 70-80 градусов можно замерзнуть, хотя если влажности там дохрена можно и обжечься
Если в моей кабинке в настоящее время при 75 град вы выльете на камушки 100 гр воды...:))) Я вам обещаю, что не замерзните. Более того, моментально выскочите оттуда.
Сейчас на улице 90% влажность, поэтому при 75 уже можно париться, не добавляя воду на камни. Это в банях при отсутствии вентиляции воздух высушивается, а в саунах кабинках атмосферная влажность очень сильно влияет. Летом при 80 град я с удовольствием поливаю камни для достижения паровой кондиции.
48 - 12.11.2012 - 13:59
41-Клемма > Зря вы так насчет бани по черному. До постройки кабинки у меня была баня по черному, вернее ее прообраз. Ведро с камнями (22кг) грелось на увеличенной газовой конфорке. Очень достойный вариант. паровые кондиции достигались уже при 45 град, пар от раскаленных до красна камней получался восхитительный, им же происходил нагрев парного пространства. Единственный большой недостаток этой схемы заключался в малом объеме и отсутствии вентиляции, что в конце парильной процедуры явственно ощущалось.
49 - 12.11.2012 - 14:26
Вот выдержка из статьи "Осторожно сауна!" для любителей высоких температур:

Так вот, сухой, почти лишённый влаги воздух, разогретый до 100-140С ведёт себя совершенно так же, как то описывалось выше: реснитчатый эпителий выжигается со всеми плачевными отсюда последствиями…
Что и было обнаружено в скандинавских странах спустя пару десятилетий после начала банного бума. Тамошний профессор Х.Теир отметил большую в ДВА раза заболеваемость РАКОМ ЛЁГКИХ в Финляндии относительно Швеции и в ПЯТЬ раз большую, чем в Норвегии. Это при том, что сами финны курят значительно меньше шведов и норвежцев. После исследований, нашёл причину: виноватой оказалась «Сауна» с её дикими температурами.
Необходимая сноска: у финнов баня не в пример более распространена, чем у соседей. Пожалуйста, обратите внимание, речь идёт не о насморке - ОНКОЛОГИИ ЛЁГКИХ!! Не дай Бог никому... Кстати, «дикие» - определение профессора.

После скандального разбирательства, у наших северных соседей рядом с обязательным термометром прочно обосновался измеритель влажности. Были проведены многочисленные исследования на предмет поиска температурного оптимума для бани.
Для любопытствующих привожу эти цифры:
1. 50-65С комфортная зона, иными словами и человек и его организм (по объективным параметрам) чувствуют себя прекрасно.
2. 70-80С – нагрузочная зона: человек чувствует себя неплохо, а в то же время объективные показатели его (газообмен крови, давление и т.п.) говорят о ненормальной – повышенной - работе систем.
3. 90С и выше – зона опасная для организма человека, чреватая серьёзной патологией (организм идет в разнос). (см. выше).
Измерения проводились на разных группах, включая спортсменов и при разной влажности в парной.

Обратите внимание на важный момент: вы можете чувствовать себя поначалу одинаково и при 60С и при 120С соответственно подстраивая влажность в парной, но 60С – организму в радость, а 120С – безусловный вред. Куда податься – нет вопроса...


От себя могу добавить, что в сухой сауне человек не парится, а греется горячим воздухом, т.к. пара там нет.
А вот в бане - именно парится, т.к. кроме горячего воздуха в пространстве присутствует водяной пар. Водяной пар вызывает лучшее потоотделение, лучшую очистку пор, да и тактильно он намного приятнее горячего воздуха.
Гость
50 - 12.11.2012 - 14:51
49-АВИ > расскажи о недостаках твоей системы.
51 - 12.11.2012 - 15:40
50-RR7 >Недостатки следующие:

1. Недостижимость самых комфортных банных режимов (50 град) вследствие малой паропроизводительности каменки.
2. Малые размеры 1.10х1.20х2м. Собственно помещается один взрослый с ребенком. Веником махать затруднительно.
3. Друзей не пригласить попариться, посидеть за столом на улице.
Гость
52 - 12.11.2012 - 17:45
сейчас для меня влажность проблема. у меня ванна маленькая, 4 кв метра. с учетом ванны 300 литров. дышать трудно. влажность. активная вытяжка не спасает ситуацию. шум, а эфекта мало.
так что влажнось пока мне ОЧЕНЬ не нравиться.
Гость
53 - 12.11.2012 - 19:50
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вот выдержка из статьи "Осторожно сауна!"
как бэ не считаю спор и меряние пиписками достоинствами мужчины, но:
но физику и термодинамику в мою студенческую голову вбивали крепко и почти все, что вы так обстоятельно расписали про "дисперсность", влажность и прочие микрометры - из разряда "ракета не взлетит, потому как об небесный свод стукнется".
коротко:
пар дисперсностью НЕ обладает. а водяная взвесь - да. это тот "пар" который мы видим глазами. и который паром не является.
влажность в атмосферном воздухе есть всегда, больше или меньше, но есть. и тем более в сауне адекватных размеров (я бывал в сауне размером 6х7 метров и высотой под 5 - второй прокатный цех НТМК) - человек - это 6 кв.м. кожи, которая непрерывно испаряет влагу. как говорит пословица "сдуру можно и *** сломать". я ходил в сауну на 140, а как-то работать отбойным молотком пришлось при 180 (вращающаяся цементная печь). так что все относительно. это к тому что финны не только насчет дешевой русской водки мастера, но и неадекватны бывают насчет сауны. придурков среди любой нации много.
как бы то ни было, я считаю что "сапоги должно тачать сапожник, а печь пироги - пирожник" (С) в квартирной ванной баню сделать можно, но к вашей фотографии она будет иметь такое же отношение как Форд Т к Форду Мондео.
то есть в принципе и то, и другое автомобили, едут, есть свои почитатели, есть свои недостатки, есть однозначные достоинства - но с позиции сегодняшних возможностей по материалам, инструменту, финансам - можно ездить на Форде Т - это будет круто, но из пункта А в пункт Б сегодня лучше на обычном седане. своем, без букета грибков и прочих трихомонад. или на арендованом. или вообще на общественном транспорте.

52-RR7 > влажность выгоняется только температурой. фишка в том, что при нагреве пар экспоненциально увеличивается в объеме и АБСОЛЮТНАЯ влажность (в граммах воды на кубометр воздуха парной) УМЕНЬШАЕТСЯ. соответственно воды будет меньше. можно попробовать увеличить поверхность теплосъема или теплообмен например циркуляцией (от компа например кулер чтоб дул).
54 - 12.11.2012 - 21:30
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
пар дисперсностью НЕ обладает. а водяная взвесь - да. это тот "пар" который мы видим глазами. и который паром не является.
О том и речь. На выходе каменок мы получаем далеко не идеальный пар, а паро-водяную смесь. Это происходит из-за взрывного распада капель воды, контактирующих с перегретой поверхностью. Грубо процесс можно представить так: нижняя часть капли при контакте с камнем моментально испаряется, а пар, если вам все правильно вдолбили в голову, увеличивается в объеме по отношению к воде в 1700 раз. Вот этот микровзрыв разрывает оставшуюся часть капли на микрокапли с каким-то определенным размером частиц. Причем чем выше температура поверхности, чем ниже дисперсность. Кроме того, нагретая до 200-400 град паро-водяная смесь при контакте с относительно холодным воздухом парилки частично конденсируется, вернее будет сказать -микрокапли могут дополнительно слипаться. Не забывайте, что температура воздуха в хорошей бане не превышает 50-60 градусов. Это значительно ниже температуры парообразования и микрочастицы воды могут жить какое-то время до полного испарения.
Это не только мое мнение, любой парильшик знает, что чем сильнее нагреты камни, тем более "легкий" пар получается. Остывшие камни дают тяжелый, видимый глазом пар из-за присутствия в нем больших капелек воды.

Свою же кабинку я баней не называю. Ввиду того, что менталитет русского человека издревле под понятием баня понимает не процесс парения, а целый комплекс вспомогательных мероприятий, не буду их перечислять, вы сами все знаете.
Меня же в бане интересует сам процесс парения, поэтому все другие условности отступают на второй план. Своей сауной я очень доволен и мне по барабану похожа ли она на другие сауны.
Гость
55 - 12.11.2012 - 21:47
Я говорила о самой настоящей бане по-черному - дровяной.
Гость
56 - 12.11.2012 - 22:42
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
На выходе каменок мы получаем далеко не идеальный пар, а паро-водяную смесь.
мне мало того что вдалбливали, так были еще и лабы, а еще в детстве я видел как ведет себя капля воды, попадая на раскаленную (а не на горячую, как вы описываете) поверхность - капелька может довольно долго носиться по плите, поскольку снизу её подпирает паровая подушка, которая служит еще и теплоизолятором. относительно раскаленной поверхности конечно. сама паровая подушка служит микроскопическим пароперегревателем и конденсатором одновременно.
поэтому для легкого пара издревле использовали не сковороды или плиты, а именно камни, которые выкладывали горкой - каменкой, плеская на раскаленные камни сверху вода не сколько испаряется, сколько отскакивает от верхних камней, проваливаясь на средние и далее на нижние (а может и еще на более нижние). а пароводяная смесь, идя вверх, перегревается уже об средние и верхние слои каменки. посему хорошо прогретые камни - это когда капли от них отскакивают (с характерным таким сухим щелчковым звуком), а не просто попадающая вода шипит и булькает.
так же важна геометрическая высота каменки - чем выше, тем лучше (суше и легче пар и формируемая ИК волна более длинная). еще важно правильно каменку уложить: укладываются камни "бабочкой" - в самый низ (к огню) укладываются пирамидальные крупные куски, снизу по краям от более крупных (снизу) до средних (ближе к верху), а в самом верху по центру кладутся средние лепешки головой вверх, а вокруг камень округлый и помельче. идея в том, что во-первых прогреть-протянуть холодный камень при растопке ох как не просто, а во-вторых стоит задача как следует прокалить центральную область, формируя куст пламени.
если сделать как написал - то огонь хорошо пойдет в цент, там наткнется на преграду в виде средней относительно мелкой засыпки и пойдет по краям, прогревая всю каменку. а это хорошо. только вот дров (сухих и чистых!!!) нужно ОЧЕНЬ много. от сырых или крашеных или сильно смолистых дров будет вонять долго.
кстати на одном фарфоровом производстве мы сделали чудо баню почти электрическую. там была электропечь штучного обжига (размером с XXL холодильник), так мы из решеток (каюсь, спи3 дили решетки жаростойкие) согнули корзину метр на метр примерно, набили её мелющими телами (фарфоровыми уралитовыми), с утра в печь на полную катушку, в конце мены карой вытаскиваем корзину - картина сусальным золотом: соломенно-желтое каление, то есть 930 гр. С) и в цеховую сауну. пока камни сильно горячие - просто сауна суховоздушная, потом столовой ложкой начинаем поддавать (вода:пиво 1:14) и тащимся.
кайф. особенно было плохо, что помимо девочек-художниц основную массу коллектива составляли дамы шликерного цеха комплекции "женщина, помахивающая рельсом". отказаться от их приглашения (которое давалось в позе "сахарница") было чревато, а принимать - реально опасно.
но это офф...

55-Клемма > настоящая по черному конечно на любителя и эстета. слишком высокие требования к дровам и слишком большие размеры (ведь прикасаться ни к чему нельзя - все покрыто копотью).
компромисс это печи с закрытой каменкой или с колпаком. там от черной как следует раскаленные камни, а от белой - относительная чистота. и недостатки соответствующие: от черной - нужно ждать пока прогорят угли (чтобы не отравиться угарным газом), это невозможность продолжать топку в процессе, а от белой - это высокотемпературное соседство в парилке с поверхностями печи (ладно если кирпичной тонкой - сложенной в четверть, а если черной стальной, покрытой окалиной????).
такая печь у меня была прежде. сейчас "тюменка". экономичная, всеядная, но...
"можно и не в розовом, но уже не то" (С)

я плотно занимался теплогенераторами и всяческими теплоизоляторами от -200 до + 2500 гр. С. и приложения для гаража, дачи, дома (особенно по типу китайского кана) когда-то нешуточно занимали. вот потому такой вумный. и люблю БАНЮ...
57 - 13.11.2012 - 08:54
56-markonx > Если занимались теплогенераторами, интересно будет послушать ваше мнение относительно парогенератора http://www.teplodar.ru/catalog/paroobrazovatel/26-26/
Я планирую установить его в своей кабинке вместо каменки для достижения банных режимов (50 град), т.к. ни одна каменка не в состоянии их обеспечить.
Этот парогенератор способен вообще обеспечить любые режимы вплоть до самых высокотемпературных суховоздушных.
58 - 13.11.2012 - 08:59
+57, Пока от приобретения меня останавливают две вещи:
1. При нахождении человека в парилке, парогенератор должен работать, а это сильное электромагнитное поле в экранированном пространстве. Обычную каменку можно при входе выключать.
2. Каменки дают залповый выброс пара "приход", мне очень нравится этот прием. Данный парогенератор не способен на такое.
59 - 13.11.2012 - 09:06
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я планирую установить его в своей кабинке вместо каменки для достижения банных режимов (50 град), т.к. ни одна каменка не в состоянии их обеспечить.
Это я погорячился, забыл про каменки-термосы. Они вообще лишены каких-либо недостатков, за исключением высокой цены и невозможности достижения высокотемпературных режимов. Но оно мне и не надо.
Гость
60 - 13.11.2012 - 09:20
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
интересно будет послушать ваше мнение относительно парогенератора
я не продавал ТГ, я их проектировал и строил. посему не знаю что там за зверь.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
а это сильное электромагнитное поле в экранированном пространстве.
да бросьте. сильное поле - это когда токи больше 1000А, или частота от 400 Гц на сильноточке, тогда да. а 12 А на высокоомных витках при 50 Гц - ну есть конечно, но любой, даже сувенирный или самодельный компас вам поможет. даже просто иголка на нитке - и та как индикатор сойдет.
61 - 13.11.2012 - 09:58
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
я не продавал ТГ, я их проектировал и строил. посему не знаю что там за зверь.
В 57 записи ссылка, там полное описание устройства и работы. Собственно в двух словах:
ТЭН 2.7 кВт расположен между двумя сдвоенными пластинами из нержавейки, которые в работе нагреваются до 500 град. Внутрь каждой сдвоенной пластины подается вода из капельницы и капли скатываясь по внутренним раскаленным ребрам испаряют воду.
62 - 13.11.2012 - 10:06
По полям... Есть люди вблизи ЛЭП живут, но ведь мы понимаем, что это не есть хорошо. Если даже 200-300 Вт будет рассеиваться тэном индукционным способом (а оно будет) и это происходит в ЭКРАНИРОВАННОМ фольгой пространстве - будет ли это правильно?
Иголка и компас переменное поле не покажут. Стрелка завибрирует 50 раз в секунду и все. Это же не постоянный ток.
Гость
63 - 13.11.2012 - 10:10
61-АВИ >и чо???
"ТС представляет собой пространственную конструкцию, в которой расположены ДВС, КПП, трансмиссия, подвеска и 4 колеса".
вопрос: этот авто нормальный или так себе?
пробуйте, ищите пользователей, а гадать по описанию "производитель оставляет за собой право вносить изменения в описанную конструкцию" дело неблагодарное. удачи
Гость
64 - 13.11.2012 - 10:11
вопрос не про печку, что бы все отвлеклись
печка уже есть надо вокруг нее обложить стены камнем, вопрос собственно на какой раствор ложить камни что бы не поотваливались
Гость
65 - 13.11.2012 - 10:59
62-АВИ >с таким настроем париться не в бане, а могзами. да, будет рассеиваться, будет наводить в близрасопложенных металлических предметах (частях оборудования, гвоздях и т.п.) вихревые токи, которые образуют свои поля, которые будут взаимодействовать в основным полем, порождая гармонические возмущения n порядка некратной частоты. все. я пас. парьте мозг сами.

64-yosha >для каминов есть специальный клей, там и спрашивать. если совсем немного - есть в тубах герметик термостойкий. деревенский способ - на вымоченный несколько месяцев известковый раствор (без цемента).
это "повезет-не повезет". какая стена, нормальный клей может оторвать и штукатурку, и кирпич по материалу. тут не угадаешь.
можно крепить как изразцы - проволокой по углам, можно победитовым сверлом просверлить камень и пришурупить к стене (ремонтопригодно) или опять же проволокой, но в отверстие. будет при нагреве пощелкивать и потрескивать, но держится с гарантией. проволока и шурупы могут ржаветь, потому хорошо брать медные и прочие цветные и нержавеющие.
66 - 13.11.2012 - 14:08
65-markonx > Да настрой нормальный. Мне поля по барабану. Но саунка домашняя, когда-никогда супруга с детьми парятся. Вот тут подход меняется.

64-yosha > Когда специальных клеев не было, клали на глиняном растворе. И хорошо стояло. Помню у бабушки в станице была уличная печь из самана, внутри из глины. Без конца накрывала ее клиенками от дождя.
Гость
67 - 14.11.2012 - 09:43
да все из меди сделать и все.
офтоп. 15 дней назад сдал на металолом тещин котел. 265 кг. как я его грузил отдельная песня. я вешу 60 кг. чугун. а турки наклепают из него 200 сковородок и продатут нам их по 1500 руб.
Гость
68 - 14.11.2012 - 21:59
Все гораздо проще – газовая горелка, конус, на нем булыжник, выходящиц в парилку. Включаешь, греешь. Недорого, сухо и удобно. Главное не бухать. А то автостопа нет.
Гость
69 - 15.11.2012 - 08:52
68-Senator >я пробовал. на безрыбье на самом деле приемлемо.
Гость
70 - 20.10.2021 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
А почему считают, что сауна - сухой пар, а баня - влажный? Сауна - финское название бани русской. Один к одному. Парилась в Карелии в том числе и в баньке по-черному. Как натопишь, так и попаришься. Можно подумать, что сауны появились вместе с электричеством. Влажный пар в турецких банях.
Согласен.
71 - 27.10.2021 - 10:21
Приятно читать обстоятельные сообщения АВИ, но почему-то они были и закончились почти 10 лет назад. Или автор ник поменял и пишет уже под другими ником?
72 - 01.11.2021 - 22:03
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
но почему-то они были и закончились почти 10 лет назад. Или автор ник поменял и пишет уже под другими ником?
Сбухался. Его тёща заперла в евоной "сауне" кушать даёт два раза в день, через специально сделанную кормушку.
73 - 04.11.2021 - 22:39
72-valer > Шутка вещь хорошая, когда в ней нет перебора.

АВИ, в посте 49 этой "древней" темы, "выкопал" и представил не только важнейшие данные, но и свои соображения по технике безопасности при пользовании парной. Поэтому я и хотел персонально выразить ему благодарность за предупреждение о возможных ошибках при расчёте, проектировании и оборудовании помещения.

Во-вторых, я вообще-то хотел бы продолжить обсуждение темы о парной, как способа борьбы с текущей вирусной инфекцией.
В детства, (лет в 5) я помню, когда была очень распространённая заболеваемость гриппом и в основном дети болели, то я тоже "подхватил".
Моя бабушка, невзирая на моё естественное сопротивление (орал, будь здоров :), заставила "дышать паром" минут 20 (это была каторга!), ... Зато я таки "оклыгал" :).

На сегодня известно, что ковидный вирус не выдерживает высокой влажности и температуры выше 60°C.
Из-за такой распространённости заразы, и стоит почаще попариться не только ради личного удовольствия, а ещё и для профилактики и борьбы с инфекцией.
74 - 18.01.2022 - 19:23
73-SteveS > Поиск то нафига на форуме? Я каждый день пишу, но не в Домашнем форуме, тухло тут стало.
А Валер всех по себе меряет, менталитет у него такой, не обращайте внимания, местный недотролль...
Как говорится - какой форум, такие и шутники:)
*
Вчера анекдот про Украину рассказали:

Сидят дед с бабкой на крыльце, вдруг кукурузник с неба в хату бабах! Завалил стены, бабка в крик: - Теракт, теракт!!!
Дед филосовски:
- Какая страна - такие и теракты...
75 - 18.01.2022 - 19:56
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
На сегодня известно, что ковидный вирус не выдерживает высокой влажности и температуры выше 60°C. Из-за такой распространённости заразы, и стоит почаще попариться не только ради личного удовольствия, а ещё и для профилактики и борьбы с инфекцией.
Думаю баня не имеет отношения к лечению вируса. Вирусы ведь не бактерии, они на порядок меньше размером и работают внутри клетки. Для того чтобы убить вирус, нужно убить клетку. Либо уповать на помощь иммунитета.
Баня хороша когда человек промерз на днем улице и необходимо возместить теплопотери, чтобы в дальнейшем не заболеть. Так же хорошо тренируется сердечно-сосудистая система, с потом выходят токсины, очищаются поры кожи. Ну и наконец просто кайф...
76 - 19.01.2022 - 00:35
75-АВИ >
Так попаримся же и по причине и без причины. Аминь. :)
===============
Да, извиняюсь, что до сих пор не выразил благодарность anatomax за удачные "раскопки" этой древней темы и, соответственно, за пост 70. При пандемии полезнее (лучшей) умной темы и не придумаешь. Спасибо, друг. Здоровья тебе:)
77 - 19.01.2022 - 02:13
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Думаю баня не имеет отношения к лечению вируса.
Никто и не возражает, что "баня не имеет отношения к лечению вируса". Наверное Вы опираетесь на "игру слов." :) Зачем его лечить-то в бане? Всё наоборот.

В бане вирус погибает на всех поверхностях, включая, как все внешние поверхности тела, так и дыхательные пути. Ради этого парная и нужна. Более того, нужна длительная "правильная" парная и с перерывами.

Риск неправильного пользования парной, конечно, есть и будет проявляеться в ожогах, но ожоги возникают не от длительности пребывания в парной, о от высокой интенсивности теплопередачи на каком-то участке тела в какой-то момент.
Например, риск получения ожога от деревяной ручки металлического инструмента, естественно, ниже, чем от самого металлического инструмента, даже если они нагреты до одинаковой температуры и длительность "касания" одинаковая.
78 - 19.01.2022 - 13:21
А вот меня всегда интересовал вопрос - почему не сваривается вкрутую наша органика и не закипает пот/слюна при температуре в сауне (сухой) 120 и более градусов (лично доводил по молодости до 140, сейчас больше 100 не ставлю)??
79 - 19.01.2022 - 20:04
77-SteveS >78-SeaStar > Для дезинфекции бесспорно баня подходит. Белок сворачивается при температуре свыше 40 град, в технике даже существует прием определения нагрева эл. моторов и прочих элементов, рука терпит или не терпит.
Читал много отзывов, что вдыхание паров спирта помогает, но это когда вирус уже вызвал бактериальную пневмонию, наши легкие забиты своими же бактериями.

В любом случае, домашняя паровая кабина - это сказка и мечта любого любителя парной. Моя кабина уже лет восемь работает верой и правдой и я не нарадуюсь своему счастью. За это время поменял светильник на светодиодный и пульт управления с аналогово на цифровой. Интервал температур от 40 до 140 град с дельтой в три градуса, меньше смысла программировать нет, т.к. управление печкой осталось релейное. Хотел заменить на семисторное, да от добра - добра не ищут.

Что касается температуры, больше 90 нельзя ставить. Я приводил выше статью о вредности высоких температур. Да и при 100 град - это же не парение, это прогрев горячим воздухом. На вкус и цвет кондиции конечно разные, но большинство адептов бани склоняется к температурам 50-60 град в присутствии большого количества мелкодисперсного перегретого пара с температурой от 200 град.
Но это для бани. В сауне принцип парения сильно отличается, вследствие мощной вентиляции, поэтому готовить пар при таких низких температурах нужно постоянно. У меня на этот счет есть небольшое ноу-хау - простейший парогенератор.
80 - 19.01.2022 - 21:48
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А Валер всех по себе меряет, менталитет у него такой, не обращайте внимания, местный недотролль.
Хотя ты, АВИ и гавнюк порядочный, но всё равно приятно читать, что ты жив и здоров.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены