К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сломать печь в доме ?

Гость
0 - 17.12.2017 - 18:29
После утепления дома и дальнейшем обшитии его сайдингом, стало явно ощущаться поступление холода от средней стены дома, там где встроена печь.

а это с другой стороны стены/печи

Эта проходная комната находится в самом центре дома, по идее там должно быть теплее всего.
А оно наоборот почему-то.
Сквозняка нет, проверял со свечкой. Просто тянет холодом.
Поэтому решил сломать. Да и не нужна, в доме водяное отопление от АОГВ.
У это печи фундамент есть ? Или же кладка начинается от земли ?
Ну и вообще, буду благодарен если опытом поделится. А то вдруг не зимняя это работа.



1 - 17.12.2017 - 18:37
Ломал в обоих бабушкиных домах. Фундамента не было никакого, были просто наложены камни на землю и потом выведена печь.Потом на месте дыры в полу залил что то типа стяжки прям на эти же камни. Сейчас не рекомендую ломать- срач в хате разведешь,шо пипец. Сажа и пыль будет стоять столбом. Оно тебе надо перед НГ? Летом уже громи.
2 - 17.12.2017 - 18:49
Через дымовую трубу холодный воздух охлаждает печь изнутри. Если совсем не пользуетесь печью, можно заткнуть трубу снаружи. Хотя бы минватой и сверху кирпич. Но труба на чердаке будет промерзать. Можно её утеплить, а можно просто закрыть заслонку.
Я бы печь не разбирал. На даче всегда собираются какие-то дрова. По осени затопить печь - сразу становится уютней.
Гость
3 - 17.12.2017 - 18:51
Ясно, значит позже.
А стены не потрескались, чем потом закрывал каналы которые от печки в стену уходят ?
4 - 17.12.2017 - 18:55
3-Плюшкин > Дырки эти закладывал кирпичом и типа заштукатуривал.
2-Бурсаковский >Закрываешь задвижки и ничего не выдувает. А труба там и так утеплена, их там таким слоем глины обычно обмазывали, что пофигу мороз.
Гость
5 - 17.12.2017 - 19:54
2-Бурсаковский >У нас комнатах,что на заднем плане, наклеены обои, поотлетают если печь затопить.
Заслонки закрыты.
4-prox70 >Задвижки закрыты, на фото видно. Но все равно холодом в этой проходной комнате тянет. И тянет именно в районе печки.
6 - 17.12.2017 - 19:56
5-Плюшкин >
Ничего не отлетает... У меня наклеены обои на нагревательную стену печки.
Если задвижки (две?) закрыты, то ничего тянуть не должно.
7 - 17.12.2017 - 20:10
перекладывал в этом году , пришлось каждый шов у каждого кирпича пилить ножовкой ,предварительно обильно поливая водой
8 - 17.12.2017 - 20:26
7- поясните. Швы из глины? Перфоратор или штроборез почему не пользовали?
Мне тоже предстоит летом разборка печки:(
9 - 17.12.2017 - 20:36
Да какой перфоратор и штроборез? Все легко разбирается с помощью стамески или отвертки и молотка. Отколупываешь глину снаружи и пошел по порядку- снял чугунную плиту,и потом легкими ударами молотка по кирпичику разбираешь.
Гость
10 - 17.12.2017 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Но все равно холодом в этой проходной комнате тянет
Прикольно будет, когда после слома печки так и будет холодом тянуть в этой комнате.
11 - 17.12.2017 - 21:46
перекладывал старую голландку полностью на первом этаже ,трубу на втором закрепил .и поэтому перфоратор не катит . пробовал сабельной пилой -не фонтан . ножовку по дереву точил не менее двух десятков раз . у меня для крепости в раствор добавляли цемент
Гость
12 - 17.12.2017 - 21:50
Цитата:
Сообщение от leonardo9 Посмотреть сообщение
для крепости в раствор добавляли цемент
Честнее было бы сказать, что в цемент добавляли раствор (воду), раз такая прочная кладка.
Гость
13 - 17.12.2017 - 21:56
"Затем главный редактор опять принялся править и вычеркивать. Не успел он с этим покончить, как в трубу свалилась ручная граната и печку разнесло вдребезги. Однако больших убытков от этого не произошло, если не считать, что шальным осколком мне вышибло два зуба.

— А печка-то совсем развалилась, — сказал главный редактор.

Я сказал, что, кажется, да.

— Ну, не важно. На что она в такую погоду? Я знаю, кто это сделал. Он от меня не уйдет..."

М.Твен. Журналистика в Теннесси.
Очень рекомендую почитать вместо того, чтобы пылить в доме.
Гость
14 - 18.12.2017 - 01:51
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Если задвижки (две?) закрыты, то ничего тянуть не должно.
Задвижки сверху. Но холод затягивать то может снизу, со стороны земли ?
Гость
15 - 18.12.2017 - 02:15
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
холод затягивать то может снизу, со стороны земли
Тут такое дело. Холода вообще нет. Не существует его. Есть только ваше представление о холоде.
На самом деле существует только тепло, вернее, энергия в виде тепла. Недостаток этой энергии вы и называете холодом.
Особенностью тепловой энергии в условиях атмосферы является ее преимущественное распространение вверх, но не вниз (нагретый воздух легче холодного). Поэтому в землю из комнаты тепло через кирпичную кладку печи уходит настолько незначительно, что лучше об этом сразу забыть. У вас же стены кирпичные - так вот, через них уходит куда больше энергии. Вы утеплили стены? Попробуйте для эксперимента утеплить и кладку печи, хотя бы накрыть печь одеялом.
Гость
16 - 18.12.2017 - 07:48
Присоединюсь к мнению 2-Бурсаковский > "Если совсем не пользуетесь печью, можно заткнуть трубу снаружи. Хотя бы минватой и сверху кирпич. "
Гость
17 - 18.12.2017 - 09:14
15-Вожделение междометий >Имел ввиду потоки холодного воздуха снизу.
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Вы утеплили стены?
Вот как раз после утепления и стало заметно, что возле этой печки холодно. Раньше холодно было везде.
16-Блинн >Неохота на крышу лезть.
А конструкция печки предусматривает доступ к воздуховодам со стороны самой печки без разборки стен ?
Сверху вмурована чугунная плита. Эту плиту можно снять без сильных разрушений ?
И если сниму, то появится доступ, чтобы воздуховоды перекрыть мин.ватой ?
18 - 18.12.2017 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Неохота на крышу лезть.
Ну да, печку разобрать проще.))
Выше задвижки просверлить дырку и запенить пару баллонов.
А если не поможет... тогда возможно холод идет не сверху, а снизу и под печкой находится замурованный колодец, в котором живет девочка со спутанными волосами, закрывающими лицо.
Гость
19 - 18.12.2017 - 10:24
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Выше задвижки просверлить дырку и запенить пару баллонов.
Это если готовиться к скорому приходу коммунизма. Я бы все-таки выбрал более реалистичный сценарий и запасся дровами.
20 - 18.12.2017 - 10:32
14-Плюшкин >
Откуда снизу? У Вас яма под печью? Колодец может быть?
Печь стоит не то, чтобы даже на фундаменте, а на довольно высоком основании...

17-Плюшкин >
Идентифицируйте свою печку по типу кладки и найдите схему в Интернете. Может быть что-то поймёте.
Гость
21 - 18.12.2017 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Идентифицируйте свою печку по типу кладки и найдите схему в Интернете
Нифига себе заданьице! Ему что, УЗИ печке прописать или рентгенографию?
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
У Вас яма под печью? Колодец может быть?
Подозреваю, что там на перекрестке астральных путей открывается портал в иное измерение, полное радужных грез и юных дев, жаждущих неземной любви.
Самые эффективные печи строили как бы с "наддувом" - это когда печь для термического окисления углеродного топлива забирает не теплый воздух из помещения (тогда при растопке сначала в помещении становится холодно), а воздух из подполья, в крайнем случае из воздуховода снаружи здания. В последнем случае печь "не выстуживает" хату до того, как сама прогреется. Но на Кубани этими излишествами никто не заморачивался. Это вам не Сибирь или Псковско-Тверская какая-нибудь губерния.
22 - 18.12.2017 - 12:06
А в печках задвижка полностью закрывает канал, может там щель какая в целях безопасности чтоб не угореть
Гость
23 - 18.12.2017 - 12:16
22-WAnderer >Эта щель не может настолько охладить печь, что "от нее дует холодом" - от нее в любом случае будет дуть только теплом комнатной температуры, а холодно будет у дверей и окон. Вы все никак не примете тот факт, что холода не существует? Холод не приходит, уходит тепло. Если тепло уходит через печь, почему она, пропуская через себя это тепло, должна остыть более, чем воздух в помещении?!
24 - 18.12.2017 - 12:50
21-Вожделение междометий >
Идентифицировать печку не так уж и сложно... Тип кладки - имеется в виду тип конструкции. Где горит, куда потом распределяется воздух. Если задвижки две, то это система зима-лето. В летнем случае горячий воздух уходит сразу в трубу, нагревая только варочную панель, в зимнем - распределяется ещё по стене довольно витиеватым способом и только потом уходит.
Короче, даже это не важно. Важно, что из топки существует только один выход горячего воздуха, а потом уже перераспределение. Если Плюшкин разберет саму печку в комнате и закроет этот выход... то потом ему может не понравиться, что воздух гуляет в полостях в стене... и холодит, холодииииит :))
25 - 18.12.2017 - 14:15
22-WAnderer > В задвижке заводская щель именно для безопасности.
Автору. Путей проникновения холода, кроме самой печи, может быть куча. Ну да, печь перед глазами, значит она проклятая.) А дом часом не саманный, в районе этой комнаты например? 2.Фундамент под этой печью скорее всего тоже каменный, т.е. камни были уложены в яму и скреплены глиной перед возведением печи. Зимой, когда печь топится постоянно в фундаменте под печью тоже тепло. Крысы и прочие землероющие выбирают глину между камней и устраиваются в тепле. Со временем там много пустот образуется, плюс выходы из под печи наружу. Вот еще возможность для проникновения холода. А что касается разборки печи, я бы тоже не трогал. В любом случае пожалеете когда начнете разбирать. А вот дымоход с кабаном разобрать нужно. Если уверенны, что печь никогда не будете больше топить. Ни к чему лишняя нагрузка на перекрытие. Хотите, посчитайте сколько там штук кирпича давит. А перекрытие деревянное скорее всего.
26 - 18.12.2017 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
А конструкция печки предусматривает доступ к воздуховодам со стороны самой печки без разборки стен ? Сверху вмурована чугунная плита. Эту плиту можно снять без сильных разрушений ?
Плита очевидно двухконфорочная. Снимаете кружки и заглядываете: можно посветить фонариком - увидите отверстие, ведущее в каналы. Кирпич оборачиваете тряпкой и плотно закрываете отверстие.
Плита должна свободно лежать на глиняном растворе. Вокруг обычно уголок. Широкая стамеска и осторожно поднять.
27 - 18.12.2017 - 18:13
26-Бурсаковский >Но если печка исправная и не дымит - не разбирайте.
28 - 18.12.2017 - 18:51
27-Бурсаковский >
Та что вы! У него же обои!
Я ему давно говорила - оставьте. Приезжаете - протопите... сразу в доме тепло... пока котёл раскачается... Но у него там евроремонт... так что никаких печек.
Гость
29 - 18.12.2017 - 21:36
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Ну да, печку разобрать проще.))
Ну я же не полностью собираюсь сейчас разбирать, а только верхнюю чугунную плиту снять.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Откуда снизу? У Вас яма под печью? Колодец может быть?
Откуда же мне знать ?
27-Бурсаковский >Да фиг его знает, исправна или нет
Кстати, я что-то не понял, а как там золу выгребать ?
Дверца одна там, на первой фотке видно.
25-Егор >Дом саманный, обложенный кирпичом. Обкладывался сразу при строительстве, а не потом. На фундаменте. Полы на лагах. Перекрытия деревянные. Внутренние стены, там где воздуховоды-кирпичные.
Счас фотки дам как было



Может и не заморачивался бы, но от печки реально холодно. Не дует, а именно холодно когда рядом с ней стоишь.
Вот когда к окну подходишь, то холодом тянет, вот так точно и от печки.
30 - 18.12.2017 - 22:02
Зачем ломать исправную печь? Вспомните когда был ледяной дождь и многие сидели без света. Соседи по дачам генераторы закупали, бензин возили, а те, кто печки сохранил, просто дровишек подкинули в топку.
Холодом тянет? Протопите печь, она просто настыла. А то, что возле печи движение воздуха означает что она правильно сложена и в доме не будет сырости.
*обои от использования печки от стены не отстанут, они ж не на соплях держатся.
31 - 18.12.2017 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Кстати, я что-то не понял, а как там золу выгребать ? Дверца одна там, на первой фотке видно.
На фото поддувало скорее всего. А дверцы топки почему-то нет. Заложена?
Там, где лежит что-то - варочная поверхность?
Слева заслонка - это прямой летний ход, прямо заслонка - зимний ход, он греет стену в смежной комнате. И там, и там видны лючки - они для прочистки от сажи.
Ё-маё, Плюшкин... даже я разобралась :))
32 - 18.12.2017 - 22:20
29-Плюшкин >Кстати,да- поддувала нету. Я много видел печек,но такое- в первый раз.
33 - 18.12.2017 - 22:29
32-prox70 >
Поддувало есть. Топки нету.
Вообще все споры может разрешить Плюшкин... Достаточно заглянуть за эту дверцу.
34 - 19.12.2017 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Поддувало есть. Топки нету.
Так делают когда топят углём, а не дровами.
Снимаешь кружки, убираешь золу. Выгребаешь из поддувала мусор. Пол ведра кочерыжек кукурузных и немного керосина. Когда разгорится, немного угля, затем добавить по необходимости ещё.
Вспомнил родительский дом.
Гость
35 - 19.12.2017 - 00:11
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
А дверцы топки почему-то нет. Заложена?
Нам говорили, что прежние хозяева дополнительно еще и дровами подтапливали.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Там, где лежит что-то - варочная поверхность?
Ага. Две тарелки там.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Достаточно заглянуть за эту дверцу.
За какую дверцу ? За ту, что на 2-й фотке ? Там что-то типа духовки, замкнутый железный короб.
Гость
36 - 19.12.2017 - 00:13
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Так делают когда топят углём, а не дровами.
Теперь не жалко, что отдал 3 машины дров :)
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
еще и дровами подтапливали.
Вернее, подтапливали печку дополнительно к АОГВ.
37 - 19.12.2017 - 00:17
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Холодом тянет? Протопите печь, она просто настыла. А то, что возле печи движение воздуха означает что она правильно сложена и в доме не будет сырости. *обои от использования печки от стены не отстанут, они ж не на соплях держатся.
Самый практичный совет!
Протапливать первый раз лучше в ясную немного с ветерком погоду. Сначала зажечь газеты - проверить тягу. Ну и по немного дрова.
38 - 19.12.2017 - 00:22
На чердаке надо поправить глиной штукатурку дымоходов. На снимке видно дыры, там где сажа.
39 - 19.12.2017 - 00:46
35-Плюшкин >
Ту дверцу, что на первой фотке. Что там?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены